Модератор

⭐⭐⭐⭐⭐

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

Баллы
23024
Устройство
Mi A1
ЛС

Mi BT Sport HeadphonesYeelight Bedside LampMi HeadphonesMi Band 2Mi T-ShirtFlashholicОтлично!Я люблю MIUIКонкурс устройств MIUIXiaomi Mi 6RedmiСупер-вторникMIUI Медаль за счастье Супер-четверг100тыс. пользователей ФорумаФанат MIUI-РоссияКачественное фотоMIUI ХэллоуинСупер-средаЕженедельный опрос MIUISurge S1Я Люблю Mi BunnyАльпака Mi КроликаMi 8Mi Band 3Mi A1Пионер Форума MIUIMIUI ЛюбительКонкурс Обоев MIUIПреданный Фанат MIUIЗвезда ТехнологииГенератор ИдейТалант к Офф-топуЛюбитель Конкурсов ФорумаГ-н НадежныйMi ТалантГуру AndroidЗвезда Офф-топаMIUI 10OreoNougat8-я годовщина XiaomiЛюбитель ОбновленийЭксперт MIUI8-я годовщина MIUIТалант к ТемамТалант к ПриложениямТалант к РингтонамСюрпризЗвезда ОбоевЗвезда ПриложенийЗвезда РингтоновСамый активный фанат MIUIMIUI 2018

[Советы и хитрости] Активация режима Camera2API и EIS для MI A1 - без Root и Magisk для MI A1

[ Продвигать]
10116 75 |
15-06-2018 20:57 | Из ПК
|
|
Перейти к ответу №.
Эта запись была отредактирована InRavenX в 21-06-2018 23:40

Banner_990_390.jpg

Приветствую Вас, дорогие Mi-фаны.

Сегодня я расскажу Вам про то, как расширить возможности устройства Mi A1. В частности, как произвести активацию «Camera2API» и «EIS» на смартфоне и, при этом, не потерять возможность корректного получения и дальнейшей установки официальных обновлений посредством распространения OTA.

Внимание: Прежде чем, начинать активацию, хотел бы обратить Ваше внимание на то, что, начиная с версии сборки «OPR1.170623.026.V9.5.11.0.ODHMIFA» изменился принцип безопасности устройства.

Примечание
: Рассмотренный вариант активации был протестирован в рамках версии Android Oreo 8.0.0 и версии сборки ниже «OPR1.170623.026.V9.5.11.0.ODHMIFA».

Обязательно к прочтению:
Объявление об изменениях в прошивке методом fastboot для Mi A1

Что нам нужно:
  • Загрузить пакет «SDK Platform-Tools»;
  • Измененный образ boot, мы используем «TWRP»;
  • ПК с предустановленной системой семейства Windows;
  • Умение работать в командной строке CMD;

Установка «SDK Platform-Tools»:
  • Загружаем пакет «SDK Platform-Tools for Windows» с официального ресурса Android Developer или перейдя по ссылке, которая прикреплена в конце статьи;
  • Распаковываем папку «platform-tools» из архива «SDK Platform-Tools for Windows» на диск «С:\»;

Screenshot_4.jpg

• Переходим в Windows «Панель управления\Система и безопасность\Система» и выбрать «Дополнительные параметры системы»;

Screenshot_5.jpg

• Переходим в «Переменные среды» Windows;

Screenshot_6.jpg

• Выбираем «Системные переменные» значение «Path» и изменить, чтобы добавить новое значение;

Screenshot_7.jpg

• Выбираем пункт «Создать» и указываем путь к папке «platform-tools» содержащую «adb и fastboot», т.е. вписываем «С:\platform-tools» без кавычек;

Screenshot_8.jpg

Активация поддержки «Camera2API» и «EIS»
Ранее, мы рассмотрели вопрос, как нам установить необходимый пакет «SDK Platform-Tools» в систему семейства Windows. Теперь перейдем к активации.

Внимание: отключите всю блокировку устройства и произведите backup необходимых данных.

Для этого:
  • Если на вашем устройстве установлена версия сборки OPR1.170623.026.V9.5.11.0.ODHMIFA и выше, то первоначально, требуется в пункте меню «Для разработчика» дать разрешение на «Заводскую разблокировку».
  • Переводим Ваше устройство в режим «fastboot». Для этого перезагружаем устройство и в момент перезагрузки нажимаем/удерживаем кнопку качельки уменьшения звука (Down). После чего устройство загрузиться в необходимый режим и на экране смартфона мы увидим «Кролика Mitu», который чинит Android и надпись «Fastboot»;

Screenshot_9.jpg

• Подключаем к ПК Ваш смартфон Mi A1 с помощью Data-кабеля, который шел в комплекте и открываем командную строку (cmd.exe), желательно от имени «Администратора»

Работа в командной строке:
В командной строке требуется вводить последовательно следующие команды:
  • Проверяем доступность устройства командой: fastboot devices;
  • Разблокируем загрузчик командой: fastboot oem unlock;

Внимание: при использовании команды «fastboot oem unlock» данные смартфона будут стерты, данный механизм был реализован начиная с версии сборки «OPR1.170623.026.V9.5.11.0.ODHMIFA». Нужно повторить действия для перехода в режим «fastboot».

• Вводим команду для временной загрузки измененного «boot»: fastboot boot twrp-3.2.1-2-oreo.img;

Примечание: ждем, когда загрузиться boot с подменённым на TWRP, когда загрузиться - телефон и экран его не трогаем.

Продолжаем вводить команды в командную строку последовательно:

• Проверяем доступность устройства командой: adb devices;
  • Вводим в cmd команду: adb shell, (если телефон запросит отладку по USB, разрешаем);
  • Вводим команду: setprop persist.camera.HAL3.enabled 1;
  • Добавляем цифровую стабилизацию (EIS) и fix звука при записи видео командой: setprop persist.camera.eis.enable 1;
  • Выходим из ADB SHELL: exit;
  • Перезагружаем телефон в режим bootloader: adb reboot bootloader;

Внимание: при использовании команды «fastboot oem lock» данные смартфона будут стерты, данный механизм был реализован начиная с версии сборки «OPR1.170623.026.V9.5.11.0.ODHMIFA».
Если версия сборки Android Oreo 8.0.0 ниже, то производим блокировку загрузчика, в противном случае не производим блокировку загрузчика.

• Закрываем загрузчик командой: fastboot oem lock;
  • Перезагружаем телефон командой: fastboot reboot;

Последним этапом будет - это загрузка «Google Камера» и установка на устройство. Данный способ опробовал на своем устройстве, он удобен тем, что не нужно искать пропатченный boot.

Предупреждение: Данная статья является рекомендацией. Пожалуйста помните, что администрация форума не несет какой-либо ответственности за Ваши действия.

Вложенные файлы:
  Пожалуйста, ответьте для просмотра этой темы.

Так же, Вы можете ознакомиться с темой
[Опрос] Что такое Camera2API и EIS

Спасибо за внимание, продолжение следует.
Избранное8 Поделиться

Оценено 15 чел.   Опыт Престиж Причина  

Инульча + 2 Отлично!
agnosteek + 1 Спасибо!
miledimila + 1 Спасибо!
Dmitrich61 + 1 Спасибо!
wladczarny + 1 Отлично!
marliter + 1 Спасибо!
mxn81 + 1 Спасибо!
dobriy_putnik + 2 Спасибо!
Uzurpator84 + 2 Фантастика!
larstas + 10 + 3 Круто!
miops + 1 Круто!
1726750682 + 10 + 3 Спасибо!
p8z68ud2h + 5 Круто!
Oximoron + 1 Спасибо!
Batiskaf + 5 Спасибо!

Опыт +44  Престиж +6  История оценок

Further it will be more interesting...
Лови позитив от всего, с чего сможешь...

Опытный пользователь

Rank: 2

Баллы
36
Устройство
0
ЛС
19-06-2018 16:54 | Из ПК
|
Спасибо, буду пробовать.

Золотой пользователь

Rank: 3Rank: 3

Баллы
230
Устройство
Mi 8
ЛС

Супер-пятницаСупер-вторникС Рождеством100тыс. пользователей ФорумаЯ Люблю Mi BunnyMi A1Звезда ПриложенийПионер Форума MIUIСюрпризOTA Обратная СвязьСамый активный фанат MIUI

19-06-2018 18:10 | Из ПК
|
и как работает?

Опытный пользователь

Баллы
36
Устройство
0
ЛС
19-06-2018 18:59 | Из ПК
|
Спасибо, попробовал, не работает.

Модератор

Баллы
13944
Устройство
Redmi 5 Plus
ЛС

Mi Selfie StickMi T-ShirtYeelight Bedside LampMi BT Sport HeadphonesMi Band 2Mi HeadphonesFlashholicЯ люблю MIUIФантастика!Конкурс устройств MIUIОтлично!RedmiXiaomi Mi 6Redmi 4XКачественное фотоMIUI 9MIUI 300 НедельСчастливая Пятница MIUIСупер-понедельникСупер-четвергФанат MIUI-Россия100тыс. пользователей ФорумаСупер-вторникСупер-средаРакета к БудущемуMIUI Медаль за счастье Мастер ПокемоновЕженедельный опрос MIUISurge S1Альпака Mi КроликаЯ Люблю Mi BunnyMi 8Обзор MIUIДень смехаГуру Фотографии MIUIMIUI Android 4.4 KitKatКонкурс Обоев MIUIПоследователь MIUI Талант к Офф-топуAndroid ElfMi ТалантЛюбитель Конкурсов Форума8-я годовщина XiaomiФанат MIUI-Казахстан Самый активный фанат MIUI8-я годовщина MIUIЗвезда ПриложенийЗвезда РингтоновЗвезда ОбоевГуру AndroidЗвезда Офф-топаЭксперт ОбоевNougatКоллекционер медалей MIUIMIUI 10Звезда ТехнологииТалант к ПриложениямOTA Обратная СвязьПреданный Фанат MIUIMIUI ЛюбительПионер Форума MIUIЛюбитель ОбновленийТалант к ТемамOreoТалант к РингтонамСюрпризГенератор ИдейПоследователь MIUI в ВКСчастливого 2019!MIUI 2018

19-06-2018 19:40 | Из ПК
|
Спасибо!
Vince MEG7, China 9.3.28 by st.gaz

Модератор

⭐⭐⭐⭐⭐

Баллы
23024
Устройство
Mi A1
ЛС

Mi BT Sport HeadphonesYeelight Bedside LampMi HeadphonesMi Band 2Mi T-ShirtFlashholicОтлично!Я люблю MIUIКонкурс устройств MIUIXiaomi Mi 6RedmiСупер-вторникMIUI Медаль за счастье Супер-четверг100тыс. пользователей ФорумаФанат MIUI-РоссияКачественное фотоMIUI ХэллоуинСупер-средаЕженедельный опрос MIUISurge S1Я Люблю Mi BunnyАльпака Mi КроликаMi 8Mi Band 3Mi A1Пионер Форума MIUIMIUI ЛюбительКонкурс Обоев MIUIПреданный Фанат MIUIЗвезда ТехнологииГенератор ИдейТалант к Офф-топуЛюбитель Конкурсов ФорумаГ-н НадежныйMi ТалантГуру AndroidЗвезда Офф-топаMIUI 10OreoNougat8-я годовщина XiaomiЛюбитель ОбновленийЭксперт MIUI8-я годовщина MIUIТалант к ТемамТалант к ПриложениямТалант к РингтонамСюрпризЗвезда ОбоевЗвезда ПриложенийЗвезда РингтоновСамый активный фанат MIUIMIUI 2018

Автор| 19-06-2018 20:01 | Из ПК
|
Hotserp ответил в 2018-6-19 13:59
Спасибо, попробовал, не работает.

У Вас, есть проблема с установкой обновления после автоматизации установки GCAM.
Ответ в данной теме коррелируется с http://ru.miui.com/thread-9049-1-1.html

Модератор

⭐⭐⭐⭐⭐

Баллы
23024
Устройство
Mi A1
ЛС

Автор| 19-06-2018 23:39 | Из ПК
|
Сегодня, лично перепроверил, все работает.

P.S. Сдел даунгрейд системы до версии сборки 8,1,10, далее разлочил загрузчик, после активировал HAL3 и EIS, после заблокировал. А затем установил все обновления до текущей версии сборки ОС Android Oreo.

Итог: Сижу с активированными режимами Camera2API и EiS :)

Комментировать

Uzurpator84 Сегодня, лично перепроверил, все работает-Потверждаю_работает!!  22-06-2018 03:18

Оценено 1 чел.   Опыт Причина  

Uzurpator84 + 4 Спасибо!

Опыт +4  История оценок

Бриллиантовый пользователь

Rank: 5Rank: 5

Баллы
1035
Устройство
Redmi 4X
ЛС

Mi HeadphonesЯ люблю MIUIAnTuTuRedmiКачественное фото7-я годовщина MIUIЕженедельный опрос MIUIСупер-четвергMIUI Медаль за счастье Фанат MIUI-РоссияСупер-вторникMIUI 9MIUI 300 НедельРакета к БудущемуЯ Люблю Mi BunnyMi 8СюрпризКоллекционер медалей MIUIMIUI ЛюбительAndroid ElfЗвезда ТехнологииMi ТалантПоследователь MIUI Пионер Форума MIUIЛюбитель Конкурсов ФорумаГуру AndroidДень смеха

20-06-2018 00:24 | Из ПК
|
прикольно , нужно попробовать !
GS_10.1.1.0_(7.1.2) mod

Верховный пользователь

Баллы
20621
Устройство
Others
ЛС

Mi Selfie StickMi КроликMi HeadphonesMi BT Sport HeadphonesMi T-ShirtMi Band 2Yeelight Bedside LampMi ScaleЯ люблю MIUIFlashholicФантастика!AnTuTuКонкурс устройств MIUIОтлично!Xiaomi Mi 6RedmiRedmi 4XMIUI 300 НедельФанат MIUI-РоссияМастер ПокемоновСупер-субботаФанат MIUI-УкраинаМеждународный женский деньЕженедельный опрос MIUISurge S1Качественное фотоРакета к Будущему100тыс. пользователей ФорумаГод Огненного Петуха 20177-я годовщина MIUIС РождествомСчастливая Пятница MIUIMIUI ХэллоуинMIUI Медаль за счастье MIUI 9Супер-вторникСупер-понедельникСупер-средаСупер-четвергСупер-пятницаАльпака Mi КроликаЯ Люблю Mi BunnyОбзор MIUIMi 8Mi Band 3Звезда ТехнологииMIUI ЛюбительЗвезда ПриложенийMi ТалантЛюбитель Конкурсов ФорумаГуру Фотографии MIUIПоследователь MIUI День смехаЗвезда ОбоевЗвезда РингтоновТалант к ПриложениямOreoOTA Обратная СвязьСюрприз8-я годовщина MIUIЗвезда Офф-топаNougatЭксперт ОбоевКоллекционер медалей MIUIMIUI 10Любитель ОбновленийПоследователь MIUI в ВКГенератор ИдейПреданный Фанат MIUI8-я годовщина XiaomiПионер Форума MIUIФанат MIUI-Казахстан Гуру AndroidТалант к РингтонамAndroid ElfMIUI Android 4.4 KitKatСамый активный фанат MIUIТалант к Офф-топуТалант к ТемамКонкурс Обоев MIUIMIUI 2018Счастливого 2019!

21-06-2018 16:54 | Из Redmi 3S
|
Спасибо!

Опытный пользователь

Баллы
43
Устройство
Mi A1
ЛС
21-06-2018 17:02 | Из ПК
|
Эта запись была отредактирована andrey_ros в 21-06-2018 17:10
InRavenX ответил в 2018-6-19 23:39
Сегодня, лично перепроверил, все работает.

P.S. Сдел дау ...

можно уточнить, для прошивки V9.5.13.0 без ввода команды fastboot oem lock в конце получаем все сохраненные данные и рут права?
Авторизуйтесь, чтобы ответить. Вход | Register

Управление кредитами

Быстрый ответ Топ Вернуться к списку