Элитный пользователь

Rank: 6Rank: 6

Баллы
11185
Устройство
Mi A1
ЛС

7-я годовщина Xiaomi FlashholicОтлично!Я люблю MIUIФантастика!Супер-вторникЕженедельный опрос MIUIС РождествомФанат MIUI-РоссияMIUI 2017Год Огненного Петуха 2017MIUI 9Супер-четвергКачественное фото7-я годовщина MIUIСупер-понедельникСупер-пятницаС Новым годомЯ Люблю Mi BunnyАльпака Mi КроликаOTA Обратная СвязьЛюбитель Конкурсов ФорумаГуру AndroidЗвезда ТехнологииMi ТалантЕжегодные награды 2017MIUI Любитель

[Технология] Нужно больше места на Xiaomi? Отключите ведение журнала Wi-Fi!

[ Продвигать]
3455 62 |
27-11-2017 15:15 | Из ПК
|
|
Перейти к ответу №.
Эта запись была отредактирована sadho в 11-12-2017 19:20

Привет друзья,

Логирование (ведение журнала) операций с Wi-Fi уже давно печально известно своей прожорливостью в отношении к флеш-памяти устройства. Но, по всей видимости, смартфоны Xiaomi на MIUI особенно грешат заполнением памяти отладочной информацией.

Разработчики MIUI 8 и 9, должно быть, не заметили особых утечек памяти, которые могли бы вызывать неудобство у пользователей и оставили функцию логирования включенной по умолчанию. Тем не менее, пользователи MIUI и других прошивок, основанных на MIUI продолжают сообщать об этой проблеме.

Стоит понимать, что логирование само по себе — это не плохая вещь, и даже полезная. Система Android использует логи (журналы) для ведения отладочных данных, которые могут помочь разработчику или сетевому мастеру разобраться в проблеме, если та возникнет. Вот только обычному пользователю это вовсе не нужно.

Логирование работы Wi-Fi — это лишь одна из множества операций сбора информации, которые выполняет система. Также существует логирование работы Bluetooth, GPS и даже положения устройства в пространстве. И вся эта куча информации занимает какой-то объем от общей памяти. Но не только это является недостатком постоянного ведения журналов. В записанных файлах может храниться конфиденциальная информация. Например, Wi-Fi логи могут содержать в себе MAC-адреса и SSID ваших беспроводных локальных сетей. Заметьте, эта информация присутствует в логах в открытом виде, без какого-либо шифрования данных. Это значит, что если ваш смартфон имеет root-права, то вирусное ПО с легкостью узнает, куда ударить.

Возможно вам стало интересно, как же отключить логирование в MIUI. А мы сейчас расскажем.

maxresdefault.jpg

Что сначала?
Во-первых, для выполнения любой инструкции, подразумевающей изменение системных файлов, сначала вам потребуются root-права на вашем устройстве. Если же вы никогда не рутировали свой телефон, то в нашем блоге есть подходящая инструкция для вас.
Во-вторых, вам потребуется файловый менеджер, с которым можно зайти в системные папки. Вам подойдет ES File Explorer или Root Explorer.
Наконец, установите текстовый редактор, например QuickEdit. С помощью этого редактора мы будем менять значения в системных файлах.

Итак, отключаем Wi-Fi-логирование:
• зайдите в файловый менеджер, убедитесь, что вы получили доступ к root-правам
• найдите файл cnss.diag.conf по пути /data/misc/wifi/
• используя текстовый редактор, измените значения в этом файле, как показано ниже:
LOG_PATH_FLAG = 0
MAX_LOG_FILE_SIZE = 1
MAX_ARCHIVES = 1
LOG_STORAGE_PATH =
• сохраните изменения и перезагрузите смартфон, чтобы они вступили в силу

Мы узнали, что Wi-Fi-логирование может использовать ваше пространство, и что можно с этим поделать. Но если вышеизложенная инструкция не помогла с решением проблемы недостатка памяти, то вы можете сделать вот еще что:
• очистить кеш приложений
• удалить загрузки
• перенести фотографии на облако (например, используя Google Photos)

Эти простые действия зачастую остаются недооцененными, но именно они могут помочь найти вам несколько свободных гигабайт памяти.
Избранное10 Поделиться

Оценено 20 чел.   Опыт Престиж Причина  

Engraver + 1 Спасибо!
Drako_HalfElf + 1 Круто!
Uzurpator84 + 2 Спасибо!
p8z68ud2h + 5 Спасибо!
KIKUlyator + 1 Спасибо!
libra2165 + 1 Спасибо!
Leonid1100 + 1 Круто!
max8080 + 5 Спасибо!
ldimychmanl + 1 Спасибо!
Diz1760889341 + 2 Отлично!
salam09 + 1 Спасибо!
sammurat + 1 Круто!
Dweller+ + 1 Отлично!
Striten + 1 Классно!
zumsoc + 1 Отлично!
treall + 1 Круто!
AP1972 + 10 + 3 Согласовано!
SergoSmith + 1 Круто!
henneberg + 1 Спасибо!
gdb417 + 1 Отлично!

Опыт +39  Престиж +3  История оценок

Элитный пользователь

Баллы
5642
Устройство
Others
ЛС

Mi Selfie StickMi T-ShirtMi BT Sport HeadphonesMi Band 2Yeelight Bedside LampMi HeadphonesКонкурс устройств MIUIFlashholicЯ люблю MIUIОтлично!AnTuTuRedmiRedmi Note 4XXiaomi Mi 6Фанат MIUI-РоссияSurge S1Супер-понедельникСупер-средаMIUI 9MIUI Медаль за счастье 100тыс. пользователей ФорумаМастер ПокемоновСупер-четвергСупер-вторникЕженедельный опрос MIUIАльпака Mi КроликаЯ Люблю Mi BunnyMIUI ЛюбительТалант к Офф-топуЗвезда ТехнологииКонкурс Обоев MIUIЛюбитель Конкурсов Форума8-я годовщина XiaomiMi ТалантДень смехаMIUI Android 4.4 KitKatAndroid ElfПоследователь MIUI Пионер Форума MIUIЗвезда ПриложенийЗвезда РингтоновMi Band 38-я годовщина MIUIГуру AndroidMi 8Преданный Фанат MIUIЗвезда Офф-топаЗвезда ОбоевТалант к ПриложениямПоследователь MIUI в ВКТалант к РингтонамТалант к ТемамГенератор ИдейСюрпризЛюбитель ОбновленийOreoСамый активный фанат MIUIOTA Обратная Связь

14-05-2018 01:58 | Из ПК
|
Из статьи не понятно, сколько высвободится памяти, если заморочиться этой проблемой. Ссылки на инструкцию по рутированию смартфонов и скачки необходимых программ, тоже было бы не плохо приложить для комплекта. Сказали "А", говорите "Б". Благодарить за недостатью не буду.

Опытный пользователь

Rank: 2

Баллы
36
Устройство
Redmi 5
ЛС

Ракета к Будущему

28-02-2018 06:14 | Из ПК
|
А реально сколько места у кого освободилось ?

Комментировать

Uzurpator84 Все молчат...  18-05-2018 18:42

Золотой пользователь

Rank: 3Rank: 3

Баллы
403
Устройство
Redmi Y1/Lite
ЛС

FlashholicФантастика!MIUI 2017MIUI 9Супер-вторникС Новым годомРакета к БудущемуТалант к Рисованию MIUIСупер-четвергАльпака Mi КроликаОбзор MIUIЛюбитель Конкурсов ФорумаЗвезда Технологии

11-01-2018 04:00 | Из ПК
|
Знать полезно, но проку ноль.

Платиновый пользователь

Rank: 4

Баллы
3301
Устройство
Redmi 3S Prime
ЛС

Mi HeadphonesMi BT Sport Headphones7-я годовщина Xiaomi FlashholicФантастика!Я люблю MIUIОтлично!Конкурс устройств MIUIRedmiMIUI 300 Недель7-я годовщина MIUIФанат MIUI-РоссияСупер-четвергКачественное фотоMIUI Медаль за счастье Супер-вторникС РождествомГод Огненного Петуха 2017MIUI 9MIUI 2017Ракета к БудущемуЕженедельный опрос MIUIСупер-понедельникСупер-пятницаСупер-средаМеждународный женский деньМастер ПокемоновСупер-субботаФанат MIUI-Украина100тыс. пользователей ФорумаАльпака Mi КроликаЯ Люблю Mi BunnyОбзор MIUIПоследователь MIUI OTA Обратная СвязьЗвезда ПриложенийТалант к ТемамMi ТалантMi Band 3OreoMIUI ЛюбительЛюбитель ОбновленийСюрпризСамый активный фанат MIUI8-я годовщина XiaomiПреданный Фанат MIUIAndroid ElfПионер Форума MIUIЛюбитель Конкурсов ФорумаГуру AndroidТалант к РингтонамТалант к Офф-топуЗвезда ТехнологииДень смеха

11-12-2017 19:30 | Из телефона
|
А в меню разработчика не этот-ли журнал отключается ползунком без всяких рутов?

Комментировать

Uzurpator84 Я тоже об этом подумал...  18-05-2018 18:39

Оценено 1 чел.   Опыт Причина  

Uzurpator84 + 2 Согласовано!

Опыт +2  История оценок

MIUI Бета тестер - Глобальный

Баллы
1082
Устройство
Mi 6
ЛС

Я люблю MIUIФантастика!Еженедельный опрос MIUIС РождествомMi 8Ежегодные награды 2017

27-11-2017 20:32 | Из ПК
|
Отлично! Взял на заметку.

Элитный пользователь

Баллы
19833
Устройство
Mi 4c
ЛС

Mi КроликMi Selfie StickYeelight Bedside LampMi HeadphonesMi ScaleMi T-ShirtMi Band 2Mi BT Sport Headphones7-я годовщина Xiaomi AnTuTuFlashholicКонкурс устройств MIUIОтлично!Я люблю MIUIФантастика!Xiaomi Mi 6RedmiСупер-средаЕженедельный опрос MIUIMIUI 300 НедельMIUI 9Супер-вторникMIUI Медаль за счастье Супер-субботаФанат MIUI-Украина7-я годовщина MIUIГод Огненного Петуха 2017Супер-понедельникСупер-пятницаС Новым годомТалант к Рисованию MIUIС РождествомСупер-четвергКачественное фотоMIUI 2017Фанат MIUI-РоссияРакета к БудущемуМеждународный женский деньSurge S1Фанат MIUI-ГрецияМастер Покемонов100тыс. пользователей ФорумаЯ Люблю Mi BunnyАльпака Mi КроликаОбзор MIUIOreoТалант к РингтонамЗвезда ТехнологииСюрпризГенератор ИдейЛюбитель ОбновленийЗвезда ОбоевЗвезда Офф-топаMIUI Любитель8-я годовщина MIUIЗвезда РингтоновЗвезда ПриложенийMi Band 3Талант к ПриложениямТалант к Офф-топуПреданный Фанат MIUIГуру AndroidДень смехаПоследователь MIUI в ВКПионер Форума MIUIФанат MIUI-Казахстан Mi ТалантПоследователь MIUI 8-я годовщина XiaomiOTA Обратная СвязьMi 8Талант к ТемамСамый активный фанат MIUIЛюбитель Конкурсов ФорумаAndroid ElfMIUI Android 4.4 KitKatКонкурс Обоев MIUI

11-12-2017 18:31 | Из ПК
|
Отлично!

Платиновый пользователь

Rank: 4

Баллы
3731
Устройство
Mi 3
ЛС

Mi T-ShirtMi BT Sport HeadphonesMi Band 2Mi HeadphonesMi Selfie StickMi КроликYeelight Bedside Lamp7-я годовщина Xiaomi Отлично!AnTuTuКонкурс устройств MIUIFlashholicФантастика!Я люблю MIUIXiaomi Mi 6Супер-четверг100тыс. пользователей ФорумаСупер-пятницаРакета к БудущемуМеждународный женский деньMIUI Медаль за счастье 7-я годовщина MIUIСупер-субботаСупер-средаМастер ПокемоновЕженедельный опрос MIUIС Новым годомГод Огненного Петуха 2017Супер-вторникФанат MIUI-РоссияС РождествомMIUI 2017MIUI 9Супер-понедельникSurge S1Я Люблю Mi BunnyАльпака Mi КроликаЗвезда ПриложенийMi ТалантMIUI ЛюбительПионер Форума MIUIТалант к ПриложениямСюрпризТалант к РингтонамСамый активный фанат MIUIЗвезда ОбоевЗвезда РингтоновMi 8Звезда Офф-топа8-я годовщина MIUIТалант к ТемамТалант к Офф-топуOreoПоследователь MIUI Гуру AndroidДень смеха8-я годовщина XiaomiЗвезда ТехнологииКонкурс Обоев MIUIAndroid ElfЛюбитель Конкурсов Форума

11-12-2017 18:39 | Из ПК
|
Отлично. Надо попробовать.

Элитный пользователь

Баллы
11300
Устройство
Mi 6
ЛС

Yeelight Bedside LampMi Selfie StickMi T-ShirtMi HeadphonesMi BT Sport HeadphonesMi ScaleMi Band 27-я годовщина Xiaomi Отлично!Конкурс устройств MIUIЯ люблю MIUIAnTuTuFlashholicФантастика!RedmiXiaomi Mi 6Redmi Note 4XФанат MIUI-УкраинаMIUI Медаль за счастье С Новым годомМеждународный женский деньСупер-субботаКачественное фотоСупер-пятницаТалант к Рисованию MIUIСупер-четвергСупер-понедельникMIUI 300 Недель7-я годовщина MIUIРакета к БудущемуМастер ПокемоновФанат MIUI-ГрецияС РождествомФанат MIUI-РоссияГод Огненного Петуха 2017100тыс. пользователей ФорумаЕженедельный опрос MIUISurge S1Супер-средаMIUI 2017MIUI 9Супер-вторникЯ Люблю Mi BunnyАльпака Mi КроликаОбзор MIUIЛюбитель Конкурсов ФорумаOTA Обратная СвязьГуру AndroidMIUI ЛюбительMi ТалантЕжегодные награды 2017Звезда ПриложенийПоследователь MIUI в ВКТалант к ПриложениямЛюбитель ОбновленийOreoСюрпризТалант к ТемамЗвезда ОбоевТалант к Рингтонам8-я годовщина MIUIЗвезда РингтоновMi Band 3Талант к Офф-топуMIUI Android 4.4 KitKatФанат MIUI-Казахстан Конкурс Обоев MIUIПоследователь MIUI Пионер Форума MIUIПреданный Фанат MIUI8-я годовщина XiaomiЗвезда ТехнологииДень смехаAndroid Elf

11-12-2017 18:42 | Из ПК
|
Хорошая информация,полезно знать.
红米Note 6 Pro Black 64 / 4gb (New)
红米5Plus Black version 32 / 3gb (New)

Бриллиантовый пользователь

Rank: 5Rank: 5

Баллы
590
Устройство
Redmi Note 4 MTK
ЛС

Фантастика!Я люблю MIUIMIUI 2017MIUI 9MIUI Любитель

11-12-2017 19:06 | Из ПК
|
Полезная информация. Спасибо.

Опытный пользователь

Rank: 2

Баллы
95
Устройство
Mi Max 32GB
ЛС

Mi ScaleЯ люблю MIUIMIUI 2017MIUI 9MIUI ЛюбительПоследователь MIUI в ВК

11-12-2017 19:54 | Из ПК
|
хороший тред

Баллы
931
Устройство
Redmi Note 4X
ЛС

7-я годовщина Xiaomi Фантастика!FlashholicЯ люблю MIUIОтлично!Redmi Note 4XТалант к Рисованию MIUIКачественное фотоФанат MIUI-РоссияС Новым годомСупер-вторникС РождествомГод Огненного Петуха 2017MIUI 9MIUI 2017Супер-понедельникMIUI Медаль за счастье Ракета к БудущемуСупер-четвергСупер-средаЕженедельный опрос MIUI7-я годовщина MIUIMIUI 300 НедельФанат MIUI-ГрецияЯ Люблю Mi BunnyАльпака Mi КроликаОбзор MIUIЗвезда ПриложенийПреданный Фанат MIUIДень смехаMIUI Любитель8-я годовщина XiaomiПионер Форума MIUIMi ТалантПоследователь MIUI в ВКПоследователь MIUI MIUI Android 4.4 KitKatЛюбитель Конкурсов ФорумаЗвезда ТехнологииOTA Обратная СвязьФанат MIUI-Казахстан Гуру Android

14-12-2017 02:22 | Из ПК
|

очень полезно. спасибо.

Баллы
1245
Устройство
Redmi Note 5/Pro
ЛС

Mi Selfie StickYeelight Bedside LampMi T-ShirtMi BT Sport HeadphonesFlashholicAnTuTuОтлично!Конкурс устройств MIUIЯ люблю MIUIФантастика!RedmiМастер ПокемоновСупер-вторникЕженедельный опрос MIUIСупер-субботаСупер-пятницаСупер-четверг7-я годовщина MIUIРакета к БудущемуФанат MIUI-РоссияСупер-понедельникMIUI Медаль за счастье Супер-среда100тыс. пользователей ФорумаАльпака Mi КроликаЗвезда ОбоевЛюбитель Конкурсов ФорумаOTA Обратная СвязьMIUI Любитель8-я годовщина MIUIГуру AndroidMi Band 3Последователь MIUI Талант к ТемамЗвезда ТехнологииКонкурс Обоев MIUIСамый активный фанат MIUIПионер Форума MIUIТалант к РингтонамСюрприз

14-12-2017 04:42 | Из телефона
|
Полезно! Спасибо!
Авторизуйтесь, чтобы ответить. Вход | Register

Управление кредитами

Быстрый ответ Топ Вернуться к списку