Элитный пользователь

Rank: 6Rank: 6

Баллы
11193
Устройство
Mi A1
ЛС

FlashholicЯ люблю MIUIОтлично!Фантастика!Супер-вторникС РождествомФанат MIUI-РоссияГод Огненного Петуха 2017Еженедельный опрос MIUIСупер-понедельникMIUI 9Супер-пятницаС Новым годом7-я годовщина MIUIСупер-четвергКачественное фотоЯ Люблю Mi BunnyАльпака Mi КроликаOTA Обратная СвязьГуру AndroidЛюбитель Конкурсов ФорумаMIUI ЛюбительMi ТалантЕжегодные награды 2017Звезда Технологии

[Технология] Нужно больше места на Xiaomi? Отключите ведение журнала Wi-Fi!

[ Продвигать]
3777 62 |
27-11-2017 15:15 | Из ПК
|
|
Перейти к ответу №.
Эта запись была отредактирована sadho в 11-12-2017 19:20

Привет друзья,

Логирование (ведение журнала) операций с Wi-Fi уже давно печально известно своей прожорливостью в отношении к флеш-памяти устройства. Но, по всей видимости, смартфоны Xiaomi на MIUI особенно грешат заполнением памяти отладочной информацией.

Разработчики MIUI 8 и 9, должно быть, не заметили особых утечек памяти, которые могли бы вызывать неудобство у пользователей и оставили функцию логирования включенной по умолчанию. Тем не менее, пользователи MIUI и других прошивок, основанных на MIUI продолжают сообщать об этой проблеме.

Стоит понимать, что логирование само по себе — это не плохая вещь, и даже полезная. Система Android использует логи (журналы) для ведения отладочных данных, которые могут помочь разработчику или сетевому мастеру разобраться в проблеме, если та возникнет. Вот только обычному пользователю это вовсе не нужно.

Логирование работы Wi-Fi — это лишь одна из множества операций сбора информации, которые выполняет система. Также существует логирование работы Bluetooth, GPS и даже положения устройства в пространстве. И вся эта куча информации занимает какой-то объем от общей памяти. Но не только это является недостатком постоянного ведения журналов. В записанных файлах может храниться конфиденциальная информация. Например, Wi-Fi логи могут содержать в себе MAC-адреса и SSID ваших беспроводных локальных сетей. Заметьте, эта информация присутствует в логах в открытом виде, без какого-либо шифрования данных. Это значит, что если ваш смартфон имеет root-права, то вирусное ПО с легкостью узнает, куда ударить.

Возможно вам стало интересно, как же отключить логирование в MIUI. А мы сейчас расскажем.

maxresdefault.jpg

Что сначала?
Во-первых, для выполнения любой инструкции, подразумевающей изменение системных файлов, сначала вам потребуются root-права на вашем устройстве. Если же вы никогда не рутировали свой телефон, то в нашем блоге есть подходящая инструкция для вас.
Во-вторых, вам потребуется файловый менеджер, с которым можно зайти в системные папки. Вам подойдет ES File Explorer или Root Explorer.
Наконец, установите текстовый редактор, например QuickEdit. С помощью этого редактора мы будем менять значения в системных файлах.

Итак, отключаем Wi-Fi-логирование:
• зайдите в файловый менеджер, убедитесь, что вы получили доступ к root-правам
• найдите файл cnss.diag.conf по пути /data/misc/wifi/
• используя текстовый редактор, измените значения в этом файле, как показано ниже:
LOG_PATH_FLAG = 0
MAX_LOG_FILE_SIZE = 1
MAX_ARCHIVES = 1
LOG_STORAGE_PATH =
• сохраните изменения и перезагрузите смартфон, чтобы они вступили в силу

Мы узнали, что Wi-Fi-логирование может использовать ваше пространство, и что можно с этим поделать. Но если вышеизложенная инструкция не помогла с решением проблемы недостатка памяти, то вы можете сделать вот еще что:
• очистить кеш приложений
• удалить загрузки
• перенести фотографии на облако (например, используя Google Photos)

Эти простые действия зачастую остаются недооцененными, но именно они могут помочь найти вам несколько свободных гигабайт памяти.
Избранное10 Поделиться

Оценено 20 чел.   Опыт Престиж Причина  

Engraver + 1 Спасибо!
Drako_HalfElf + 1 Круто!
Uzurpator84 + 2 Спасибо!
p8z68ud2h + 5 Спасибо!
KIKUlyator + 1 Спасибо!
libra2165 + 1 Спасибо!
Leonid1100 + 1 Круто!
max8080 + 5 Спасибо!
ldimychmanl + 1 Спасибо!
Diz1760889341 + 2 Отлично!
salam09 + 1 Спасибо!
sammurat + 1 Круто!
Dweller+ + 1 Отлично!
Striten + 1 Классно!
zumsoc + 1 Отлично!
treall + 1 Круто!
AP1972 + 10 + 3 Согласовано!
SergoSmith + 1 Круто!
henneberg + 1 Спасибо!
gdb417 + 1 Отлично!

Опыт +39  Престиж +3  История оценок

Элитный пользователь

Баллы
6662
Устройство
Others
ЛС

Yeelight Bedside LampMi Band 2Mi BT Sport HeadphonesMi T-ShirtMi HeadphonesMi Selfie StickКонкурс устройств MIUIFlashholicЯ люблю MIUIОтлично!AnTuTuRedmiXiaomi Mi 6Redmi Note 4XRedmi 4XСупер-четвергЕженедельный опрос MIUIСупер-вторникКачественное фотоMIUI Медаль за счастье Супер-понедельникSurge S1MIUI 9Мастер ПокемоновФанат MIUI-РоссияСупер-средаMIUI Хэллоуин100тыс. пользователей ФорумаЯ Люблю Mi BunnyАльпака Mi КроликаMi Band 3Mi 8MIUI Android 4.4 KitKatAndroid ElfКонкурс Обоев MIUIПреданный Фанат MIUIЗвезда Офф-топаДень смехаMi ТалантПоследователь MIUI Звезда ТехнологииЛюбитель Конкурсов ФорумаMIUI 108-я годовщина XiaomiТалант к Офф-топуТалант к ПриложениямПионер Форума MIUIПоследователь MIUI в ВКЛюбитель ОбновленийOreoСюрпризГенератор ИдейЗвезда ОбоевТалант к Рингтонам8-я годовщина MIUIГуру AndroidСамый активный фанат MIUIOTA Обратная СвязьЗвезда ПриложенийЗвезда РингтоновТалант к ТемамMIUI Любитель

14-05-2018 01:58 | Из ПК
|
Из статьи не понятно, сколько высвободится памяти, если заморочиться этой проблемой. Ссылки на инструкцию по рутированию смартфонов и скачки необходимых программ, тоже было бы не плохо приложить для комплекта. Сказали "А", говорите "Б". Благодарить за недостатью не буду.

Опытный пользователь

Rank: 2

Баллы
36
Устройство
Redmi 5
ЛС

Ракета к Будущему

28-02-2018 06:14 | Из ПК
|
А реально сколько места у кого освободилось ?

Комментировать

Uzurpator84 Все молчат...  18-05-2018 18:42

Золотой пользователь

Rank: 3Rank: 3

Баллы
404
Устройство
Redmi Y1/Lite
ЛС

FlashholicФантастика!С Новым годомMIUI 9Супер-вторникСупер-четвергРакета к БудущемуТалант к Рисованию MIUIАльпака Mi КроликаОбзор MIUIЛюбитель Конкурсов ФорумаЗвезда Технологии

11-01-2018 04:00 | Из ПК
|
Знать полезно, но проку ноль.

Платиновый пользователь

Rank: 4

Баллы
3657
Устройство
Redmi 3S Prime
ЛС

Mi HeadphonesMi BT Sport HeadphonesОтлично!Конкурс устройств MIUIFlashholicЯ люблю MIUIФантастика!RedmiСупер-четвергФанат MIUI-Россия7-я годовщина MIUIФанат MIUI-УкраинаЕженедельный опрос MIUIКачественное фотоРакета к БудущемуСупер-вторникС РождествомГод Огненного Петуха 2017MIUI 9Супер-понедельникСупер-субботаMIUI Медаль за счастье Супер-пятницаСупер-средаМеждународный женский день100тыс. пользователей ФорумаМастер ПокемоновЯ Люблю Mi BunnyАльпака Mi КроликаMi Band 3Обзор MIUIЗвезда ПриложенийOTA Обратная СвязьТалант к ТемамСюрпризГуру AndroidMIUI ЛюбительOreoПоследователь MIUI Любитель ОбновленийMi ТалантСамый активный фанат MIUIТалант к РингтонамAndroid ElfПионер Форума MIUIЛюбитель Конкурсов ФорумаДень смехаПреданный Фанат MIUI8-я годовщина XiaomiMIUI 10Талант к Офф-топуЗвезда Технологии

11-12-2017 19:30 | Из телефона
|
А в меню разработчика не этот-ли журнал отключается ползунком без всяких рутов?

Комментировать

Uzurpator84 Я тоже об этом подумал...  18-05-2018 18:39

Оценено 1 чел.   Опыт Причина  

Uzurpator84 + 2 Согласовано!

Опыт +2  История оценок

MIUI Бета тестер - Глобальный

Баллы
1097
Устройство
Mi 6
ЛС

Я люблю MIUIФантастика!Еженедельный опрос MIUIС РождествомMi 8Ежегодные награды 2017

27-11-2017 20:32 | Из ПК
|
Отлично! Взял на заметку.

Верховный пользователь

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

Баллы
22487
Устройство
Mi 4c
ЛС

Mi Selfie StickMi T-ShirtMi Band 2Yeelight Bedside LampMi ScaleMi HeadphonesMi BT Sport HeadphonesMi КроликОтлично!Конкурс устройств MIUIFlashholicЯ люблю MIUIФантастика!AnTuTuXiaomi Mi 6Redmi 4XRedmi7-я годовщина MIUIКачественное фотоЕженедельный опрос MIUIMIUI Медаль за счастье Международный женский деньФанат MIUI-УкраинаMIUI ХэллоуинСупер-средаСупер-пятницаСупер-вторникС РождествомФанат MIUI-РоссияГод Огненного Петуха 2017MIUI 9Супер-понедельникФанат MIUI-ГрецияТалант к Рисованию MIUIРакета к БудущемуС Новым годомСупер-четвергСупер-субботаSurge S1Мастер Покемонов100тыс. пользователей ФорумаАльпака Mi КроликаЯ Люблю Mi BunnyОбзор MIUIMi 8Mi Band 3Талант к РингтонамТалант к ТемамГенератор ИдейСамый активный фанат MIUIЗвезда ТехнологииЗвезда Офф-топаЗвезда ОбоевMIUI ЛюбительЗвезда РингтоновТалант к ПриложениямЛюбитель ОбновленийOreoЗвезда ПриложенийСюрпризТалант к Офф-топуAndroid ElfГуру AndroidПионер Форума MIUIПоследователь MIUI в ВКДень смехаMi Талант8-я годовщина MIUIMIUI Android 4.4 KitKatПоследователь MIUI Любитель Конкурсов ФорумаOTA Обратная СвязьКонкурс Обоев MIUIФанат MIUI-Казахстан MIUI 10Преданный Фанат MIUI8-я годовщина Xiaomi

11-12-2017 18:31 | Из ПК
|
Отлично!

Платиновый пользователь

Rank: 4

Баллы
4319
Устройство
Mi 3
ЛС

Mi T-ShirtMi КроликMi Selfie StickMi Band 2Yeelight Bedside LampMi BT Sport HeadphonesMi HeadphonesФантастика!AnTuTuFlashholicКонкурс устройств MIUIЯ люблю MIUIОтлично!Xiaomi Mi 6Мастер ПокемоновSurge S1Супер-пятницаРакета к БудущемуСупер-субботаMIUI Медаль за счастье Международный женский деньСупер-четверг7-я годовщина MIUIКачественное фотоСупер-средаMIUI 9С РождествомС Новым годомГод Огненного Петуха 2017100тыс. пользователей ФорумаСупер-вторникСупер-понедельникMIUI ХэллоуинЕженедельный опрос MIUIФанат MIUI-РоссияЯ Люблю Mi BunnyАльпака Mi КроликаMi 8Звезда ПриложенийMIUI ЛюбительMi ТалантДень смехаСюрпризТалант к РингтонамСамый активный фанат MIUIТалант к ТемамТалант к ПриложениямЗвезда ОбоевЗвезда Офф-топа8-я годовщина MIUIЗвезда РингтоновЛюбитель Конкурсов ФорумаТалант к Офф-топуПоследователь MIUI Гуру AndroidMIUI 10Пионер Форума MIUI8-я годовщина XiaomiЗвезда ТехнологииКонкурс Обоев MIUIAndroid ElfOreo

11-12-2017 18:39 | Из ПК
|
Отлично. Надо попробовать.

Элитный пользователь

Баллы
11676
Устройство
Mi 6
ЛС

Yeelight Bedside LampMi T-ShirtMi Band 2Mi HeadphonesMi ScaleMi BT Sport HeadphonesMi Selfie StickКонкурс устройств MIUIФантастика!Отлично!AnTuTuFlashholicЯ люблю MIUIXiaomi Mi 6Redmi 4XRedmi Note 4XRedmi7-я годовщина MIUIКачественное фотоMIUI 9Еженедельный опрос MIUIРакета к БудущемуСупер-субботаСупер-вторникСупер-четвергСупер-понедельникС РождествомMIUI Медаль за счастье Супер-пятницаГод Огненного Петуха 2017Международный женский деньФанат MIUI-РоссияС Новым годомТалант к Рисованию MIUIФанат MIUI-УкраинаМастер ПокемоновSurge S1100тыс. пользователей ФорумаФанат MIUI-ГрецияMIUI ХэллоуинСупер-средаЯ Люблю Mi BunnyАльпака Mi КроликаMi Band 3Обзор MIUI8-я годовщина MIUIMi ТалантЕжегодные награды 2017Звезда ПриложенийПоследователь MIUI в ВКЗвезда РингтоновПреданный Фанат MIUIТалант к РингтонамГуру AndroidOTA Обратная СвязьПионер Форума MIUIMIUI 10Конкурс Обоев MIUIMIUI Любитель8-я годовщина XiaomiЗвезда ОбоевСюрпризДень смехаПоследователь MIUI Талант к Офф-топуAndroid ElfMIUI Android 4.4 KitKatТалант к ТемамOreoТалант к ПриложениямЛюбитель ОбновленийЛюбитель Конкурсов ФорумаЗвезда ТехнологииФанат MIUI-Казахстан

11-12-2017 18:42 | Из ПК
|
Хорошая информация,полезно знать.
红米Note 6 Pro Black 64 / 4gb (New)
红米5Plus Black version 32 / 3gb (New)

Бриллиантовый пользователь

Rank: 5Rank: 5

Баллы
591
Устройство
Redmi Note 4 MTK
ЛС

Фантастика!Я люблю MIUIMIUI 9MIUI Любитель

11-12-2017 19:06 | Из ПК
|
Полезная информация. Спасибо.

Опытный пользователь

Rank: 2

Баллы
95
Устройство
Mi Max 32GB
ЛС

Mi ScaleЯ люблю MIUIMIUI 9MIUI ЛюбительПоследователь MIUI в ВК

11-12-2017 19:54 | Из ПК
|
хороший тред

Баллы
931
Устройство
Redmi Note 4X
ЛС

Фантастика!FlashholicЯ люблю MIUIОтлично!Redmi Note 4XТалант к Рисованию MIUIКачественное фотоФанат MIUI-РоссияС Новым годомС РождествомГод Огненного Петуха 2017Супер-вторникMIUI 9Супер-понедельникMIUI Медаль за счастье Ракета к БудущемуСупер-четвергСупер-средаЕженедельный опрос MIUI7-я годовщина MIUIФанат MIUI-ГрецияАльпака Mi КроликаЯ Люблю Mi BunnyОбзор MIUIЗвезда ПриложенийПионер Форума MIUIMIUI ЛюбительПреданный Фанат MIUIФанат MIUI-Казахстан День смеха8-я годовщина XiaomiMi ТалантПоследователь MIUI в ВКMIUI Android 4.4 KitKatЛюбитель Конкурсов ФорумаПоследователь MIUI Звезда ТехнологииГуру AndroidOTA Обратная Связь

14-12-2017 02:22 | Из ПК
|

очень полезно. спасибо.

Баллы
1534
Устройство
Redmi Note 5/Pro
ЛС

Mi T-ShirtMi BT Sport HeadphonesYeelight Bedside LampMi Selfie StickFlashholicЯ люблю MIUIОтлично!Конкурс устройств MIUIAnTuTuФантастика!Redmi 4XRedmiФанат MIUI-РоссияСупер-вторникРакета к БудущемуМастер ПокемоновЕженедельный опрос MIUIСупер-суббота7-я годовщина MIUIСупер-пятница100тыс. пользователей ФорумаСупер-понедельникСупер-средаСупер-четвергMIUI Медаль за счастье Альпака Mi КроликаMi Band 3Гуру AndroidMIUI ЛюбительЛюбитель Конкурсов ФорумаПоследователь MIUI Талант к ТемамЗвезда ОбоевOTA Обратная Связь8-я годовщина MIUIЛюбитель ОбновленийСюрпризТалант к РингтонамЗвезда ТехнологииКонкурс Обоев MIUIСамый активный фанат MIUIПионер Форума MIUI

14-12-2017 04:42 | Из телефона
|
Полезно! Спасибо!
Авторизуйтесь, чтобы ответить. Вход | Register

Управление кредитами

Быстрый ответ Топ Вернуться к списку