Элитный пользователь

Rank: 6Rank: 6

Баллы
11323
Устройство
Mi A1
ЛС

FlashholicЯ люблю MIUIОтлично!Фантастика!Супер-вторникС РождествомФанат MIUI-РоссияГод Огненного Петуха 2017Еженедельный опрос MIUIСупер-понедельникMIUI 9Супер-пятницаС Новым годом7-я годовщина MIUIСупер-четвергКачественное фотоЯ Люблю Mi BunnyАльпака Mi КроликаOTA Обратная СвязьГуру AndroidЛюбитель Конкурсов ФорумаMIUI ЛюбительMi ТалантЕжегодные награды 2017Звезда Технологии

[Технология] Нужно больше места на Xiaomi? Отключите ведение журнала Wi-Fi!

[ Продвигать]
4571 62 |
27-11-2017 15:15 | Из ПК
|
|
Перейти к ответу №.
Эта запись была отредактирована sadho в 11-12-2017 19:20

Привет друзья,

Логирование (ведение журнала) операций с Wi-Fi уже давно печально известно своей прожорливостью в отношении к флеш-памяти устройства. Но, по всей видимости, смартфоны Xiaomi на MIUI особенно грешат заполнением памяти отладочной информацией.

Разработчики MIUI 8 и 9, должно быть, не заметили особых утечек памяти, которые могли бы вызывать неудобство у пользователей и оставили функцию логирования включенной по умолчанию. Тем не менее, пользователи MIUI и других прошивок, основанных на MIUI продолжают сообщать об этой проблеме.

Стоит понимать, что логирование само по себе — это не плохая вещь, и даже полезная. Система Android использует логи (журналы) для ведения отладочных данных, которые могут помочь разработчику или сетевому мастеру разобраться в проблеме, если та возникнет. Вот только обычному пользователю это вовсе не нужно.

Логирование работы Wi-Fi — это лишь одна из множества операций сбора информации, которые выполняет система. Также существует логирование работы Bluetooth, GPS и даже положения устройства в пространстве. И вся эта куча информации занимает какой-то объем от общей памяти. Но не только это является недостатком постоянного ведения журналов. В записанных файлах может храниться конфиденциальная информация. Например, Wi-Fi логи могут содержать в себе MAC-адреса и SSID ваших беспроводных локальных сетей. Заметьте, эта информация присутствует в логах в открытом виде, без какого-либо шифрования данных. Это значит, что если ваш смартфон имеет root-права, то вирусное ПО с легкостью узнает, куда ударить.

Возможно вам стало интересно, как же отключить логирование в MIUI. А мы сейчас расскажем.

maxresdefault.jpg

Что сначала?
Во-первых, для выполнения любой инструкции, подразумевающей изменение системных файлов, сначала вам потребуются root-права на вашем устройстве. Если же вы никогда не рутировали свой телефон, то в нашем блоге есть подходящая инструкция для вас.
Во-вторых, вам потребуется файловый менеджер, с которым можно зайти в системные папки. Вам подойдет ES File Explorer или Root Explorer.
Наконец, установите текстовый редактор, например QuickEdit. С помощью этого редактора мы будем менять значения в системных файлах.

Итак, отключаем Wi-Fi-логирование:
• зайдите в файловый менеджер, убедитесь, что вы получили доступ к root-правам
• найдите файл cnss.diag.conf по пути /data/misc/wifi/
• используя текстовый редактор, измените значения в этом файле, как показано ниже:
LOG_PATH_FLAG = 0
MAX_LOG_FILE_SIZE = 1
MAX_ARCHIVES = 1
LOG_STORAGE_PATH =
• сохраните изменения и перезагрузите смартфон, чтобы они вступили в силу

Мы узнали, что Wi-Fi-логирование может использовать ваше пространство, и что можно с этим поделать. Но если вышеизложенная инструкция не помогла с решением проблемы недостатка памяти, то вы можете сделать вот еще что:
• очистить кеш приложений
• удалить загрузки
• перенести фотографии на облако (например, используя Google Photos)

Эти простые действия зачастую остаются недооцененными, но именно они могут помочь найти вам несколько свободных гигабайт памяти.
Избранное10 Поделиться

Оценено 20 чел.   Опыт Престиж Причина  

Engraver + 1 Спасибо!
Drako_HalfElf + 1 Круто!
Uzurpator84 + 2 Спасибо!
p8z68ud2h + 5 Спасибо!
KIKUlyator + 1 Спасибо!
libra2165 + 1 Спасибо!
Leonid1100 + 1 Круто!
max8080 + 5 Спасибо!
ldimychmanl + 1 Спасибо!
Diz1760889341 + 2 Отлично!
salam09 + 1 Спасибо!
sammurat + 1 Круто!
Dweller+ + 1 Отлично!
Striten + 1 Классно!
zumsoc + 1 Отлично!
treall + 1 Круто!
AP1972 + 10 + 3 Согласовано!
SergoSmith + 1 Круто!
henneberg + 1 Спасибо!
gdb417 + 1 Отлично!

Опыт +39  Престиж +3  История оценок

Элитный пользователь

Баллы
7811
Устройство
Others
ЛС

Mi HeadphonesMi T-ShirtMi Selfie StickMi Band 2Yeelight Bedside LampMi BT Sport HeadphonesКонкурс устройств MIUIAnTuTuFlashholicОтлично!Я люблю MIUIXiaomi Mi 6RedmiRedmi Note 4XRedmi 4XСупер-средаФанат MIUI-РоссияMIUI Медаль за счастье Супер-четвергРакета к БудущемуSurge S1Счастливая Пятница MIUIMIUI 300 НедельMIUI 9MIUI ХэллоуинКачественное фотоСупер-понедельник100тыс. пользователей ФорумаСупер-вторникМастер ПокемоновЕженедельный опрос MIUIЯ Люблю Mi BunnyАльпака Mi КроликаMi 8Mi Band 3OTA Обратная СвязьТалант к Офф-топуMIUI Android 4.4 KitKatMi Талант8-я годовщина XiaomiПоследователь MIUI Любитель Конкурсов ФорумаAndroid ElfЗвезда ТехнологииДень смехаКонкурс Обоев MIUIMIUI ЛюбительСамый активный фанат MIUIЗвезда Офф-топаГуру Android8-я годовщина MIUIЗвезда ПриложенийПреданный Фанат MIUIMIUI 10Эксперт ОбоевNougatКоллекционер медалей MIUIТалант к ТемамЗвезда РингтоновПионер Форума MIUIПоследователь MIUI в ВКТалант к РингтонамЗвезда ОбоевГенератор ИдейТалант к ПриложениямСюрпризЛюбитель ОбновленийOreoСчастливого 2019!MIUI 2018

14-05-2018 01:58 | Из ПК
|
Из статьи не понятно, сколько высвободится памяти, если заморочиться этой проблемой. Ссылки на инструкцию по рутированию смартфонов и скачки необходимых программ, тоже было бы не плохо приложить для комплекта. Сказали "А", говорите "Б". Благодарить за недостатью не буду.

Опытный пользователь

Rank: 2

Баллы
36
Устройство
Redmi 5
ЛС

Ракета к Будущему

28-02-2018 06:14 | Из ПК
|
А реально сколько места у кого освободилось ?

Комментировать

Uzurpator84 Все молчат...  18-05-2018 18:42

Золотой пользователь

Rank: 3Rank: 3

Баллы
406
Устройство
Redmi Y1/Lite
ЛС

FlashholicФантастика!С Новым годомMIUI 9Супер-вторникСупер-четвергРакета к БудущемуТалант к Рисованию MIUIАльпака Mi КроликаОбзор MIUIЛюбитель Конкурсов ФорумаЗвезда Технологии

11-01-2018 04:00 | Из ПК
|
Знать полезно, но проку ноль.

Платиновый пользователь

Rank: 4

Баллы
3758
Устройство
Redmi 3S Prime
ЛС

Mi BT Sport HeadphonesMi HeadphonesFlashholicЯ люблю MIUIФантастика!Конкурс устройств MIUIОтлично!RedmiЕженедельный опрос MIUIФанат MIUI-УкраинаСупер-четвергMIUI 300 НедельФанат MIUI-РоссияКачественное фото7-я годовщина MIUIРакета к БудущемуСупер-вторникС РождествомГод Огненного Петуха 2017MIUI 9Супер-понедельникСупер-субботаMIUI Медаль за счастье Супер-пятницаСупер-средаМеждународный женский день100тыс. пользователей ФорумаМастер ПокемоновЯ Люблю Mi BunnyАльпака Mi КроликаMi Band 3Обзор MIUIТалант к ТемамЗвезда ПриложенийOTA Обратная СвязьMIUI 10Mi ТалантOreoMIUI ЛюбительГуру AndroidЛюбитель ОбновленийСюрпризСамый активный фанат MIUIAndroid ElfПреданный Фанат MIUIПионер Форума MIUIЛюбитель Конкурсов ФорумаДень смеха8-я годовщина XiaomiЗвезда ТехнологииТалант к РингтонамПоследователь MIUI Талант к Офф-топу

11-12-2017 19:30 | Из телефона
|
А в меню разработчика не этот-ли журнал отключается ползунком без всяких рутов?

Комментировать

Uzurpator84 Я тоже об этом подумал...  18-05-2018 18:39

Оценено 1 чел.   Опыт Причина  

Uzurpator84 + 2 Согласовано!

Опыт +2  История оценок

MIUI Бета тестер - Глобальный

Баллы
1121
Устройство
Mi 6
ЛС

Я люблю MIUIФантастика!Еженедельный опрос MIUIС РождествомMi 8Ежегодные награды 2017

27-11-2017 20:32 | Из ПК
|
Отлично! Взял на заметку.

Верховный пользователь

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

Баллы
26235
Устройство
Mi 4c
ЛС

Mi BT Sport HeadphonesYeelight Bedside LampMi ScaleMi Band 2Mi HeadphonesMi КроликMi Selfie StickMi T-ShirtFlashholicОтлично!Конкурс устройств MIUIФантастика!AnTuTuЯ люблю MIUIRedmiXiaomi Mi 6Redmi 4XСупер-субботаФанат MIUI-УкраинаMIUI 9Супер-вторникМеждународный женский деньГод Огненного Петуха 2017Фанат MIUI-РоссияС РождествомСупер-понедельникMIUI Медаль за счастье Супер-средаКачественное фотоМастер ПокемоновСупер-четвергТалант к Рисованию MIUIРакета к БудущемуС Новым годомЕженедельный опрос MIUIMIUI 300 Недель7-я годовщина MIUIСупер-пятницаФанат MIUI-ГрецияСчастливая Пятница MIUIMIUI Хэллоуин100тыс. пользователей ФорумаSurge S1Я Люблю Mi BunnyАльпака Mi КроликаОбзор MIUIMi Band 3Mi 8Звезда РингтоновЭксперт ОбоевMIUI ЛюбительЗвезда ОбоевOTA Обратная СвязьТалант к Приложениям8-я годовщина MIUIЗвезда ТехнологииЛюбитель Конкурсов ФорумаMIUI 10Коллекционер медалей MIUIЗвезда Офф-топаNougatЗвезда ПриложенийЛюбитель ОбновленийMIUI Android 4.4 KitKatКонкурс Обоев MIUIMi ТалантТалант к Офф-топуФанат MIUI-Казахстан Пионер Форума MIUIДень смехаПреданный Фанат MIUIAndroid Elf8-я годовщина XiaomiТалант к ТемамГенератор ИдейСюрпризOreoТалант к РингтонамПоследователь MIUI Самый активный фанат MIUIПоследователь MIUI в ВКГуру AndroidMIUI 2018Счастливого 2019!

11-12-2017 18:31 | Из ПК
|
Отлично!

Платиновый пользователь

Rank: 4

Баллы
4661
Устройство
Mi 3
ЛС

Mi T-ShirtMi HeadphonesMi Selfie StickYeelight Bedside LampMi КроликMi BT Sport HeadphonesMi Band 2Отлично!AnTuTuФантастика!Конкурс устройств MIUIFlashholicЯ люблю MIUIXiaomi Mi 6Фанат MIUI-РоссияСупер-четвергМастер ПокемоновСупер-пятница7-я годовщина MIUISurge S1Еженедельный опрос MIUIMIUI Медаль за счастье Международный женский деньСупер-средаСупер-субботаРакета к БудущемуСупер-вторникMIUI ХэллоуинС РождествомГод Огненного Петуха 2017Супер-понедельникMIUI 9С Новым годомКачественное фото100тыс. пользователей ФорумаАльпака Mi КроликаЯ Люблю Mi BunnyMi 8Звезда ПриложенийMi ТалантЛюбитель Конкурсов ФорумаMIUI Любитель8-я годовщина XiaomiТалант к ПриложениямСюрпризТалант к РингтонамСамый активный фанат MIUIЗвезда ОбоевЗвезда РингтоновOreoЗвезда Офф-топа8-я годовщина MIUIГуру AndroidТалант к ТемамДень смехаПионер Форума MIUIКоллекционер медалей MIUIПоследователь MIUI NougatAndroid ElfТалант к Офф-топуЗвезда ТехнологииКонкурс Обоев MIUIMIUI 10

11-12-2017 18:39 | Из ПК
|
Отлично. Надо попробовать.

Элитный пользователь

Баллы
11804
Устройство
Mi 8
ЛС

Yeelight Bedside LampMi Selfie StickMi Band 2Mi HeadphonesMi ScaleMi BT Sport HeadphonesMi T-ShirtФантастика!Конкурс устройств MIUIОтлично!AnTuTuЯ люблю MIUIFlashholicRedmi Note 4XRedmi 4XRedmiXiaomi Mi 6Фанат MIUI-РоссияКачественное фото7-я годовщина MIUIСупер-вторникФанат MIUI-УкраинаЕженедельный опрос MIUIMIUI 300 НедельСупер-четвергСупер-понедельникТалант к Рисованию MIUIРакета к БудущемуС Новым годомМеждународный женский деньMIUI Медаль за счастье Год Огненного Петуха 2017С РождествомСупер-пятницаMIUI 9Супер-суббота100тыс. пользователей ФорумаSurge S1Супер-средаMIUI ХэллоуинМастер ПокемоновФанат MIUI-ГрецияЯ Люблю Mi BunnyАльпака Mi КроликаMi Band 3Обзор MIUIЗвезда Приложений8-я годовщина MIUIЗвезда РингтоновЗвезда ОбоевOTA Обратная СвязьЭксперт ОбоевТалант к РингтонамКонкурс Обоев MIUIMIUI 10Mi ТалантТалант к ТемамMIUI ЛюбительГуру AndroidЕжегодные награды 2017Звезда ТехнологииПоследователь MIUI 8-я годовщина XiaomiЛюбитель Конкурсов ФорумаДень смехаПоследователь MIUI в ВКФанат MIUI-Казахстан Преданный Фанат MIUIMIUI Android 4.4 KitKatAndroid ElfПионер Форума MIUIТалант к ПриложениямТалант к Офф-топуЛюбитель ОбновленийСюрпризOreoСчастливого 2019!

11-12-2017 18:42 | Из ПК
|
Хорошая информация,полезно знать.
红米5Plus Black version 32 / 3gb (New)

Бриллиантовый пользователь

Rank: 5Rank: 5

Баллы
592
Устройство
Redmi Note 4 MTK
ЛС

Фантастика!Я люблю MIUIMIUI 9MIUI Любитель

11-12-2017 19:06 | Из ПК
|
Полезная информация. Спасибо.

Опытный пользователь

Rank: 2

Баллы
95
Устройство
Mi Max 32GB
ЛС

Mi ScaleЯ люблю MIUIMIUI 9MIUI ЛюбительПоследователь MIUI в ВК

11-12-2017 19:54 | Из ПК
|
хороший тред

Баллы
827
Устройство
Redmi Note 4X
ЛС

Фантастика!FlashholicЯ люблю MIUIОтлично!Redmi Note 4XТалант к Рисованию MIUIКачественное фотоФанат MIUI-РоссияС Новым годомС РождествомГод Огненного Петуха 2017Супер-вторникMIUI 9Супер-понедельникMIUI Медаль за счастье Ракета к БудущемуСупер-четвергЕженедельный опрос MIUIMIUI 300 НедельСупер-средаФанат MIUI-Греция7-я годовщина MIUIАльпака Mi КроликаЯ Люблю Mi BunnyОбзор MIUIПреданный Фанат MIUIЗвезда ПриложенийMi ТалантMIUI Любитель8-я годовщина XiaomiДень смехаПионер Форума MIUIПоследователь MIUI в ВКПоследователь MIUI MIUI Android 4.4 KitKatЛюбитель Конкурсов ФорумаЗвезда ТехнологииOTA Обратная СвязьФанат MIUI-Казахстан Гуру Android

14-12-2017 02:22 | Из ПК
|

очень полезно. спасибо.

Баллы
1974
Устройство
Redmi Note 5/Pro
ЛС

Mi BT Sport HeadphonesMi T-ShirtYeelight Bedside LampMi Selfie StickFlashholicОтлично!Фантастика!Я люблю MIUIAnTuTuКонкурс устройств MIUIRedmiRedmi 4XСупер-понедельникСупер-вторник100тыс. пользователей ФорумаРакета к БудущемуМастер Покемонов7-я годовщина MIUIСупер-пятницаСупер-четвергФанат MIUI-РоссияСупер-субботаЕженедельный опрос MIUIMIUI Медаль за счастье Супер-средаАльпака Mi КроликаMi Band 3OTA Обратная СвязьГуру AndroidЛюбитель Конкурсов ФорумаСюрпризЗвезда ОбоевТалант к РингтонамMIUI ЛюбительNougatПоследователь MIUI 8-я годовщина MIUIЗвезда ТехнологииOreoКонкурс Обоев MIUIЛюбитель ОбновленийТалант к ТемамПионер Форума MIUIСамый активный фанат MIUI

14-12-2017 04:42 | Из телефона
|
Полезно! Спасибо!
Авторизуйтесь, чтобы ответить. Вход | Register

Управление кредитами

Быстрый ответ Топ Вернуться к списку