Модератор

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

Баллы
20664
Устройство
Mi 5
ЛС

Mi Band 2Mi HeadphonesMi T-ShirtMi Scale7-я годовщина Xiaomi Фантастика!AnTuTuОтлично!Я люблю MIUIFlashholicRedmiMIUI 2017Еженедельный опрос MIUIMIUI 300 НедельСупер-субботаРакета к БудущемуФанат MIUI-РоссияСупер-пятница7-я годовщина MIUIMIUI Медаль за счастье С РождествомСупер-понедельникMIUI 9Супер-вторникСупер-четвергЯ Люблю Mi BunnyАльпака Mi КроликаЛюбитель Конкурсов ФорумаЗвезда ТехнологииПоследователь MIUI Самый активный фанат MIUIТалант к РингтонамMi ТалантТалант к ПриложениямСюрпризЗвезда ОбоевГ-н НадежныйТалант к ТемамAndroid Elf8-я годовщина XiaomiПоследователь MIUI в ВКOTA Обратная СвязьMi Band 3Пионер Форума MIUIПреданный Фанат MIUIMIUI ЛюбительДень смеха

[ТехноКролик] [ТехноКролик #22] USB Type-C - достойная замена microUSB или он ни на что не годен?

[ Продвигать]
6705 81 |
13-06-2018 03:33 | Из ПК
|
|
Перейти к ответу №.
990 390.png

Привет, уважаемые Mi-фаны!

Вот и прошла очередная неделя, а значит наступило время для нового выпуска нашей постоянной рубрики ТехноКролик. В прошлом выпуске мы с вами говорили о прозрачных корпусах для смартфонов. Тема эта, как оказалось, не нова. Но, исходя из опроса, она не вызвала ни недовольства пользователей, ни вау-эффекта. По результатам обсуждения, оказалось, что не так важно, видны ли внутренности смартфона под задней крышкой, важно - чтобы устройство было хорошо само по себе. В этом вопросе я вполне согласен с большинством. Сегодня на ваш суд я выношу еще один вопрос, касающийся наших с вами устройств - я хотел бы поговорить о стандарте USB, который в новых поколениях смартфонов практически безоговорочно заменяет ранее встречавшийся повсеместно microUSB - USB Type-C.

01_usbtypec.png

Стандарты USB (Universal Serial Bus - универсальная последовательная шина) разрабатываются и продвигаются некоммерческой организацией под названием "Форум разработчиков USB" - USB Implementers Forum (USB-IF). Новый стандарт разъема - USB Type-C первой версии был подготовлен к 2014 году. По сути, именно 2014 год можно считать годом начала его внедрения и использования. Самой главной прелестью этого стандарта стала полная симметрия, т.е. коннекторы данного стандарта можно подключить к устройству любой стороной. Это должно было избавить нас от извечной проблемы с подключением кабелей зарядных устройств к нашим смартфонам (на самом деле, не только) в темноте или не глядя на них.

02_logos.png

Но помимо симметричного кабеля был разработан еще и ряд различных альтернативных режимов, включая DisplayPort, HDMI, Thunderbolt, MHL, Ethernet, передача аудио и т.д. Каждый из этих режимов позволяет передавать сигналы соответствующего стандарта через кабели USB Type-C, подключенные к соответствующим переходникам или без них. Однако, несмотря на такую широкую совместимость, поддержка тех или иных режимов зависит не только от кабеля, наличия или отсутствия соответствующего переходника и стоимости устройства, к которому они подключаются. Каждый производитель самостоятельно решает, какие из них должно поддерживать производимое устройство. Зачастую поддерживаемые устройством режимы перечисляются в спецификациях устройства на его упаковке и представлены логотипами этих режимов. Но учитывая особенности дизайна упаковки и, иногда, ее размеры, многие производители такого перечня не дают, что создает трудности в дальнейшем - например, пользователи не в состоянии определить, можно ли их смартфон подключить к телевизору при помощи переходника USB Type-C -> HDMI, и поддерживает ли вообще их смартфон такой режим.

03_cablechip.png

Помимо того, что новый стандарт требует поддержки альтернативных режимов на уровне устройств, такие режимы еще и очень сильно зависят от кабелей. Так, например, часть этих режимов доступна для пассивных кабелей длиной до 2 метров. Другая часть - вообще требует кабеля длиной менее 1 метра. На помощь могут прийти активные кабели, но и стоимость таких кабелей будет гораздо выше. Качество изготовления кабеля и материалы, применяемые изготовителем, также оказывают влияние на совместимость его с альтернативными режимами. Но даже привычное назначение USB разъемов в телефонах, а именно зарядка устройств, на удивление, также зависит от кабеля. И даже если ваше устройство совместимо со стандартами быстрой зарядки, далеко не факт, что купив новый кабель вы эту быструю зарядку получите. Если учесть еще и то, что в кабелях microUSB 2-го поколения было всего 4 провода, а 3-го - 8 проводов, и вспомнить, как часто кабели для зарядки выходили из строя, то можно только представить себе всю глубину этой проблемы при использовании кабелей USB Type-C, которые для поддержки всех необходимых режимов должны содержать 18 жил.

04_dockingstation.png

Пожалуй, самым противоречивым и странным шагом производителей, заменяющих разъемы microUSB в своих смартфонах на USB Type-C можно назвать параллельное вытеснение в таких моделях смартфонов 3,5мм разъемов для аудио. Да, это сделано для экономии внутреннего пространства в корпусе смартфона, но создает и новую проблему. Многие пользователи смартфонов любят слушать музыку через свои устройства. Но заряд батареи смартфонов не вечен - он имеет свойство постепенно снижаться при использовании. Выход мы уже ранее обсуждали, а каждый из нас наверняка к нему прибегал - использование павербанков в любое время и в любом месте давно стало для нас привычным. И вот тут-то мы и обнаруживаем, что мы более не можем одновременно слушать музыку и заряжать свой смартфон. Да, существуют различные донглы, док-станции и другие способы совместить прослушивание музыки и зарядку, но это и дополнительные расходы на приобретение таких устройств, и неудобство при их использовании - вряд ли вам понравится, что помимо привычного вороха кабелей и павербанка к вашему телефону нужно будет подключить еще и дополнительную "коробочку".

05_xiaomitypec.jpg

Да, стандарт еще развивается, а не считается полностью завершенным. Форуму разработчиков USB все еще есть куда стремиться. Но, тем не менее, нет гарантий того, что все недостатки этого стандарта будут нивелированы. С одной стороны, мы получили огромное количество новых функций благодаря переходу к нему. А с другой стороны - головную боль, связанную с подбором нужных и совместимых кабелей, зарядных устройств, донглов, док-станций, наушников, да и самих устройств, в которых данный стандарт реализован. На самом деле, я не считаю это ужасным показателем, но все же мне хотелось бы узнать и ваше мнение:

Считаете ли вы стандарт USB Type-C удачным решением для замены microUSB?
Будет ли он когда-либо доведен до "удобного" для пользователя состояния?

Текст данной статьи является авторским.
Если вы хотите использовать ее на своем сайте, обратитесь к автору статьи.
Источник изображений: Google Image Search
Только один ответ Опрос, 260 чел. проголосовали
86.15% 224
5.38% 14
8.46% 22
Ваша группа пользователя не имеет прав на голосование
Избранное2 Поделиться

Оценено 34 чел.   Опыт Престиж Причина  

谢尔盖35 + 1 Отлично!
Natali2805 + 2 Отлично!
#vertalet# + 5 Круто!
homoseptipedis + 1 Отлично!
DjZVLAD + 1 Спасибо!
bratskij + 1 Отлично!
Alligator17 + 5 Отлично!
anupras88 + 1 Отлично!
Chyzhoy + 1 Круто!
wladczarny + 1 Отлично!
4151573388 + 1 Классно!
1638243328 + 1 Отлично!
p8z68ud2h + 5 Круто!
Zurabov + 10 + 3 Отлично!
mister_x86 + 5 Если type-c будет полной .
miops + 1 Отлично!
KiV+ + 2 Согласовано!
brigudav + 10 + 3 Спасибо!
kipars2 + 1 Спасибо!
Yasniy_Sokol + 10 + 3 Отлично!
colaus + 5 Отлично!
Gosha-;) + 2 Спасибо!
felisio + 1 Спасибо!
Zlobnus + 1 Спасибо!
Too-Too_77rus + 1 Спасибо!
CleverRacoon + 10 + 3 Спасибо!
DinaDuan + 4 Спасибо!

Опыт +139  Престиж +32  История оценок

Не будет пусть никто из нас голодным,
И пусть никто не будет слишком сыт:
Один от голода бывает злобным,
Другой нам зло от сытости творит.

Золотой пользователь

Rank: 3Rank: 3

Баллы
204
Устройство
0
ЛС

Еженедельный опрос MIUI

13-06-2018 09:48 | Из Mi 5s
|
одназначно считаю что tupe_C лучший стандарт на данный момент времени после покупки miA1 одним из критериев покупки нового смартфона по мимо камеры производительности стал этот сдандарт,и мне не понятно почему производители в бюджетных продуктах не торопятся внедрять этот стандарт

Бриллиантовый пользователь

Rank: 5Rank: 5

Баллы
775
Устройство
Redmi Note 4X
ЛС

Mi BT Sport HeadphonesYeelight Bedside LampMi Band 2Mi HeadphonesКонкурс устройств MIUIОтлично!FlashholicRedmiЕженедельный опрос MIUISurge S1MIUI Медаль за счастье Супер-четвергСупер-вторникСупер-средаФанат MIUI-Россия8-я годовщина XiaomiКонкурс Обоев MIUIПреданный Фанат MIUIТалант к РингтонамГенератор ИдейЗвезда ОбоевПионер Форума MIUIСамый активный фанат MIUIТалант к Офф-топуЗвезда Технологии

13-06-2018 10:44 | Из Redmi Note 4X
|
USB micro  "соплю"  для зарядки и передачи данных можно найти сейчас где угодно и этот кабель является абсолютно "понятным" по своим возможностям. На месте производителей, я не убирал бы аудиоразъем, а добавил второй usb, эта борьба за мм напоминает задротство))

Платиновый пользователь

Rank: 4

Баллы
3429
Устройство
Redmi 4A
ЛС

Yeelight Bedside LampMi ScaleMi Band 2Mi Headphones7-я годовщина Xiaomi AnTuTuОтлично!Конкурс устройств MIUIФантастика!FlashholicЯ люблю MIUIФанат MIUI-РоссияМеждународный женский деньЕженедельный опрос MIUIМастер ПокемоновФанат MIUI-УкраинаФанат MIUI-ГрецияMIUI Медаль за счастье Супер-среда7-я годовщина MIUIMIUI 9Супер-вторникSurge S1Супер-четвергРакета к БудущемуСупер-субботаЯ Люблю Mi BunnyАльпака Mi КроликаMIUI ЛюбительПоследователь MIUI в ВКЛюбитель Конкурсов ФорумаФанат MIUI-Казахстан Талант к ТемамТалант к Офф-топуСамый активный фанат MIUI8-я годовщина XiaomiГенератор ИдейТалант к РингтонамЗвезда ТехнологииПреданный Фанат MIUIТалант к ПриложениямПоследователь MIUI Гуру AndroidПионер Форума MIUIAndroid ElfMi Талант

13-06-2018 11:25 | Из Redmi 4A
|
Со временем станет... Этт точно....
Cogito, ergo sum

Баллы
1341
Устройство
Redmi Note 4X
ЛС

Yeelight Bedside LampMi HeadphonesMi BT Sport HeadphonesMi Band 27-я годовщина Xiaomi Фантастика!Я люблю MIUIОтлично!AnTuTuFlashholicКонкурс устройств MIUIRedmi Note 4XRedmiТалант к Рисованию MIUIФанат MIUI-РоссияФанат MIUI-УкраинаСупер-вторникMIUI 9Супер-средаЕженедельный опрос MIUIСупер-понедельникКачественное фото7-я годовщина MIUIРакета к БудущемуMIUI 300 НедельСупер-четвергСупер-субботаФанат MIUI-ГрецияМеждународный женский деньМастер ПокемоновMIUI Медаль за счастье Альпака Mi КроликаЯ Люблю Mi BunnyОбзор MIUIТалант к РингтонамСамый активный фанат MIUIOTA Обратная СвязьOreoMi Band 3Звезда ТехнологииЗвезда РингтоновЛюбитель Конкурсов ФорумаЛюбитель ОбновленийПреданный Фанат MIUIПионер Форума MIUIФанат MIUI-Казахстан Гуру AndroidПоследователь MIUI в ВКТалант к ТемамПоследователь MIUI Android ElfMIUI ЛюбительMi Талант8-я годовщина Xiaomi

13-06-2018 11:48 | Из ПК
|
наплодили разъемов, кто во что горазд...
"Рыба ищет где глубже, а человек ищет где рыба..."

Опытный пользователь

Rank: 2

Баллы
58
Устройство
0
ЛС
13-06-2018 12:03 | Из телефона
|
Давно уже должен быть, только редко где его ставят

Баллы
1584
Устройство
Redmi Note 4 Qualcomm
ЛС

Mi Band 2Mi BT Sport HeadphonesMi HeadphonesMi T-ShirtMi Selfie StickYeelight Bedside LampFlashholicЯ люблю MIUIФантастика!Конкурс устройств MIUIОтлично!AnTuTuRedmiСупер-вторникЕженедельный опрос MIUIМастер ПокемоновSurge S1Фанат MIUI-РоссияMIUI Медаль за счастье Супер-понедельникСупер-четвергСупер-средаАльпака Mi КроликаПоследователь MIUI 8-я годовщина XiaomiСюрпризOreoПреданный Фанат MIUIТалант к ПриложениямЗвезда ОбоевПионер Форума MIUIЛюбитель ОбновленийГенератор ИдейДень смехаAndroid ElfЛюбитель Конкурсов ФорумаOTA Обратная СвязьТалант к РингтонамТалант к ТемамТалант к Офф-топуMIUI ЛюбительСамый активный фанат MIUIКонкурс Обоев MIUIПоследователь MIUI в ВКЗвезда ТехнологииMi Талант

13-06-2018 12:06 | Из телефона
|
Стандартный всё же удобнее

Модератор

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

Баллы
14524
Устройство
Mi 6
ЛС

Yeelight Bedside LampMi Band 2Mi HeadphonesMi КроликMi BT Sport HeadphonesMi Selfie StickMi ScaleMi T-Shirt7-я годовщина Xiaomi AnTuTuFlashholicОтлично!Я люблю MIUIФантастика!Конкурс устройств MIUIXiaomi Mi 6MIUI 2017Фанат MIUI-УкраинаРакета к БудущемуСупер-субботаТалант к Рисованию MIUIMIUI 300 НедельСупер-понедельникКачественное фотоФанат MIUI-РоссияСупер-средаЕженедельный опрос MIUIГод Огненного Петуха 2017Супер-четверг7-я годовщина MIUIС Новым годомSurge S1С РождествомСупер-вторникMIUI 9Фанат MIUI-ГрецияСупер-пятницаMIUI Медаль за счастье Мастер ПокемоновЯ Люблю Mi BunnyАльпака Mi КроликаОбзор MIUIMi ТалантOTA Обратная СвязьMIUI Android 4.4 KitKatГ-н НадежныйAndroid Elf8-я годовщина XiaomiДень смехаКонкурс Обоев MIUIТалант к Офф-топуЭксперт MIUIГенератор ИдейТалант к РингтонамТалант к ТемамТалант к ПриложениямПионер Форума MIUIФанат MIUI-Казахстан MIUI ЛюбительСюрпризЗвезда ТехнологииЗвезда ПриложенийСамый активный фанат MIUIПоследователь MIUI Гуру AndroidЗвезда ОбоевЛюбитель Конкурсов ФорумаПоследователь MIUI в ВКMi Band 3

13-06-2018 12:10 | Из ПК
|
Однозначно лучший и надёжный из существующих. Есть шанс стать единым.
Mi 6 Керамика    V9.6.3.0  OCACNFD
Модератор подфорума: Xiaomi Mi 6

Золотой пользователь

Rank: 3Rank: 3

Баллы
226
Устройство
Mi MIX 2
ЛС

Еженедельный опрос MIUI

13-06-2018 12:16 | Из ПК
|
К сожалению "С" разъем нельзя считать панацеей ибо он ограничен в своей начинке, и именно поэтому он не везде применяется. Если касаемо "кирпичей" и "лопат", то он применяется не потому-что он универсален, а потому-что он вносит некие ограничения по работе с девайсами на низком уровне, что очень часто практиковалось ранее. Сейчас, низкоуровневые подключения идут по большей части через программатор)))
Закон суров, но он закон

Платиновый пользователь

Rank: 4

Баллы
2058
Устройство
Redmi 4X
ЛС

Mi Band 2Mi Selfie StickYeelight Bedside LampMi BT Sport HeadphonesMi HeadphonesФантастика!Я люблю MIUIКонкурс устройств MIUIОтлично!AnTuTuFlashholicRedmiСупер-вторникФанат MIUI-ГрецияСупер-четвергФанат MIUI-РоссияФанат MIUI-УкраинаЕженедельный опрос MIUIСупер-субботаРакета к БудущемуМеждународный женский деньMIUI Медаль за счастье MIUI 9Мастер ПокемоновСупер-средаSurge S1Альпака Mi КроликаЯ Люблю Mi BunnyГенератор ИдейГуру AndroidПоследователь MIUI в ВКСюрпризЛюбитель Конкурсов ФорумаЗвезда РингтоновMi Band 3Звезда ОбоевТалант к РингтонамMIUI ЛюбительТалант к ТемамКонкурс Обоев MIUIДень смеха8-я годовщина XiaomiПреданный Фанат MIUIAndroid ElfСамый активный фанат MIUIЗвезда ТехнологииПоследователь MIUI Фанат MIUI-Казахстан Пионер Форума MIUIТалант к Офф-топуMi Талант

13-06-2018 12:25 | Из ПК
|
Tupe_C займет свое место и думаю потеснит microUSB.
Авторизуйтесь, чтобы ответить. Вход | Register

Управление кредитами

Быстрый ответ Топ Вернуться к списку