Модератор

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

Баллы
20658
Устройство
Mi 5
ЛС

Mi Band 2Mi HeadphonesMi T-ShirtMi Scale7-я годовщина Xiaomi Фантастика!AnTuTuОтлично!Я люблю MIUIFlashholicRedmiMIUI 2017Еженедельный опрос MIUIMIUI 300 НедельСупер-субботаРакета к БудущемуФанат MIUI-РоссияСупер-пятница7-я годовщина MIUIMIUI Медаль за счастье С РождествомСупер-понедельникMIUI 9Супер-вторникСупер-четвергЯ Люблю Mi BunnyАльпака Mi КроликаЛюбитель Конкурсов ФорумаЗвезда ТехнологииПоследователь MIUI Самый активный фанат MIUIТалант к РингтонамMi ТалантТалант к ПриложениямСюрпризЗвезда ОбоевГ-н НадежныйТалант к ТемамAndroid Elf8-я годовщина XiaomiПоследователь MIUI в ВКOTA Обратная СвязьMi Band 3Пионер Форума MIUIПреданный Фанат MIUIMIUI ЛюбительДень смеха

[ТехноКролик] [ТехноКролик #18] Голосовые помощники - насколько они полезны?

[ Продвигать]
1741 57 |
16-05-2018 02:51 | Из ПК
|
|
Перейти к ответу №.
Эта запись была отредактирована larstas в 21-05-2018 15:42

990-390.png

Привет, дорогие пользователи MIUI Форума!

Вот и завершились майские праздники, мы вновь вошли в русло наших рабочих будней. Погода за окном стала уже действительно весенней, а кое-где - даже летней. Самое время выехать куда-нибудь за город и отдохнуть от всей этой суеты и шума. Надеюсь, вам повезло чуть больше, чем мне, и вы успели отдохнуть во время праздников. А сейчас наступила пора нового выпуска рубрики ТехноКролик. Прошлый выпуск мы посвятили обсуждению ремонтопригодности смартфонов в домашних условиях, и большинство принявших участие в обсуждении хотят иметь возможность самостоятельно производить замену комплектующих своих устройств. А в новом выпуске я бы хотел узнать ваше мнение об использовании голосовых помощников.

1_voice_recognition.jpg

Голосовые помощники появились сравнительно недавно, хотя базовая для них технология - распознавание речи - уходит своими корнями еще в середину XX века. Значимые события в области распознавания речи начались в 1961 году с компании IBM и их компьютера Shoebox, который был способен распознавать всего 16 слов. Буквально через 10 лет - в 1971 году все та же IBM изобрела систему автоматической идентификации номеров, которая позволила бы инженерам на телефонных станциях как произносить номера дозвона голосом, так и получать соответствующие голосовые ответы машин. Проблема заключалась в том, что подобные изобретения были неспособны понимать продолжительную речь и имели весьма ограниченный словарный запас.

2_voice_apps.png

Началом революции в области распознавания речи и первыми шагами к изобретению голосовых ассистентов можно считать конец 1990-х - начало 2000-х годов. В 1996 году уже привычная IBM представила миру MedSpeak - первую коммерческую систему, способную распознавать речь, а не простейшие фразы. А прототипы современных голосовых помощников от Google (GOOG-411), Microsoft (Windows Vista) и Apple (стартап Siri) появились еще позднее - в 2007-2009 годах. Но даже эти прототипы были довольно слабы - многие слова и фразы они не понимали вовсе. Да и качество распознавания речи в них было далеко от идеального.

3_voice_assistants.png

Сегодня голосовые помощники, взявшие за основу уже описанные проекты трех гигантов, внедряются повсеместно. Появилось множество систем распознавания речи и голосовых ассистентов от других производителей. Они учатся понимать нас, распознают все больше слов, фраз, предложений. Голосовые ассистенты в некоторых случаях научились определять настроение пользователя и менять свой ответ в зависимости от него. Их обучили даже "обижаться", шутить и петь (кстати, Кортана поет красивее всех ). Что не менее важно, при помощи этих приложений можно управлять различными элементами "умного дома", заказывать еду, бронировать столики в ресторанах, вызывать такси и т.д. Часть подобного полезного функционала доступна лишь в ограниченном числе стран, но все идет к тому, что в будущем подобные ограничения будут сняты.

4_hardware_voice_appliance.png

Голосовые помощники уже вовсю внедряются в "железо" - появляются устройства, ядром которых является тот или иной голосовой ассистент. Все это очень хорошо, красиво и весьма интересно. Но до совершенства умным помощникам все еще далеко - они не всегда понимают речь, они ошибаются, они сильно зависят от наличия интернета. Со временем эти недостатки будут устранены и ассистенты обрастут еще большим функционалом. Но ведь мы живем сейчас. Учитывая ограничения полезного функционала в голосовых помощниках и их техническое несовершенство...

... Насколько голосовые помощники полезны лично для вас?
Часто ли вы пользуетесь ими не ради развлечений?

Только один ответ Опрос, 145 чел. проголосовали
31.03% 45
52.41% 76
16.55% 24
Ваша группа пользователя не имеет прав на голосование
Избранное Поделиться

Оценено 31 чел.   Опыт Престиж Причина  

Roo_Beker + 1 Отлично!
Too-Too_77rus + 1 Спасибо!
Drako_HalfElf + 1 Спасибо!
baew.sa + 2 Навигатор.
wladczarny + 1 Отлично!
Crunkmn + 1 Круто!
Realpanter + 10 + 1 Спасибо!
vaneet + 1 <font style="vertical-align: inh
Tioska + 2 Отлично!
dodget + 1 Отлично!
DjZVLAD + 1 Спасибо!
kuri-1969 + 1 Спасибо!
V430 + 1 Классно!
Yasniy_Sokol + 10 + 3 Круто!
1726750682 + 10 Отлично!
Rusich777 + 1 Отлично!
Natali2805 + 2 Отлично!
V@rv@r@ + 2 Отлично!
Dweller+ + 10 + 1 Отлично!
Zurabov + 10 + 3 Отлично!
bamoz + 2 Отлично!
colaus + 5 Отлично!
Diz1760889341 + 4 Классно!
Darth_Maul + 2 Спасибо!
Gray_AHAHAC + 10 + 3 Отлично!
max8080 + 5 Отлично!
farugsa + 1 Спасибо!

Опыт +121  Престиж +19  История оценок

Не будет пусть никто из нас голодным,
И пусть никто не будет слишком сыт:
Один от голода бывает злобным,
Другой нам зло от сытости творит.

Платиновый пользователь

Rank: 4

Баллы
2618
Устройство
Redmi Note 4X
ЛС

Mi HeadphonesYeelight Bedside LampMi ScaleFlashholicОтлично!Я люблю MIUIФантастика!Конкурс устройств MIUIRedmiРакета к БудущемуС Новым годомФанат MIUI-УкраинаСупер-средаСупер-пятницаЕженедельный опрос MIUIMIUI 9Год Огненного Петуха 20177-я годовщина MIUIСупер-субботаSurge S1С РождествомМастер ПокемоновСупер-понедельникФанат MIUI-РоссияСупер-четвергMIUI Медаль за счастье Супер-вторникАльпака Mi КроликаЯ Люблю Mi BunnyОбзор MIUIMIUI ЛюбительЗвезда ТехнологииMi ТалантГуру AndroidКонкурс Обоев MIUI8-я годовщина XiaomiТалант к Офф-топуOTA Обратная СвязьOreoТалант к ТемамMIUI Android 4.4 KitKatПреданный Фанат MIUIЛюбитель ОбновленийПоследователь MIUI Mi Band 3Последователь MIUI в ВКЛюбитель Конкурсов ФорумаПионер Форума MIUI

16-05-2018 11:19 | Из телефона
|
Прогрес заметен, но курьёзов довольно много. Побаловаться годится.

Бриллиантовый пользователь

Rank: 5Rank: 5

Баллы
1380
Устройство
Redmi 4X
ЛС

Mi Selfie StickMi T-ShirtMi HeadphonesYeelight Bedside Lamp7-я годовщина Xiaomi Конкурс устройств MIUIФантастика!AnTuTuЯ люблю MIUIОтлично!FlashholicRedmiКачественное фотоЕженедельный опрос MIUIРакета к БудущемуМеждународный женский день7-я годовщина MIUIФанат MIUI-РоссияСупер-понедельникСупер-субботаСупер-пятницаMIUI 9Мастер ПокемоновСупер-вторникСупер-средаС РождествомMIUI Медаль за счастье MIUI 2017Супер-четвергС Новым годомФанат MIUI-УкраинаSurge S1Я Люблю Mi BunnyАльпака Mi КроликаMi ТалантПоследователь MIUI в ВКФанат MIUI-Казахстан Талант к ТемамТалант к Офф-топуЗвезда ТехнологииСамый активный фанат MIUIТалант к РингтонамТалант к ПриложениямСюрпризГенератор ИдейКонкурс Обоев MIUIПреданный Фанат MIUIГуру AndroidMIUI ЛюбительЛюбитель Конкурсов ФорумаПоследователь MIUI Пионер Форума MIUIAndroid Elf8-я годовщина XiaomiДень смеха

16-05-2018 11:20 | Из ПК
|
Не вижу пока необходимости для себя в них. Посмотрим на то, как они будут развиваться и внедряться....

Платиновый пользователь

Баллы
4111
Устройство
Redmi 5 Plus
ЛС

Yeelight Bedside LampMi Selfie StickMi HeadphonesMi T-ShirtMi Band 2FlashholicОтлично!Я люблю MIUIRedmiСупер-средаСупер-четвергЕженедельный опрос MIUIФанат MIUI-РоссияMIUI Медаль за счастье Супер-вторникMi ТалантТалант к Офф-топуКонкурс Обоев MIUIЗвезда ТехнологииMIUI ЛюбительТалант к ТемамПионер Форума MIUIСамый активный фанат MIUIТалант к ПриложениямЗвезда ОбоевMi Band 3СюрпризГенератор ИдейТалант к РингтонамЛюбитель Конкурсов ФорумаПоследователь MIUI в ВК8-я годовщина Xiaomi

16-05-2018 11:30 | Из ПК
|
Голосовые помощники особенно удобны для интернет серфинга, заказа билетов.... Но что меня больше всего убивает - отсутствие в моем Redmi 5 plus  голосового поиска в таком повседневном: поиск контактов в телефоне!!! Я настолько к этому привык за 15 лет на своих старых тапках,а контактов у меня  более 1000, и звонков приходится за день совершать очень много, что сейчас мне приходится искать сторонние приложения для решения этой проблемы...  И я не могу понять, почему в серфинге, офисных приложениях, набор текста голосом, и последующее распознавание работает, а в "Контакты" - данная функция варварски удалена. Даже набор сообщений SMS и тот перестал работать с развитием OS Android. Такое ощущение, что производители заботятся о мелкой моторике больших пальцев!.. ;) Возможно голосовой поиск и набор смс потом вернется, уже как "новинка"!
Вот чувствую, что мне 25... а доказать не могу!

Платиновый пользователь

Баллы
3429
Устройство
Redmi 4A
ЛС

Yeelight Bedside LampMi ScaleMi Band 2Mi Headphones7-я годовщина Xiaomi AnTuTuОтлично!Конкурс устройств MIUIФантастика!FlashholicЯ люблю MIUIФанат MIUI-РоссияМеждународный женский деньЕженедельный опрос MIUIМастер ПокемоновФанат MIUI-УкраинаФанат MIUI-ГрецияMIUI Медаль за счастье Супер-среда7-я годовщина MIUIMIUI 9Супер-вторникSurge S1Супер-четвергРакета к БудущемуСупер-субботаЯ Люблю Mi BunnyАльпака Mi КроликаMIUI ЛюбительПоследователь MIUI в ВКЛюбитель Конкурсов ФорумаФанат MIUI-Казахстан Талант к ТемамТалант к Офф-топуСамый активный фанат MIUI8-я годовщина XiaomiГенератор ИдейТалант к РингтонамЗвезда ТехнологииПреданный Фанат MIUIТалант к ПриложениямПоследователь MIUI Гуру AndroidПионер Форума MIUIAndroid ElfMi Талант

16-05-2018 13:08 | Из ПК
|
Использовать серьезно никогда не пробовал. Так, баловался. Посему что-то дельного сказать не могу. Можно сказать - не в теме. Но направление считаю перспективным. Но  вот бы управление силой мысли :-)
Cogito, ergo sum

Баллы
1181
Устройство
Redmi 5A
ЛС

Yeelight Bedside LampMi Band 2Конкурс устройств MIUIFlashholicОтлично!Еженедельный опрос MIUIСупер-средаMIUI 9Фанат MIUI-РоссияMIUI Медаль за счастье Супер-четвергOTA Обратная СвязьТалант к Офф-топуЗвезда ТехнологииMIUI ЛюбительMi Талант8-я годовщина XiaomiГенератор ИдейКонкурс Обоев MIUIПионер Форума MIUIЛюбитель Конкурсов ФорумаСамый активный фанат MIUIТалант к РингтонамТалант к Темам

16-05-2018 13:54 | Из ПК
|
сам не пробовал, но видел как народ мучается с этой штукой :) особенно если простужен или пытается тихо что-то сказать ))
лень - двигатель прогресса (с)

Платиновый пользователь

Баллы
2150
Устройство
Redmi 5A
ЛС

Mi Band 2Yeelight Bedside LampКонкурс устройств MIUIОтлично!FlashholicЯ люблю MIUISurge S1Супер-четвергСупер-вторникФанат MIUI-РоссияЕженедельный опрос MIUIСупер-средаAndroid ElfТалант к Офф-топуMIUI ЛюбительЗвезда ТехнологииСамый активный фанат MIUIПионер Форума MIUIКонкурс Обоев MIUIЗвезда ОбоевMi Band 3Любитель Конкурсов ФорумаТалант к РингтонамТалант к ТемамЗвезда Рингтонов8-я годовщина XiaomiMi Талант

16-05-2018 14:11 | Из ПК
|
В определенных ситуациях весьма полезная штука.

Баллы
1847
Устройство
Redmi 3S
ЛС

Mi T-ShirtMi Selfie StickMi HeadphonesYeelight Bedside LampMi ScaleMi Band 27-я годовщина Xiaomi FlashholicКонкурс устройств MIUIФантастика!Отлично!AnTuTuЯ люблю MIUIФанат MIUI-УкраинаСупер-субботаМеждународный женский деньТалант к Рисованию MIUIЕженедельный опрос MIUIСупер-четвергКачественное фото7-я годовщина MIUIMIUI 300 НедельСупер-средаСупер-пятницаМастер ПокемоновСупер-вторникMIUI 9С РождествомФанат MIUI-РоссияГод Огненного Петуха 2017Surge S1MIUI 2017С Новым годомРакета к БудущемуСупер-понедельникMIUI Медаль за счастье Я Люблю Mi BunnyАльпака Mi КроликаОбзор MIUIMIUI ЛюбительЗвезда ТехнологииЗвезда ПриложенийMi ТалантПоследователь MIUI в ВКТалант к РингтонамСамый активный фанат MIUIТалант к ТемамТалант к Офф-топуГенератор ИдейСюрпризЗвезда ОбоевТалант к ПриложениямЛюбитель ОбновленийOreoКонкурс Обоев MIUIПреданный Фанат MIUIПоследователь MIUI Звезда РингтоновГуру AndroidЛюбитель Конкурсов ФорумаOTA Обратная СвязьФанат MIUI-Казахстан Android Elf8-я годовщина XiaomiДень смехаПионер Форума MIUI

16-05-2018 14:12 | Из ПК
|
Пробовал, не понравилось.

Элитный пользователь

Rank: 6Rank: 6

Баллы
9153
Устройство
Redmi Note 3
ЛС

Mi КроликMi Band 2Mi HeadphonesYeelight Bedside LampMi T-ShirtMi Selfie StickMi Scale7-я годовщина Xiaomi Я люблю MIUIОтлично!Конкурс устройств MIUIAnTuTuFlashholicФантастика!RedmiСупер-пятницаФанат MIUI-УкраинаФанат MIUI-РоссияСупер-субботаСупер-четвергСупер-средаMIUI 300 Недель7-я годовщина MIUIЕженедельный опрос MIUIС РождествомКачественное фотоMIUI Медаль за счастье Международный женский деньРакета к БудущемуСупер-понедельникС Новым годомSurge S1Мастер ПокемоновMIUI 2017MIUI 9Талант к Рисованию MIUIСупер-вторникАльпака Mi КроликаЯ Люблю Mi BunnyОбзор MIUIЛюбитель Конкурсов ФорумаЗвезда ПриложенийЗвезда ТехнологииЗвезда РингтоновСамый активный фанат MIUIТалант к ТемамТалант к Офф-топуКонкурс Обоев MIUIТалант к РингтонамСюрпризMi Band 3Звезда ОбоевТалант к ПриложениямMIUI Android 4.4 KitKatAndroid ElfMi ТалантПоследователь MIUI в ВКГуру AndroidMIUI ЛюбительПоследователь MIUI Фанат MIUI-Казахстан 8-я годовщина XiaomiПреданный Фанат MIUIПионер Форума MIUIOTA Обратная Связь

16-05-2018 14:19 | Из ПК
|
Пользуюсь иногда!

Платиновый пользователь

Баллы
3985
Устройство
Mi 5
ЛС

Mi Band 2Mi HeadphonesЯ люблю MIUIКонкурс устройств MIUIФантастика!Отлично!FlashholicСупер-четвергМастер ПокемоновСупер-вторникMIUI 9Ракета к БудущемуФанат MIUI-РоссияSurge S1Фанат MIUI-УкраинаФанат MIUI-ГрецияЕженедельный опрос MIUIАльпака Mi КроликаОбзор MIUIMi ТалантЛюбитель Конкурсов ФорумаПоследователь MIUI 8-я годовщина XiaomiMIUI ЛюбительТалант к Офф-топуПоследователь MIUI в ВКТалант к ПриложениямПреданный Фанат MIUIMIUI Android 4.4 KitKatПионер Форума MIUIДень смехаГ-н НадежныйAndroid ElfФанат MIUI-Казахстан

16-05-2018 14:46 | Из Mi 5
|
очень полезная вещь, особенно когда за рулём
Авторизуйтесь, чтобы ответить. Вход | Register

Управление кредитами

Быстрый ответ Топ Вернуться к списку