Модератор

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

Баллы
25197
Устройство
Mi 5
ЛС

Mi T-ShirtMi Band 2Mi ScaleMi Headphones7-я годовщина Xiaomi AnTuTuЯ люблю MIUIFlashholicОтлично!Фантастика!RedmiMIUI 2017Супер-понедельникФанат MIUI-РоссияMIUI 300 НедельРакета к БудущемуСупер-вторникСупер-четвергС Рождеством100тыс. пользователей Форума7-я годовщина MIUIMIUI 9Супер-пятницаЕженедельный опрос MIUIСупер-субботаMIUI Медаль за счастье Альпака Mi КроликаЯ Люблю Mi BunnyЗвезда ОбоевТалант к ПриложениямСамый активный фанат MIUIПионер Форума MIUIТалант к РингтонамСюрпризТалант к ТемамMi 8Звезда ПриложенийГ-н НадежныйЗвезда Офф-топаГуру AndroidMi Band 3Mi Талант8-я годовщина XiaomiПоследователь MIUI в ВКДень смехаПоследователь MIUI MIUI 10Преданный Фанат MIUIOTA Обратная Связь8-я годовщина MIUIAndroid ElfЛюбитель Конкурсов ФорумаЗвезда ТехнологииMIUI Любитель

[ТехноКролик] [ТехноКролик #18] Голосовые помощники - насколько они полезны?

[ Продвигать]
2101 57 |
16-05-2018 02:51 | Из ПК
|
|
Перейти к ответу №.
Эта запись была отредактирована larstas в 21-05-2018 15:42

990-390.png

Привет, дорогие пользователи MIUI Форума!

Вот и завершились майские праздники, мы вновь вошли в русло наших рабочих будней. Погода за окном стала уже действительно весенней, а кое-где - даже летней. Самое время выехать куда-нибудь за город и отдохнуть от всей этой суеты и шума. Надеюсь, вам повезло чуть больше, чем мне, и вы успели отдохнуть во время праздников. А сейчас наступила пора нового выпуска рубрики ТехноКролик. Прошлый выпуск мы посвятили обсуждению ремонтопригодности смартфонов в домашних условиях, и большинство принявших участие в обсуждении хотят иметь возможность самостоятельно производить замену комплектующих своих устройств. А в новом выпуске я бы хотел узнать ваше мнение об использовании голосовых помощников.

1_voice_recognition.jpg

Голосовые помощники появились сравнительно недавно, хотя базовая для них технология - распознавание речи - уходит своими корнями еще в середину XX века. Значимые события в области распознавания речи начались в 1961 году с компании IBM и их компьютера Shoebox, который был способен распознавать всего 16 слов. Буквально через 10 лет - в 1971 году все та же IBM изобрела систему автоматической идентификации номеров, которая позволила бы инженерам на телефонных станциях как произносить номера дозвона голосом, так и получать соответствующие голосовые ответы машин. Проблема заключалась в том, что подобные изобретения были неспособны понимать продолжительную речь и имели весьма ограниченный словарный запас.

2_voice_apps.png

Началом революции в области распознавания речи и первыми шагами к изобретению голосовых ассистентов можно считать конец 1990-х - начало 2000-х годов. В 1996 году уже привычная IBM представила миру MedSpeak - первую коммерческую систему, способную распознавать речь, а не простейшие фразы. А прототипы современных голосовых помощников от Google (GOOG-411), Microsoft (Windows Vista) и Apple (стартап Siri) появились еще позднее - в 2007-2009 годах. Но даже эти прототипы были довольно слабы - многие слова и фразы они не понимали вовсе. Да и качество распознавания речи в них было далеко от идеального.

3_voice_assistants.png

Сегодня голосовые помощники, взявшие за основу уже описанные проекты трех гигантов, внедряются повсеместно. Появилось множество систем распознавания речи и голосовых ассистентов от других производителей. Они учатся понимать нас, распознают все больше слов, фраз, предложений. Голосовые ассистенты в некоторых случаях научились определять настроение пользователя и менять свой ответ в зависимости от него. Их обучили даже "обижаться", шутить и петь (кстати, Кортана поет красивее всех ). Что не менее важно, при помощи этих приложений можно управлять различными элементами "умного дома", заказывать еду, бронировать столики в ресторанах, вызывать такси и т.д. Часть подобного полезного функционала доступна лишь в ограниченном числе стран, но все идет к тому, что в будущем подобные ограничения будут сняты.

4_hardware_voice_appliance.png

Голосовые помощники уже вовсю внедряются в "железо" - появляются устройства, ядром которых является тот или иной голосовой ассистент. Все это очень хорошо, красиво и весьма интересно. Но до совершенства умным помощникам все еще далеко - они не всегда понимают речь, они ошибаются, они сильно зависят от наличия интернета. Со временем эти недостатки будут устранены и ассистенты обрастут еще большим функционалом. Но ведь мы живем сейчас. Учитывая ограничения полезного функционала в голосовых помощниках и их техническое несовершенство...

... Насколько голосовые помощники полезны лично для вас?
Часто ли вы пользуетесь ими не ради развлечений?

Только один ответ Опрос, 145 чел. проголосовали
31.03% 45
52.41% 76
16.55% 24
Ваша группа пользователя не имеет прав на голосование
Избранное Поделиться

Оценено 31 чел.   Опыт Престиж Причина  

Roo_Beker + 1 Отлично!
Too-Too_77rus + 1 Спасибо!
Drako_HalfElf + 1 Спасибо!
baew.sa + 2 Навигатор.
wladczarny + 1 Отлично!
Crunkmn + 1 Круто!
Realpanter + 10 + 1 Спасибо!
vaneet + 1 <font style="vertical-align: inh
Tioska + 2 Отлично!
dodget + 1 Отлично!
DjZVLAD + 1 Спасибо!
kuri-1969 + 1 Спасибо!
V430 + 1 Классно!
Yasniy_Sokol + 10 + 3 Круто!
1726750682 + 10 Отлично!
Rusich777 + 1 Отлично!
Natali2805 + 2 Отлично!
V@rv@r@ + 2 Отлично!
Dweller+ + 10 + 1 Отлично!
Zurabov + 10 + 3 Отлично!
bamoz + 2 Отлично!
colaus + 5 Отлично!
Diz1760889341 + 4 Классно!
Darth_Maul + 2 Спасибо!
Gray_AHAHAC + 10 + 3 Отлично!
max8080 + 5 Отлично!
farugsa + 1 Спасибо!

Опыт +121  Престиж +19  История оценок

Не будет пусть никто из нас голодным,
И пусть никто не будет слишком сыт:
Один от голода бывает злобным,
Другой нам зло от сытости творит.

Платиновый пользователь

Rank: 4

Баллы
2656
Устройство
Redmi Note 4X
ЛС

Mi HeadphonesMi ScaleYeelight Bedside LampFlashholicОтлично!Конкурс устройств MIUIФантастика!Я люблю MIUIRedmiСупер-четвергСупер-субботаФанат MIUI-УкраинаСупер-средаЕженедельный опрос MIUIMIUI 9Ракета к БудущемуСупер-пятница7-я годовщина MIUIМастер ПокемоновС РождествомSurge S1Фанат MIUI-РоссияГод Огненного Петуха 2017100тыс. пользователей ФорумаС Новым годомСупер-вторникMIUI Медаль за счастье Супер-понедельникАльпака Mi КроликаЯ Люблю Mi BunnyОбзор MIUIMIUI ЛюбительMi ТалантЗвезда ТехнологииПоследователь MIUI в ВКOTA Обратная СвязьТалант к Офф-топуКонкурс Обоев MIUIOreoЛюбитель ОбновленийMi Band 3Талант к Темам8-я годовщина XiaomiMIUI Android 4.4 KitKatMi 8Гуру AndroidЛюбитель Конкурсов ФорумаПионер Форума MIUIПреданный Фанат MIUIПоследователь MIUI

16-05-2018 11:19 | Из телефона
|
Прогрес заметен, но курьёзов довольно много. Побаловаться годится.

Платиновый пользователь

Баллы
2046
Устройство
Redmi 4X
ЛС

Mi BT Sport HeadphonesMi T-ShirtMi Selfie StickYeelight Bedside LampMi Headphones7-я годовщина Xiaomi Я люблю MIUIFlashholicКонкурс устройств MIUIФантастика!Отлично!AnTuTuRedmi7-я годовщина MIUIКачественное фотоСупер-понедельникМастер Покемонов100тыс. пользователей ФорумаЕженедельный опрос MIUIРакета к БудущемуСупер-субботаФанат MIUI-РоссияМеждународный женский деньФанат MIUI-УкраинаСупер-четвергСупер-пятницаСупер-вторникС РождествомСупер-средаMIUI 2017MIUI 9С Новым годомMIUI Медаль за счастье Surge S1Я Люблю Mi BunnyАльпака Mi КроликаMi 8Любитель Конкурсов ФорумаПоследователь MIUI в ВКMi ТалантГуру AndroidЗвезда ТехнологииКонкурс Обоев MIUIПреданный Фанат MIUIЗвезда ПриложенийТалант к Офф-топуТалант к ПриложениямТалант к РингтонамСамый активный фанат MIUIТалант к ТемамСюрпризAndroid Elf8-я годовщина XiaomiФанат MIUI-Казахстан Последователь MIUI Генератор ИдейЗвезда Офф-топаПионер Форума MIUIДень смехаMIUI ЛюбительOreo8-я годовщина MIUI

16-05-2018 11:20 | Из ПК
|
Не вижу пока необходимости для себя в них. Посмотрим на то, как они будут развиваться и внедряться....

Команда ресурсов MIUI

Rank: 6Rank: 6

Баллы
16221
Устройство
Redmi 5 Plus
ЛС

Mi HeadphonesYeelight Bedside LampMi T-ShirtMi Selfie StickMi Band 2Mi BT Sport HeadphonesОтлично!Я люблю MIUIFlashholicXiaomi Mi 6RedmiСупер-четверг100тыс. пользователей ФорумаMIUI Медаль за счастье Еженедельный опрос MIUIСупер-средаФанат MIUI-РоссияСупер-вторникАльпака Mi КроликаЯ Люблю Mi BunnyТалант к Рингтонам8-я годовщина XiaomiMi ТалантЗвезда ТехнологииКонкурс Обоев MIUIMIUI ЛюбительТалант к Офф-топуЛюбитель Конкурсов ФорумаТалант к ТемамСюрпризЗвезда Офф-топа8-я годовщина MIUIПреданный Фанат MIUIMi 8OreoЗвезда ПриложенийMi Band 3Генератор ИдейПионер Форума MIUIСамый активный фанат MIUIТалант к ПриложениямЗвезда ОбоевПоследователь MIUI в ВК

16-05-2018 11:30 | Из ПК
|
Голосовые помощники особенно удобны для интернет серфинга, заказа билетов.... Но что меня больше всего убивает - отсутствие в моем Redmi 5 plus  голосового поиска в таком повседневном: поиск контактов в телефоне!!! Я настолько к этому привык за 15 лет на своих старых тапках,а контактов у меня  более 1000, и звонков приходится за день совершать очень много, что сейчас мне приходится искать сторонние приложения для решения этой проблемы...  И я не могу понять, почему в серфинге, офисных приложениях, набор текста голосом, и последующее распознавание работает, а в "Контакты" - данная функция варварски удалена. Даже набор сообщений SMS и тот перестал работать с развитием OS Android. Такое ощущение, что производители заботятся о мелкой моторике больших пальцев!.. ;) Возможно голосовой поиск и набор смс потом вернется, уже как "новинка"!

Платиновый пользователь

Баллы
3433
Устройство
Redmi 4A
ЛС

Yeelight Bedside LampMi ScaleMi Band 2Mi Headphones7-я годовщина Xiaomi AnTuTuОтлично!Конкурс устройств MIUIФантастика!FlashholicЯ люблю MIUIФанат MIUI-РоссияМеждународный женский деньЕженедельный опрос MIUIМастер ПокемоновФанат MIUI-УкраинаФанат MIUI-ГрецияMIUI Медаль за счастье Супер-среда7-я годовщина MIUIMIUI 9Супер-вторникSurge S1Супер-четвергРакета к БудущемуСупер-субботаЯ Люблю Mi BunnyАльпака Mi КроликаMIUI ЛюбительПоследователь MIUI в ВКЛюбитель Конкурсов ФорумаФанат MIUI-Казахстан Талант к ТемамТалант к Офф-топуСамый активный фанат MIUI8-я годовщина XiaomiГенератор ИдейТалант к РингтонамЗвезда ТехнологииПреданный Фанат MIUIТалант к ПриложениямПоследователь MIUI Гуру AndroidПионер Форума MIUIAndroid ElfMi Талант

16-05-2018 13:08 | Из ПК
|
Использовать серьезно никогда не пробовал. Так, баловался. Посему что-то дельного сказать не могу. Можно сказать - не в теме. Но направление считаю перспективным. Но  вот бы управление силой мысли :-)
Cogito, ergo sum

Бриллиантовый пользователь

Rank: 5Rank: 5

Баллы
1344
Устройство
Redmi 5A
ЛС

Yeelight Bedside LampMi Band 2Mi T-ShirtMi BT Sport HeadphonesКонкурс устройств MIUIЯ люблю MIUIОтлично!FlashholicXiaomi Mi 6Супер-средаMIUI Медаль за счастье Еженедельный опрос MIUIMIUI 9Фанат MIUI-РоссияСупер-четверг100тыс. пользователей ФорумаЯ Люблю Mi BunnyOTA Обратная СвязьMi ТалантТалант к ТемамMi 8Гуру AndroidЗвезда ТехнологииMIUI ЛюбительТалант к Офф-топуЗвезда Офф-топаСамый активный фанат MIUIПионер Форума MIUIOreoЗвезда ПриложенийГенератор Идей8-я годовщина MIUIЛюбитель Конкурсов Форума8-я годовщина XiaomiЗвезда ОбоевТалант к РингтонамЛюбитель ОбновленийКонкурс Обоев MIUI

16-05-2018 13:54 | Из ПК
|
сам не пробовал, но видел как народ мучается с этой штукой :) особенно если простужен или пытается тихо что-то сказать ))
лень - двигатель прогресса (с)

Платиновый пользователь

Баллы
2515
Устройство
Redmi 5A
ЛС

Mi BT Sport HeadphonesYeelight Bedside LampMi Band 2FlashholicКонкурс устройств MIUIОтлично!Я люблю MIUIXiaomi Mi 6Супер-средаФанат MIUI-РоссияЕженедельный опрос MIUISurge S1Супер-вторникСупер-четверг100тыс. пользователей ФорумаMIUI Медаль за счастье Я Люблю Mi BunnyАльпака Mi КроликаMIUI ЛюбительТалант к Офф-топуЗвезда ТехнологииГуру AndroidAndroid ElfOreoMi ТалантMi 8Талант к ТемамПионер Форума MIUIЗвезда РингтоновКонкурс Обоев MIUIЗвезда ОбоевЛюбитель Конкурсов ФорумаТалант к РингтонамMi Band 3Самый активный фанат MIUI8-я годовщина XiaomiЗвезда ПриложенийЗвезда Офф-топа

16-05-2018 14:11 | Из ПК
|
В определенных ситуациях весьма полезная штука.

Платиновый пользователь

Баллы
2217
Устройство
Redmi 3S
ЛС

Mi Selfie StickYeelight Bedside LampMi HeadphonesMi ScaleMi T-ShirtMi Band 2Mi BT Sport Headphones7-я годовщина Xiaomi Отлично!FlashholicЯ люблю MIUIФантастика!Конкурс устройств MIUIAnTuTuXiaomi Mi 6MIUI 97-я годовщина MIUIMIUI 2017MIUI 300 НедельСупер-вторникС РождествомСупер-средаЕженедельный опрос MIUIГод Огненного Петуха 2017Качественное фотоТалант к Рисованию MIUIРакета к БудущемуСупер-субботаФанат MIUI-РоссияСупер-пятницаСупер-четвергСупер-понедельникMIUI Медаль за счастье С Новым годомФанат MIUI-УкраинаМастер ПокемоновSurge S1Международный женский день100тыс. пользователей ФорумаЯ Люблю Mi BunnyАльпака Mi КроликаОбзор MIUIСюрпризТалант к РингтонамOreoСамый активный фанат MIUIГенератор ИдейТалант к Приложениям8-я годовщина MIUIЗвезда Офф-топаMIUI ЛюбительЗвезда РингтоновMi ТалантЗвезда ПриложенийЗвезда ОбоевЛюбитель ОбновленийТалант к Офф-топуФанат MIUI-Казахстан Пионер Форума MIUIГуру AndroidПоследователь MIUI Mi 8Последователь MIUI в ВКДень смеха8-я годовщина XiaomiКонкурс Обоев MIUIТалант к ТемамПреданный Фанат MIUIAndroid ElfЛюбитель Конкурсов ФорумаOTA Обратная СвязьЗвезда Технологии

16-05-2018 14:12 | Из ПК
|
Пробовал, не понравилось.

Элитный пользователь

Rank: 6Rank: 6

Баллы
9657
Устройство
Redmi Note 3
ЛС

Mi Selfie StickMi T-ShirtYeelight Bedside LampMi HeadphonesMi КроликMi ScaleMi BT Sport HeadphonesMi Band 27-я годовщина Xiaomi Я люблю MIUIКонкурс устройств MIUIОтлично!FlashholicAnTuTuФантастика!RedmiXiaomi Mi 6MIUI 9С РождествомФанат MIUI-РоссияMIUI 300 НедельЕженедельный опрос MIUIФанат MIUI-УкраинаСупер-вторникСупер-средаКачественное фотоТалант к Рисованию MIUIСупер-понедельникРакета к БудущемуС Новым годомСупер-пятницаСупер-субботаMIUI Медаль за счастье MIUI 2017Супер-четверг7-я годовщина MIUIМеждународный женский деньМастер ПокемоновSurge S1100тыс. пользователей ФорумаАльпака Mi КроликаЯ Люблю Mi BunnyОбзор MIUIСюрпризЗвезда ОбоевТалант к ПриложениямЗвезда ТехнологииЛюбитель Конкурсов ФорумаЗвезда РингтоновMi 8Mi ТалантЗвезда ПриложенийЗвезда Офф-топа8-я годовщина MIUIЛюбитель ОбновленийMi Band 3Самый активный фанат MIUIГуру AndroidПреданный Фанат MIUIMIUI ЛюбительПионер Форума MIUIПоследователь MIUI в ВКПоследователь MIUI Фанат MIUI-Казахстан Талант к Рингтонам8-я годовщина XiaomiТалант к ТемамOreoТалант к Офф-топуOTA Обратная СвязьКонкурс Обоев MIUIAndroid ElfMIUI Android 4.4 KitKat

16-05-2018 14:19 | Из ПК
|
Пользуюсь иногда!

Платиновый пользователь

Баллы
4120
Устройство
Mi 5
ЛС

Mi Band 2Mi HeadphonesMi T-ShirtФантастика!FlashholicОтлично!Конкурс устройств MIUIЯ люблю MIUI100тыс. пользователей ФорумаФанат MIUI-ГрецияСупер-четвергФанат MIUI-УкраинаЕженедельный опрос MIUIФанат MIUI-РоссияРакета к БудущемуМастер ПокемоновMIUI 9Супер-вторникSurge S1Альпака Mi КроликаОбзор MIUIMi ТалантТалант к Офф-топуПоследователь MIUI в ВКЛюбитель Конкурсов ФорумаЗвезда Офф-топаГ-н НадежныйТалант к ПриложениямMIUI ЛюбительПоследователь MIUI Преданный Фанат MIUIДень смехаПионер Форума MIUI8-я годовщина XiaomiAndroid ElfФанат MIUI-Казахстан MIUI Android 4.4 KitKat

16-05-2018 14:46 | Из Mi 5
|
очень полезная вещь, особенно когда за рулём
Авторизуйтесь, чтобы ответить. Вход | Register

Управление кредитами

Быстрый ответ Топ Вернуться к списку