Опытный пользователь

Rank: 2

Баллы
42
Устройство
Mi 5s
ЛС

Еженедельный опрос MIUI

[Вопросы и ответы] Не работает GPS навигация в Xiaomi Mi 5S

[ Продвигать]
1140 3 |
10-05-2018 15:28 | Из ПК
|
|
Перейти к ответу №.
Всем привет!

Владельцем данного девайса я стал давно, но на удивление, никого не использовал GPS модуль без подключенного интернета. Стал вопрос о такой необходимости и я столкнулся со следующей проблемой:

Модель смартфорна: Xiaomi Mi 5S,
Версия Android: 7.0 NRD90M,
Прошивка: MIUI Global 9.5.2.0 (NAGMIFA).

С выключенным Wi-Fi и 4G, с холодного старта, ни один спутник через приложения GPS тест или GPS status не находит, пробовал установить карты Навител или любые другие - та же ситуация. Пробовал различные варианты решения, включал определение местоположения только по спутникам, включал всевозожные разрешения, ничего не помогло.

В интернете нашел статью с описанием, о том, что есть у этих девайсов известная "болячка" с GPS модулем, который не работает автономно, без Wi-Fi.

Есть способ лечения, он очень долгий, сначала отправить запрос на разблокирову, потом надо поставить MiFlash и разблокировать загрузчик, затем скачать и установить TWRP Recovey, на него поставить SuperSU и получить root права. После получения root прав, зайти в системный файл .gps.conf и прописать пул серваков с GPS, в зависимости от территории (Украина или Россия).

У меня закрался вопрос, а могу ли я после всех этих танцев с бубном, вернуть всё как было, чтобы настройки .gps.conf остались вышеуказанными, а загрузчик вернуть родной и заблокировать обратно? Так как некоторые официальные приложухи, типа GooglePay не работают с неродным и разблокированным загрузчиком.

Если ли какие-то негативные последствия после получения root прав, за исключенем возможности превратить телефон в кирпич и повышенной уязвимости к сторонним .apk? Может кто-то сталкивался с конфликтами в работе с различными приложениями, после получения root прав, или можно смело ставить и не боятся? Кастомные прошивки устанавливать не планирую.

Спасибо.
Избранное Поделиться

Опытный пользователь

Баллы
42
Устройство
Mi 5s
ЛС

Еженедельный опрос MIUI

Автор| 13-05-2018 03:02 | Из ПК
|
Решение найдено, кому интересно, обращайтесь в ЛС!

MIUI-Любитель

Rank: 1

Баллы
23
Устройство
0
ЛС
07-03-2019 04:27 | Из телефона
|
Как решить проблему с GPS?

Опытный пользователь