Модератор

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

Баллы
17095
Устройство
Mi 5
ЛС

Mi Band 2Mi Scale7-я годовщина Xiaomi Отлично!AnTuTuЯ люблю MIUIФантастика!FlashholicСупер-пятницаСупер-субботаСупер-четвергСупер-понедельникФанат MIUI-РоссияMIUI 2017Супер-вторникРакета к БудущемуMIUI Медаль за счастье С Рождеством7-я годовщина MIUIMIUI 300 НедельMIUI 9Еженедельный опрос MIUIЯ Люблю Mi BunnyАльпака Mi КроликаOTA Обратная СвязьДень смехаПреданный Фанат MIUI8-я годовщина XiaomiAndroid ElfТалант к РингтонамMi ТалантПионер Форума MIUIПоследователь MIUI MIUI ЛюбительЗвезда ТехнологииСамый активный фанат MIUIПоследователь MIUI в ВКЛюбитель Конкурсов Форума

[ТехноКролик] [ТехноКролик #17] Ремонтопригодность смартфонов в домашних условиях. Насколько это важно?

[ Продвигать]
4439 70 |
08-05-2018 18:05 | Из ПК
|
|
Перейти к ответу №.
990-390.png

Привет, дорогие фанаты MIUI!

Наступила неделя, в которой нас ожидает два "понедельника", две "пятницы" и два "воскресенья" - ведь мы получаем выходной день среди недели. Мы готовимся поздравить с Великой Победой наших ветеранов, да и сами вновь порадуемся их мужеству и силе. О празднике мы с вами еще поговорим в другой теме, а пока предлагаю вернуться к традиционному выпуску рубрики ТехноКролик. На прошлой неделе мы обсуждали подход разных производителей операционных систем к их адаптации под разные типы устройств и пришли к пониманию того, что каждое устройство требует отдельного подхода, в связи с чем подход к такой адаптации в Android можно считать более верным. Сегодня предлагаю вновь перейти от софта к железу и поговорить о ремонтопригодности современных смартфонов.

1_minote3.jpg

Я довольно давно пользуюсь смартфонами. И, каким бы хорошим ни был производитель и само устройство, рано или поздно оно требует определенных действий для того, чтобы продолжать им пользоваться. Как минимум, батареи смартфонов склонны к деградации и, в среднем, за год значительно теряют свою емкость. Смартфоны и без этого редко живут дольше одного дня при активном использовании, а при потере емкости батареи могут не переживать и рабочего дня, заставляя вас всюду ходить с павербанком и постоянно заряжать свой смартфон. Можно также вспомнить самую хрупкую деталь любого смартфона - дисплей. Он часто страдает от падений и царапин, иногда "выгорает" (привет AMOLED). Заменив пострадавший экран, мы вдыхаем новую жизнь в свой любимый смартфон.

2_samsmung_glue.jpg

Пожалуй, в эпоху электронной коммерции не составит труда найти вышедшую из строя или требующую обновления деталь смартфона. Доставка из самых отдаленных стран занимает около месяца, но проблема возникает в другом, совсем неожиданном месте. Современные смартфоны зачастую плохо поддаются ремонту - в угоду компактности, мощности и красоте устройства производителям приходится жертвовать доступностью замены компонентов. Многие детали смартфона закрепляются не привычными нам винтами или защелками, а усаживаются на клей или компаунд. Такие детали иногда просто сложно снять, а иногда и вовсе невозможно не повредить при разборе. Например, выше - фото Samsung Galaxy S7 Edge в момент ремонта.

3_htc_battery.jpg

Большинство батарей раньше были легкозаменяемы - они были съемными и удерживались в корпусе при помощи защелок. Сейчас же повсеместно устанавливаются так называемые "несъемные" батареи. Зачастую это не означает жесткой запайки одной батареи и невозможности замены. Но вот способы ее установки в корпус разнятся. У некоторых производителей они крепятся к корпусу двусторонним скотчем, у некоторых - специальными клеями. Учитывая то, что батареи легко повредить (их корпус довольно мягкий, а химические компоненты легко вступают в бурную реакцию), снятие их при таком подходе становится нетривиальной задачей.

4_xiaomi_battery.jpg

Однако, стоит отметить, что подход Xiaomi (и некоторых других производителей) к установке этого компонента довольно удобен и прост - батареи крепятся на особой клейкой ленте, которая теряет клейкость при растяжении. При этом сама лента выведена на верхнюю грань батареи так, что ее довольно легко подцепить и вытянуть, сняв батарею без повреждений.

5_mi5_screen.png

Что касается экранных модулей, то здесь тоже все устроено по-разному у разных производителей. При этом сложно сказать, какой из подходов более ремонтопригоден. Так, например, существуют экраны, которые жестко вклеены в рамку, но при этом для их замены нужно только прогреть экран и вынуть его, поддев шпателем. С одной стороны, удаление клея - довольно трудоемкий процесс, а с другой - нет необходимости разбирать весь смартфон для замены одного экрана. У Xiaomi большинство экранов посажены на особо клейкий двусторонний скотч, но для их отключения необходимо разобрать весь телефон (шлейф дисплея и тачпанели расположен под батареей). Здесь каждый сам выбирает наиболее удобный для себя вариант.

В целом, ремонт большинства смартфонов сейчас стал гораздо сложнее, нежели был раньше. Но и компоненты в современных телефонах расположены более плотно, а иногда - их еще и значительно больше, нежели было ранее. Поэтому я бы хотел спросить у вас:

Считаете ли вы важным фактором легкость самостоятельной замены компонентов в смартфонах?
Хотели бы вы иметь возможность менять батареи и экраны
или лучше предоставить это специалистам?

Только один ответ Опрос, 194 чел. проголосовали
88.14% 171
7.22% 14
4.64% 9
Ваша группа пользователя не имеет прав на голосование
Избранное3 Поделиться

Оценено 30 чел.   Опыт Престиж Причина  

vaneet + 1 Согласовано!
PAVELINKIN + 1 Собственно хотелось б.
Salikhovme + 10 + 5 Круто!
V430 + 1 Отлично!
max8080 + 5 Отлично!
Duxa1975 + 1 Отлично!
ZendFox + 1 Отлично!
nikkolla58 + 2 Согласовано!
kuri-1969 + 1 Отлично!
Pes_Prizrak + 1 Отлично!
KiV+ + 2 Спасибо!
Yozhh + 1 Отлично!
1638243328 + 1 Отлично!
baew.sa + 2 Круто!
dobriy_putnik + 2 Спасибо!
MuMo3a + 1 Отлично!
aboguckij@yande + 10 + 3 Классно!
Gray_AHAHAC + 10 + 3 Отлично!
87021924437 + 2 Спасибо!
Yasniy_Sokol + 10 + 3 Круто!
KIKUlyator + 1 Отлично!
DemonAlone + 1 Отлично!
Velurik + 1 Согласовано!
p8z68ud2h + 5 Спасибо!
Diz1760889341 + 4 Классно!
colaus + 5 Отлично!
alexanrin + 2 Отлично!

Опыт +114  Престиж +24  История оценок

Золотой пользователь

Rank: 3Rank: 3

Баллы
487
Устройство
Mi 8
ЛС

Yeelight Bedside LampFlashholicAnTuTuОтлично!Я люблю MIUIСупер-понедельникСупер-средаСупер-вторникMIUI 9Еженедельный опрос MIUIАльпака Mi КроликаДень смехаСюрпризПоследователь MIUI Пионер Форума MIUI8-я годовщина XiaomiMi ТалантСамый активный фанат MIUIMIUI ЛюбительAndroid ElfТалант к ТемамТалант к РингтонамЛюбитель Конкурсов Форума

08-05-2018 18:42 | Из ПК
|
У кого то выходной, а кто то на сутках))
Xiaomi достаточно компактные, но тем не менее, разбираются прекрасно.
На 4А вообще батарею менял с помощью ногтя и куска канцелярского ножа...

Платиновый пользователь

Rank: 4

Баллы
4003
Устройство
Redmi Note 5A
ЛС

Yeelight Bedside LampMi Band 2Mi HeadphonesЯ люблю MIUIFlashholicКонкурс устройств MIUIОтлично!AnTuTuСупер-средаСупер-вторникМастер ПокемоновMIUI Медаль за счастье Еженедельный опрос MIUIФанат MIUI-РоссияSurge S1MIUI 9Супер-четвергAndroid Elf8-я годовщина XiaomiMi ТалантЛюбитель Конкурсов ФорумаКонкурс Обоев MIUIСамый активный фанат MIUIТалант к ТемамТалант к РингтонамПионер Форума MIUIГенератор ИдейOTA Обратная СвязьMIUI ЛюбительПоследователь MIUI Гуру Фотографии MIUIДень смехаСюрпризЗвезда ТехнологииТалант к Офф-топу

08-05-2018 18:56 | Из ПК
|
Я бы хотел иметь возможность добраться к внутренностям смартфона ) А возможность самостоятельной замены батареи это необходимый минимум

Оценено 1 чел.   Опыт Причина  

Pes_Prizrak + 1 Отлично!

Опыт +1  История оценок

Модератор

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

Баллы
12646
Устройство
Mi 6
ЛС

Mi HeadphonesYeelight Bedside LampMi Band 2Mi ScaleMi Кролик7-я годовщина Xiaomi Конкурс устройств MIUIAnTuTuОтлично!Фантастика!Я люблю MIUIFlashholicXiaomi Mi 6MIUI 2017Супер-средаТалант к Рисованию MIUIСупер-понедельникMIUI 300 НедельСупер-вторникКачественное фотоФанат MIUI-РоссияЕженедельный опрос MIUIГод Огненного Петуха 2017Ракета к БудущемуФанат MIUI-Греция7-я годовщина MIUIМастер ПокемоновС Новым годомС РождествомSurge S1Фанат MIUI-УкраинаMIUI 9Супер-субботаMIUI Медаль за счастье Супер-четвергСупер-пятницаАльпака Mi КроликаЯ Люблю Mi BunnyОбзор MIUIOTA Обратная СвязьMIUI Android 4.4 KitKatAndroid Elf8-я годовщина XiaomiДень смехаКонкурс Обоев MIUIТалант к Офф-топуГенератор ИдейЭксперт MIUIТалант к РингтонамТалант к ТемамПионер Форума MIUIФанат MIUI-Казахстан Звезда ТехнологииЗвезда ПриложенийСамый активный фанат MIUIЛюбитель Конкурсов ФорумаMIUI ЛюбительСюрпризПоследователь MIUI в ВКMi ТалантГуру AndroidПоследователь MIUI

08-05-2018 18:57 | Из ПК
|
Какой бы распрекрасный смартфон не был, но батарейка и экран (не плохо бы и корпус, но менее критично) должны меняться чем проще, тем лучше.
Mi 6 Керамика    V9.6.2.0  OCACNFD
Модератор подфорума: Xiaomi Mi 6

Золотой пользователь

Баллы
489
Устройство
Mi 6
ЛС

Yeelight Bedside LampMi HeadphonesMi Band 2Mi КроликЯ люблю MIUIФантастика!AnTuTuКонкурс устройств MIUIОтлично!Супер-четвергMIUI 9Международный женский деньСупер-понедельникСупер-вторникМастер ПокемоновMIUI Медаль за счастье Ракета к БудущемуСупер-субботаСупер-средаФанат MIUI-РоссияSurge S1Еженедельный опрос MIUIАльпака Mi КроликаОбзор MIUIMIUI ЛюбительГуру AndroidMi ТалантПоследователь MIUI 8-я годовщина XiaomiOTA Обратная СвязьТалант к Офф-топуТалант к ТемамСамый активный фанат MIUIТалант к РингтонамЗвезда ТехнологииКонкурс Обоев MIUIДень смехаПреданный Фанат MIUIЛюбитель Конкурсов ФорумаAndroid ElfMIUI Android 4.4 KitKatПионер Форума MIUI

08-05-2018 19:02 | Из ПК
|
Когда дело не касается перепайки чего либо чиню сам.

Бриллиантовый пользователь

Rank: 5Rank: 5

Баллы
1740
Устройство
Redmi 4X
ЛС

Mi HeadphonesYeelight Bedside LampMi Band 2Конкурс устройств MIUIЯ люблю MIUIФантастика!AnTuTuFlashholicОтлично!MIUI Медаль за счастье Ракета к БудущемуСупер-вторникСупер-средаФанат MIUI-ГрецияMIUI 9Супер-четвергМеждународный женский деньСупер-субботаМастер ПокемоновЕженедельный опрос MIUISurge S1Фанат MIUI-РоссияФанат MIUI-УкраинаЯ Люблю Mi BunnyАльпака Mi КроликаПоследователь MIUI в ВКMIUI ЛюбительПоследователь MIUI Любитель Конкурсов ФорумаГуру AndroidГенератор ИдейСамый активный фанат MIUIAndroid ElfПреданный Фанат MIUIКонкурс Обоев MIUIЗвезда ТехнологииТалант к ТемамФанат MIUI-Казахстан Талант к РингтонамДень смехаПионер Форума MIUIMi ТалантСюрприз8-я годовщина XiaomiТалант к Офф-топу

08-05-2018 19:06 | Из ПК
|
Замена акб, должна быть простой. Мне это важно!

Баллы
1300
Устройство
Redmi Note 4 Qualcomm
ЛС

Mi HeadphonesMi Band 2Yeelight Bedside LampКонкурс устройств MIUIFlashholicОтлично!Я люблю MIUIAnTuTuФантастика!Еженедельный опрос MIUIСупер-четвергСупер-вторникSurge S1Фанат MIUI-РоссияСупер-средаСупер-понедельникMIUI Медаль за счастье Мастер ПокемоновАльпака Mi КроликаДень смехаПионер Форума MIUIПреданный Фанат MIUIMi ТалантПоследователь MIUI 8-я годовщина XiaomiЗвезда ТехнологииТалант к РингтонамСамый активный фанат MIUIЛюбитель Конкурсов ФорумаПоследователь MIUI в ВКГенератор ИдейТалант к ТемамOTA Обратная СвязьКонкурс Обоев MIUIСюрпризMIUI ЛюбительТалант к Офф-топуAndroid Elf

08-05-2018 19:11 | Из ПК
|
Всю жизнь после переборки какого либо устройства оставалось куча ненужных деталей, так что ремонт не моя стизя!

Баллы
1066
Устройство
Redmi Note 3
ЛС

Mi ScaleMi Band 2Mi HeadphonesYeelight Bedside Lamp7-я годовщина Xiaomi FlashholicЯ люблю MIUIФантастика!Отлично!Конкурс устройств MIUIMIUI Медаль за счастье Супер-четвергЕженедельный опрос MIUIСупер-вторникMIUI 300 НедельMIUI 9Супер-субботаФанат MIUI-ГрецияМастер ПокемоновSurge S1Супер-понедельникАльпака Mi КроликаЯ Люблю Mi BunnyMIUI Android 4.4 KitKatГуру AndroidТалант к ТемамТалант к Офф-топуAndroid ElfПоследователь MIUI MIUI ЛюбительДень смехаФанат MIUI-Казахстан 8-я годовщина XiaomiMi ТалантПионер Форума MIUIЛюбитель Конкурсов Форума

08-05-2018 19:12 | Из ПК
|
Я целиком и полностью, за возможность самому ремонтировать смарт.И где, только, Производитель находит такой скотч, что батарею еле отодрал... )
Спасибо, за Хороший пост.

Золотой пользователь

Баллы
279
Устройство
Redmi Note 4 Qualcomm
ЛС

AnTuTuЯ люблю MIUIОтлично!Фантастика!Ракета к БудущемуФанат MIUI-РоссияФанат MIUI-УкраинаMIUI Медаль за счастье Супер-четвергСупер-вторникПионер Форума MIUIПоследователь MIUI 8-я годовщина Xiaomi

08-05-2018 19:16 | Из ПК
|
Спасибо.

Баллы
1151
Устройство
Redmi 5A
ЛС

Yeelight Bedside LampMi Band 2Конкурс устройств MIUIFlashholicОтлично!Еженедельный опрос MIUIСупер-средаMIUI 9Фанат MIUI-РоссияMIUI Медаль за счастье Супер-четвергOTA Обратная СвязьТалант к Офф-топуЗвезда ТехнологииMIUI ЛюбительMi Талант8-я годовщина XiaomiГенератор ИдейКонкурс Обоев MIUIПионер Форума MIUIЛюбитель Конкурсов ФорумаСамый активный фанат MIUIТалант к РингтонамТалант к Темам

08-05-2018 19:21 | Из ПК
|
всегда хочется иметь возможность самостоятельно загубить устройство, а не платить за это удовольствие )))

Оценено 1 чел.   Опыт Причина  

Diz1760889341 + 4 Отлично!

Опыт +4  История оценок

лень - двигатель прогресса (с)
Авторизуйтесь, чтобы ответить. Вход | Register

Управление кредитами

Быстрый ответ Топ Вернуться к списку