Супермодератор

Rank: 8Rank: 8

Баллы
41332
Устройство
Mi 5
ЛС

Mi T-ShirtMi Band 2Mi ScaleMi HeadphonesAnTuTuЯ люблю MIUIОтлично!Фантастика!FlashholicRedmiMIUI Медаль за счастье Супер-понедельникФанат MIUI-РоссияРакета к БудущемуЕженедельный опрос MIUIMIUI 300 НедельСупер-вторник100тыс. пользователей ФорумаMIUI ХэллоуинСупер-субботаС Рождеством7-я годовщина MIUIСупер-пятницаMIUI 9Супер-четвергАльпака Mi КроликаЯ Люблю Mi BunnyMi Band 3Mi 8Последователь MIUI в ВКЗвезда ТехнологииЛюбитель Конкурсов ФорумаMIUI ЛюбительOTA Обратная СвязьПионер Форума MIUIЗвезда ОбоевГ-н НадежныйТалант к ТемамСюрприз8-я годовщина MIUIГуру AndroidMIUI 10Звезда ПриложенийЗвезда Офф-топаТалант к ПриложениямСамый активный фанат MIUIДень смехаПреданный Фанат MIUIПоследователь MIUI Android Elf8-я годовщина XiaomiMi ТалантТалант к РингтонамMIUI 2018

[ТехноКролик] [ТехноКролик #12] Менеджеры паролей - удобство или нарушение безопасности.

[ Продвигать]
5496 58 |
04-04-2018 14:32 | Из ПК
|
|
Перейти к ответу №.
990390.png

Привет, любители MIUI!

Кажется, тепло, наконец, пришло к нам и весна окончательно победила зиму. И в ближайшее время мы можем ожидать появления зелени и расцвета природы. Кроме того, прошла еще одна неделя и пришло время нам вновь встретиться в очередном выпуске рубрики ТехноКролик. В предыдущем выпуске мы с вами обсуждали необходимость дополнительных аксессуаров для смартфонов. Более 80% респондентов считают, что аксессуары - это неотъемлемая часть смартфона. Не могу не согласиться с этим мнением, поскольку и сам люблю всякие дополнительные штуки для телефона. Сегодня я предлагаю отойти от темы устройств и поговорить немного о безопасности - о паролях и менеджерах паролей.

0.jpg

Давайте попробуем подсчитать количество различных сервисов, социальных сетей и других вебсайтов, учетными записями на которых вы пользуетесь. Например: онлайн банк, электронная почта (или несколько почтовых сервисов), личный кабинет мобильного оператора, личный кабинет у интернет-провайдера, MI аккаунт. Уже выходит от 5 до 10 аккаунтов. А теперь добавьте к этому социальные сети: фейсбук, инстаграм, твиттер, ВК и другие. А затем прибавьте к получившемуся числу еще и учетные записи в сервисах воспроизведения музыки, видео, торговых площадках и магазинах. А еще форумы, чаты и другие развлекательные или "рабочие" сайты. Дабы не утруждать вас подсчетами, я вам скажу: среднестатистический пользователь обладает учетными записями в количестве от 30 до 60. У тех же, чья работа связана с интернетом, это значение еще выше.

1.png

Учитывая такое огромное количество учетных записей, большинство пользователей пытается использовать наименьшее возможное количество различающихся паролей. Так, статистика говорит о том, что более половины пользователей вообще не задумывается, и использует один пароль для всех сервисов и сайтов. С одной стороны, это облегчает задачу запоминания и воспроизведения паролей в памяти. А с другой, это колоссальная дыра в нашей же безопасности, ведь, узнав один наш пароль, злоумышленник может получить доступ сразу ко всему, чем мы пользуемся - по сути, получить доступ к нашей жизни.

2.jpg

Есть несколько вариантов решения этой проблемы. Первый - самый простой. Вы просто записываете все свои пароли на бумаге, которую храните в месте, доступном только вам, - например, в ящике своего письменного стола. Но это неудобно, ведь получить доступ к своей учетной записи вы сможете только находясь дома. Есть и другой вариант - запомнить все пароли. Но сможете ли вы запомнить хотя бы 20 сложных паролей - большой вопрос. И есть третий вариант - использование приложений, которые называются менеджерами паролей. В таких приложениях вы создаете один аккаунт и задаете мастер-пароль для него. А пароли для всех остальных сервисов и сайтов вы просто сохраняете в нем. На сегодняшний день существует масса подобных приложений и сервисов: платных и бесплатных, с разным уровнем безопасности и подходом к ее обеспечению. Но, тем не менее, свою задачу большинство из них выполняет с легкостью.

3.jpg

И все бы хорошо, но мы вновь возвращаемся к проблеме единственного пароля для всех сервисов. А еще и передаем свои пароли какой-либо компании, владеющей менеджером паролей. Решая одну проблему с безопасностью, мы создаем иную - в какой-то мере еще большего размера. Отсюда вытекает вопрос, который я сегодня предлагаю нам обсудить.

Стоит ли использовать менеджеры паролей?
Как вы считаете, они улучшают или же ослабляют нашу безопасность?

Только один ответ Опрос, 149 чел. проголосовали
28.86% 43
69.13% 103
2.01% 3
Ваша группа пользователя не имеет прав на голосование
Избранное2 Поделиться

Оценено 28 чел.   Опыт Престиж Причина  

ldimychmanl + 5 Отлично!
谢尔盖35 + 1 Отлично!
oleg_skalskiy + 5 Отлично!
瓦岱勒 + 10 + 3 Отлично!
losangel06 + 10 + 3 Отлично!
Dweller+ + 4 Отлично!
ISLA095 + 1 Круто!
-kortez- + 1 Круто!
GhostSlajer + 1 Отлично!
KattyBerry + 10 + 3 Круто!
Salikhovme + 10 + 3 Круто!
Zurabov + 10 + 3 Отлично!
BMWomen + 1 Отлично!
Tioska + 1 Отлично!
Gray_AHAHAC + 10 + 1 Отлично!
JarmanBrood + 1 Спасибо!
abirus + 1 Отлично!
SinedS + 10 + 1 Спасибо!
Аккун⏫ + 1 Необходимое зло..
Voldemaar + 1 Спасибо!
MadMan_x + 1 Спасибо!
p8z68ud2h + 5 Круто!
zumsoc + 2 Отлично!
4150244677 + 1 Отлично!
dobriy_putnik + 2 Спасибо!
kuri-1969 + 1 Спасибо!
colaus + 5 Отлично!

Опыт +113  Престиж +17  История оценок

Не будет пусть никто из нас голодным,
И пусть никто не будет слишком сыт:
Один от голода бывает злобным,
Другой нам зло от сытости творит.

Элитный пользователь

Rank: 6Rank: 6

Баллы
8421
Устройство
Redmi Note 5A
ЛС

Mi BT Sport HeadphonesMi Band 2Mi Selfie StickMi T-ShirtMi HeadphonesYeelight Bedside LampFlashholicКонкурс устройств MIUIAnTuTuОтлично!Я люблю MIUIRedmiXiaomi Mi 6Redmi 4XMIUI 300 НедельСупер-четвергMIUI 9Мастер ПокемоновЕженедельный опрос MIUIФанат MIUI-РоссияSurge S1Супер-вторникMIUI Медаль за счастье Супер-средаMIUI Хэллоуин100тыс. пользователей ФорумаСупер-понедельникКачественное фотоСчастливая Пятница MIUIЯ Люблю Mi BunnyАльпака Mi КроликаMi 8Mi Band 38-я годовщина XiaomiAndroid ElfЛюбитель Конкурсов ФорумаПоследователь MIUI Гуру Фотографии MIUIТалант к Офф-топуMi ТалантMIUI 10NougatЭксперт ОбоевТалант к ПриложениямКоллекционер медалей MIUIЗвезда РингтоновЛюбитель ОбновленийДень смехаКонкурс Обоев MIUIТалант к РингтонамЗвезда Офф-топаГуру AndroidПионер Форума MIUIЗвезда Приложений8-я годовщина MIUIСамый активный фанат MIUIСюрпризMIUI ЛюбительЗвезда ТехнологииЗвезда ОбоевOTA Обратная СвязьТалант к ТемамOreoГенератор ИдейMIUI 2018

04-04-2018 14:56 | Из ПК
|
Не самая лучшая идея собирать все свои пароли вместе и добровольно их передавать неизвестным. ИМХО

Бриллиантовый пользователь

Rank: 5Rank: 5

Баллы
1178
Устройство
Mi 5s
ЛС

Yeelight Bedside LampMi Band 2Mi T-ShirtMi Selfie StickMi HeadphonesОтлично!FlashholicЯ люблю MIUIФантастика!Конкурс устройств MIUIAnTuTuRedmi 4XXiaomi Mi 6RedmiСупер-средаМастер ПокемоновMIUI Медаль за счастье Ракета к БудущемуСупер-субботаСупер-вторникSurge S1MIUI 9Супер-четверг7-я годовщина MIUI100тыс. пользователей ФорумаЕженедельный опрос MIUIСупер-понедельникСупер-пятницаФанат MIUI-РоссияЯ Люблю Mi BunnyАльпака Mi КроликаMi Band 3Mi 8Любитель Конкурсов ФорумаГуру AndroidПоследователь MIUI Последователь MIUI в ВКMIUI ЛюбительAndroid ElfСюрпризГенератор ИдейТалант к РингтонамСамый активный фанат MIUIТалант к ПриложениямЗвезда ОбоевOreoЗвезда Офф-топаЗвезда ПриложенийФанат MIUI-Казахстан Талант к Темам8-я годовщина XiaomiДень смехаПионер Форума MIUIMi ТалантПреданный Фанат MIUIЗвезда ТехнологииКонкурс Обоев MIUIТалант к Офф-топу

04-04-2018 15:01 | Из ПК
|
Это хоть и удобно, но только предоставляет дополнительные возможности для мошеннической деятельности

Баллы
962
Устройство
Mi Note Pro
ЛС

Mi Selfie StickMi HeadphonesMi Band 2Yeelight Bedside LampКонкурс устройств MIUIОтлично!Фантастика!AnTuTuFlashholicЯ люблю MIUIСупер-вторникЕженедельный опрос MIUIMIUI Медаль за счастье MIUI 9Мастер Покемонов100тыс. пользователей ФорумаФанат MIUI-УкраинаФанат MIUI-РоссияSurge S1Супер-четвергАльпака Mi КроликаПоследователь MIUI Фанат MIUI-Казахстан MIUI ЛюбительMi ТалантДень смехаAndroid ElfПреданный Фанат MIUI8-я годовщина XiaomiЗвезда ТехнологииЛюбитель Конкурсов ФорумаГенератор ИдейПионер Форума MIUIТалант к ТемамТалант к Офф-топу8-я годовщина MIUI

04-04-2018 15:34 | Из ПК
|
приходится держать в голове 20 паролей))

Золотой пользователь

Rank: 3Rank: 3

Баллы
484
Устройство
Redmi 5 Plus
ЛС

Mi T-ShirtКонкурс устройств MIUIОтлично!Я люблю MIUIRedmiФанат MIUI-ГрецияMIUI 9Еженедельный опрос MIUIСупер-четвергСупер-вторникФанат MIUI-Россия100тыс. пользователей ФорумаПионер Форума MIUIПоследователь MIUI MIUI Любитель8-я годовщина MIUIДень смехаКонкурс Обоев MIUIAndroid ElfMi ТалантMIUI 108-я годовщина XiaomiЛюбитель Конкурсов ФорумаСчастливого 2019!

04-04-2018 15:49 | Из ПК
|
Сам использую два менеджера 1password и LastPass. Считаются одними из надежных и проверенных.
Работаю в разных местах с ноутбуками и декстопами, а держать в голове более сотни учетных данных (включая клиентские на время разработки) очень проблематично.
Пользуюсь менеджерами профессионально и постоянно уже года 3. Проблем замечено не было.
Ну и не забываю делать периодически локальные бекапы

Элитный пользователь

Баллы
11804
Устройство
Mi 8
ЛС

Yeelight Bedside LampMi Selfie StickMi Band 2Mi HeadphonesMi ScaleMi BT Sport HeadphonesMi T-ShirtФантастика!Конкурс устройств MIUIОтлично!AnTuTuЯ люблю MIUIFlashholicRedmi Note 4XRedmi 4XRedmiXiaomi Mi 6Фанат MIUI-РоссияКачественное фото7-я годовщина MIUIСупер-вторникФанат MIUI-УкраинаЕженедельный опрос MIUIMIUI 300 НедельСупер-четвергСупер-понедельникТалант к Рисованию MIUIРакета к БудущемуС Новым годомМеждународный женский деньMIUI Медаль за счастье Год Огненного Петуха 2017С РождествомСупер-пятницаMIUI 9Супер-суббота100тыс. пользователей ФорумаSurge S1Супер-средаMIUI ХэллоуинМастер ПокемоновФанат MIUI-ГрецияЯ Люблю Mi BunnyАльпака Mi КроликаMi Band 3Обзор MIUIЗвезда Приложений8-я годовщина MIUIЗвезда РингтоновЗвезда ОбоевOTA Обратная СвязьЭксперт ОбоевТалант к РингтонамКонкурс Обоев MIUIMIUI 10Mi ТалантТалант к ТемамMIUI ЛюбительГуру AndroidЕжегодные награды 2017Звезда ТехнологииПоследователь MIUI 8-я годовщина XiaomiЛюбитель Конкурсов ФорумаДень смехаПоследователь MIUI в ВКФанат MIUI-Казахстан Преданный Фанат MIUIMIUI Android 4.4 KitKatAndroid ElfПионер Форума MIUIТалант к ПриложениямТалант к Офф-топуЛюбитель ОбновленийСюрпризOreoСчастливого 2019!

04-04-2018 15:53 | Из ПК
|
Менеджеры паролей только нарушают безопасность
红米5Plus Black version 32 / 3gb (New)

Баллы
1303
Устройство
Mi 5 Pro
ЛС

Mi Band 2Mi Selfie StickMi HeadphonesAnTuTuКонкурс устройств MIUIОтлично!FlashholicЯ люблю MIUIФантастика!Талант к Рисованию MIUIСупер-понедельникСупер-субботаФанат MIUI-УкраинаРакета к БудущемуMIUI 300 НедельКачественное фотоМеждународный женский деньФанат MIUI-РоссияЕженедельный опрос MIUIГод Огненного Петуха 2017Супер-четверг7-я годовщина MIUIMIUI 9С Новым годомSurge S1С РождествомСупер-вторникМастер ПокемоновСупер-средаMIUI Медаль за счастье Супер-пятницаАльпака Mi КроликаЯ Люблю Mi BunnyОбзор MIUIMi ТалантЗвезда ТехнологииAndroid ElfMIUI Android 4.4 KitKat8-я годовщина XiaomiДень смехаПреданный Фанат MIUIКонкурс Обоев MIUIТалант к Офф-топуЭксперт ОбоевСюрпризСамый активный фанат MIUIТалант к ТемамЛюбитель Конкурсов ФорумаПионер Форума MIUIOreoЗвезда ПриложенийПоследователь MIUI Гуру Фотографии MIUIMIUI ЛюбительOTA Обратная СвязьПоследователь MIUI в ВКФанат MIUI-Казахстан Гуру Android

04-04-2018 15:59 | Из ПК
|
Лучше держать в голове на сколько это можно.

Комментировать

Fedor_m Это хорошо для числа паролей меньше 10, а когда их больше 100?  04-04-2018 18:17

Баллы
1262
Устройство
Redmi 4X
ЛС

Mi HeadphonesMi T-ShirtЯ люблю MIUIОтлично!Фантастика!FlashholicКонкурс устройств MIUIRedmiСупер-вторникMIUI 9100тыс. пользователей ФорумаЕженедельный опрос MIUIMIUI Медаль за счастье Ракета к БудущемуСупер-средаСупер-субботаMi Band 3Любитель Конкурсов ФорумаПоследователь MIUI Пионер Форума MIUIAndroid ElfСамый активный фанат MIUIMi ТалантТалант к Рингтонам8-я годовщина XiaomiТалант к Офф-топуЗвезда ТехнологииЛюбитель ОбновленийПреданный Фанат MIUIMIUI ЛюбительСюрприз

04-04-2018 16:18 | Из ПК
|
Самый лучший способ обходиться без менеджеров паролей - лист бумаги + голова!
Если техника не работает, попробуй нажать "ВКЛ"

Элитный пользователь

Баллы
5460
Устройство
Redmi Note 4X
ЛС

Yeelight Bedside LampMi Band 2Mi HeadphonesMi T-ShirtMi ScaleКонкурс устройств MIUIFlashholicОтлично!Фантастика!AnTuTuЯ люблю MIUIRedmi Note 4XRedmiXiaomi Mi 6Супер-четверг7-я годовщина MIUISurge S1Еженедельный опрос MIUIФанат MIUI-РоссияРакета к БудущемуСупер-пятницаMIUI Медаль за счастье Супер-среда100тыс. пользователей ФорумаСупер-субботаСчастливая Пятница MIUIФанат MIUI-УкраинаГод Огненного Петуха 2017С Новым годомС РождествомСупер-понедельникMIUI 300 НедельСупер-вторникМеждународный женский деньMIUI 9Я Люблю Mi BunnyАльпака Mi КроликаОбзор MIUIMi Band 3Mi A1MIUI ЛюбительMi ТалантЗвезда ТехнологииOTA Обратная СвязьПоследователь MIUI Любитель Конкурсов ФорумаAndroid ElfЗвезда Обоев8-я годовщина MIUIТалант к ПриложениямЛюбитель ОбновленийOreoЗвезда Офф-топаПреданный Фанат MIUINougatКоллекционер медалей MIUIMIUI 10Звезда ПриложенийГуру AndroidСюрприз8-я годовщина XiaomiГенератор ИдейMIUI Android 4.4 KitKatДень смехаПионер Форума MIUIТалант к Офф-топуКонкурс Обоев MIUIПоследователь MIUI в ВКТалант к РингтонамСамый активный фанат MIUIТалант к ТемамMIUI 2018Счастливого 2019!

04-04-2018 16:31 | Из ПК
|
Есть лазейки для мошенников,а так отличный вариант!!
R.I.P

Платиновый пользователь

Rank: 4

Баллы
3612
Устройство
Mi 6
ЛС

Mi Band 2Mi ScaleMi T-ShirtMi HeadphonesYeelight Bedside LampMi BT Sport HeadphonesMi Selfie StickФантастика!FlashholicAnTuTuЯ люблю MIUIКонкурс устройств MIUIОтлично!Xiaomi Mi 6Redmi 4XRedmiMIUI 300 НедельЕженедельный опрос MIUIКачественное фотоМастер ПокемоновФанат MIUI-УкраинаФанат MIUI-РоссияСупер-субботаМеждународный женский деньSurge S1Ракета к Будущему7-я годовщина MIUI100тыс. пользователей ФорумаMIUI Медаль за счастье С Новым годомMIUI ХэллоуинСчастливая Пятница MIUIС РождествомСупер-пятницаMIUI 9Супер-четвергСупер-средаСупер-вторникСупер-понедельникАльпака Mi КроликаЯ Люблю Mi BunnyMi Band 3Mi 8OTA Обратная СвязьПоследователь MIUI Гуру Фотографии MIUIЗвезда ТехнологииMIUI ЛюбительЛюбитель Конкурсов ФорумаГуру AndroidAndroid Elf8-я годовщина MIUIЗвезда Офф-топаЗвезда ПриложенийЗвезда РингтоновЗвезда ОбоевПреданный Фанат MIUIOreoNougatЭксперт ОбоевКоллекционер медалей MIUIЛюбитель ОбновленийMIUI 10Пионер Форума MIUIТалант к ТемамMIUI Android 4.4 KitKatMi Талант8-я годовщина XiaomiДень смехаТалант к ПриложениямКонкурс Обоев MIUIГенератор ИдейСюрпризТалант к Офф-топуТалант к РингтонамСамый активный фанат MIUIСчастливого 2019!MIUI 2018

04-04-2018 16:52 | Из ПК
|
Лист бумаги, держать в голове - знаю таких, проходили... Потом докучают как восстановить, не помню куда записал, куда дел этот листочек и еще куча соплей...

Оценено 1 чел.   Опыт Причина  

Аккун⏫ + 1 Точно. + 1²

Опыт +1  История оценок

Авторизуйтесь, чтобы ответить. Вход | Register

Управление кредитами

Быстрый ответ Топ Вернуться к списку