Платиновый пользователь

Rank: 4

Баллы
2064
Устройство
Redmi 4
ЛС

Mi Band 2FlashholicОтлично!Я люблю MIUIТалант к Рисованию MIUIMIUI Медаль за счастье Супер-понедельникС РождествомСупер-вторникMIUI 9Супер-четвергФанат MIUI-РоссияСупер-субботаЕженедельный опрос MIUIMIUI 300 НедельФанат MIUI-УкраинаАльпака Mi КроликаMi ТалантЛюбитель Конкурсов ФорумаMIUI Любитель8-я годовщина XiaomiЗвезда ПриложенийГуру AndroidOTA Обратная СвязьПоследователь MIUI Ежегодные награды 2017

[Советы и хитрости] Давайте узнаем "спит" ли ваш смартфон

[ Продвигать]
11649 40 |
21-03-2018 22:20 | Из ПК
|
|
Перейти к ответу №.
Эта запись была отредактирована BioWolf1998_2 в 28-03-2018 12:17

Calibrating-Battery.jpg

Добрый день MI-фаны! На форуме довольно много владельцев Redmi 4. Но не все знают о проблеме возникшей с этой (и не только) серией смартфонов ещё во времена MIUI 8 и продолжающейся до сих пор. Поэтому я хочу вам рассказать о ней и как её обойти.*
+
Что это за проблема?

Хочется начать с конкретного примера. Вышло обновление MIUI 8 на Redmi 4 Standard v8.2.1.0, а за ним и v8.5.2.0 и никто не ждал беды. Но, как позже выяснилось - стала быстрей разряжатся батарея, причём не только когда телефон используется, а даже когда мирно лежит в кармане/на столе. Опытные пользователи решили отыскать проблему, и они её нашли - после зарядки смартфона, запускается некий процесс MSM_OTG. Из-за него смартфон как бы "думает" что его используют, даже когда вы его заблокируете. Как следствие работает процессор, запущены службы и т.д. Всё это приводит к ускоренной разрядке батареи.

Тогда где же разработчики?

Да, казалось бы, рассказать разработчикам о проблеме - они её исправят. Но, видимо не всё так просто. Были собраны инициативные группы, набраны подтверждения, отчёт отправлен разработчикам.... Но дальше дело не пошло, и как мы видим - воз и ныне там.

Как мне обнаружить что мой телефон "не спит"?

12198476.png 12198479.png

Самый простой способ - зайти в настройки. А именно - Настройки/ Аккумулятор/Питание/ Использование аккумулятора/История(Значок часов справа вверху) . Здесь вам нужно найти строку Активный режим - присмотритесь, полоса должна быть прерывистой (то синей, то белой). Если полоса сплошная - то ваш телефон "не спит"
Также есть специальное приложение, помогающее узнать, спит ваш смартфон или нет -  WakeLock(Требует Root прав)

Мой телефон "не спит". Как решить проблему?
*
  • Простой и надёжный способ - перезагрузить телефон после зарядки. До следующей зарядки ваш телефон будет "спать".
  • Способ с OTG и флеш накопителем - Подсоедините через OTG соединение флеш накопитель, в шторке появится уведомление о подключении. Нажмите отключить, затем отсоедините OTG от смартфона. Ваш телефон "спит" до следующей зарядки.
  • Некоторым пользователям помогает смена зарядного устройства и usb кабеля.
  • Установите версию прошивки, на которой ваш телефон "спал".

Будем надеятся что разработчики обратят внимание на данную проблему, и нам не придётся решать её обходными путями. Всем удачи, благодарю за внимание!

С уважением,
BioWolf1998_2
Команда подфорума Redmi 4/Prime
Избранное5 Поделиться

Оценено 13 чел.   Опыт Причина  

reneqreneq + 1 Спасибо!
r4pmn + 1 Спасибо!
Ne01eX + 1 Отлично!
KorbeN-DallaS + 1 Спасибо!
Batiskaf + 2 Спасибо!
max8080 + 5 Отлично!
kuri-1969 + 1 Спасибо!
Kelsonya + 1 Спасибо!
Ultorius + 1 Отлично!
Armen70 + 1 Отлично!
libra2165 + 1 Спасибо!
Vitalwm + 1 Спасибо!
shynsh + 1 Спасибо!

Опыт +18  История оценок

_
Модератор подфорума Redmi 4/Prime

Элитный пользователь

Rank: 6Rank: 6

Баллы
13462
Устройство
Redmi 4 Prime
ЛС

Mi HeadphonesYeelight Bedside LampMi T-ShirtAnTuTuКонкурс устройств MIUIЯ люблю MIUIFlashholicОтлично!Фантастика!RedmiMIUI 9Surge S1100тыс. пользователей ФорумаMIUI Медаль за счастье Еженедельный опрос MIUIМастер ПокемоновСупер-вторник8-я годовщина XiaomiЛюбитель Конкурсов ФорумаДень смехаПионер Форума MIUIПоследователь MIUI Конкурс Обоев MIUI8-я годовщина MIUIСамый активный фанат MIUIЗвезда ОбоевЗвезда Офф-топаГуру AndroidСюрпризГенератор ИдейПреданный Фанат MIUIMi ТалантMIUI ЛюбительAndroid ElfMIUI 2018

27-03-2018 04:39 | Из ПК
|
Эта запись была отредактирована shynsh в 26-03-2018 23:42

Здравствуйте. Пользуюсь  Redmi 4 Pro, и на версии 9.5.1.0. не вижу постоянного активного режима. Ночью с этой прошивкой потребляет больше энергии (падение заряда около 7% вместо ранее при 8.5.4.0. 2-3%). Больше вроде ничего особенного не заметил.
Screenshot_2018-03-26-23-40-57-386_com.miui.securitycenter.png
MIUI Global Stable, v.10.2.1.0 (MBEMIXM)

Опытный пользователь

Rank: 2

Баллы
171
Устройство
Redmi Note 4 Qualcomm
ЛС

Mi HeadphonesОтлично!Конкурс устройств MIUIAnTuTuФантастика!Я люблю MIUIСупер-вторникМастер ПокемоновЕженедельный опрос MIUISurge S1MIUI 9Альпака Mi КроликаОбзор MIUIПионер Форума MIUIПоследователь MIUI Фанат MIUI-Казахстан Любитель Конкурсов ФорумаAndroid ElfMIUI Android 4.4 KitKatMi Талант8-я годовщина XiaomiДень смехаТалант к Офф-топуПреданный Фанат MIUI

27-03-2018 11:18 | Из телефона
|
Может когда то заметят .

Бриллиантовый пользователь

Rank: 5Rank: 5

Баллы
802
Устройство
Redmi 4X
ЛС

Yeelight Bedside LampMi HeadphonesФантастика!Я люблю MIUIAnTuTuКонкурс устройств MIUIОтлично!FlashholicЕженедельный опрос MIUIСупер-вторникФанат MIUI-ГрецияФанат MIUI-РоссияMIUI 9Surge S1Мастер ПокемоновАльпака Mi КроликаПоследователь MIUI Пионер Форума MIUIФанат MIUI-Казахстан 8-я годовщина XiaomiAndroid ElfMIUI ЛюбительMi ТалантЛюбитель Конкурсов ФорумаДень смехаПреданный Фанат MIUI

27-03-2018 15:05 | Из ПК
|
Спасибо! Полезная инфа!
Be here now

Платиновый пользователь

Баллы
3235
Устройство
Redmi 4A
ЛС

Yeelight Bedside LampMi ScaleMi Band 2Mi HeadphonesFlashholicКонкурс устройств MIUIФантастика!AnTuTuЯ люблю MIUIОтлично!Фанат MIUI-ГрецияФанат MIUI-УкраинаФанат MIUI-РоссияСупер-субботаMIUI Медаль за счастье Международный женский деньСупер-четвергЕженедельный опрос MIUIМастер ПокемоновСупер-средаСупер-вторник7-я годовщина MIUISurge S1Ракета к БудущемуMIUI 9Я Люблю Mi BunnyАльпака Mi КроликаЛюбитель Конкурсов ФорумаПоследователь MIUI в ВКMIUI ЛюбительФанат MIUI-Казахстан Талант к ТемамТалант к Офф-топуСамый активный фанат MIUI8-я годовщина XiaomiГенератор ИдейТалант к РингтонамЗвезда ТехнологииПреданный Фанат MIUIПионер Форума MIUIПоследователь MIUI Гуру AndroidMi ТалантAndroid ElfТалант к Приложениям

27-03-2018 15:30 | Из ПК
|
Спасибо. Проверил.
Cogito, ergo sum

Платиновый пользователь

Баллы
2064
Устройство
Redmi 4
ЛС

Mi Band 2FlashholicОтлично!Я люблю MIUIТалант к Рисованию MIUIMIUI Медаль за счастье Супер-понедельникС РождествомСупер-вторникMIUI 9Супер-четвергФанат MIUI-РоссияСупер-субботаЕженедельный опрос MIUIMIUI 300 НедельФанат MIUI-УкраинаАльпака Mi КроликаMi ТалантЛюбитель Конкурсов ФорумаMIUI Любитель8-я годовщина XiaomiЗвезда ПриложенийГуру AndroidOTA Обратная СвязьПоследователь MIUI Ежегодные награды 2017

Автор| 28-03-2018 02:32 | Из ПК
|
shynsh ответил в 2018-3-26 23:39
Здравствуйте. Пользуюсь  Redmi 4 Pro, и на версии 9.5.1.0. не виж ...

Для моего телефона была прошивка v8.1.5.0 и на ней также небыло никаких признаков что телефон не спит. Но за ночь разряжалось, бывало, до 10%. После того как я его перезагружаю, за ночь разряжалось 2-3%. А на новых прошивках, как в статье и написано сплошная полоса если не усыпить смартфон. Так что вполне возможно ваш не спит, проверьте, перезагрузите перед сном и посмотрите сколько % уйдёт за ночь.

_

Элитный пользователь

Баллы
13462
Устройство
Redmi 4 Prime
ЛС

Mi HeadphonesYeelight Bedside LampMi T-ShirtAnTuTuКонкурс устройств MIUIЯ люблю MIUIFlashholicОтлично!Фантастика!RedmiMIUI 9Surge S1100тыс. пользователей ФорумаMIUI Медаль за счастье Еженедельный опрос MIUIМастер ПокемоновСупер-вторник8-я годовщина XiaomiЛюбитель Конкурсов ФорумаДень смехаПионер Форума MIUIПоследователь MIUI Конкурс Обоев MIUI8-я годовщина MIUIСамый активный фанат MIUIЗвезда ОбоевЗвезда Офф-топаГуру AndroidСюрпризГенератор ИдейПреданный Фанат MIUIMi ТалантMIUI ЛюбительAndroid ElfMIUI 2018

28-03-2018 02:38 | Из ПК
|
Эта запись была отредактирована shynsh в 27-03-2018 21:44
BioWolf1998_2 ответил в 2018-3-27 21:32
Для моего телефона была прошивка v8.1.5.0 и на ней также н ...

Спасибо. Да сегодня ночью было опять около 3%. Вчера перезагружал смартфон, правда из-за совсем другого. Сегодня так - экран горит - большой расход, не горит - небольшой. Так было и на предыдущих прошивках. Но постараюсь обратить внимание на то, что вы сказали. Не буду пока перезагружать. Посмотрю, как будет себя вести. Но, повторюсь, днем никаких повышенных эпизодов потребления энергии я не заметил. Всех Благ. Screenshot_2018-03-27-21-39-39-034_com.miui.securitycenter.png

Элитный пользователь

Баллы
13462
Устройство
Redmi 4 Prime
ЛС

28-03-2018 16:55 | Из ПК
|
Эта запись была отредактирована shynsh в 28-03-2018 12:03
BioWolf1998_2 ответил в 2018-3-27 21:32
Для моего телефона была прошивка v8.1.5.0 и на ней также н ...

Здравствуйте.

Начал после 100% зарядки 27.03 в 23:00.
  После зарядки специально не перезагружал (!)

1.                      28.03 в 23:00 - заряд 100%.
2.                      28.03  в  2:00 - заряд  95%. Минус - 5% (за 3 часа   дня) - Активный режим (постоянно)!
3. 27.03  2:00 - 28.03  в  9:00 - заряд  89%. Минус - 6% (за 7 часов ночи) - Активный режим (постоянно)!
4. 28.03  9:00 - 28.03 в 11:30 - заряд  80%. Минус - 9% (за 2,5 часа дня) - Активный режим (постоянно)! Активнее использовал чем накануне вечером.

Слежу дальше. Хотя и так понятно - я ночью мирно спал, перед сном на смартфоне отключил все каналы связи (WiFi, GPS и прочее). Работал активно только будильник, но без подсветки (сам выключает примерно через 1,5 мин. работы). И несколько программ в фоне (информеры).

Screenshot_2018-03-28-11-33-50-094_com.miui.securitycenter.png

Платиновый пользователь

Баллы
2064
Устройство
Redmi 4
ЛС

Автор| 28-03-2018 17:06 | Из ПК
|
shynsh ответил в 2018-3-28 11:55
Здравствуйте.

Начал после 100% зарядки 27.03 в 23:00.

Поздравляю, теперь есть доказательства что и Prime также не спят.

_

Элитный пользователь

Баллы
13462
Устройство
Redmi 4 Prime
ЛС

28-03-2018 17:09 | Из ПК
|
Эта запись была отредактирована shynsh в 28-03-2018 12:20
BioWolf1998_2 ответил в 2018-3-28 12:06
Поздравляю, теперь есть доказательства что и Prime такж ...

Спасибо за поздравление.
Я несколько дней назад все два раза прочистил TWRP, перепрошил fastboot 9.5.1.0 через MiFlash с  Clean All.
Прошивка на очень чистое "железо".
Ничего подобного ни на каких предыдущих версиях MIUI от 8.1.2 до 9.2.3 (пять (5) версий оболочки) не наблюдал. Вроде довольно тщательно следил. И перезагружал далеко не каждый день. Я еще понаблюдаю, что и как будет. И после перезагрузки тоже. Ладно?
Всех Благ.

Авторизуйтесь, чтобы ответить. Вход | Register

Управление кредитами

Быстрый ответ Топ Вернуться к списку