Супермодератор

Rank: 8Rank: 8

Баллы
17543
Устройство
Redmi 4A
ЛС

Mi BT Sport HeadphonesMi HeadphonesYeelight Bedside LampMi Band 2Mi T-Shirt7-я годовщина Xiaomi FlashholicФантастика!AnTuTuОтлично!Конкурс устройств MIUIЯ люблю MIUIXiaomi Mi 67-я годовщина MIUIМастер ПокемоновСупер-понедельник100тыс. пользователей ФорумаЕженедельный опрос MIUIФанат MIUI-УкраинаСупер-субботаРакета к БудущемуМеждународный женский деньMIUI 9Качественное фотоMIUI Медаль за счастье С РождествомСупер-пятницаSurge S1Супер-четвергФанат MIUI-РоссияСупер-вторникЯ Люблю Mi BunnyАльпака Mi КроликаГуру AndroidПоследователь MIUI в ВКMIUI ЛюбительЕжегодные награды 2017Звезда ПриложенийЛюбитель Конкурсов ФорумаПионер Форума MIUIСамый активный фанат MIUIЭксперт MIUIТалант к РингтонамMi ТалантТалант к ТемамГ-н НадежныйЗвезда Офф-топаЗвезда ОбоевMi Band 3Талант к Офф-топуЗвезда ТехнологииMi 8Фанат MIUI-Казахстан Последователь MIUI День смеха8-я годовщина XiaomiКонкурс Обоев MIUIПреданный Фанат MIUIAndroid Elf

[Обсуждения] [Дебаты #12] 18:9 VS 16:9: какое соотношение сторон вам нравится больше?

[ Продвигать]
6980 219 |
10-03-2018 23:40 | Из ПК
|
|
Перейти к ответу №.

Уважаемые пользователи MIUI,
Дисплей - очень важная часть смартфона, и у него есть много характеристик. Одной из них является соотношение сторон, которое не нужно путать с размером экрана. Например, 5.7-дюймовый дисплей обычно имеет длину 4.9 дюймов и ширину 2.7 дюймов. Соотношение сторон измеряется в ландшафтном режиме. Это соотношение длины и ширины без учета рамок со всех сторон дисплея. По факту соотношение сторон 18:9 - это соотношение 2:1. Это значит, что длина в два раза больше ширины. Так как большую часть времени вы держите телефон в портретном режиме, это означает, что дисплей становится длиннее, а не шире.

Пропонент: 18:9

Преимущества:
  • Дисплей больше при тех же размерах смартфона в большинстве случаев: смартфон с диагональю экрана в 5.5 дюймов имеет разрешение 1080 x 2160 пикселей.
  • Улучшается многозадачность и появляется больше места для разделенного экрана.
  • Удобнее для усвоение контента и лучше подходит для VR и AR.
  • Субъективно телефон выглядит лучше, когда экран - почти на всю лицевую часть смартфона.

Недостатки:
  • Программные кнопки на экране, нет физических кнопок.
  • Недостаточная оптимизация такого соотношения сторон для камеры.
  • Тонкие рамки приводят к повышенной хрупкости.
  • Повышение потребление батареи из-за увеличения экрана.

Оппонент: 16:9

Преимущества:
  • Популярное и самое распространенное соотношение сторон
  • Лучше адаптировано под камеры
  • Более прочные рамки
  • В большинстве случаев доступны физические клавиши под экраном
  • Меньшее потребление энергии, так как экран меньше

Недостатки:
  • Не вся лицевая часть смартфона используется под дисплей.
  • Меньше пикселей: Full HD дисплей с диагональю в 5.5 дюймов имеет разрешение 1080 x 1920 пикселей

*Спасибо justzzshadz с глобального форума за статью!

Итак, как вы считаете:
какое соотношение сторон лучше - 18:9 или 16:9?
Поделитесь своим мнением.

Истекает: 20-03-2018 04:00

Пропонент 18:9
1666387877:
18:9 удобней
srandelo:
18:9 супер
jetpackx3:
Я не понимаю почему наэкранные кнопки недостаток? Я привык к redmi 5 з...
tvm839:
соотношение 18:9
kpik:
18*9 хватит сидеть на узком экране, для интернет серфинга то что нужно
OlegShulgach:
Намного удобней
angryman01:
красивее
Varius:
18 /9 более удобно в руке держать.
Nenderus:
Отсутствие физических кнопок - это круто!
Tris_z:
Сейчас только начало развития тренда! Точно так же держались и за кно...
R115307461:
2:1 Как ни странно так удобнее.
D0minatorX:
18:9 будущее
ffire7:
18:9 удобнее
kent3812ru:
Привычный формат{:m028:}
igandalff:
выглядит намного приятнее и пользоваться удобнее!
antipodru:
18:9
AlexejLexar:
лучше уж так
Serho025:
++++++
Roman_FK:
Когда я получил свой Редми пять плюс, первым впечатлением, было разоча...
Stealth37:
Мне нравится 18:9
oxxxy19950217:
Я за 18:9
kornalexandr2:
при тех же размерах в руке держать удобнее 18:9
galagen12:
18:9 лучше
Шитик72:
Больше дисплей!
7115412:
За 18:9 будущее
Figarych:
18:9!
Sanechkin:
18:9 отсутствие физ кнопок при данном формате ЭТО ПЛЮС!
+380506791927:
18:9 приятней
karipnail:
Батарею держат одинаковое кол-во времени.
karipnail:
Оптимизированна большая часть софта. Батарею держат одинаковое кол-во...
Оппонент 16:9
baew.sa:
RedmiNote2016 ответил в 2018-3-18 22:06 Лучше 16:9 Однозначно 16:9 Поддер...
baew.sa:
Эта запись была отредактирована baew.sa в 19-03-2018 05:11 Вот,на русско...
paLMoo9:
Как-то привычней. Удобнее.
RedmiNote2016:
Лучше 16:9
KAN75:
И я тоже привык к классике 16:9. И к физ.кнопкам тоже привык, не люблю наэк...
Velvel88:
Куда больше плюсов, чем у нового вытянутого.
olegwolkanov.mi:
16:9 {:m006:}
Vorogcov:
Поменьше размер
mrHalfer:
Не могу терпеть сканер на задней части телефона
TechNick:
16:9 удобнее
MayTheForceBeMi:
Для меня 16 на 9 удобнее
VDMKA:
Привычнее 16 к 9
NastyGerm:
16:9 лучше
slonn91:
16:9.
bad012:
16:9 привычнее. А вообще сразу бы 21:9 делали и экран 9.6 дюймов чего мелоч...
agneam:
Хорошо и так
Aldus_Sl:
16:9 не нужно лишнего
BasilioRU:
16:9 привычней
J@ysi:
16:9 норм
ShmelK:
Классика )))
Barabashka:
16:9 Слишком вытянутый дисплей - неудобно, непрактично
4150578836:
отсутствие аппаратных кнопок навигации очень неудобно, работается комфортне...
zalvis:
Экранные кнопки съедят часть дисплея, которое будет не работоспособным. Пре...
Engraver:
16:9 удобней!
mikesap:
классика16:9, удобнее.
-AlexG-:
Классика привычнее.
gilar357:
как-то меньше размер, по мне удобнее
Kranggg:
не люблю сардельки 18/9
Fedor_m:
16:9 мне привычней
yijiasi:
16:9 норм

123
65

Избранное1 Поделиться

Оценено 14 чел.   Опыт Престиж Причина  

veksa + 1 Отлично!
kent3812ru + 1 Отлично!
Bobon68 + 1 Согласовано!
1718961593 + 1 Отлично!
15466112692 + 1 Классно!
baew.sa + 2 Согласовано! 16:9?
Maximus04 + 1 Круто!
Adil2002 + 10 + 1 Отлично!
p8z68ud2h + 5 Согласовано!
colaus + 5 Отлично!
Diz1760889341 + 3 Классно!
salam09 + 2 Отлично!
MadMan_x + 1 Спасибо!
DinaDuan + 10 + 4 Отлично!

Опыт +44  Престиж +5  История оценок

Вселенная слушает, выбирай слова осторожнее.

Для спора нужно хотя бы два дурака.

Администратор

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

Баллы
36616
Устройство
Redmi 4X
ЛС

MIUI 9

13-03-2018 09:45 | Из ПК
|
18:9 будет популярнее

Золотой пользователь

Rank: 3Rank: 3

Баллы
290
Устройство
Redmi 4 Prime
ЛС

Yeelight Bedside LampMi HeadphonesMi Band 2AnTuTuКонкурс устройств MIUIФантастика!Отлично!FlashholicЯ люблю MIUIMIUI Медаль за счастье Супер-четвергСупер-вторникSurge S1Мастер ПокемоновMIUI 9Еженедельный опрос MIUIФанат MIUI-РоссияАльпака Mi КроликаОбзор MIUIПионер Форума MIUIПоследователь MIUI Фанат MIUI-Казахстан Android ElfТалант к Офф-топуOTA Обратная СвязьMi ТалантТалант к РингтонамMIUI ЛюбительЗвезда ТехнологииДень смеха8-я годовщина XiaomiГенератор ИдейMIUI Android 4.4 KitKatПреданный Фанат MIUI

13-03-2018 10:13 | Из ПК
|
18:9 думаю будет по интереснее

Бриллиантовый пользователь

Rank: 5Rank: 5

Баллы
1496
Устройство
Redmi Note 4X
ЛС

Yeelight Bedside LampMi Band 2Mi T-ShirtMi BT Sport HeadphonesMi Headphones7-я годовщина Xiaomi Отлично!Фантастика!AnTuTuЯ люблю MIUIКонкурс устройств MIUIFlashholicRedmi Note 4XRedmiMIUI 300 НедельMIUI Медаль за счастье Международный женский деньЕженедельный опрос MIUIMIUI 9Супер-вторникФанат MIUI-УкраинаФанат MIUI-РоссияСупер-субботаРакета к Будущему7-я годовщина MIUIФанат MIUI-ГрецияСупер-четвергТалант к Рисованию MIUIСупер-понедельникКачественное фотоМастер ПокемоновСупер-средаАльпака Mi КроликаЯ Люблю Mi BunnyОбзор MIUIПоследователь MIUI Звезда ТехнологииЛюбитель Конкурсов ФорумаOTA Обратная СвязьMi ТалантOreoТалант к РингтонамСамый активный фанат MIUIЛюбитель ОбновленийMi Band 38-я годовщина MIUIЗвезда ПриложенийЗвезда РингтоновТалант к ТемамПреданный Фанат MIUIMIUI ЛюбительПоследователь MIUI в ВКФанат MIUI-Казахстан Пионер Форума MIUIAndroid Elf8-я годовщина XiaomiГуру Android

13-03-2018 10:15 | Из ПК
|
если б не 18:9 , его удобство в руке и обзорность, наверное никогда б не узнал о Xiaomi
"Рыба ищет где глубже, а человек ищет где рыба..."

Опытный пользователь

Rank: 2

Баллы
53
Устройство
Redmi Note 5
ЛС

Фантастика!AnTuTuОтлично!Еженедельный опрос MIUIСупер-вторникMIUI 9Пионер Форума MIUIПоследователь MIUI

13-03-2018 10:25 | Из ПК
|
16:9 за к нопки

Комментировать

baew.sa Согласен 100%Поддерживаю!!!)))  19-03-2018 10:05

Платиновый пользователь

Rank: 4

Баллы
2090
Устройство
Redmi 3S
ЛС

Mi Selfie StickYeelight Bedside LampMi HeadphonesMi ScaleMi T-ShirtMi Band 2Mi BT Sport Headphones7-я годовщина Xiaomi Отлично!FlashholicЯ люблю MIUIФантастика!Конкурс устройств MIUIAnTuTuXiaomi Mi 6MIUI 97-я годовщина MIUIMIUI 2017MIUI 300 НедельСупер-вторникС РождествомСупер-средаЕженедельный опрос MIUIГод Огненного Петуха 2017Качественное фотоТалант к Рисованию MIUIРакета к БудущемуСупер-субботаФанат MIUI-РоссияСупер-пятницаСупер-четвергСупер-понедельникMIUI Медаль за счастье С Новым годомФанат MIUI-УкраинаМастер ПокемоновSurge S1Международный женский день100тыс. пользователей ФорумаЯ Люблю Mi BunnyАльпака Mi КроликаОбзор MIUIСюрпризТалант к РингтонамOreoСамый активный фанат MIUIГенератор ИдейТалант к Приложениям8-я годовщина MIUIЗвезда Офф-топаMIUI ЛюбительЗвезда РингтоновMi ТалантЗвезда ПриложенийЗвезда ОбоевЛюбитель ОбновленийТалант к Офф-топуФанат MIUI-Казахстан Пионер Форума MIUIГуру AndroidПоследователь MIUI Mi 8Последователь MIUI в ВКДень смеха8-я годовщина XiaomiКонкурс Обоев MIUIТалант к ТемамПреданный Фанат MIUIAndroid ElfЛюбитель Конкурсов ФорумаOTA Обратная СвязьЗвезда Технологии

13-03-2018 10:25 | Из ПК
|
Чисто из-за того что пользовался только 16:9

Платиновый пользователь

Баллы
2090
Устройство
Redmi 3S
ЛС

Mi Selfie StickYeelight Bedside LampMi HeadphonesMi ScaleMi T-ShirtMi Band 2Mi BT Sport Headphones7-я годовщина Xiaomi Отлично!FlashholicЯ люблю MIUIФантастика!Конкурс устройств MIUIAnTuTuXiaomi Mi 6MIUI 97-я годовщина MIUIMIUI 2017MIUI 300 НедельСупер-вторникС РождествомСупер-средаЕженедельный опрос MIUIГод Огненного Петуха 2017Качественное фотоТалант к Рисованию MIUIРакета к БудущемуСупер-субботаФанат MIUI-РоссияСупер-пятницаСупер-четвергСупер-понедельникMIUI Медаль за счастье С Новым годомФанат MIUI-УкраинаМастер ПокемоновSurge S1Международный женский день100тыс. пользователей ФорумаЯ Люблю Mi BunnyАльпака Mi КроликаОбзор MIUIСюрпризТалант к РингтонамOreoСамый активный фанат MIUIГенератор ИдейТалант к Приложениям8-я годовщина MIUIЗвезда Офф-топаMIUI ЛюбительЗвезда РингтоновMi ТалантЗвезда ПриложенийЗвезда ОбоевЛюбитель ОбновленийТалант к Офф-топуФанат MIUI-Казахстан Пионер Форума MIUIГуру AndroidПоследователь MIUI Mi 8Последователь MIUI в ВКДень смеха8-я годовщина XiaomiКонкурс Обоев MIUIТалант к ТемамПреданный Фанат MIUIAndroid ElfЛюбитель Конкурсов ФорумаOTA Обратная СвязьЗвезда Технологии

13-03-2018 10:28 | Из ПК
|
18:9 не юзал, потому за 16:9

Платиновый пользователь

Баллы
4288
Устройство
Redmi Pro
ЛС

7-я годовщина Xiaomi Я люблю MIUIФантастика!Отлично!Супер-пятницаТалант к Рисованию MIUIРакета к БудущемуС РождествомСупер-вторникС Новым годомСупер-понедельникСупер-четвергMIUI 97-я годовщина MIUIЕженедельный опрос MIUIMIUI Медаль за счастье Я Люблю Mi BunnyАльпака Mi КроликаОбзор MIUIЗвезда ПриложенийЕжегодные награды 2017Mi ТалантПоследователь MIUI Последователь MIUI в ВКПионер Форума MIUIГуру AndroidЗвезда ТехнологииЛюбитель Конкурсов Форума

13-03-2018 10:41 | Из телефона
|
18:9 - скоро абсолютно все смартфоны перейдут на это соотношение сторон. Все стремятся создать безрамочные телефоны, мода такая)

Золотой пользователь

Баллы
250
Устройство
Others
ЛС

AnTuTuФантастика!Международный женский деньMIUI Медаль за счастье Супер-четвергАльпака Mi КроликаПионер Форума MIUIПоследователь MIUI

13-03-2018 10:52 | Из ПК
|
16:9 оптимально

Золотой пользователь

Баллы
464
Устройство
Xiaomi Mi 6X
ЛС

Mi HeadphonesYeelight Bedside LampОтлично!Фантастика!Я люблю MIUIКонкурс устройств MIUIAnTuTuСупер-субботаРакета к БудущемуMIUI Медаль за счастье Супер-вторникМастер ПокемоновФанат MIUI-УкраинаФанат MIUI-РоссияСупер-четвергЯ Люблю Mi BunnyАльпака Mi КроликаMIUI Любитель8-я годовщина XiaomiТалант к РингтонамЛюбитель Конкурсов ФорумаAndroid ElfТалант к Офф-топуСамый активный фанат MIUIГуру AndroidMi ТалантЗвезда ТехнологииФанат MIUI-Казахстан Последователь MIUI 8-я годовщина MIUIДень смехаЗвезда ОбоевOTA Обратная Связь

13-03-2018 10:52 | Из ПК
|
за соотношением 18:9 будущее
PS4 Player....
Авторизуйтесь, чтобы ответить. Вход | Register

Управление кредитами

Быстрый ответ Топ Вернуться к списку