Модератор

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

Баллы
14631
Устройство
Mi 5
ЛС

Mi ScaleMi Band 27-я годовщина Xiaomi AnTuTuФантастика!Отлично!Я люблю MIUIFlashholicMIUI Медаль за счастье Супер-вторникСупер-четвергMIUI 300 НедельСупер-пятницаMIUI 2017Супер-понедельникЕженедельный опрос MIUIФанат MIUI-Россия7-я годовщина MIUIСупер-субботаMIUI 9Ракета к БудущемуС РождествомАльпака Mi КроликаЯ Люблю Mi BunnyOTA Обратная Связь8-я годовщина XiaomiДень смехаAndroid ElfMi ТалантТалант к РингтонамПреданный Фанат MIUIПионер Форума MIUIMIUI ЛюбительПоследователь MIUI в ВКЛюбитель Конкурсов ФорумаПоследователь MIUI Звезда Технологии

[ТехноКролик] [Технокролик] Выпуск #7: Мобильные операционные системы - есть ли место для новшеств?

[ Продвигать]
1974 82 |
27-02-2018 15:44 | Из ПК
|
|
Перейти к ответу №.
990 390.png

Привет, дорогие любители MIUI!

Погода, похоже, забыла о том, что зима уже заканчивается, и заставляет нас мерзнуть - и в России, и в соседних странах сейчас крепкие морозы. Давайте же немного согреемся и пообщаемся в очередном выпуске нашей рубрики ТехноКролик. На прошлой неделе мы с вами обсуждали необходимость SMS в эпоху мессенджеров. Победило мнение о том, что SMS никогда не исчезнут, а жизненно необходимы каждому из нас. Сегодня я предаставляю на ваш суд вопрос о мобильных операционных системах - давайте вместе вынесем вердикт их будущему.

mobile_os.jpg

До появления привычных нам смартфонов на Android и iOS каждая уважающая себя компания, выпускающая мобильные телефоны, писала собственную операционную систему для управления своими устройствами. Пожалуй, самой известной из таковых была Symbian OS, зачастую устанавливавшаяся на телефоны от Nokia - те, кто постарше, помнят огромное множество приложений, писавшихся под нее. В начале 2000-х годов стали появляться коммуникаторы от компаний BlackBerry, Nokia, Palm - причем, каждый на операционной системе собственной разработки компании-производителя. В нишу разработчиков мобильных ОС вошла и Microsoft со своей Windows Mobile, которая устанавливалась на коммуникаторы разных компаний. Рынок разработки операционных систем для миниатюрных устройств постоянно пополнялся новыми и новыми названиями. С одной стороны это было хорошо - потому что каждая из таких разработок была по-своему уникальна. Обратной же стороной медали было то, что разработчики мобильных приложений были вынуждены либо работать в узкой специализации и выпускать свои продукты лишь под определенные ОС, либо иметь огромный штат для охвата аудитории пользователей всех мобильных систем.

AndroidIOS.jpg

Изменения в нише назревали довольно долго. А произошли буквально в считанные годы. В 2007 году компания Apple выпустила свой первый iPhone, построенный на iOS, а компании Google, HTC, Sony, Dell, Intel, Motorola, Samsung, LG и другие - организовали Open Headset Alliance, который в 2008 году выпустил в свет первую версию ОС Android. Это был ключевой момент в истории мобильных операционных систем. Учитывая быстро набранную популярность Apple и открытость Android многие разработчики приложений и производители телефонов обратили свои взоры именно на эти системы.

ubuntu_firefox_tizen.png

Видя успешное развитие этих операционных систем, компании Canonical, Mozilla и Samsung решили попробовать свои силы в разработке аналогичных систем со своими особенностями. В итоге родились Ubuntu Touch, Firefox OS и Tizen OS, каждая из которых пропагандировала свой подход к работе с мобильными устройствами. Несмотря на усилия, вложенные в разработку этих операционных систем, ни одна из них так и не стала столь же успешной как Android или iOS, а проекты по их разработке были свернуты.

current_os_popular.jpeg

В настоящее время имеет смысл учитывать лишь три мобильные операционные системы - Android (успешно модифицируемую компаниями Xiaomi, Meizu, Samsung и другими), iOS и Windows 10 Mobile. И, хотя последняя охватывает лишь ничтожно малую долю рынка, она все еще держится на плаву, поэтому не стоит списывать ее со счетов. За последние несколько лет ничего революционно нового на рынке мобильных операционных систем не появлялось - так стоит ли ожидать, что в ближайшем будущем появится нечто, что сможет так же прочно укорениться на наших мобильных устройствах, как вышеназванные системы?

Как вы считаете, появятся ли новые мобильные ОС в ближайшее время?
Выскажите свое мнение в комментариях.

Только один ответ Опрос, 179 чел. проголосовали
34.64% 62
63.13% 113
2.23% 4
Ваша группа пользователя не имеет прав на голосование
Избранное1 Поделиться

Оценено 31 чел.   Опыт Престиж Причина  

Masterdfx80 + 1 Круто!
abirus + 1 Отлично!
Krakopidra + 1 Отлично!
4150379051 + 1 Отлично!
Bobon68 + 1 Классно!
vitalil + 1 Классно!
Diz1760889341 + 3 Классно!
Uzurpator84 + 1 Отлично!
Ayavrik + 2 Круто!
peters71 + 1 Спасибо!
AlexejLexar + 1 Круто!
valerianich + 1 Отлично!
Zurabov + 10 + 3 Отлично!
sergey230167 + 1 Отлично!
ZendFox + 1 Отлично!
dobriy_putnik + 2 Спасибо!
SamiraSalikhova + 2 Классно!
sammurat + 2 Круто!
Dweller+ + 2 Отлично!
87021924437 + 1 Спасибо!
4150342276 + 1 Отлично!
OverseerHSof + 1 Отлично!
Ezotery + 2 Отлично!
max8080 + 5 Спасибо!
Domovoi777 + 1 Спасибо!
kuri-1969 + 1 Спасибо!
dkfancska + 3 Круто!

Опыт +74  Престиж +10  История оценок

Бриллиантовый пользователь

Rank: 5Rank: 5

Баллы
739
Устройство
Redmi 4X
ЛС

Mi КроликMi HeadphonesОтлично!Я люблю MIUIAnTuTuФантастика!MIUI Медаль за счастье Супер-четвергФанат MIUI-ГрецияМеждународный женский деньЕженедельный опрос MIUIМастер ПокемоновФанат MIUI-УкраинаСупер-вторникФанат MIUI-РоссияРакета к БудущемуСупер-субботаMIUI 9Альпака Mi КроликаОбзор MIUIЛюбитель Конкурсов ФорумаMIUI ЛюбительAndroid ElfДень смеха8-я годовщина XiaomiMi ТалантФанат MIUI-Казахстан Пионер Форума MIUIПреданный Фанат MIUIПоследователь MIUI Гуру Android

27-02-2018 15:52 | Из ПК
|
Наши скоро что нибудь напридумывают)))

Опытный пользователь

Rank: 2

Баллы
54
Устройство
0
ЛС

Супер-субботаРакета к БудущемуMIUI Медаль за счастье Международный женский деньПоследователь MIUI Гуру Android

27-02-2018 16:27 | Из телефона
|
Так уже придумали)))salefish os называется вроде. И для пк тоже выпустили: так и называется ОСь

Опытный пользователь

Rank: 2

Баллы
65
Устройство
0
ЛС

AnTuTuФантастика!Ракета к БудущемуСупер-субботаЕженедельный опрос MIUIMIUI Медаль за счастье Альпака Mi КроликаПоследователь MIUI Гуру Android

27-02-2018 16:46 | Из ПК
|
Попытки будут. Но будут ли они востребованы на рынке остается большим вопросом

Платиновый пользователь

Rank: 4

Баллы
2987
Устройство
Redmi 5 Plus
ЛС

Mi HeadphonesYeelight Bedside LampMi ScaleMi Band 27-я годовщина Xiaomi Отлично!Я люблю MIUIAnTuTuFlashholicФантастика!Конкурс устройств MIUIЕженедельный опрос MIUIСупер-вторникФанат MIUI-РоссияСупер-понедельникФанат MIUI-УкраинаТалант к Рисованию MIUIКачественное фотоMIUI 300 НедельРакета к БудущемуСупер-средаСупер-суббота7-я годовщина MIUIМастер ПокемоновС Новым годомС РождествомSurge S1MIUI 9Супер-четвергСупер-пятницаMIUI Медаль за счастье Я Люблю Mi BunnyАльпака Mi КроликаОбзор MIUIГуру AndroidAndroid ElfДень смехаПреданный Фанат MIUIПионер Форума MIUIMIUI Android 4.4 KitKat8-я годовщина XiaomiСамый активный фанат MIUIТалант к ТемамТалант к Офф-топуКонкурс Обоев MIUIФанат MIUI-Казахстан Mi ТалантЗвезда ТехнологииЗвезда ПриложенийПоследователь MIUI Гуру Фотографии MIUIOTA Обратная СвязьТалант к РингтонамMIUI ЛюбительПоследователь MIUI в ВКЛюбитель Конкурсов Форума

27-02-2018 17:01 | Из ПК
|
Попытки будут и когда-то одна из них увенчается успехом! Пока пальма у Андроида и IOS. Windows Mobile, к моему глубокому сожалению, Майкрософт похоронила окончательно. Я долго был ее приверженцем и не хотел до последнего уходить, но увы и ах.
А так, конечно, было бы здорово увидеть что-то новое и необычное

Оценено 1 чел.   Опыт Причина  

87021924437 + 1 Отлично!

Опыт +1  История оценок

Peace is a lie, there is only passion.
Through passion, I gain strength.
Through strength, I gain power.
Through power, I gain victory.
Through victory, my chains are broken.
The Force shall free me.

Команда ресурсов MIUI

Rank: 6Rank: 6

Баллы
5806
Устройство
Redmi Note 4 Qualcomm
ЛС

Mi ScaleYeelight Bedside LampMi HeadphonesMi Band 27-я годовщина Xiaomi Я люблю MIUIAnTuTuКонкурс устройств MIUIФантастика!FlashholicОтлично!Redmi Note 4XЕженедельный опрос MIUIРакета к БудущемуСупер-субботаСупер-вторникMIUI 300 НедельСупер-понедельникСупер-четвергКачественное фото7-я годовщина MIUIMIUI 9Международный женский деньСупер-средаMIUI Медаль за счастье Surge S1Мастер ПокемоновФанат MIUI-РоссияФанат MIUI-ГрецияАльпака Mi КроликаЯ Люблю Mi BunnyОбзор MIUIЛюбитель Конкурсов ФорумаКонкурс Обоев MIUIOTA Обратная СвязьЗвезда ТехнологииСамый активный фанат MIUIMIUI Android 4.4 KitKatТалант к Офф-топуТалант к Темам8-я годовщина XiaomiПионер Форума MIUIMIUI ЛюбительФанат MIUI-Казахстан Mi ТалантГуру AndroidПреданный Фанат MIUIТалант к РингтонамПоследователь MIUI День смехаAndroid Elf

27-02-2018 17:11 | Из ПК
|
Разработка Windows 10 mobile уже вроде как прекращена. А установка на смартфоны Lumia обычной Windows 10 пользователей не особо радует из-за размера окон. Поэтому, по сути, в строю два игрока - Android и iOS. В ближайшее время не вижу перспектив для появления какой-либо другой ОС для смартфонов. Для этого новый продукт должен быть реально инновационным, а придумать что-то более оригинальное существующих крайне сложно.

Баллы
730
Устройство
0
ЛС

Mi Band 2Mi Кролик7-я годовщина Xiaomi Я люблю MIUIFlashholicФантастика!AnTuTuОтлично!Конкурс устройств MIUIФанат MIUI-РоссияФанат MIUI-УкраинаЕженедельный опрос MIUIКачественное фотоMIUI 300 НедельСупер-субботаСупер-пятницаСупер-понедельникС Новым годомМастер ПокемоновMIUI 9MIUI Медаль за счастье Талант к Рисованию MIUIРакета к БудущемуSurge S1С РождествомСупер-четвергСупер-вторникЯ Люблю Mi BunnyАльпака Mi КроликаЗвезда ТехнологииЗвезда ПриложенийПоследователь MIUI в ВКMi Талант8-я годовщина XiaomiAndroid ElfПреданный Фанат MIUIТалант к Офф-топуКонкурс Обоев MIUIДень смехаПионер Форума MIUIТалант к РингтонамЛюбитель Конкурсов ФорумаOTA Обратная СвязьMIUI ЛюбительПоследователь MIUI Гуру Android

27-02-2018 17:17 | Из ПК
|
Наверное ,что то придуумают

Баллы
1128
Устройство
Redmi 3S Prime
ЛС

Mi HeadphonesYeelight Bedside LampMi КроликMi Band 2Отлично!Фантастика!Я люблю MIUIКонкурс устройств MIUIAnTuTuFlashholicMIUI Медаль за счастье Международный женский деньСупер-четвергMIUI 9Фанат MIUI-ГрецияЕженедельный опрос MIUIСупер-вторникФанат MIUI-УкраинаSurge S1Фанат MIUI-РоссияСупер-субботаМастер ПокемоновРакета к БудущемуАльпака Mi КроликаОбзор MIUIAndroid ElfГуру AndroidMi ТалантMIUI Android 4.4 KitKatMIUI ЛюбительКонкурс Обоев MIUIТалант к Офф-топуЛюбитель Конкурсов Форума8-я годовщина XiaomiДень смехаТалант к ТемамOTA Обратная СвязьЗвезда ТехнологииПоследователь MIUI Пионер Форума MIUIПреданный Фанат MIUIТалант к РингтонамСамый активный фанат MIUIФанат MIUI-Казахстан

27-02-2018 17:25 | Из телефона
|
была статья,где писали что хром ос и андройд обьединят и получится андромеда)))

Элитный пользователь

Rank: 6Rank: 6

Баллы
11808
Устройство
Mi Max 2
ЛС

Я люблю MIUIFlashholicФантастика!Mi Max 2С РождествомТалант к Рисованию MIUIРакета к БудущемуСупер-вторникMIUI 2017Супер-понедельникMIUI Медаль за счастье Супер-пятницаГод Огненного Петуха 2017Супер-субботаМеждународный женский деньСупер-четвергMIUI 300 НедельФанат MIUI-РоссияЕженедельный опрос MIUIMIUI 9Я Люблю Mi BunnyАльпака Mi КроликаОбзор MIUIПоследователь MIUI MIUI ЛюбительПионер Форума MIUIГуру AndroidOTA Обратная СвязьMi ТалантЗвезда ПриложенийЕжегодные награды 2017MIUI Android 4.4 KitKatЗвезда ТехнологииЛюбитель Конкурсов Форума

27-02-2018 17:40 | Из ПК
|
Эта запись была отредактирована dkfancska в 27-02-2018 12:41

Винда уже тоже сошла на нет, остались ios и андроид

Платиновый пользователь

Rank: 4

Баллы
2724
Устройство
Redmi 4A
ЛС

Mi HeadphonesYeelight Bedside LampMi ScaleMi Band 27-я годовщина Xiaomi Фантастика!Я люблю MIUIКонкурс устройств MIUIОтлично!FlashholicAnTuTuЕженедельный опрос MIUIФанат MIUI-УкраинаФанат MIUI-РоссияМеждународный женский деньСупер-четвергСупер-субботаФанат MIUI-ГрецияМастер ПокемоновСупер-средаMIUI 9Surge S1Супер-вторникMIUI Медаль за счастье Ракета к Будущему7-я годовщина MIUIЯ Люблю Mi BunnyАльпака Mi КроликаТалант к Офф-топуЗвезда ТехнологииПреданный Фанат MIUIТалант к ТемамСамый активный фанат MIUIЛюбитель Конкурсов Форума8-я годовщина XiaomiAndroid ElfПоследователь MIUI в ВКТалант к РингтонамMIUI ЛюбительФанат MIUI-Казахстан Гуру AndroidMi ТалантПионер Форума MIUIПоследователь MIUI

27-02-2018 17:40 | Из ПК
|
Мне кажется, что-то да должно появиться.
Может,  Ubuntu снова откроет направление.
Cogito, ergo sum
Авторизуйтесь, чтобы ответить. Вход | Register

Управление кредитами

Быстрый ответ Топ Вернуться к списку