Модератор

│...я Вас... внимательно...│

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

Баллы
28619
Устройство
Mi 6
ЛС

Mi Selfie StickMi T-ShirtYeelight Bedside LampMi HeadphonesMi ScaleMi КроликMi BT Sport HeadphonesMi Band 2AnTuTuОтлично!Конкурс устройств MIUIЯ люблю MIUIFlashholicФантастика!Redmi 4XXiaomi Mi 6RedmiЕженедельный опрос MIUISurge S1Качественное фотоФанат MIUI-УкраинаСупер-средаСупер-субботаФанат MIUI-ГрецияСчастливая Пятница MIUIМастер ПокемоновФанат MIUI-РоссияГод Огненного Петуха 2017Ракета к БудущемуMIUI 9MIUI Хэллоуин100тыс. пользователей Форума7-я годовщина MIUIС Новым годомMIUI Медаль за счастье Супер-понедельникТалант к Рисованию MIUIС РождествомСупер-пятницаСупер-вторникСупер-четвергАльпака Mi КроликаЯ Люблю Mi BunnyMi 8Mi Band 3Обзор MIUIMIUI ЛюбительЗвезда ТехнологииЗвезда ПриложенийMi ТалантСамый активный фанат MIUIЛюбитель Конкурсов ФорумаПионер Форума MIUIСюрпризТалант к ПриложениямГенератор ИдейЭксперт MIUIOTA Обратная СвязьТалант к РингтонамГ-н НадежныйЗвезда ОбоевMIUI 10Коллекционер медалей MIUIOreoЗвезда Офф-топа8-я годовщина MIUIТалант к ТемамТалант к Офф-топуФанат MIUI-Казахстан Последователь MIUI в ВКГуру AndroidПоследователь MIUI NougatДень смехаЭксперт ОбоевMIUI Android 4.4 KitKat8-я годовщина XiaomiAndroid ElfКонкурс Обоев MIUIMIUI 2018

[Советы и хитрости] [Полезно знать #38] Автояркость. Регулировка громкости.

[ Продвигать]
3706 50 |
06-02-2019 01:34 | Из ПК
|
|
Перейти к ответу №.
полезно.jpg

И снова здравствуйте!
Мы рады приветствовать вас, дорогие наши Mi-фаны!
И готовы представить вам новый выпуск нашей рубрики
"Полезно знать".

Сегодня хотелось бы поговорить об Автояркости и изменениях, наступивших в регулировке громкости клавишами/кнопками. С одной стороны - всё просто, а с другой - есть некоторое недопонимание, которое и порождает большую часть негатива.

Итак, всё по порядку...

Автояркость

В последнее время встречается много нареканий на работу Автояркости. Конечно, бывает всякое, от брака или выхода из строя датчика освещённости никто не застрахован. Часто бывают проблемы, созданные рукотворно, самими пользователями. Например, криво наклеенное стекло или плёнка, да и банальная грязь на окне датчика освещённости, но тогда к проблеме добавляется и неработающий датчик приближения, а во время разговора/вызова экран постоянно погашен.

Но это всё скорее исключения, у большинства пользователей всё прекрасно работает, а проблема заключается в недопонимании алгоритма работы Автояркости и эффекта "обманутых ожиданий". Сложнее тем, кто только недавно перешёл на телефоны Xiaomi с MIUI. В MIUI свой алгоритм обработки освещённости и реакции на неё регулировок Автояркости.

В алгоритм изначально заложена задержка реакции на изменение уровня освещённости и это нужно понимать и не ждать мгновенной реакции. С этим можно соглашаться или нет, но это так, хотя некоторым и не нравится. Мне, наоборот, это нравится больше, чем мгновенная реакция у Samsung'а, когда в полутёмном помещении телефон ловит блик от точечного источника света (телевизора, настольной лампы, ночника и т.п.) и вспыхивает экраном, озаряя всё вокруг и ослепляя хозяина (глаза то привыкли к полумраку).

На MIUI такое исключено, экран не "блымает" по каждому поводу и блику, хотя задержка реакции на повышение освещённости несколько меньше, чем на понижение, но она вполне достаточна, чтобы в помещении с точечными источниками света подстроиться под среднюю освещённость, а не метаться из крайности в крайность. Но она и не настолько велика, чтобы, выйдя из полутёмного подъезда на светлую улицу, не прочитать экран. Автояркость вполне комфортно успевает подстроиться под увеличение освещённости и экран остаётся читаемым даже при ярком солнце.

Ну при очень резком/быстром переходе из темноты на свет достаточно подождать одну-две секунды. Бывает и крайний случай, когда электроника "затупила" и ни в какую не меняет яркость, то достаточно заблокировать/погасить экран и снова его зажечь - в таком случае актуальная яркость, соответствующая измеренной освещённости, применяется сразу, без задержек и ступенчатой регулировки.

Но у всех восприятие достаточной яркости разное, да ещё и наклеенные стёкла или плёнки не бывают со 100% проницаемостью, они "крадут" часть света от экрана, это тоже необходимо компенсировать дополнительной подстройкой яркости экрана.
Для этого в режиме Автояркости есть возможность скорректировать "автомат" под своё восприятие. Достаточно передвинуть ползунок регулятора яркости в нужное положение, которое кажется лично вам оптимальным.

Автояркость-2.jpg

На скрине выделен переключатель Автояркости (включён) и место "воображаемого" движка. Как видно в этом варианте оформления самого движка нет, но его функцию выполняет разделение цветом полоски яркости, вот граница и есть движок, за который нужно взять и потянуть в нужную сторону. Например, у меня наклеено стекло и для его компенсации, а может просто моего личного восприятия, я немного добавляю яркости, буквально на пару миллиметров сдвигаю в сторону увеличения.

Этого вполне достаточно, чтобы настроить работу Автояркости в нужном каждому потребителю диапазоне. Сделанные изменения действуют во всём диапазоне работы Автояркости. Раньше, это было нагляднее, когда движок был только отображением самой коррекции и был неподвижным, теперь его движение в соответствии с текущей яркостью экрана некоторых сбивает с толку.

Действие коррекции сбрасывается при перезагрузке, что тоже логично, можно так на регулировать, что экран просто ослепнет и станет нечитаемым, но перезагрузка вернёт читаемость экрана и нужно будет только слегка подрегулировать для повышения комфорта.

Возможно, система была бы более универсальной, если бы в ней был добавлен "ползунок" для регулировки времени задержки реакции Автояркости, но это бы перенасытило интерфейс и, не думаю, что задержка линейна и можно обойтись одним движком. Но в любом случае, это уже к разработчикам системы, если будет оформлена и поддержана заявка на запрос функции, то разработчики рассмотрят целесообразность такого решения.

Заявку на запрос функции можно оформить здесь  по этим правилам.

Регулировка Громкости

Ещё один вопрос, раздражающий многих пользователей...
В последних прошивках кнопки громкости (по умолчанию) стали регулировать громкость мультимедиа, а не громкость звонка, что было более логично, как кажется многим, привыкшим к старому решению.

Громкость-7.jpg

Для того, чтобы добраться до громкости звонка, нужно нажать на пиктограмку троеточия и отрегулировать нужный ползунок.
Не для всех логично кнопками регулировать именно громкость звонка. Обычно, этот уровень стоит на максимуме, ну или комфортном значении, чтобы не пропустить звонок. Или просто отключён, чтобы не помешать мероприятию или сну окружающих.

Для быстрого отключения звука звонка есть пиктограмка перечёркнутого колокольчика - включение бесшумного режима. Одним движением можно переключить режим и не надо жать на кнопку громкости для уменьшения и отключения звука звонка. А вот музыку молодёжь сейчас с телефона слушает довольно часто и здесь как раз и нужна регулировка уровня громкости мультимедиа, т.к. окружающая обстановка меняется, да и треки бывают записанные с разным уровнем громкости.

В общем то спорить тут, что важнее и нужнее, удобнее и практичнее, дело неблагодарное и бесполезное. Решение изменилось так, как есть, в эту сторону склонилась чаша.

Для тех же, кому это категорически не приемлемо и совсем нет никакой жизни без регулировки громкости звонка кнопками по умолчанию, есть решение "здесь и сейчас" - достаточно отключить оптимизацию MIUI в дополнительных настройках для разработчиков и кнопки опять начнут регулировать громкость звонка. Но стоит здраво оценить так ли для вас критична регулировка громкости, т.к., отключив оптимизацию MIUI, вы потеряете часть настроек и оптимизаций, в частности контроль трафика и оптимизацию потребления батареи ограничением фоновой активности приложений.

Кстати, ещё один финт: Если после нажатия кнопки громкости включить и тут же отключить бесшумный режим, то до того как погаснет регулятор громкости, кнопки будут регулировать громкость звонка. Это видно на последнем скрине.

Ну и, конечно, как всегда, есть возможность что-то изменить к лучшему для себя и своего друга в разделе запроса функции. Можно, например, попросить добавить функцию переключения/выбора, что будут регулировать кнопки громкости по умолчанию. Этот вариант, думаю, всех примирит и даст каждому своё, нужное решение.

Напомню, что заявку на запрос функции можно оформить здесь  по этим правилам.

Вот, пожалуй, и всё, что хотелось бы сказать для прояснения этих вопросов...

Поздравляем всех с, теперь уже окончательно наступившим, Новым годом!
Годом  Свиньи!

Бесхлопотного и приятного вам пользования своими любимыми устройствами!
Любите их и они ответят вам взаимностью. ;-)

До встречи в нашей рубрике!

По-прежнему ждём от вас интересных вопросов, в ответ на которые
мы с радостью подготовим новую статью в нашей рубрике.

Рубрику для Вас ведут модераторы раздела:
aboguckiy@yande
Dweller+

Остальные темы этой рубрики сведены в каталог для облегчения поиска:

Избранное2 Поделиться

Оценено 30 чел.   Опыт Престиж Причина  

FloXtoN + 1 Спасибо!
tor-- + 2 Отлично!
SOM4 + 1 Спасибо!
sohatyj + 2 Отлично!
Andrik_966 + 2 Отлично!
ryba2009 + 1 Отлично!
ehalehal + 1 Отлично!
Sohbet + 2 Спасибо!
kots420 + 1 Спасибо!
Aldus_Sl + 2 Спасибо!
ldimychmanl + 10 + 3 Отлично!
VitalyMoiseev + 2 Спасибо!
mach78 + 1 Согласовано!
1582403030 + 1 Спасибо!
Zurabov + 10 + 3 Отлично!
gaww54 + 1 Спасибо!
berlogaklon123 + 1 Спасибо!
tvmaster2002 + 1 Отлично!
CleverRacoon + 10 + 5 Спасибо!
agnosteek + 2 Отлично!
OLEG42RU + 1 Спасибо!
Mihail1971 + 2 Отлично!
Batiskaf + 10 + 3 Спасибо!
shynsh + 4 Спасибо!
miledimila + 1 Спасибо!
vaskov + 1 Спасибо!
aleksanjka + 1 Спасибо!

Опыт +95  Престиж +22  История оценок

Mi 6 Керамика    V10.2.1.0  OCACNFK + MoreLocale2 + Gapps
Модератор подфорума: Xiaomi Mi 6

Модератор

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

Баллы
39246
Устройство
Mi 8
ЛС

Mi Band 2Yeelight Bedside LampMi Selfie StickMi HeadphonesЯ люблю MIUIФантастика!FlashholicRedmiТалант к Рисованию MIUIСупер-пятницаЕженедельный опрос MIUIMIUI Медаль за счастье Ракета к БудущемуСупер-вторникMIUI 97-я годовщина MIUISurge S1Супер-средаСупер-четвергСупер-субботаМастер ПокемоновФанат MIUI-РоссияСупер-понедельникАльпака Mi КроликаЯ Люблю Mi BunnyMi Band 3Mi 8Звезда Офф-топаПоследователь MIUI Конкурс Обоев MIUI8-я годовщина XiaomiAndroid ElfMIUI 10Талант к ТемамГ-н НадежныйГенератор ИдейЭксперт MIUIГуру AndroidЛюбитель ОбновленийСамый активный фанат MIUIТалант к Офф-топуMi ТалантЛюбитель Конкурсов ФорумаMIUI ЛюбительMIUI 2018

06-02-2019 11:31 | Из ПК
|
Все разложено по полкам... :-)

Золотой пользователь

Rank: 3Rank: 3

Баллы
403
Устройство
Redmi Note 5/Pro
ЛС

Mi T-ShirtMi BT Sport HeadphonesЯ люблю MIUIФанат MIUI-Россия100тыс. пользователей ФорумаMIUI ЛюбительСюрпризСамый активный фанат MIUI

06-02-2019 15:48 | Из ПК
|
Спасибо за статью! Я не мог понять как работает автояркость. Даже гуглил, но ничего не нашёл в интернете. Очень полезная статья

Элитный пользователь

Rank: 6Rank: 6

Баллы
11887
Устройство
Mi 6
ЛС

Yeelight Bedside LampMi Selfie StickMi Band 2Mi HeadphonesMi ScaleMi BT Sport HeadphonesMi T-ShirtФантастика!Конкурс устройств MIUIОтлично!AnTuTuЯ люблю MIUIFlashholicXiaomi Mi 6Redmi 4XRedmiRedmi Note 4XКачественное фотоСупер-вторникСупер-четверг7-я годовщина MIUIС Новым годомФанат MIUI-РоссияСупер-субботаЕженедельный опрос MIUIРакета к БудущемуС РождествомСупер-пятницаТалант к Рисованию MIUIГод Огненного Петуха 2017Супер-понедельникMIUI 9MIUI Медаль за счастье Международный женский деньФанат MIUI-УкраинаSurge S1Мастер ПокемоновMIUI ХэллоуинСупер-среда100тыс. пользователей ФорумаФанат MIUI-ГрецияАльпака Mi КроликаЯ Люблю Mi BunnyMi Band 3Обзор MIUIГуру AndroidЗвезда РингтоновOTA Обратная СвязьЗвезда ОбоевТалант к ТемамЗвезда ПриложенийMIUI 10Mi ТалантКонкурс Обоев MIUIТалант к ПриложениямMIUI ЛюбительЕжегодные награды 20178-я годовщина MIUIТалант к РингтонамЗвезда ТехнологииДень смехаПоследователь MIUI Любитель Конкурсов ФорумаПоследователь MIUI в ВКЭксперт ОбоевФанат MIUI-Казахстан Преданный Фанат MIUIAndroid Elf8-я годовщина XiaomiOreoПионер Форума MIUIЛюбитель ОбновленийMIUI Android 4.4 KitKatСюрпризТалант к Офф-топу

06-02-2019 15:48 | Из ПК
|
Спасибо за полезную информацию.
红米Note 6 Pro Black 64 / 4gb (New)
红米5Plus Black version 32 / 3gb (New)

Платиновый пользователь

Rank: 4

Баллы
2053
Устройство
Redmi 3S
ЛС

Mi Band 2Mi BT Sport HeadphonesMi T-ShirtYeelight Bedside LampMi HeadphonesMi Selfie StickAnTuTuФантастика!FlashholicОтлично!Конкурс устройств MIUIЯ люблю MIUIМастер ПокемоновСупер-вторникMIUI 9Фанат MIUI-РоссияФанат MIUI-УкраинаРакета к БудущемуЕженедельный опрос MIUIMIUI Медаль за счастье Супер-четвергSurge S1Супер-средаЯ Люблю Mi BunnyАльпака Mi КроликаMIUI 10OreoAndroid ElfГуру Android8-я годовщина XiaomiNougatКоллекционер медалей MIUIMIUI ЛюбительСюрпризПоследователь MIUI Самый активный фанат MIUIЛюбитель Конкурсов ФорумаMi ТалантТалант к РингтонамПионер Форума MIUI8-я годовщина MIUIЗвезда ТехнологииТалант к Офф-топу

06-02-2019 15:52 | Из ПК
|
все понятно!!!

Бриллиантовый пользователь

Rank: 5Rank: 5

Баллы
1151
Устройство
Redmi Note 4 Qualcomm
ЛС

Супер-вторникКачественное фотоСчастливая Пятница MIUISurge S1Любитель ОбновленийПоследователь MIUI MIUI 10Коллекционер медалей MIUIMIUI ЛюбительOreoMIUI 2018

06-02-2019 17:04 | Из Redmi Note 4X
|
Спасибо все понятно и как было подмечено разложено по полкам !
Прежде чем ответить подумай дважды !

Опытный пользователь

Rank: 2

Баллы
157
Устройство
Redmi 6/6A
ЛС

Эксперт Обоев

06-02-2019 17:24 | Из ПК
|
автояркостью не пользуюсь, ни в одном тлф.

Бриллиантовый пользователь

Snapdragon

Rank: 5Rank: 5

Баллы
1044
Устройство
Redmi Note 4 Qualcomm
ЛС

Отлично!NougatГуру Android

06-02-2019 20:25 | Из ПК
|
автояркостью не пользуюсь но статься информативная. спасибо,вдруг и мне пригодиться)заберу в закладки
Не бойся если ты один - бойся если ты ноль!

Золотой пользователь

Rank: 3Rank: 3

Баллы
436
Устройство
Redmi 5A
ЛС

Счастливая Пятница MIUIАльпака Mi КроликаКоллекционер медалей MIUIСюрпризГуру Android8-я годовщина MIUI

06-02-2019 20:56 | Из ПК
|
Спасибо

Опытный пользователь

Rank: 2

Баллы
188
Устройство
0
ЛС
06-02-2019 21:10 | Из APP
|