Модератор

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

Баллы
32470
Устройство
Mi MIX 3
ЛС

Yeelight Bedside LampFlashholicОтлично!Конкурс устройств MIUIЯ люблю MIUIRedmi 4XSurge S1MIUI Медаль за счастье Еженедельный опрос MIUIMIUI ХэллоуинФанат MIUI-РоссияФанат MIUI-УкраинаСупер-субботаСчастливая Пятница MIUIКачественное фотоЯ Люблю Mi BunnyАльпака Mi КроликаТалант к Офф-топуЗвезда ТехнологииAndroid ElfMIUI ЛюбительКонкурс Обоев MIUIЗвезда ПриложенийOreoMIUI 108-я годовщина XiaomiNougatЭксперт ОбоевMi ТалантГуру AndroidТалант к ТемамСамый активный фанат MIUIСюрпризЛюбитель Конкурсов ФорумаMIUI 2018Счастливого 2019!

[Общий] [Хорошие манеры #3] Правила этикета делового телефонного разговора, если звоните Вы!

[ Продвигать]
1256 17 |
10-01-2019 01:09 | Из ПК
|
|
Перейти к ответу №.

манеры.jpg

image.png

В данной статье речь пойдет о том, как по правилам делового телефонного этикета общаться со своим собеседником, если Вы звоните сами. Многие, к сожалению забывают как нужно вести себя при беседе, но я Вам предложу свои варианты правильного поведения, где Вы в свою очередь сможете воспользоваться моими советами и улучшить свою карму. Итак, приступим!

Представьтесь.

1329154121_g.jpg

В самом начале беседы поприветствуйте человека и назовите свое имя, несмотря на то, что ваш собеседник знает, что это Вы звоните. По правилам телефонного этикета нельзя употреблять слова "Вас беспокоит", первое впечатление о таком поведении выставит Вас в не лучшем свете. Не надевайте "корону", будьте любезны с собеседником. Если Вы звоните по рабочим моментам, называйте свою должность - это будет большим плюсом для Вас, так как человек изначально представит Ваш образ и поймет, что на другой стороне линии, действительно заинтересованный, деловой собеседник. После всех указанных моментов можно переходить к решению и обсуждению намеченных вопросов.

В начале разговора.

gpzy-zamenyat.jpg

После того как Вы представились, спросите у собеседника удобно ли ему разговаривать в данный момент. Ведь, если Вы будете слишком назойливы и человеку неудобно, продолжать беседу, все Ваши слова он пропустит мимо ушей. Ему будет проще высказать свое мнение и отказать Вам в какой либо просьбе, чем отвлечься от того занятия, которым он по своему соображению, ставит на первое место. Самым лучшим решением будет, если после услышанных слов, что собеседник занят, спросить его, когда можно перезвонить ему. Перезвонив в удобный для собеседника момент, Вы сможете легко уговорить его на какую либо сделку, ведь он предположит, что Вы умеете ждать и с вами приятно иметь дело. Приведя серьезные доводы, Вы расположите его к себе и у Вас все получится.

Выясните, с тем ли человеком говорите.

1406028635_podborka_21.jpg

По правилам делового телефонного этикета вначале разговора, если Ваш собеседник бизнес партнер и Вы звоните, например, в офис, а не на мобильный телефон, следует убедиться, что Ваш собеседник является именно тем человеком, кто Вам нужен. В начале разговора кратко выясните, "Илья Иванович? и если это тот человек, поприветствуйте его и переходите к делу". Если Вы не уверенны в том, что нужный Вам человек поднял трубку, спросите у собеседника - сможете ли Вы пригласить к телефону того, кого Вам нужно вопросом: "А Дмитрия Николаевича могу ли я услышать?" или так, "Пожалуйста, позовите к телефону Дарью Сергеевну". Очень не корректно угадывать имена, кто на другом конце линии - это будет выглядеть глупо и нелепо.

Не следует выяснять, кто у телефона.

1283.jpg

Следующее правило этикета. Не стоит выяснять у собеседника взявшего трубку вопросами - "А кто это?", "С кем я разговариваю?" Если Вы случайно позвонили и при наборе номера телефона допустили ошибку, услышали незнакомые голоса, поинтересуйтесь, туда ли Вы позвонили? Если Вам дали номер телефона с ошибкой, уточните у того человека, правильность цифр или поищите в интернете сайт компании, которая Вам нужна. Не стоит набирать много раз и обрывать ошибочный номер телефона, досаждая людей. Будьте корректны!

Что делать, если нужного человека нет на месте?

2593983324.jpg

Если Ваш деловой партнер не доступен по мобильной сети, попробуйте позвонить в офис его компании. Дозвонившись до компании и спросив человека, которого Вам необходимо услышать и переговорить, часто мы слышим, что его нет на месте. Поблагодарите собеседника за данную информацию и спросите, в какое время лучше всего позвонить, чтобы застать его. Но, если человек сбрасывает номер и не может ответить, не стоит названивать постоянно, собеседник в любом случае увидит, кто ему звонит и если это действительно деловой партнер, он обязательно перезвонит, в первое же удобное для него время. Стоит подождать! Будьте любезны!

Как правильно оставить сообщение на автоответчике?

(79).jpg

Бывают ситуации, при звонке Вы попадаете на автоответчик, срочность вопроса для Вас очень велика. Для этого Вам необходимо создать в голове фразы или записать все то, какую информацию Вы хотите донести до делового партнера. По правилам телефонного этикета, речь должна быть собранная и уверенная. Информация должна быть краткая - приветствие, кто Вы, дата и время, информация, телефон для связи. Попросите человека связаться с Вами и попрощайтесь.

Берегите время!

73accc7222a4a46b3fe7d6d253cb58e8.jpg

В правилах телефонного этикета есть очень хороший совет, своему собеседнику нужно объяснить тему звонка в течении одной минуты, смысл темы разговора поменяется, если обсуждать ее долго. Лучше всего сказать конкретно, что Вы хотите и не тратить время попросту. Ведь как сказал Бенджамин Франклин: Время деньги!!! Помните об этом!

Не извиняйтесь, но благодарите!

4955010-600-1449486912-1449250700114691712-1.jpg

Правила этикета гласят, не стоит извиняться перед собеседником, а заменить эти слова, фразами благодарности. Ведь по существу, если Ваш собеседник услышит извинения, он подумает, что время потраченное на разговор, было напрасной затеей. Извинения не пойдут на пользу, в мыслях у человека возникнет ряд вопросов и ответов, которые Вы даже не услышите. Собеседник будет думать о том, что Вы не уверены в своих силах, Вы не цените свое время и возможно, что деловые соглашения для Вас будут не возможны. Нужно всего лишь благодарить его словами - "Спасибо Вам за уделенное мне время. Благодарю Вас". У Вас все получится. Благодарите!!!

Уважаемые Mi-Фаны! На этой замечательной нотке, я говорю Вам до встречи. Увидимся на просторах нашего любимого форума. Цените и уважайте друг друга. Я надеюсь, что мои советы, положительно скажутся в общении Mi-Фанов.

Пройдите небольшой опрос, соблюдаете ли правила этикета, если Вы сами звоните человеку?

Только один ответ Опрос, 60 чел. проголосовали
51.67% 31
5.00% 3
43.33% 26
Ваша группа пользователя не имеет прав на голосование
Избранное2 Поделиться

Оценено 18 чел.   Опыт Престиж Причина  

Brontozyabra + 1 Отлично!
agnosteek + 1 Круто!
瓦岱勒 + 10 + 3 Отлично!
tor-- + 1 Отлично!
max8080 + 5 Спасибо!
okosh31 + 2 Отлично!
aboguckij@yande + 10 + 3 Отлично!
dobriy_putnik + 2 Спасибо!
Aldus_Sl + 2 Отлично!
CleverRacoon + 10 + 5 Спасибо!
Desipticon + 5 Спасибо!
Bitvik + 5 Круто!
Batiskaf + 10 + 3 Спасибо!
Zurabov + 10 + 3 Отлично!
KattyBerry + 10 + 5 Отлично!
ruleton + 5 Отлично!
Dweller+ + 10 + 3 Отлично!
Salikhovme + 10 + 5 Отлично!

Опыт +109  Престиж +30  История оценок

Бриллиантовый пользователь

Rank: 5Rank: 5

Баллы
584
Устройство
Redmi 3
ЛС

Счастливая Пятница MIUIMIUI 300 НедельСупер-четвергАльпака Mi КроликаMIUI 10Последователь MIUI Коллекционер медалей MIUIЭксперт ОбоевNougatOreoAndroid ElfГуру AndroidOTA Обратная СвязьСчастливого 2019!MIUI 2018

10-01-2019 05:21 | Из ПК
|
Спасибо за статью.

MIUI Команда новостей

Соблюдайте правила!

Rank: 6Rank: 6

Баллы
6820
Устройство
Redmi Note 5/Pro
ЛС

Mi BT Sport HeadphonesMi HeadphonesОтлично!Я люблю MIUIXiaomi Mi 6RedmiRedmi 4XСупер-четвергСупер-вторникЕженедельный опрос MIUIРакета к БудущемуMIUI Медаль за счастье Фанат MIUI-РоссияСупер-понедельникКачественное фото100тыс. пользователей ФорумаЯ Люблю Mi BunnyMi 8Преданный Фанат MIUIЗвезда Офф-топаЛюбитель Конкурсов ФорумаЗвезда ПриложенийЗвезда ОбоевПоследователь MIUI MIUI ЛюбительNougatЭксперт ОбоевOTA Обратная СвязьГуру AndroidMIUI 10Mi ТалантСюрпризOreoКонкурс Обоев MIUIСчастливого 2019!MIUI 2018

10-01-2019 13:16 | Из ПК
|
Спасибо, отличная статья и очень полезная!

Баллы
1169
Устройство
Others
ЛС

Отлично!Супер-четвергСупер-понедельникРакета к БудущемуMIUI 300 НедельАльпака Mi КроликаЭксперт ОбоевMIUI 10Последователь MIUI NougatСюрпризOTA Обратная СвязьГуру AndroidAndroid ElfOreoMIUI 2018Счастливого 2019!

10-01-2019 15:21 | Из ПК
|
Спасибо, за очень полезную и информативную статью.
В любом из нас спит гений, и с каждым днем все крепче...

Платиновый пользователь

Rank: 4

Баллы
2987
Устройство
Mi Max 2
ЛС

Mi BT Sport HeadphonesMi T-ShirtMi HeadphonesFlashholicОтлично!Я люблю MIUIXiaomi Mi 6Redmi 4XСупер-четверг100тыс. пользователей ФорумаСупер-вторникРакета к БудущемуMIUI Медаль за счастье Супер-понедельникКачественное фотоСчастливая Пятница MIUIMIUI ХэллоуинЕженедельный опрос MIUISurge S1Фанат MIUI-РоссияАльпака Mi КроликаЯ Люблю Mi BunnyMi 8Mi Band 3Звезда ПриложенийЗвезда ОбоевЛюбитель Конкурсов ФорумаСюрпризТалант к Темам8-я годовщина MIUIOTA Обратная СвязьЗвезда РингтоновПреданный Фанат MIUIMIUI ЛюбительMIUI 10Коллекционер медалей MIUIСамый активный фанат MIUIЭксперт ОбоевNougatКонкурс Обоев MIUIТалант к РингтонамГуру AndroidЛюбитель ОбновленийЗвезда Офф-топаOreoПоследователь MIUI 8-я годовщина Xiaomi

10-01-2019 15:23 | Из ПК
|
Добавил бы еще от себя про время звонка. Рабочие беседы принято вести с 9 до 19, если не указано иное. Личные беседы (например в выходной) только с 10 до 20, если нет иных договоренностей
R-фобия прогрессирует
Мы рождены, чтоб багу сделать фичей!
MiMax2 - MIUI 10 Global Beta Rom

Платиновый пользователь

Rank: 4

Баллы
2044
Устройство
Mi MIX 2
ЛС

Mi HeadphonesMi Selfie StickMi BT Sport HeadphonesMi T-ShirtЯ люблю MIUIFlashholicОтлично!RedmiСупер-четвергФанат MIUI-Россия100тыс. пользователей ФорумаРакета к БудущемуЕженедельный опрос MIUIMIUI ХэллоуинMIUI 300 НедельСупер-вторникСчастливая Пятница MIUIСупер-понедельникКачественное фотоMIUI Медаль за счастье Альпака Mi КроликаЯ Люблю Mi BunnyMi 8Mi Band 3СюрпризOTA Обратная СвязьТалант к ТемамТалант к РингтонамЛюбитель ОбновленийЛюбитель Конкурсов ФорумаOreoСамый активный фанат MIUIПреданный Фанат MIUIКоллекционер медалей MIUIMIUI 10Nougat8-я годовщина MIUIAndroid ElfЭксперт Обоев8-я годовщина XiaomiПоследователь MIUI Гуру AndroidЗвезда ОбоевMIUI ЛюбительЗвезда Офф-топаКонкурс Обоев MIUIЗвезда ПриложенийСчастливого 2019!

10-01-2019 15:38 | Из ПК
|
Этикет - великая сила.

Модератор

Баллы
32470
Устройство
Mi MIX 3
ЛС

Yeelight Bedside LampFlashholicОтлично!Конкурс устройств MIUIЯ люблю MIUIRedmi 4XSurge S1MIUI Медаль за счастье Еженедельный опрос MIUIMIUI ХэллоуинФанат MIUI-РоссияФанат MIUI-УкраинаСупер-субботаСчастливая Пятница MIUIКачественное фотоЯ Люблю Mi BunnyАльпака Mi КроликаТалант к Офф-топуЗвезда ТехнологииAndroid ElfMIUI ЛюбительКонкурс Обоев MIUIЗвезда ПриложенийOreoMIUI 108-я годовщина XiaomiNougatЭксперт ОбоевMi ТалантГуру AndroidТалант к ТемамСамый активный фанат MIUIСюрпризЛюбитель Конкурсов ФорумаMIUI 2018Счастливого 2019!

Автор| 10-01-2019 15:38 | Из Redmi Note 5
|
Anausagi ответил в 2019-1-10 10:23
Добавил бы еще от себя про время звонка. Рабочие беседы ...

Да, всё верно. Забыл упомянуть про это. Спасибо.

Золотой пользователь

Rank: 3Rank: 3

Баллы
362
Устройство
Mi Max 2
ЛС

Отлично!Супер-четвергСупер-вторникСупер-понедельникЗвезда ОбоевMIUI 10OreoNougat

10-01-2019 17:39 | Из ПК
|
Полезная статья)))

Модератор

Баллы
41393
Устройство
Mi 8
ЛС

Mi Band 2Mi HeadphonesYeelight Bedside LampMi Selfie StickЯ люблю MIUIФантастика!FlashholicRedmiСупер-субботаРакета к БудущемуMIUI Медаль за счастье Еженедельный опрос MIUIСупер-вторникMIUI 9Супер-пятницаТалант к Рисованию MIUIСупер-четверг7-я годовщина MIUISurge S1MIUI 300 НедельСупер-средаМастер ПокемоновСупер-понедельникФанат MIUI-РоссияАльпака Mi КроликаЯ Люблю Mi BunnyMi Band 3Mi 8Последователь MIUI Г-н НадежныйКонкурс Обоев MIUI8-я годовщина XiaomiMIUI 10Любитель ОбновленийЗвезда Офф-топаГенератор ИдейГуру AndroidMi ТалантТалант к ТемамТалант к Офф-топуAndroid ElfСамый активный фанат MIUIЛюбитель Конкурсов ФорумаMIUI ЛюбительЭксперт MIUIMIUI 2018

10-01-2019 20:57 | Из ПК
|
Эх, если бы все придерживались таких правил... :-(

Баллы
1541
Устройство
Redmi 3S Prime
ЛС

Mi HeadphonesMi T-ShirtFlashholicОтлично!Фантастика!Я люблю MIUIRedmiRedmi 4XСупер-субботаSurge S1Мастер ПокемоновСупер-четвергMIUI Медаль за счастье Супер-средаРакета к БудущемуСупер-понедельникMIUI 9Супер-вторникЕженедельный опрос MIUIФанат MIUI-РоссияАльпака Mi КроликаЯ Люблю Mi BunnyОбзор MIUIMi Band 3Последователь MIUI Гуру AndroidMIUI ЛюбительЛюбитель Конкурсов ФорумаMi ТалантMIUI Android 4.4 KitKat8-я годовщина MIUIТалант к ТемамПоследователь MIUI в ВКЛюбитель ОбновленийMIUI 10СюрпризЭксперт ОбоевOTA Обратная СвязьЗвезда ТехнологииДень смехаПреданный Фанат MIUI8-я годовщина XiaomiAndroid ElfКонкурс Обоев MIUIOreoПионер Форума MIUI

10-01-2019 21:15 | Из ПК
|
полезно, запомню - пригодится
Redmi 3S pro (last Global Beta ROM)
Авторизуйтесь, чтобы ответить. Вход | Register

Управление кредитами

Быстрый ответ Топ Вернуться к списку