Модератор

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

Баллы
41393
Устройство
Mi 8
ЛС

Mi Band 2Mi HeadphonesYeelight Bedside LampMi Selfie StickЯ люблю MIUIФантастика!FlashholicRedmiСупер-субботаРакета к БудущемуMIUI Медаль за счастье Еженедельный опрос MIUIСупер-вторникMIUI 9Супер-пятницаТалант к Рисованию MIUIСупер-четверг7-я годовщина MIUISurge S1MIUI 300 НедельСупер-средаМастер ПокемоновСупер-понедельникФанат MIUI-РоссияАльпака Mi КроликаЯ Люблю Mi BunnyMi Band 3Mi 8Последователь MIUI Г-н НадежныйКонкурс Обоев MIUI8-я годовщина XiaomiMIUI 10Любитель ОбновленийЗвезда Офф-топаГенератор ИдейГуру AndroidMi ТалантТалант к ТемамТалант к Офф-топуAndroid ElfСамый активный фанат MIUIЛюбитель Конкурсов ФорумаMIUI ЛюбительЭксперт MIUIMIUI 2018

[Обзор приложений] [Команда ресурсов MIUI] Обзор приложений #30: WiFi Analyzer - открой мне астрал!

[ Продвигать]
1561 32 |
09-01-2019 00:28 | Из ПК
|
|
Перейти к ответу №.
Обзоры30.jpg

Здравствуйте, наши дорогие!

Вот и прошли веселые и туманные (не для всех, конечно... :-) ) новогодние и рождественские праздники. Наша команда опять, засучив рукава, взялась за работу. Будем стараться и в этом году высоко держать планку "интересности" и "качественности" наших обзоров.

Интернет с нами повсюду - на улице, дома, на работе. Вдали от дома мы в основном пользуемся услугами оператора сотовой связи для передачи и приема данных. В квартирах же подавляющее большинство из нас пользуется проводным Интернетом - выбор провайдеров велик, так же как и из разнообразия тарифов. И конечно же, многие из нас устанавливают дома WiFi-роутер для беспроводного подключения телефонов, планшетов и других устройств.

Плюсы очевидны - отсутствие проводов, легкость в подключении и возможность пользоваться Интернетом в любой точке жилья.

Однако есть и минусы. Самыми большими из них являются полудуплексность WiFi - отсутствие в отличие от проводной связи возможности одновременной передачи и приема пакетов информации, и резкое падение скорости при загруженности рабочей частоты канала роутера.

Эти два минуса очень тесно взаимосвязаны между собой и решение одной проблемы качественно улучшит общие показатели качества связи для мобильных устройств. Вы не поверите :-), но протоколы WiFi стандартизированы мировой организацией IEEE (Institute of Electrical and Electronic Engineers). Соответственно, все устройства, использующие технологию WiFi, выбирают один из каналов, предназначенных для приема/передачи.

А теперь представим себе МКД (многоквартирный дом - ночной кошмар владельца отдельного дома...). Сколько пользователей Интернета? А устройств?! Как вы думаете, много ли пользователей заморачивается с настройкой домашнего роутера для более стабильной работы? Уверяю вас - очень мало.

В этом обзоре мы познакомим вас с очень простым и надежным приложением для грамотной настройки роутера и обеспечения наиболее быстрой связи в вашем доме.

Недавно я разыскал толковую программу, которая дала полный анализ загрузки каналов WiFi-сетей на моем этаже, где расположены 6 квартир, и помогла мне поменять каналы в диапазоне частот 2.4/5 ГГц (у меня двухдиапазонный роутер). Это WiFi Analyzer.

Приложение написано Абдельрахманом М.Саидом - студентом каирской Современной Академии науки и техники им.Маади.

Оно имеет как бесплатную версию (о которой и идет речь в этом обзоре), возможностей которой мне вполне хватило, так и платную стоимостью 199 руб. Программа имеет русский интерфейс, что несомненно облегчит её использование и привлечет к себе многих желающих с ней познакомиться.
Установка приложения стандартна (ссылки как всегда в конце обзора).После запуска приложения вы попадаете в рабочую область программы.

1.jpg

Как вы знаете, после подключения квартиры к проводному Интернету монтажник устанавливает WiFi роутер, вводит необходимые регистрационые данные (или не вводит - все зависит от  типа подключения к конкретному провайдеру) и на это все. Роутер настроен на автоматический поиск наименее загруженного НА ДАННЫЙ МОМЕНТ (специально выделил!) канала WiFi сети. По идее, все должно работать, но!!!!!!!!!!
Посмотрите на скриншот - вам ничего странным не кажется?

Молодцы - вы увидели 3 (ТРИ!!!!) разных устройства, работающих на канале 1 и два роутера с пересекающимися каналами 5 и 6. Особняком стоят два роутера на каналах 11 и 13. Стрелкой выделена сеть Crazy_2G - это моя сеть 2.4 ГГц. До оптимизации мой роутер с автоматической настройкой выбрал канал 6. Поэтому я зашел в настройки роутера и вручную назначил канал 13, предпочтя только одно пересечение по левой границе диапазона. Как результат - скорость увеличилась на 20 МБит/сек.

Ту же манипуляцию я провел на частоте 5 ГГц, но там было проще - всего лишь один работающий на этой частоте роутер. Я избавился от роутера, работающего на соседней частоте, и установил канал 40.

2.jpg

Переключение диапазона сети находится в верхней части приложения посередине.

В принципе, обзор на этом можно было бы и закончить, но мы же не оставим наших читателей без краткого, насколько это возможно, обзора основных функций программы, ведь так?
Ниже представлены скриншоты пунктов программы, отображающих результаты изменения в виде линейного графика, и анализ загруженности каналов с рекомендациями при выборе. Особенно интересен третий снимок - он отображает уровень затухания сигнала в цифровой форме (чем меньше цифра, тем лучше) с приблизительным расстоянием до источника и его MAC-адресом - уникальным для каждого сетевого устройства адресом в мировой сети. Также представлен и тип шифрования для каждого вещающего роутера.

3.jpg 4.jpg 5.jpg

Нажав на кнопку Pro, вам откроется окно с предложением поддержать автора за небольшую сумму и приобрести полную версию приложения.
Кнопка справа от Pro предложит вам экспорт графика в любое приложение на вашем устройстве в виде фотографии.
Ну и, наконец, кнопка i даст информацию о приложении, возможность оценить его в Google Play и скачать руководство на английском языке
.

6.jpg 7.jpg 8.jpg

Ну вот, "чего же боле..."... :-)

Вывод: одна из самых простых и доступных для использования программ для анализа и настройки вашей домашней WiFi сети. Как рекомендация - для настройки используйте самый незагруженный канал и периодически проверяйте - может кто-то из соседей вас нагружает?

В конце как всегда рейтинг Google Play и ссылки для скачивания.

Оценка приложения в Play Market

2019_01_07_19_12_14_Приложения_в_Google_Play_WiFi_Analyzer.jpg

Ссылка на файл на форуме ниже

Пожалуйста, ответьте для просмотра этой темы.

Избранное11 Поделиться

Оценено 20 чел.   Опыт Престиж Причина  

genych66 + 2 Отлично!
Deimon133 + 1 Отлично!
gaww54 + 1 Классно!
max8080 + 5 Отлично!
Zurabov + 10 + 3 Отлично!
new7776age + 2 Отлично!
1718961593 + 2 Спасибо!
tor-- + 1 Отлично!
boris_kolomiets + 1 Фантастика!
DHammer + 1 Отлично!
okosh31 + 2 Согласовано!
Voskresensk + 10 + 3 Отлично!
dobriy_putnik + 2 Спасибо!
CleverRacoon + 10 + 5 Спасибо!
Desipticon + 5 Спасибо!
Batiskaf + 10 + 3 Спасибо!
ldimychmanl + 10 + 3 Отлично!
KattyBerry + 10 + 5 Отлично!
Salikhovme + 10 + 5 Отлично!
Dweller+ + 10 + 3 Отлично!

Опыт +105  Престиж +30  История оценок

Золотой пользователь

Rank: 3Rank: 3

Баллы
366
Устройство
Redmi 5 Plus
ЛС

Супер-понедельникСчастливая Пятница MIUISurge S1Альпака Mi КроликаСюрпризOreoКонкурс Обоев MIUIЗвезда ПриложенийЛюбитель Конкурсов ФорумаТалант к ТемамMIUI ЛюбительКоллекционер медалей MIUI8-я годовщина MIUIЭксперт ОбоевMIUI 10Самый активный фанат MIUI8-я годовщина XiaomiMIUI 2018Счастливого 2019!

18-01-2019 14:32 | Из ПК
|
aboguckij@yande ответил в 2019-1-18 01:05
Здравствуйте! Но ведь проверить-то отсутствие надо, п ...

Ну это само собой - потестить, безусловно, надо. А то как же) вдруг понадобится - а я знаю чем посмотреть))

Бриллиантовый пользователь

Rank: 5Rank: 5

Баллы
1214
Устройство
Mi Pad 2
ЛС

Отлично!Я люблю MIUIRedmi 4XRedmiMIUI 300 НедельЕженедельный опрос MIUIСупер-четвергMIUI Медаль за счастье Качественное фотоСупер-понедельникMIUI ХэллоуинSurge S1Счастливая Пятница MIUIЯ Люблю Mi BunnyАльпака Mi КроликаMi 8Гуру AndroidOreoПоследователь MIUI Эксперт Обоев8-я годовщина XiaomiПионер Форума MIUIAndroid ElfЗвезда Офф-топаMIUI ЛюбительТалант к РингтонамMIUI 10NougatЛюбитель ОбновленийСамый активный фанат MIUIСюрпризЗвезда ПриложенийКоллекционер медалей MIUIЛюбитель Конкурсов Форума8-я годовщина MIUIКонкурс Обоев MIUIMIUI 2018Счастливого 2019!

18-01-2019 13:34 | Из Mi Pad 2
|
Спасибо за обзор. Давно пользуюсь ))

Оценено 1 чел.   Опыт Престиж Причина  

aboguckij@yande + 10 + 3 Спасибо!

Опыт +10  Престиж +3  История оценок

Не бейте мух - они, как птицы!!!

Золотой пользователь

Rank: 3Rank: 3

Баллы
366
Устройство
Redmi 5 Plus
ЛС

Супер-понедельникСчастливая Пятница MIUISurge S1Альпака Mi КроликаСюрпризOreoКонкурс Обоев MIUIЗвезда ПриложенийЛюбитель Конкурсов ФорумаТалант к ТемамMIUI ЛюбительКоллекционер медалей MIUI8-я годовщина MIUIЭксперт ОбоевMIUI 10Самый активный фанат MIUI8-я годовщина XiaomiMIUI 2018Счастливого 2019!

17-01-2019 20:59 | Из ПК
|
Обзор очень полезен! Особенно, если живешь в многквартирном доме. А вот имеет ли смысл пользоваться таким приложением, если вокруг нет сетей вообще?

Баллы
1131
Устройство
Mi A1
ЛС

Счастливая Пятница MIUIСупер-четвергMIUI 300 НедельАльпака Mi КроликаNougatПоследователь MIUI Самый активный фанат MIUIКоллекционер медалей MIUI8-я годовщина MIUIOreoMIUI 10Android ElfГуру AndroidСюрпризMIUI ЛюбительЭксперт ОбоевMIUI 2018Счастливого 2019!

15-01-2019 01:02 | Из ПК
|
Прога из разряда маст хэв,использую очень активно и давно,ничего лишнего.В комплекте с несколькими другими приложениями всегда находится выход из любой ситуации,качайте-не пожалеете

aboguckij@yande + 10 + 3 Отлично!

Баллы
1541
Устройство
Redmi 3S Prime
ЛС

Mi HeadphonesMi T-ShirtFlashholicОтлично!Фантастика!Я люблю MIUIRedmiRedmi 4XСупер-субботаSurge S1Мастер ПокемоновСупер-четвергMIUI Медаль за счастье Супер-средаРакета к БудущемуСупер-понедельникMIUI 9Супер-вторникЕженедельный опрос MIUIФанат MIUI-РоссияАльпака Mi КроликаЯ Люблю Mi BunnyОбзор MIUIMi Band 3Последователь MIUI Гуру AndroidMIUI ЛюбительЛюбитель Конкурсов ФорумаMi ТалантMIUI Android 4.4 KitKat8-я годовщина MIUIТалант к ТемамПоследователь MIUI в ВКЛюбитель ОбновленийMIUI 10СюрпризЭксперт ОбоевOTA Обратная СвязьЗвезда ТехнологииДень смехаПреданный Фанат MIUI8-я годовщина XiaomiAndroid ElfКонкурс Обоев MIUIOreoПионер Форума MIUI

09-01-2019 17:19 | Из ПК
|
давно пользуюсь этой прогой и именно так и делаю. Но есть проблема, со временем на мой свободный канал лезут другие точки доступа. Приходится постоянно менять каналы, а то сеть начинает сильно тупить.

aboguckij@yande + 10 + 3 Спасибо!

Redmi 3S pro (last Global Beta ROM)

Баллы
922
Устройство
Redmi 5
ЛС

Супер-четвергСчастливая Пятница MIUIMIUI 300 НедельАльпака Mi КроликаПоследователь MIUI Коллекционер медалей MIUIMIUI ЛюбительNougatOreoГуру Android8-я годовщина MIUIСюрпризЭксперт ОбоевСчастливого 2019!

09-01-2019 02:41 | Из ПК
|
Спасибо. Хорошее приложение. Поменял у себя канал на более свободный.

Баллы
1273
Устройство
Mi 6
ЛС

Mi T-ShirtMi HeadphonesMi BT Sport HeadphonesYeelight Bedside LampFlashholicЯ люблю MIUIRedmiXiaomi Mi 6Супер-вторникMIUI 300 НедельФанат MIUI-РоссияСупер-средаСупер-четвергЕженедельный опрос MIUISurge S1Супер-понедельникMIUI Медаль за счастье Альпака Mi КроликаMi Band 3Эксперт ОбоевNougatПоследователь MIUI Конкурс Обоев MIUIПионер Форума MIUIAndroid ElfТалант к Офф-топуMi ТалантТалант к Темам8-я годовщина XiaomiКоллекционер медалей MIUIMIUI ЛюбительГуру AndroidЗвезда ОбоевOTA Обратная СвязьПреданный Фанат MIUIOreoЗвезда РингтоновЛюбитель ОбновленийСюрпризЛюбитель Конкурсов ФорумаMIUI 108-я годовщина MIUIСчастливого 2019!

09-01-2019 15:37 | Из ПК
|
спасибо

Баллы
1624
Устройство
Mi MIX 2
ЛС

Mi Selfie StickMi T-ShirtMi Band 2Mi BT Sport HeadphonesMi HeadphonesОтлично!FlashholicКонкурс устройств MIUIЯ люблю MIUIRedmiXiaomi Mi 6Redmi 4XСупер-четвергЕженедельный опрос MIUIMIUI ХэллоуинSurge S1Счастливая Пятница MIUIКачественное фотоФанат MIUI-РоссияСупер-понедельникMIUI 300 НедельMIUI Медаль за счастье Я Люблю Mi BunnyАльпака Mi КроликаMi 8Mi Band 3Талант к РингтонамЛюбитель ОбновленийТалант к ПриложениямЛюбитель Конкурсов ФорумаСюрпризТалант к Темам8-я годовщина XiaomiЗвезда Офф-топаСамый активный фанат MIUIКоллекционер медалей MIUIПоследователь MIUI NougatAndroid ElfЭксперт ОбоевMIUI ЛюбительMIUI 108-я годовщина MIUIЗвезда ПриложенийOTA Обратная СвязьГуру AndroidКонкурс Обоев MIUIOreoЗвезда ОбоевMIUI 2018

09-01-2019 17:01 | Из ПК
|
Нормально. Спасибо за обзор

Баллы
716
Устройство
POCO F1
ЛС

Супер-понедельникСупер-четвергРакета к БудущемуЭксперт ОбоевСчастливого 2019!

09-01-2019 17:31 | Из ПК
|
Спасибо за инфу

Модератор

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

Баллы
41393
Устройство
Mi 8
ЛС

Mi Band 2Mi HeadphonesYeelight Bedside LampMi Selfie StickЯ люблю MIUIФантастика!FlashholicRedmiСупер-субботаРакета к БудущемуMIUI Медаль за счастье Еженедельный опрос MIUIСупер-вторникMIUI 9Супер-пятницаТалант к Рисованию MIUIСупер-четверг7-я годовщина MIUISurge S1MIUI 300 НедельСупер-средаМастер ПокемоновСупер-понедельникФанат MIUI-РоссияАльпака Mi КроликаЯ Люблю Mi BunnyMi Band 3Mi 8Последователь MIUI Г-н НадежныйКонкурс Обоев MIUI8-я годовщина XiaomiMIUI 10Любитель ОбновленийЗвезда Офф-топаГенератор ИдейГуру AndroidMi ТалантТалант к ТемамТалант к Офф-топуAndroid ElfСамый активный фанат MIUIЛюбитель Конкурсов ФорумаMIUI ЛюбительЭксперт MIUIMIUI 2018

Автор| 09-01-2019 17:36 | Из ПК
|
okosh31 ответил в 2019-1-9 12:19
давно пользуюсь этой прогой и именно так и делаю. Но ес ...

Об этом в конце статьи и написано... :-) - контроль и ещё раз контроль!

Баллы
1169
Устройство
Others
ЛС

Отлично!Супер-четвергСупер-понедельникРакета к БудущемуMIUI 300 НедельАльпака Mi КроликаЭксперт ОбоевMIUI 10Последователь MIUI NougatСюрпризOTA Обратная СвязьГуру AndroidAndroid ElfOreoMIUI 2018Счастливого 2019!

09-01-2019 22:17 | Из ПК
|
Спасибо.
В любом из нас спит гений, и с каждым днем все крепче...

Опытный пользователь

Rank: 2

Баллы
85
Устройство
Mi 8
ЛС

Супер-вторникЗвезда Приложений8-я годовщина XiaomiСчастливого 2019!

10-01-2019 13:37 | Из ПК
|

Спасибо.

Платиновый пользователь

Rank: 4

Баллы
4092
Устройство
Redmi Note 2 Prime
ЛС

Yeelight Bedside LampОтлично!Качественное фотоMIUI Медаль за счастье Супер-четвергФанат MIUI-РоссияСчастливая Пятница MIUIMIUI ХэллоуинSurge S1MIUI 300 НедельАльпака Mi КроликаТалант к РингтонамКонкурс Обоев MIUIOreoAndroid ElfMIUI ЛюбительMi ТалантЛюбитель Конкурсов ФорумаГуру AndroidЗвезда ПриложенийЭксперт ОбоевПоследователь MIUI NougatСамый активный фанат MIUIMIUI 10СюрпризКоллекционер медалей MIUIЛюбитель Обновлений8-я годовщина XiaomiMIUI 2018Счастливого 2019!

10-01-2019 15:54 | Из ПК
|
Пользуюсь несколько лет, но с появлением 5Ghz приложение практически не актуальное, так, если по привычке зайти))
Авторизуйтесь, чтобы ответить. Вход | Register

Управление кредитами

Быстрый ответ Топ Вернуться к списку