Модератор

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

Баллы
41393
Устройство
Mi 8
ЛС

Mi Band 2Mi HeadphonesYeelight Bedside LampMi Selfie StickЯ люблю MIUIФантастика!FlashholicRedmiСупер-субботаРакета к БудущемуMIUI Медаль за счастье Еженедельный опрос MIUIСупер-вторникMIUI 9Супер-пятницаТалант к Рисованию MIUIСупер-четверг7-я годовщина MIUISurge S1MIUI 300 НедельСупер-средаМастер ПокемоновСупер-понедельникФанат MIUI-РоссияАльпака Mi КроликаЯ Люблю Mi BunnyMi Band 3Mi 8Последователь MIUI Г-н НадежныйКонкурс Обоев MIUI8-я годовщина XiaomiMIUI 10Любитель ОбновленийЗвезда Офф-топаГенератор ИдейГуру AndroidMi ТалантТалант к ТемамТалант к Офф-топуAndroid ElfСамый активный фанат MIUIЛюбитель Конкурсов ФорумаMIUI ЛюбительЭксперт MIUIMIUI 2018

[Обзор приложений] [Лицом к лицу #24] WhatsApp vs Zangi - а не пора ли старичку на покой?!

[ Продвигать]
2608 66 |
17-11-2018 18:07 | Из ПК
|
|
Перейти к ответу №.
Лицом к лицу Андрей (1).jpg

Всем нашим постоянным читателям и вновь прибывшим - почтение!

Общение друг с другом дает нам возможность узнать новости, помочь кому-либо в сложной ситуации, поделиться интересным фото с места отдыха - да мало ли? И многие их нас используют для этого разные способы - звонки по телефону, размещение информации в облачных сервисах и т.д.

Но большинство предпочитают так называемые мессенджеры - ПО для ведения переписки в режиме реального времени. Это и небезызвестный всем нам Telegram, Viber, WhatsApp и многие другие. Есть и другая категория пользователей, предпочитающая реальное общение с собеседниками посредством видеозвонков. И опять в этом ряду  и WhatsApp, и Viber, и конечно, великий и могучий Skype.

До недавнего времени и я использовал для видеозвонков Skype, иногда WhatsApp. Но ведь Андроид прекрасен богатством выбора и постоянным поиском лучшего, не правда ли?

Вот и наша команда под девизом "Все новое - в массы!" нашла то, что по праву может считаться новой веткой в линейке мессенджеров. Вот тут как раз может и не соблюстись принцип "Новое - враг хорошего".

В этой статье мы не будем описывать процессы установки, настройки и т.д. Постараемся кратко описать свои впечатления и наблюдения от использования двух продуктов.

И начнем с нынешнего обладателя одного из первых мест среди "общалок" - WhatsApp Messenger.

WhatsApp

Поистине, прародитель всех систем для общения посредством текстовых сообщений, видео и обычных звонков. Создан в феврале 2009 г. и в настоящее время принадлежит компании Facebook Inc. (ну кто бы сомневался...). С того времени приложение обрело бешеную популярность (на данный момент число пользователей превышает 1 миллиард человек по всему миру). Как итог - колоссальные убытки операторам сотовой связи в связи с резким уменьшением количества передаваемых СМС-сообщений. Приложение абсолютно бесплатно - оплачивается только трафик.

Для работы приложение использует протокол XMPP (Extensible Messaging and Presence Protocol), ранее именуемый Jabber. Его и по сей день используют известные Jabber-клиенты.

Для шифрования сообщений протокол использует пароль MD5-хэш от IMEI телефона. По сути, каждое устройство является уникальным с только ему присущим алгоритмом шифрования сообщений. Именно это неоднократно подвергалось критике со стороны "компетентных органов".

Приложение имеет множество настроек, позволяющих полноценно настроить его под себя каждому пользователю. Покажем основные моменты.

0001.jpg

Как видите, настроек много. Одно из преимуществ WhatsApp - наличие кнопки для быстрого создания фото, что удобно.

Перед написанием статьи я проводил тесты на использование мессенджеров для совершения видеозвонков в зонах с различным уровнем качества сигнала, Этим и обусловлена небольшая задержка по публикации, за что просим прощения.

К сожалению, в зоне неуверенного приема я так и не смог заставить WhatsApp работать без сбоев - он постоянно отключался... Что касается тестовых сообщений, то тут все было более-менее стабильно, за исключением увеличенного времени отправки вложенных файлов небольшого размера.

Вывод: отличный мессенджер для обмена сообщениями и совершения звонков при условии хорошего качества связи.

"А есть ли альтернатива?" - спросите вы. И мы ответим "Есть!".
Кто бы мог подумать, что одному из армянских (!) программистов взбредет в голову бросить вызов самому Цукербергу?!
Итак, Zangi!

Zangi

Мессенджер Zangi (Позвони), созданный Ваграмом Мартиросяном в 2012 г., ориентирован в первую очередь на совершение видеозвонков. На сегодняшний день им пользуются уже более миллиона человек и более 20 крупных компаний используют его в качестве корпоративного мессенджера связи

Zangi использует для шифрования алгоритм 2048 RSA. Особое внимание уделено снижению количества трафика при передаче сообщений и совершении звонков.

Приложение мультиплатформенное (Android и IOS), на данный момент идет тестирование клиента для ПК.
Очень кратко пробежимся по процессу установки приложения.

2_.jpg
3.jpg

А вот теперь самое главное, для чего все и было затеяно.

Признаюсь честно - скепсис у меня был, и много. Ну не верил я, что что-то новое и неведомое массам может быть лучше старого. Но как говорил Бармалей в фильме "Айболит-66" - я жестоко просчитался... :-)

То, что продемонстрировал Zangi, меня просто потрясло - такой скорости передачи сообщений я ещё не видел! Да и нагрузка на систему в 4 раза меньше, чем у WhatsApp. Несомненный плюс для пользователя - хранение переписки только на вашем устройстве.

Там, где WA просто отключался, Zangi звонил и собеседника было слышно довольно прилично. А в зонах с хорошим покрытием качество звука ничем не уступает сотовым операторам - я сравнивал на МТС и Мегафоне.

В приложении имеются отличные смайлики для украшения сообщений, а также есть возможность звонить на другие телефоны по хорошим тарифам. Для этого необходимо полнить счет Zangi-CallBack.

Вывод: действительно прорыв в области видеозвонков. Стремительно набирающий популярность мессенджер, за которым как нам кажется большое будущее.

Итак, на данный момент вам предоставлена информация о двух приложениях для общения. Что использовать и как - дело выбора каждого. От себя лишь скажу - на мой взгляд, единственным препятствием для перехода на Zangi является его сравнительная новизна. Некоторые шероховатости в оформлении полностью компенсируются качеством звука и скоростью работы.

Оценки приложений в магазине приложений Google Play

WhatsApp

2018_11_17_12_23_58_Window.jpg 2018_11_17_12_27_29_Приложения_в_Google_Play_WhatsApp_Messenger.jpg

Zangi
2018_11_17_12_25_54_Приложения_в_Google_Play_Zangi_Messenger.jpg 2018_11_17_12_26_49_Приложения_в_Google_Play_Zangi_Messenger.jpg

Ссылки на приложения как всегда ниже.

Пробуйте, пользуйтесь и находите то, что вам действительно подходит!

Мы всегда готовы помочь!

До встречи!

Только один ответ Опрос, 130 чел. проголосовали
72.31% 94
27.69% 36
Ваша группа пользователя не имеет прав на голосование
Избранное3 Поделиться

Оценено 25 чел.   Опыт Престиж Причина  

TigorRus + 1 Спасибо!
Too-Too_77rus + 2 Фантастика!
Petergrig + 2 Круто!
250480NIKO + 1 Отлично!
87021924437 + 2 Спасибо!
orlenok01 + 1 Спасибо!
Kostea123 + 5 Отлично!
innakl + 1 Спасибо!
new7776age + 2 Отлично!
Roo_Beker + 1 Спасибо!
SimTRA + 2 Отлично!
Voskresensk + 10 + 3 Отлично!
CleverRacoon + 10 + 5 Спасибо!
colaus + 5 Отлично!
Zurabov + 10 + 3 Отлично!
sohatyj + 2 Отлично!
JarmanBrood + 2 Круто!
aron140519821 + 10 + 3 Отлично!
mixjao + 1 Спасибо!
VVS100 + 2 Отлично!
Dweller+ + 10 + 3 Отлично!
1726750682 + 10 + 3 Спасибо!
KattyBerry + 10 + 5 Отлично!
Salikhovme + 10 + 5 Отлично!
ldimychmanl + 10 + 3 Фантастика!

Опыт +122  Престиж +33  История оценок

Модератор

⏮⏪▶⏩⏭

Баллы
66778
Устройство
Mi 8 SE
ЛС

Mi HeadphonesMi ScaleMi T-ShirtMi Selfie StickMi Band 2Mi BT Sport HeadphonesYeelight Bedside LampОтлично!Конкурс устройств MIUIЯ люблю MIUIФантастика!FlashholicAnTuTuXiaomi Mi 6Redmi 4XRedmi Note 4XФанат MIUI-ГрецияМеждународный женский деньСупер-вторникФанат MIUI-РоссияMIUI Медаль за счастье Мастер ПокемоновЕженедельный опрос MIUISurge S1Ракета к БудущемуСупер-субботаMIUI 9MIUI ХэллоуинСупер-средаСупер-четвергСупер-понедельник100тыс. пользователей ФорумаКачественное фото7-я годовщина MIUIСчастливая Пятница MIUIMIUI 300 НедельЯ Люблю Mi BunnyАльпака Mi КроликаMi 8Обзор MIUIMi Band 3Любитель Конкурсов ФорумаГуру AndroidПоследователь MIUI MIUI ЛюбительOTA Обратная СвязьMi ТалантMIUI Android 4.4 KitKatЗвезда ОбоевЗвезда РингтоновТалант к ПриложениямЛюбитель ОбновленийСюрпризЗвезда Приложений8-я годовщина MIUIMIUI 10Эксперт ОбоевOreoЗвезда Офф-топаЭксперт MIUIФанат MIUI-Казахстан Генератор Идей8-я годовщина XiaomiAndroid ElfДень смехаПреданный Фанат MIUIПионер Форума MIUIТалант к РингтонамКонкурс Обоев MIUIСамый активный фанат MIUIТалант к ТемамТалант к Офф-топуЗвезда ТехнологииMIUI 2018Счастливого 2019!

17-11-2018 18:25 | Из ПК
|
Спасибо за замечательный сравнительный обзор! Серьезно задумался об использовании Zangi.

Верховный пользователь

⭐⭐⭐⭐⭐

Баллы
22774
Устройство
Redmi Note 5/Pro
ЛС

RedmiЕженедельный опрос MIUI

17-11-2018 19:54 | Из ПК
|
Большое спасибо за обзор!

Оценено 1 чел.   Опыт Престиж Причина  

aboguckij@yande + 10 + 3 Спасибо!

Опыт +10  Престиж +3  История оценок

Модератор

│...я Вас... внимательно...│

Баллы
31300
Устройство
Mi 6
ЛС

Mi Selfie StickMi T-ShirtYeelight Bedside LampMi HeadphonesMi ScaleMi КроликMi BT Sport HeadphonesMi Band 2AnTuTuОтлично!Конкурс устройств MIUIЯ люблю MIUIФантастика!FlashholicRedmiRedmi 4XXiaomi Mi 6Фанат MIUI-РоссияSurge S1MIUI ХэллоуинМастер ПокемоновФанат MIUI-УкраинаСупер-средаСупер-субботаФанат MIUI-ГрецияКачественное фотоMIUI 300 НедельЕженедельный опрос MIUIMIUI Медаль за счастье 100тыс. пользователей ФорумаГод Огненного Петуха 2017MIUI 97-я годовщина MIUIС Новым годомСупер-четвергСупер-пятницаТалант к Рисованию MIUIРакета к БудущемуС РождествомСчастливая Пятница MIUIСупер-понедельникСупер-вторникАльпака Mi КроликаЯ Люблю Mi BunnyMi 8Mi Band 3Обзор MIUIMIUI ЛюбительЗвезда ТехнологииЗвезда ПриложенийMi ТалантСамый активный фанат MIUIЛюбитель Конкурсов ФорумаПионер Форума MIUIГ-н НадежныйЗвезда ОбоевТалант к ПриложениямСюрпризЭксперт MIUIГенератор Идей8-я годовщина MIUIЗвезда Офф-топаNougatЭксперт ОбоевКоллекционер медалей MIUIMIUI 10OreoOTA Обратная СвязьТалант к РингтонамФанат MIUI-Казахстан Последователь MIUI в ВКГуру AndroidПоследователь MIUI День смеха8-я годовщина XiaomiТалант к Офф-топуТалант к ТемамКонкурс Обоев MIUIMIUI Android 4.4 KitKatAndroid ElfСчастливого 2019!MIUI 2018

17-11-2018 20:12 | Из ПК
|
Поддержу новичка, но в мессенджерах популярность немаловажная составляющая успеха.

Оценено 1 чел.   Опыт Престиж Причина  

aboguckij@yande + 10 + 3 Спасибо!

Опыт +10  Престиж +3  История оценок

Mi 6 Керамика    V10.3.1.0  OCACNXM + MoreLocale2 + Gapps
Модератор подфорума: Xiaomi Mi 6

Платиновый пользователь

Rank: 4

Баллы
2702
Устройство
Redmi 5A
ЛС

Mi T-ShirtMi Selfie StickMi HeadphonesMi BT Sport HeadphonesYeelight Bedside LampЯ люблю MIUIXiaomi Mi 6RedmiЕженедельный опрос MIUI100тыс. пользователей ФорумаMIUI Медаль за счастье Супер-вторникСупер-средаSurge S1Счастливая Пятница MIUIСупер-четвергMIUI ХэллоуинФанат MIUI-РоссияMIUI 300 НедельАльпака Mi КроликаЯ Люблю Mi BunnyMi 8Талант к ТемамПионер Форума MIUIКонкурс Обоев MIUIСюрпризЛюбитель Конкурсов ФорумаТалант к РингтонамТалант к ПриложениямЗвезда ПриложенийMIUI ЛюбительMIUI 10Коллекционер медалей MIUIПоследователь MIUI Android ElfOreoMi Талант8-я годовщина MIUIЗвезда РингтоновЗвезда Обоев8-я годовщина XiaomiЗвезда Офф-топаГуру AndroidСчастливого 2019!

17-11-2018 20:35 | Из ПК
|
Спасибо за обзор.
На сегодняшний день WhatsApp для меня основной мессенджер. Но после того скандала с Фейсбук, когда он слил данные пользователей 3-м лицам и наверняка продолжает сливать и сейчас, стал Очень большой вопрос с конфиденциальностью в WhatsApp. Ничего такого там не пишу и не говорю, но все же неприятно. Американцам никогда доверять нельзя.

Элитный пользователь

Rank: 6Rank: 6

Баллы
7785
Устройство
Others
ЛС

Mi HeadphonesMi T-ShirtMi Selfie StickMi Band 2Yeelight Bedside LampMi BT Sport HeadphonesКонкурс устройств MIUIAnTuTuFlashholicОтлично!Я люблю MIUIXiaomi Mi 6RedmiRedmi Note 4XRedmi 4XСупер-средаФанат MIUI-РоссияMIUI Медаль за счастье Супер-четвергРакета к БудущемуSurge S1Счастливая Пятница MIUIMIUI 300 НедельMIUI 9MIUI ХэллоуинКачественное фотоСупер-понедельник100тыс. пользователей ФорумаСупер-вторникМастер ПокемоновЕженедельный опрос MIUIЯ Люблю Mi BunnyАльпака Mi КроликаMi 8Mi Band 3OTA Обратная СвязьТалант к Офф-топуMIUI Android 4.4 KitKatMi Талант8-я годовщина XiaomiПоследователь MIUI Любитель Конкурсов ФорумаAndroid ElfЗвезда ТехнологииДень смехаКонкурс Обоев MIUIMIUI ЛюбительСамый активный фанат MIUIЗвезда Офф-топаГуру Android8-я годовщина MIUIЗвезда ПриложенийПреданный Фанат MIUIMIUI 10Эксперт ОбоевNougatКоллекционер медалей MIUIТалант к ТемамЗвезда РингтоновПионер Форума MIUIПоследователь MIUI в ВКТалант к РингтонамЗвезда ОбоевГенератор ИдейТалант к ПриложениямСюрпризЛюбитель ОбновленийOreoСчастливого 2019!MIUI 2018

17-11-2018 21:40 | Из ПК
|
Результат предсказуем. Но армянпродукт посмотрю.

Оценено 1 чел.   Опыт Причина  

valera-t + 2 Отлично!

Опыт +2  История оценок

Бриллиантовый пользователь

Rank: 5Rank: 5

Баллы
1548
Устройство
Redmi 5A
ЛС

RedmiRedmi 4XЕженедельный опрос MIUIСчастливая Пятница MIUIMIUI 10Любитель ОбновленийПоследователь MIUI MIUI ЛюбительГуру AndroidСюрпризOreo8-я годовщина XiaomiЭксперт ОбоевСамый активный фанат MIUI8-я годовщина MIUIКоллекционер медалей MIUINougatСчастливого 2019!

18-11-2018 00:53 | Из ПК
|
Спасибо. Классный обзор. Надо будет попробовать новичка.

Элитный пользователь

Rank: 6Rank: 6

Баллы
8421
Устройство
Redmi Note 5A
ЛС

Mi BT Sport HeadphonesMi Band 2Mi Selfie StickMi T-ShirtMi HeadphonesYeelight Bedside LampFlashholicКонкурс устройств MIUIAnTuTuОтлично!Я люблю MIUIRedmiXiaomi Mi 6Redmi 4XMIUI 300 НедельСупер-четвергMIUI 9Мастер ПокемоновЕженедельный опрос MIUIФанат MIUI-РоссияSurge S1Супер-вторникMIUI Медаль за счастье Супер-средаMIUI Хэллоуин100тыс. пользователей ФорумаСупер-понедельникКачественное фотоСчастливая Пятница MIUIЯ Люблю Mi BunnyАльпака Mi КроликаMi 8Mi Band 38-я годовщина XiaomiAndroid ElfЛюбитель Конкурсов ФорумаПоследователь MIUI Гуру Фотографии MIUIТалант к Офф-топуMi ТалантMIUI 10NougatЭксперт ОбоевТалант к ПриложениямКоллекционер медалей MIUIЗвезда РингтоновЛюбитель ОбновленийДень смехаКонкурс Обоев MIUIТалант к РингтонамЗвезда Офф-топаГуру AndroidПионер Форума MIUIЗвезда Приложений8-я годовщина MIUIСамый активный фанат MIUIСюрпризMIUI ЛюбительЗвезда ТехнологииЗвезда ОбоевOTA Обратная СвязьТалант к ТемамOreoГенератор ИдейMIUI 2018

18-11-2018 02:59 | Из ПК
|
Первый раз про этот Zangi слышу

Модератор

Баллы
41393
Устройство
Mi 8
ЛС

Mi Band 2Mi HeadphonesYeelight Bedside LampMi Selfie StickЯ люблю MIUIФантастика!FlashholicRedmiСупер-субботаРакета к БудущемуMIUI Медаль за счастье Еженедельный опрос MIUIСупер-вторникMIUI 9Супер-пятницаТалант к Рисованию MIUIСупер-четверг7-я годовщина MIUISurge S1MIUI 300 НедельСупер-средаМастер ПокемоновСупер-понедельникФанат MIUI-РоссияАльпака Mi КроликаЯ Люблю Mi BunnyMi Band 3Mi 8Последователь MIUI Г-н НадежныйКонкурс Обоев MIUI8-я годовщина XiaomiMIUI 10Любитель ОбновленийЗвезда Офф-топаГенератор ИдейГуру AndroidMi ТалантТалант к ТемамТалант к Офф-топуAndroid ElfСамый активный фанат MIUIЛюбитель Конкурсов ФорумаMIUI ЛюбительЭксперт MIUIMIUI 2018

Автор| 18-11-2018 03:41 | Из ПК
|
cur!os!ty ответил в 2018-11-17 21:59
Первый раз про этот Zangi слышу

Вот об этом и статья... :-)

Платиновый пользователь

Rank: 4

Баллы
3339
Устройство
Redmi Note 4 Qualcomm
ЛС

Mi Selfie StickMi HeadphonesMi Band 2Yeelight Bedside LampMi BT Sport HeadphonesMi T-ShirtОтлично!Я люблю MIUIAnTuTuКонкурс устройств MIUIФантастика!FlashholicRedmiRedmi 4XXiaomi Mi 6Супер-средаMIUI Медаль за счастье Супер-четвергЕженедельный опрос MIUIФанат MIUI-РоссияSurge S1Супер-понедельникМастер Покемонов100тыс. пользователей ФорумаСупер-вторникMIUI ХэллоуинЯ Люблю Mi BunnyАльпака Mi КроликаMi 8Пионер Форума MIUIЗвезда ТехнологииПреданный Фанат MIUIПоследователь MIUI 8-я годовщина XiaomiMIUI ЛюбительAndroid ElfMi ТалантДень смехаКонкурс Обоев MIUIЛюбитель Конкурсов Форума8-я годовщина MIUIЗвезда ПриложенийЗвезда ОбоевТалант к ПриложениямГуру AndroidЗвезда Офф-топаNougatКоллекционер медалей MIUIMIUI 10Любитель ОбновленийOreoСамый активный фанат MIUIТалант к ТемамOTA Обратная СвязьТалант к РингтонамЭксперт ОбоевСюрпризГенератор ИдейПоследователь MIUI в ВКТалант к Офф-топу

19-11-2018 00:15 | Из ПК
|
Даже не слышал о втором
Авторизуйтесь, чтобы ответить. Вход | Register

Управление кредитами

Быстрый ответ Топ Вернуться к списку