Супермодератор

Rank: 8Rank: 8

Баллы
71732
Устройство
Mi Max 2
ЛС

Mi HeadphonesКонкурс устройств MIUIЯ люблю MIUIAnTuTuОтлично!Фантастика!FlashholicТалант к Рисованию MIUIСупер-вторникРакета к БудущемуСупер-понедельникФанат MIUI-РоссияСупер-четверг100тыс. пользователей ФорумаЕженедельный опрос MIUIMIUI 9С Новым годомС Рождеством7-я годовщина MIUIКачественное фотоSurge S1MIUI Медаль за счастье Супер-пятницаМастер ПокемоновЯ Люблю Mi BunnyОбзор MIUIТалант к ТемамЗвезда ТехнологииЗвезда ПриложенийСупер МодераторЗвезда ОбоевЗвезда РингтоновOTA Обратная СвязьMIUI ЛюбительЭксперт MIUIПионер Форума MIUIПоследователь MIUI Ежегодные награды 2017Последователь MIUI в ВКСюрпризMi ТалантЛюбитель Конкурсов ФорумаТалант к Офф-топуГ-н НадежныйГуру AndroidДень смехаСеребряный супермодератор

[Xiaomi] [Mi Bunny Спецкор #18] Mi MIX3 или как создаются керамические смартфоны Xiaomi?

[ Продвигать]
1458 49 |
08-11-2018 23:59 | Из ПК
|
|
Перейти к ответу №.
Mi Bunny Спецкор.jpg

В августе 2018 года, выпуск Xiaomi MIX 2S открыл эру цветной керамики, как материала корпуса для смартфонов. MI MIX3 принес новый потрясающий сапфировый синий цвет к изумительному изумрудному цвету MIX 2S. Раньше керамические телефоны имели относительно скупой список цветов, в основном - черно-белые. С одной стороны, из-за особенностей нанокерамических материалов, традиционные процессы окраски не могут соответствовать физическим свойствам керамики. С другой стороны, из-за неопределенности нано-керамического материала в процессе обжига, сам процесс покраски требует огромных временных и денежных затрат.

8345c393ly1fwtm6v8y81j20z80qf7wh.jpg

Керамические материалы имеют длительные циклы обработки, высокую сложность процесса окраски, что в совокупности завышает стоимость. Процесс окраски, используемый в традиционных материалах, таких как стекло или металл, не может быть использован для окраски керамических материалов. Это привело к тому, что выбор разноцветных керамических мобильных телефонов оставался совсем однотипным достаточно долгое время.
Еще более сложно, нанести рисунок на керамическую поверхность. Существует специализированная поверхностная глазурь. Керамическая поверхность покрытая слоем цветной глазури, а затем прошедшая процесс обжига является чрезвычайно плотной, да и в настоящее время сложно найти материал, который может абсорбироваться на поверхности наноциркония.

«Жизненный цикл» цветной керамики: порошок и спекание!

В процессе исследований и разработки цветной керамики очень важны соотношение порошковой подготовки и процесса высокотемпературного спекания, что непосредственно влияет на окончательный эффект цветообразования керамического тела. Небольшое несоответствие приводит к дефектам конечного продукта, соответственно, вся партия продукции будет утилизирована. В процессе упрочнения керамических материалов от сырья до готовой продукции требуются несколько основных процессов:

Подготовка материалов: Сырье очищается, прокаливается, измельчается и очищается, образуя превосходный керамический порошок.

Формование: порошок впрыскивается в металлический абразив, а корпус подвергается воздействию давления с помощью двухстоечного гидравлического пресса с давлением 240 тонн для получения корпуса.

Высокотемпературное спекание: керамическое тело спекается при высокой температуре 1400 ° С, и порошкообразные керамические частицы перекристаллизовываются в одно целое с невероятной плотностью.

После обработки: несколько операций с ЧПУ, полировка, шлифование и открытие обжигаемой керамической задней оболочки.

8345c393ly1fwtm6ui5q4j20z80qfnj8.jpg

Так как «внешний» метод окрашивания не работает, нужно изменить «внутренний материал», чтобы керамический корпус имел различные цвета? Инженеры Xiaomi постоянно совершенствуют процесс работы с керамикой, вводят керамические красящие материалы в сырье на основе оксида циркония, постоянно проверяют цвет и корректируют цветовое соотношение. В процессе развития цвета, каждая попытка требует повторной подготовки порошка, прессования, высокотемпературного спекания и обработки с ЧПУ, от нескольких дней до более чем месяца.

После нескольких итераций экстракции, корпус подвергают повторному травлению, промывке щелочью, водой, фильтрованию под давлением, прокаливанию для получения высококачественных окрашенных минералов. Несколько разновидностей цветных минералов, добавленных в цветной керамический корпус MI MIX 3, измельчают в течении более 100 часов, для получения частиц наноразмера, соответствующих циркониевым частицам, и затем равномерно перемешивают в течение более 24 часов для образования порошка нужного цвета. После этого окрашенный порошок выливают в частицы наноциркония, после тщательного перемешивания в течение 72 часов или более, мелкозернистые частицы равномерно распределяются вокруг каждой из частиц оксида циркония. Наконец, он распыляется при высокой температуре с высокой скоростью для образования керамического порошка с равномерным распределением цвета.

8345c393ly1fwtm6vgzdmj20z80qf1kx.jpg

Во время процесса обжига, наномерные керамические частицы перекристаллизовываются при высокой температуре,  образуя целое, что сопровождается различными морфологическими изменениями, такими как усадка пустот и уменьшение объема. В то же время этот микроскопический молекулярный процесс является полностью неконтролируемым в высокотемпературной печи для спекания. То есть, если прочность и цвет заготовки после спекания не соответствуют стандарту- эта партия керамических корпусов будет утилизирована.

Даже состав красителя или минимальные изменения температуры в процессе обжига, могут влиять на цвет готовой керамики. В такой ситуации можно только найти наиболее подходящую комбинацию цветных материалов вместе с наиболее подходящей температурой спекания, для получения керамического продукта с наилучшим качеством.

В настоящее время, цветной керамический корпус MI MIX 2S и MI MIX 3 и нано-керамические материалы стали уникальной особенностью телефона Xiaomi. Хотя цикл разработки длинный, и стоимость  разработки и изготовления материалов огромна, Xiaomi всегда старается принести что-то совершенно новое и интересное своим потребителям.

Нравятся ли Вам смартфоны с керамическим корпусом? Не забывайте делиться своим мнением в комментариях!
Избранное1 Поделиться

Оценено 29 чел.   Опыт Престиж Причина  

new7776age + 2 Отлично!
mach78 + 1 Круто!
Arlekin1974 + 1 Круто!
sohatyj + 1 Спасибо!
CleverRacoon + 10 + 5 Спасибо!
SimTRA + 2 Отлично!
Neznama + 1 Отлично!
max8080 + 5 Отлично!
Batiskaf + 5 Спасибо!
Fischermen + 2 Круто!
studenr + 1 Круто!
dimakl + 2 Круто!
salam09 + 2 Спасибо!
i3wm + 1 Фантастика!
120584171 + 1 Фантастика!
Roo_Beker + 1 Отлично!
Scorpionpskov + 1 Отлично!
colaus + 5 Спасибо!
Kuzya_ya + 2 Фантастика!
Darth_Maul + 4 Круто!
SamiraSalikhova + 10 + 3 Фантастика!
Salikhovme + 10 + 5 Отлично!
Bitvik + 5 Круто!
larstas + 10 + 3 Фантастика!
Voskresensk + 10 + 3 Отлично!
Desipticon + 5 Отлично!
Dweller+ + 3 Отлично!

Опыт +130  Престиж +28  История оценок

Бриллиантовый пользователь

Rank: 5Rank: 5

Баллы
687
Устройство
Redmi 4X
ЛС

Mi BT Sport HeadphonesMi T-ShirtЯ люблю MIUIОтлично!RedmiRedmi 4X100тыс. пользователей ФорумаФанат MIUI-РоссияСупер-вторникMIUI Медаль за счастье Супер-понедельникСупер-четвергАльпака Mi КроликаЯ Люблю Mi BunnyMi 88-я годовщина Xiaomi8-я годовщина MIUIЛюбитель Конкурсов ФорумаOTA Обратная СвязьЗвезда ПриложенийГуру AndroidMi ТалантOreoТалант к РингтонамЗвезда Офф-топаMIUI ЛюбительЗвезда ОбоевТалант к ТемамЛюбитель Обновлений

11-11-2018 18:31 | Из ПК
|
Столько усилий и трудностей - и ради чего? Это всего лишь телефон. Такое описание, будто космический корабль создаётся, или нано-медицина.

Оценено 1 чел.   Опыт Причина  

vlad75-75-75 + 2 Отлично!

Опыт +2  История оценок

Модератор

⏮⏪▶⏩⏭

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

Баллы
39104
Устройство
Redmi Note 4 Qualcomm
ЛС

Mi Selfie StickMi T-ShirtMi Band 2Yeelight Bedside LampMi HeadphonesMi BT Sport HeadphonesMi ScaleAnTuTuFlashholicКонкурс устройств MIUIФантастика!Отлично!Я люблю MIUIRedmi Note 4XXiaomi Mi 6Redmi 4XКачественное фотоСупер-четвергMIUI 9Международный женский деньФанат MIUI-ГрецияMIUI Медаль за счастье Еженедельный опрос MIUISurge S1Супер-вторникСупер-субботаСупер-понедельникРакета к Будущему7-я годовщина MIUIСупер-средаМастер ПокемоновФанат MIUI-РоссияMIUI Хэллоуин100тыс. пользователей ФорумаАльпака Mi КроликаЯ Люблю Mi BunnyОбзор MIUIMi Band 3Mi 8Звезда ПриложенийПоследователь MIUI Гуру AndroidЗвезда ОбоевЗвезда РингтоновЛюбитель Конкурсов ФорумаOreoMIUI 10OTA Обратная СвязьЗвезда Офф-топаЭксперт MIUI8-я годовщина MIUIТалант к ПриложениямТалант к ТемамПионер Форума MIUIСамый активный фанат MIUIПреданный Фанат MIUIДень смехаAndroid ElfТалант к Офф-топу8-я годовщина XiaomiКонкурс Обоев MIUIЗвезда ТехнологииСюрпризЛюбитель ОбновленийMIUI ЛюбительMi ТалантГенератор ИдейФанат MIUI-Казахстан Талант к РингтонамMIUI Android 4.4 KitKat

09-11-2018 00:09 | Из ПК
|
Даже не подозревал о такой невероятной сложности процесса создания керамических корпусов в смартфонах Xiaomi. Очень крутая статья. Спасибо большое!

Модератор

│...я Вас... внимательно...│

Баллы
21232
Устройство
Mi 6
ЛС

Mi HeadphonesYeelight Bedside LampMi T-ShirtMi Selfie StickMi Band 2Mi BT Sport HeadphonesMi ScaleMi КроликКонкурс устройств MIUIФантастика!FlashholicЯ люблю MIUIОтлично!AnTuTuXiaomi Mi 6Redmi 4XФанат MIUI-УкраинаЕженедельный опрос MIUIФанат MIUI-РоссияКачественное фотоСупер-средаСупер-понедельникMIUI 9MIUI Медаль за счастье 7-я годовщина MIUIС Новым годомС РождествомСупер-пятницаСупер-четвергРакета к БудущемуТалант к Рисованию MIUIФанат MIUI-ГрецияСупер-вторникГод Огненного Петуха 2017Супер-субботаSurge S1Мастер Покемонов100тыс. пользователей ФорумаMIUI ХэллоуинЯ Люблю Mi BunnyАльпака Mi КроликаMi Band 3Обзор MIUIMi 8Эксперт MIUIТалант к РингтонамТалант к Офф-топуГенератор ИдейТалант к ТемамЗвезда ОбоевOreoMIUI 10Звезда Офф-топа8-я годовщина MIUIТалант к ПриложениямГ-н НадежныйСюрпризКонкурс Обоев MIUIAndroid ElfГуру AndroidMIUI Android 4.4 KitKatПоследователь MIUI в ВК8-я годовщина XiaomiФанат MIUI-Казахстан День смехаПоследователь MIUI OTA Обратная СвязьПионер Форума MIUIЛюбитель Конкурсов ФорумаСамый активный фанат MIUIЗвезда ПриложенийЗвезда ТехнологииMi ТалантMIUI Любитель

09-11-2018 00:22 | Из ПК
|
Да здравствует керамика! Виват СяоМи!
Mi 6 Керамика    V10.0.2.0  OCACNFH + MoreLocale2 + Gapps
Модератор подфорума: Xiaomi Mi 6

MIUI Команда новостей

???

Rank: 6Rank: 6

Баллы
2286
Устройство
Redmi Note 5/Pro
ЛС

Mi HeadphonesMi BT Sport HeadphonesЯ люблю MIUIОтлично!Redmi 4XXiaomi Mi 6Еженедельный опрос MIUIФанат MIUI-РоссияMIUI Медаль за счастье Супер-четверг100тыс. пользователей ФорумаСупер-понедельникЯ Люблю Mi BunnyMi 8Любитель Конкурсов ФорумаЗвезда ПриложенийСюрпризЗвезда ОбоевMIUI 10Конкурс Обоев MIUIПоследователь MIUI Преданный Фанат MIUIГуру AndroidЗвезда Офф-топаMi ТалантOreoMIUI Любитель

09-11-2018 00:24 | Из ПК
|
Спасибо, столько полезной информации. К сожалению, у меня не было смартфонов с керамической крышкой.

Модератор

Баллы
28360
Устройство
Mi 5
ЛС

Mi Band 2Mi HeadphonesMi T-ShirtMi ScaleФантастика!AnTuTuОтлично!FlashholicЯ люблю MIUIRedmiФанат MIUI-РоссияMIUI Медаль за счастье MIUI ХэллоуинРакета к БудущемуЕженедельный опрос MIUIСупер-субботаСупер-понедельникMIUI 97-я годовщина MIUIС Рождеством100тыс. пользователей ФорумаСупер-четвергСупер-вторникСупер-пятницаАльпака Mi КроликаЯ Люблю Mi BunnyMi Band 3Mi 8Последователь MIUI в ВКMIUI ЛюбительЛюбитель Конкурсов ФорумаЗвезда ТехнологииOTA Обратная СвязьПионер Форума MIUIЗвезда ОбоевГ-н НадежныйТалант к ТемамСюрприз8-я годовщина MIUIГуру AndroidMIUI 10Звезда ПриложенийЗвезда Офф-топаТалант к ПриложениямСамый активный фанат MIUIДень смехаПреданный Фанат MIUIПоследователь MIUI 8-я годовщина XiaomiAndroid ElfТалант к РингтонамMi Талант

09-11-2018 00:34 | Из ПК
|
Невероятная статья. Спасибо за вложенный в нее труд и за то, что благодаря тебе мы узнали много нового.
Не будет пусть никто из нас голодным,
И пусть никто не будет слишком сыт:
Один от голода бывает злобным,
Другой нам зло от сытости творит.

Элитный пользователь

Баллы
6298
Устройство
Others
ЛС

Yeelight Bedside LampMi Band 2Mi BT Sport HeadphonesMi T-ShirtMi HeadphonesMi Selfie StickFlashholicКонкурс устройств MIUIЯ люблю MIUIОтлично!AnTuTuRedmiRedmi 4XXiaomi Mi 6Redmi Note 4XСупер-вторникСупер-средаМастер ПокемоновЕженедельный опрос MIUISurge S1MIUI 9Супер-понедельникMIUI Медаль за счастье Фанат MIUI-РоссияСупер-четвергMIUI Хэллоуин100тыс. пользователей ФорумаЯ Люблю Mi BunnyАльпака Mi КроликаMi Band 3Mi 8MIUI Android 4.4 KitKatAndroid ElfКонкурс Обоев MIUIПреданный Фанат MIUIЗвезда Офф-топаДень смехаMi ТалантПоследователь MIUI Звезда ТехнологииЛюбитель Конкурсов ФорумаMIUI 108-я годовщина XiaomiТалант к Офф-топуТалант к ПриложениямПионер Форума MIUIПоследователь MIUI в ВКЛюбитель ОбновленийOreoСюрпризГенератор ИдейЗвезда ОбоевТалант к Рингтонам8-я годовщина MIUIГуру AndroidСамый активный фанат MIUIOTA Обратная СвязьЗвезда ПриложенийЗвезда РингтоновТалант к ТемамMIUI Любитель

09-11-2018 01:44 | Из ПК
|
Спасибо, что поделились интересными знаниями с нами.

Баллы
717
Устройство
Mi A2 Lite
ЛС

Отлично!FlashholicRedmi 4XСупер-четверг100тыс. пользователей ФорумаMIUI Медаль за счастье Еженедельный опрос MIUIСупер-понедельникMIUI ХэллоуинЯ Люблю Mi BunnyАльпака Mi КроликаMi 8OTA Обратная СвязьЛюбитель ОбновленийГуру AndroidЗвезда Офф-топаКонкурс Обоев MIUIСюрпризMIUI 10Звезда ПриложенийЛюбитель Конкурсов ФорумаПоследователь MIUI Талант к РингтонамOreo

09-11-2018 02:15 | Из ПК
|
Зачем столько сложностей, сил, времени, когда есть металл? Да и хороший пластик тоже есть.

Опытный пользователь

Rank: 2

Баллы
33
Устройство
Mi MIX 2
ЛС
09-11-2018 07:14 | Из телефона
|
познавателтно

Элитный пользователь

Баллы
5311
Устройство
Redmi 5 Plus
ЛС

Mi Selfie StickMi T-ShirtMi Band 2Mi HeadphonesMi ScaleMi BT Sport HeadphonesYeelight Bedside LampЯ люблю MIUIФантастика!FlashholicКонкурс устройств MIUIОтлично!AnTuTuRedmi 4XRedmiXiaomi Mi 6Качественное фотоРакета к БудущемуТалант к Рисованию MIUIСупер-субботаЕженедельный опрос MIUIMIUI ХэллоуинФанат MIUI-УкраинаФанат MIUI-РоссияSurge S1Мастер ПокемоновСупер-понедельник100тыс. пользователей ФорумаСупер-вторник7-я годовщина MIUIС Новым годомС РождествомMIUI Медаль за счастье MIUI 9Супер-четвергСупер-средаСупер-пятницаАльпака Mi КроликаЯ Люблю Mi BunnyMi 8Mi Band 3Обзор MIUIЗвезда ТехнологииЗвезда ПриложенийГуру Фотографии MIUIЛюбитель Конкурсов ФорумаПоследователь MIUI OTA Обратная СвязьФанат MIUI-Казахстан СюрпризOreoТалант к РингтонамСамый активный фанат MIUIТалант к ТемамЛюбитель ОбновленийТалант к ПриложениямЗвезда Офф-топаMIUI 108-я годовщина MIUIЗвезда РингтоновЗвезда ОбоевГуру AndroidТалант к Офф-топуПионер Форума MIUIMi ТалантMIUI ЛюбительПоследователь MIUI в ВККонкурс Обоев MIUIПреданный Фанат MIUI8-я годовщина XiaomiДень смехаMIUI Android 4.4 KitKatAndroid Elf

09-11-2018 11:34 | Из ПК
|
Интересно, спасибо
An entire universe. Once and for all

Баллы
1392
Устройство
Redmi Note 5A
ЛС

Mi Selfie StickYeelight Bedside LampMi Band 2Я люблю MIUIFlashholicRedmiRedmi 4XСупер-четвергЕженедельный опрос MIUIMIUI Медаль за счастье Супер-средаАльпака Mi КроликаПионер Форума MIUIГуру AndroidТалант к Рингтонам8-я годовщина MIUIOreoMIUI 10Любитель Конкурсов ФорумаТалант к ТемамСюрпризСамый активный фанат MIUIMIUI ЛюбительГенератор Идей

09-11-2018 12:30 | Из Redmi Note 5A
|
Спасибо за информацию
Авторизуйтесь, чтобы ответить. Вход | Register

Управление кредитами

Быстрый ответ Топ Вернуться к списку