Модератор

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

Баллы
9195
Устройство
Redmi Note 5/Pro
ЛС

Yeelight Bedside LampЯ люблю MIUIОтлично!FlashholicКонкурс устройств MIUIRedmi 4XSurge S1MIUI Медаль за счастье Фанат MIUI-РоссияФанат MIUI-УкраинаЕженедельный опрос MIUIСупер-субботаMIUI ХэллоуинЯ Люблю Mi BunnyАльпака Mi КроликаAndroid ElfMIUI ЛюбительКонкурс Обоев MIUIOreoЛюбитель Конкурсов ФорумаСюрпризГуру AndroidMIUI 10Звезда ПриложенийСамый активный фанат MIUIТалант к Офф-топуMi ТалантТалант к ТемамЗвезда Технологии

[Общий] [Хорошие манеры #1] Телефонный этикет. Основные правила!

[ Продвигать]
2053 34 |
05-11-2018 00:24 | Из ПК
|
|
Перейти к ответу №.
ОСНОВНАЯ - копия.jpg

image.png

В данной статье речь пойдет о нашей манере общения по телефону. Давайте вместе поучимся тому, как принято по правилам общаться со своим собеседником или со своим деловым партнером.

image.png

Приветствие!

409445_prikolnaya-kartinka-privet.jpg

Основное правило деловых переговоров - приветствие! Многие начинают пренебрегать простыми правилами этикета из-за банальной халатности. В начале разговора лучше всего поприветствовать словами "Добрый день" нежели "Здравствуйте" - это приветствие содержит в себе много согласных букв, которые трудны к восприятию. Вроде бы все просто, сказал "Здравствуйте" и не подумал, что приветствие "Добрый день" звучит гораздо солиднее и Ваш собеседник начинает чувствовать, что вы уверенный, деловой человек. Приветствие в виде фраз "Доброе утро" или "Добрый вечер" не уместны, ведь деловые переговоры происходят в течении всего рабочего дня.

Инструменты для записи!

1.jpg

Наличие записной книжки или листа бумаги с ручкой, либо карандашом - следующее правило этикета. Вы сможете всегда быстро законспектировать важную информацию от Вашего собеседника.

Вежливость!

2.jpg

Учтивость и вежливость при беседе - третье правило делового этикета. Когда беседуете, категорически не рекомендуется кричать, а особенно ругаться и оскорблять собеседника.

Другие дела!

3.jpg

Есть и разговаривать во время переговоров нельзя - это четвертое правило! Беседуя по телефону и принимая пищу, собеседник может подумать о том, что Вы также безбрежно относитесь к сделкам, как и к нему.

К Вам кто-то пришел!
5.jpg

По правилам делового этикета Вам нужно сразу и корректно закончить переговоры, если к Вам пришел клиент. Извинитесь и назовите причину, по которой произойдет прерывание беседы. Обязательно договоритесь с собеседником о том, что Вы ему перезвоните. Всегда выполняйте свои обещания - это положительно скажется как на клиенте, так и на собеседнике.

Потеря связи!
defective-products.jpg
Если во время разговора случайно произошло прерывание связи, то перезвонить обязан инициатор звонка. А если при разговоре работника компании с заказчиком внезапно прекратилась связь, первым должен перезвонить представитель компании и извинившись продолжить беседу.

Правильность голоса!

muzykalnye_konkursy_na_korporativ_-_800.jpg

Ритм и интонация Вашего голоса будут сопутствовать дальнейшему разговору и определят стиль общения - седьмое правило. Умение изложить свои мысли правильно и грамотно - это будущий успех. В разговоре должны звучать нотки темпераментности, ведь на той стороне Вас не видят. Ведите беседу в спокойном ритме, чтобы в дальнейшем расположить собеседника к себе. Пробуйте поменять интонацию, выделив нужные предложения. Нужно передать свою мысль так, чтобы она содержала одну информацию. Фальшивый разговор заметен сразу, не играйте слишком своим тембром. Необходимо понять собеседника, взяв за основу его манеру общения. Постарайтесь создать во время разговора бесшумную обстановку, чтобы достичь своей цели.

Техника активного слушания!

Listening-Phone-Systems-Supplier.jpg

Необходимо активно прислушиваться к собеседнику - это одно из важнейших правил! Разговаривая, сумейте поддержать его словами "Хорошо", "Мне понятно" и т.д. Чтобы тема разговора не потеряла смысл, контролируйте каждое слово своего собеседника и при необходимости напоминайте ему о смысле беседы. Если вам нужно добиться встречи с ним, отвечайте на вопрос - вопросом.

Конспект!

16.png

Всегда записывайте главные слова беседы, решение которое Вы вместе приняли. Запишите время и место встречи. Подготовьтесь в ней основательно, чтобы не упустить важные моменты.

Передача информации!

006.jpg

Язык жестов при личном общении занимает почти что - главное место. Положительная интонация придаст Вашему собеседнику хорошее настроения, улыбку, зарядит его энергией и энтузиазмом, а Вам создаст хорошую репутацию.

Поза!

9659bc2s-960.jpg

При беседе старайтесь не лежать на кровати и разговаривать, изменение угла диафрагмы приводит к изменению голосового тембра, тоесть искривляя его. Ваш собеседник поймет сразу по голосу, что Вам не интересен данный разговор.

Темп речи!

afbbd4765be3070fa4694940f6260250.jpg

Прежде чем увеличивать темп речи, послушайте собеседника, как он ведет свой разговор, если он медленно общается, Вы не торопитесь быстро донести до него всю информацию. Из-за быстрого общения он потеряет ход мыслей и запутается. Если же, человек схватывает все на лету и Вы способны анализировать происходящее, то Вам придется увеличить темп общения, в противном случае собеседнику будет не интересна ваша беседа. Но смотрите не преувеличьте с темпом - это будет казаться смешным диалогом.

Послушайте себя!

1758578-768x768.jpg

С помощью диктофона можно послушать, как звучит Ваш голос. Запишите приветствие несколько раз, меняя интонацию и тембр. Вы сразу поймете, как нужно будет говорить с собеседником. Потренируйтесь и Вы поймете, что собеседник будет заинтересован Вашими предложениями. Зарекомендуйте себя как грамотного и уверенного в себе партнера.

Краткость!

0008-008-Kratkost-sestra-talanta.jpg

По правилам этикета, деловой звонок длится примерно пять минут. Не затягивайте со временем все должно быть четко и понятно. Если Вы чувствуете, что разговор может продлиться достаточно долгое время, лучше договориться о встрече, где сможете более досконально подойти к решению. Созвонитесь со своим собеседником, поинтересуйтесь о его занятости, если ему неудобно, попросите уточнить время следующего звонка.

Правильные приоритеты!

4deb3f37905eb43c3b0d28be618673ae.jpg

Правила учат нас расставлять жизненные приоритеты, если общаетесь с человеком и Вам поступил звонок, извинитесь перед собеседником и как можно коротко ответьте на него, используя фразу "Я Вам перезвоню". Если собираетесь на важную встречу и не сможете поднять трубку, просто отключите телефон заранее или поставьте в режим "Без звука".

Не говорите в шумных местах!

b44084b2dca03b09afbf51d345ed58a4.jpg

Не ведите важные беседы, находясь в шумных местах - это снизит эффективность разговора и помешает правильному восприятию информации.

Кто заканчивает разговор?

5a16aa1ae7fc4423297043.jpg

По правилам этикета первым беседу должен заканчивает тот, кто позвонил. Но, есть некоторые исключения, женщина вправе прервать беседу. Начальник - большой человек, он тоже может прервать разговор, когда Вы ему позвонили. Если тема затянулась и Вам наскучила беседа - проявите терпение, чтобы завершить ее корректно донесите собеседнику, что Вам был понятен весь смысл диалога и поблагодарите его за время, проведенное в разговоре. Будьте всегда вежливы - это положительно повлияет на мнении о Вас.

Что делать с назовливым собеседником?

HDdprJ32UUM.jpg

Если собеседник назойлив и груб, по правилам делового этикета не тратьте свое время и объясните ему, что не можете продолжать разговор.

Дорогие Mi-Фаны, давайте проанализируем тему и проголосуем, соблюдаете ли Вы правила телефонного этикета или нет?
Только один ответ Опрос, 83 чел. проголосовали
45.78% 38
6.02% 5
48.19% 40
Ваша группа пользователя не имеет прав на голосование
Избранное1 Поделиться

Оценено 18 чел.   Опыт Престиж Причина  

Salikhovme + 10 + 5 Отлично!
Evgenio1965 + 1 Спасибо!
Zurabov + 10 + 3 Отлично!
Вагиз + 1 Спасибо!
kazik4853381 + 2 Спасибо!
sohatyj + 1 Согласовано!
CleverRacoon + 10 + 5 Спасибо!
studenr + 1 Спасибо!
Sohbet + 1 Согласовано!
colaus + 5 Отлично!
V@rv@r@ + 2 Отлично!
kuri-1969 + 1 Спасибо!
mixjao + 1 Спасибо!
Dweller+ + 10 + 3 Отлично!
Batiskaf + 5 Спасибо!
PashaDudko + 10 + 3 Круто!
ldimychmanl + 10 + 3 Отлично!
KattyBerry + 10 + 5 Отлично!

Опыт +91  Престиж +27  История оценок

Модератор

⏮⏪▶⏩⏭

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

Баллы
39100
Устройство
Redmi Note 4 Qualcomm
ЛС

Mi Selfie StickMi T-ShirtMi Band 2Yeelight Bedside LampMi HeadphonesMi BT Sport HeadphonesMi ScaleAnTuTuFlashholicКонкурс устройств MIUIФантастика!Отлично!Я люблю MIUIRedmi Note 4XXiaomi Mi 6Redmi 4XКачественное фотоСупер-четвергMIUI 9Международный женский деньФанат MIUI-ГрецияMIUI Медаль за счастье Еженедельный опрос MIUISurge S1Супер-вторникСупер-субботаСупер-понедельникРакета к Будущему7-я годовщина MIUIСупер-средаМастер ПокемоновФанат MIUI-РоссияMIUI Хэллоуин100тыс. пользователей ФорумаАльпака Mi КроликаЯ Люблю Mi BunnyОбзор MIUIMi Band 3Mi 8Звезда ПриложенийПоследователь MIUI Гуру AndroidЗвезда ОбоевЗвезда РингтоновЛюбитель Конкурсов ФорумаOreoMIUI 10OTA Обратная СвязьЗвезда Офф-топаЭксперт MIUI8-я годовщина MIUIТалант к ПриложениямТалант к ТемамПионер Форума MIUIСамый активный фанат MIUIПреданный Фанат MIUIДень смехаAndroid ElfТалант к Офф-топу8-я годовщина XiaomiКонкурс Обоев MIUIЗвезда ТехнологииСюрпризЛюбитель ОбновленийMIUI ЛюбительMi ТалантГенератор ИдейФанат MIUI-Казахстан Талант к РингтонамMIUI Android 4.4 KitKat

05-11-2018 00:41 | Из ПК
|
Благодарю за отличную статью! С друзьями бывает за едой общаемся. А в остальном стараюсь соблюдать.

Опытный пользователь

Rank: 2

Баллы
170
Устройство
Redmi 5A
ЛС

Redmi 4XГуру AndroidMIUI Любитель

05-11-2018 04:19 | Из ПК
|
Отличная статья. Я работаю в шумном месте, а общаться приходится, так что найти тихое место проблематично.

Элитный пользователь

Rank: 6Rank: 6

Баллы
5311
Устройство
Redmi 5 Plus
ЛС

Mi Selfie StickMi T-ShirtMi Band 2Mi HeadphonesMi ScaleMi BT Sport HeadphonesYeelight Bedside LampЯ люблю MIUIФантастика!FlashholicКонкурс устройств MIUIОтлично!AnTuTuRedmi 4XRedmiXiaomi Mi 6Качественное фотоРакета к БудущемуТалант к Рисованию MIUIСупер-субботаЕженедельный опрос MIUIMIUI ХэллоуинФанат MIUI-УкраинаФанат MIUI-РоссияSurge S1Мастер ПокемоновСупер-понедельник100тыс. пользователей ФорумаСупер-вторник7-я годовщина MIUIС Новым годомС РождествомMIUI Медаль за счастье MIUI 9Супер-четвергСупер-средаСупер-пятницаАльпака Mi КроликаЯ Люблю Mi BunnyMi 8Mi Band 3Обзор MIUIЗвезда ТехнологииЗвезда ПриложенийГуру Фотографии MIUIЛюбитель Конкурсов ФорумаПоследователь MIUI OTA Обратная СвязьФанат MIUI-Казахстан СюрпризOreoТалант к РингтонамСамый активный фанат MIUIТалант к ТемамЛюбитель ОбновленийТалант к ПриложениямЗвезда Офф-топаMIUI 108-я годовщина MIUIЗвезда РингтоновЗвезда ОбоевГуру AndroidТалант к Офф-топуПионер Форума MIUIMi ТалантMIUI ЛюбительПоследователь MIUI в ВККонкурс Обоев MIUIПреданный Фанат MIUI8-я годовщина XiaomiДень смехаMIUI Android 4.4 KitKatAndroid Elf

05-11-2018 12:10 | Из ПК
|
Не в любой ситуации удается следовать этим правилам
An entire universe. Once and for all

MIUI Команда новостей

Pes 2018, MIUI форум, YouTube

Баллы
2061
Устройство
Redmi 5 Plus
ЛС

Yeelight Bedside LampЯ люблю MIUIОтлично!FlashholicRedmi 4XЕженедельный опрос MIUI100тыс. пользователей ФорумаФанат MIUI-РоссияСупер-четвергMIUI ХэллоуинСупер-понедельникАльпака Mi КроликаЯ Люблю Mi BunnyMi 8OTA Обратная СвязьЛюбитель ОбновленийЗвезда Обоев8-я годовщина XiaomiOreoЛюбитель Конкурсов ФорумаЗвезда ПриложенийСюрпризКонкурс Обоев MIUIТалант к РингтонамГуру AndroidПоследователь MIUI Звезда Офф-топа

05-11-2018 13:05 | Из ПК
|
Хорошая сатья, но сложно и не всегда мы придерживаемся правилам.

Бриллиантовый пользователь

Rank: 5Rank: 5

Баллы
1381
Устройство
Redmi 5 Plus
ЛС

Отлично!Я люблю MIUIRedmi 4XСупер-четвергЕженедельный опрос MIUIMIUI Медаль за счастье Супер-понедельникMIUI ХэллоуинАльпака Mi КроликаMi 8OTA Обратная СвязьЗвезда Офф-топаГуру Android8-я годовщина MIUIЗвезда ПриложенийMi ТалантТалант к РингтонамСюрпризЛюбитель ОбновленийMIUI 10Любитель Конкурсов ФорумаКонкурс Обоев MIUIПоследователь MIUI MIUI ЛюбительOreo

05-11-2018 13:25 | Из ПК
|
Спасибо!! за  статью..

Опытный пользователь

Rank: 2

Баллы
167
Устройство
0
ЛС

Я люблю MIUIСупер-вторникФанат MIUI-УкраинаMIUI 9100тыс. пользователей ФорумаЕженедельный опрос MIUI7-я годовщина MIUIФанат MIUI-РоссияМастер ПокемоновСупер-четвергMIUI Медаль за счастье Супер-субботаЯ Люблю Mi BunnyЗвезда ТехнологииЛюбитель Конкурсов ФорумаГуру Android

05-11-2018 14:27 | Из телефона
|
Да, бывают исключения. Например, не всегда удаётся выбрать относительно тихое место

Платиновый пользователь

Rank: 4

Баллы
2902
Устройство
Redmi 5 Plus
ЛС

Mi HeadphonesMi BT Sport HeadphonesMi Selfie StickMi T-ShirtYeelight Bedside LampFlashholicЯ люблю MIUIRedmi 4XXiaomi Mi 6RedmiСупер-среда100тыс. пользователей ФорумаСупер-вторникСупер-четвергMIUI Медаль за счастье Фанат MIUI-РоссияЕженедельный опрос MIUIMIUI ХэллоуинСупер-понедельникЯ Люблю Mi BunnyАльпака Mi КроликаMi Band 3MIUI ЛюбительЛюбитель Конкурсов ФорумаКонкурс Обоев MIUIГенератор ИдейПионер Форума MIUIСюрпризMIUI 10OreoЗвезда РингтоновЗвезда ОбоевOTA Обратная СвязьЗвезда Приложений8-я годовщина XiaomiПреданный Фанат MIUIГуру AndroidMi ТалантЗвезда Офф-топаТалант к РингтонамЛюбитель ОбновленийТалант к ПриложениямТалант к ТемамСамый активный фанат MIUI

05-11-2018 15:20 | Из ПК
|
Спасибо.

Бриллиантовый пользователь

Rank: 5Rank: 5

Баллы
603
Устройство
Mi MIX 2
ЛС

Я люблю MIUIFlashholicОтлично!Redmi 4XЕженедельный опрос MIUIMIUI Медаль за счастье Супер-четвергСупер-понедельникMIUI ХэллоуинАльпака Mi КроликаЯ Люблю Mi BunnyMi 8Звезда Офф-топаЗвезда ПриложенийГуру AndroidЛюбитель ОбновленийКонкурс Обоев MIUIСюрпризMIUI 10Любитель Конкурсов ФорумаMIUI ЛюбительПоследователь MIUI Талант к РингтонамOreo

05-11-2018 15:57 | Из ПК
|
Спасибо! Стараюсь следовать этим правилам

MIUI Команда новостей

Баллы
4023
Устройство
Redmi 5 Plus
ЛС

Mi T-ShirtMi BT Sport HeadphonesЯ люблю MIUIRedmiRedmi 4XXiaomi Mi 6Фанат MIUI-РоссияMIUI Медаль за счастье Еженедельный опрос MIUIMIUI ХэллоуинСупер-четвергСупер-понедельник100тыс. пользователей ФорумаЯ Люблю Mi BunnyАльпака Mi КроликаЗвезда Приложений8-я годовщина MIUIКонкурс Обоев MIUIOTA Обратная СвязьЛюбитель Конкурсов ФорумаЗвезда ОбоевСюрприз8-я годовщина XiaomiMIUI 10Талант к РингтонамПреданный Фанат MIUIMIUI ЛюбительMi ТалантЗвезда Офф-топаOreoЛюбитель ОбновленийТалант к ТемамПоследователь MIUI Гуру Android

05-11-2018 16:11 | Из Redmi Note 5 Pro India
|
отличная статья!!!
Авторизуйтесь, чтобы ответить. Вход | Register

Управление кредитами

Быстрый ответ Топ Вернуться к списку