Модератор

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

Баллы
32470
Устройство
Mi MIX 3
ЛС

Yeelight Bedside LampFlashholicОтлично!Конкурс устройств MIUIЯ люблю MIUIRedmi 4XSurge S1MIUI Медаль за счастье Еженедельный опрос MIUIMIUI ХэллоуинФанат MIUI-РоссияФанат MIUI-УкраинаСупер-субботаСчастливая Пятница MIUIКачественное фотоЯ Люблю Mi BunnyАльпака Mi КроликаТалант к Офф-топуЗвезда ТехнологииAndroid ElfMIUI ЛюбительКонкурс Обоев MIUIЗвезда ПриложенийOreoMIUI 108-я годовщина XiaomiNougatЭксперт ОбоевMi ТалантГуру AndroidТалант к ТемамСамый активный фанат MIUIСюрпризЛюбитель Конкурсов ФорумаMIUI 2018Счастливого 2019!

[Общий] [Хорошие манеры #1] Телефонный этикет. Основные правила!

[ Продвигать]
2755 39 |
05-11-2018 00:24 | Из ПК
|
|
Перейти к ответу №.
ОСНОВНАЯ - копия.jpg

image.png

В данной статье речь пойдет о нашей манере общения по телефону. Давайте вместе поучимся тому, как принято по правилам общаться со своим собеседником или со своим деловым партнером.

image.png

Приветствие!

409445_prikolnaya-kartinka-privet.jpg

Основное правило деловых переговоров - приветствие! Многие начинают пренебрегать простыми правилами этикета из-за банальной халатности. В начале разговора лучше всего поприветствовать словами "Добрый день" нежели "Здравствуйте" - это приветствие содержит в себе много согласных букв, которые трудны к восприятию. Вроде бы все просто, сказал "Здравствуйте" и не подумал, что приветствие "Добрый день" звучит гораздо солиднее и Ваш собеседник начинает чувствовать, что вы уверенный, деловой человек. Приветствие в виде фраз "Доброе утро" или "Добрый вечер" не уместны, ведь деловые переговоры происходят в течении всего рабочего дня.

Инструменты для записи!

1.jpg

Наличие записной книжки или листа бумаги с ручкой, либо карандашом - следующее правило этикета. Вы сможете всегда быстро законспектировать важную информацию от Вашего собеседника.

Вежливость!

2.jpg

Учтивость и вежливость при беседе - третье правило делового этикета. Когда беседуете, категорически не рекомендуется кричать, а особенно ругаться и оскорблять собеседника.

Другие дела!

3.jpg

Есть и разговаривать во время переговоров нельзя - это четвертое правило! Беседуя по телефону и принимая пищу, собеседник может подумать о том, что Вы также безбрежно относитесь к сделкам, как и к нему.

К Вам кто-то пришел!
5.jpg

По правилам делового этикета Вам нужно сразу и корректно закончить переговоры, если к Вам пришел клиент. Извинитесь и назовите причину, по которой произойдет прерывание беседы. Обязательно договоритесь с собеседником о том, что Вы ему перезвоните. Всегда выполняйте свои обещания - это положительно скажется как на клиенте, так и на собеседнике.

Потеря связи!
defective-products.jpg
Если во время разговора случайно произошло прерывание связи, то перезвонить обязан инициатор звонка. А если при разговоре работника компании с заказчиком внезапно прекратилась связь, первым должен перезвонить представитель компании и извинившись продолжить беседу.

Правильность голоса!

muzykalnye_konkursy_na_korporativ_-_800.jpg

Ритм и интонация Вашего голоса будут сопутствовать дальнейшему разговору и определят стиль общения - седьмое правило. Умение изложить свои мысли правильно и грамотно - это будущий успех. В разговоре должны звучать нотки темпераментности, ведь на той стороне Вас не видят. Ведите беседу в спокойном ритме, чтобы в дальнейшем расположить собеседника к себе. Пробуйте поменять интонацию, выделив нужные предложения. Нужно передать свою мысль так, чтобы она содержала одну информацию. Фальшивый разговор заметен сразу, не играйте слишком своим тембром. Необходимо понять собеседника, взяв за основу его манеру общения. Постарайтесь создать во время разговора бесшумную обстановку, чтобы достичь своей цели.

Техника активного слушания!

Listening-Phone-Systems-Supplier.jpg

Необходимо активно прислушиваться к собеседнику - это одно из важнейших правил! Разговаривая, сумейте поддержать его словами "Хорошо", "Мне понятно" и т.д. Чтобы тема разговора не потеряла смысл, контролируйте каждое слово своего собеседника и при необходимости напоминайте ему о смысле беседы. Если вам нужно добиться встречи с ним, отвечайте на вопрос - вопросом.

Конспект!

16.png

Всегда записывайте главные слова беседы, решение которое Вы вместе приняли. Запишите время и место встречи. Подготовьтесь в ней основательно, чтобы не упустить важные моменты.

Передача информации!

006.jpg

Язык жестов при личном общении занимает почти что - главное место. Положительная интонация придаст Вашему собеседнику хорошее настроения, улыбку, зарядит его энергией и энтузиазмом, а Вам создаст хорошую репутацию.

Поза!

9659bc2s-960.jpg

При беседе старайтесь не лежать на кровати и разговаривать, изменение угла диафрагмы приводит к изменению голосового тембра, тоесть искривляя его. Ваш собеседник поймет сразу по голосу, что Вам не интересен данный разговор.

Темп речи!

afbbd4765be3070fa4694940f6260250.jpg

Прежде чем увеличивать темп речи, послушайте собеседника, как он ведет свой разговор, если он медленно общается, Вы не торопитесь быстро донести до него всю информацию. Из-за быстрого общения он потеряет ход мыслей и запутается. Если же, человек схватывает все на лету и Вы способны анализировать происходящее, то Вам придется увеличить темп общения, в противном случае собеседнику будет не интересна ваша беседа. Но смотрите не преувеличьте с темпом - это будет казаться смешным диалогом.

Послушайте себя!

1758578-768x768.jpg

С помощью диктофона можно послушать, как звучит Ваш голос. Запишите приветствие несколько раз, меняя интонацию и тембр. Вы сразу поймете, как нужно будет говорить с собеседником. Потренируйтесь и Вы поймете, что собеседник будет заинтересован Вашими предложениями. Зарекомендуйте себя как грамотного и уверенного в себе партнера.

Краткость!

0008-008-Kratkost-sestra-talanta.jpg

По правилам этикета, деловой звонок длится примерно пять минут. Не затягивайте со временем все должно быть четко и понятно. Если Вы чувствуете, что разговор может продлиться достаточно долгое время, лучше договориться о встрече, где сможете более досконально подойти к решению. Созвонитесь со своим собеседником, поинтересуйтесь о его занятости, если ему неудобно, попросите уточнить время следующего звонка.

Правильные приоритеты!

4deb3f37905eb43c3b0d28be618673ae.jpg

Правила учат нас расставлять жизненные приоритеты, если общаетесь с человеком и Вам поступил звонок, извинитесь перед собеседником и как можно коротко ответьте на него, используя фразу "Я Вам перезвоню". Если собираетесь на важную встречу и не сможете поднять трубку, просто отключите телефон заранее или поставьте в режим "Без звука".

Не говорите в шумных местах!

b44084b2dca03b09afbf51d345ed58a4.jpg

Не ведите важные беседы, находясь в шумных местах - это снизит эффективность разговора и помешает правильному восприятию информации.

Кто заканчивает разговор?

5a16aa1ae7fc4423297043.jpg

По правилам этикета первым беседу должен заканчивает тот, кто позвонил. Но, есть некоторые исключения, женщина вправе прервать беседу. Начальник - большой человек, он тоже может прервать разговор, когда Вы ему позвонили. Если тема затянулась и Вам наскучила беседа - проявите терпение, чтобы завершить ее корректно донесите собеседнику, что Вам был понятен весь смысл диалога и поблагодарите его за время, проведенное в разговоре. Будьте всегда вежливы - это положительно повлияет на мнении о Вас.

Что делать с назовливым собеседником?

HDdprJ32UUM.jpg

Если собеседник назойлив и груб, по правилам делового этикета не тратьте свое время и объясните ему, что не можете продолжать разговор.

Дорогие Mi-Фаны, давайте проанализируем тему и проголосуем, соблюдаете ли Вы правила телефонного этикета или нет?
Только один ответ Опрос, 92 чел. проголосовали
45.65% 42
5.43% 5
48.91% 45
Ваша группа пользователя не имеет прав на голосование
Избранное2 Поделиться

Оценено 19 чел.   Опыт Престиж Причина  

agnosteek + 2 Отлично!
Salikhovme + 10 + 5 Отлично!
Evgenio1965 + 1 Спасибо!
Zurabov + 10 + 3 Отлично!
Вагиз + 1 Спасибо!
kazik4853381 + 2 Спасибо!
sohatyj + 1 Согласовано!
CleverRacoon + 10 + 5 Спасибо!
studenr + 1 Спасибо!
Sohbet + 1 Согласовано!
colaus + 5 Отлично!
V@rv@r@ + 2 Отлично!
kuri-1969 + 1 Спасибо!
mixjao + 1 Спасибо!
Dweller+ + 10 + 3 Отлично!
Batiskaf + 5 Спасибо!
PashaDudko + 10 + 3 Круто!
ldimychmanl + 10 + 3 Отлично!
KattyBerry + 10 + 5 Отлично!

Опыт +93  Престиж +27  История оценок

Модератор

⏮⏪▶⏩⏭

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

Баллы
66778
Устройство
Mi 8 SE
ЛС

Mi HeadphonesMi ScaleMi T-ShirtMi Selfie StickMi Band 2Mi BT Sport HeadphonesYeelight Bedside LampОтлично!Конкурс устройств MIUIЯ люблю MIUIФантастика!FlashholicAnTuTuXiaomi Mi 6Redmi 4XRedmi Note 4XФанат MIUI-ГрецияМеждународный женский деньСупер-вторникФанат MIUI-РоссияMIUI Медаль за счастье Мастер ПокемоновЕженедельный опрос MIUISurge S1Ракета к БудущемуСупер-субботаMIUI 9MIUI ХэллоуинСупер-средаСупер-четвергСупер-понедельник100тыс. пользователей ФорумаКачественное фото7-я годовщина MIUIСчастливая Пятница MIUIMIUI 300 НедельЯ Люблю Mi BunnyАльпака Mi КроликаMi 8Обзор MIUIMi Band 3Любитель Конкурсов ФорумаГуру AndroidПоследователь MIUI MIUI ЛюбительOTA Обратная СвязьMi ТалантMIUI Android 4.4 KitKatЗвезда ОбоевЗвезда РингтоновТалант к ПриложениямЛюбитель ОбновленийСюрпризЗвезда Приложений8-я годовщина MIUIMIUI 10Эксперт ОбоевOreoЗвезда Офф-топаЭксперт MIUIФанат MIUI-Казахстан Генератор Идей8-я годовщина XiaomiAndroid ElfДень смехаПреданный Фанат MIUIПионер Форума MIUIТалант к РингтонамКонкурс Обоев MIUIСамый активный фанат MIUIТалант к ТемамТалант к Офф-топуЗвезда ТехнологииMIUI 2018Счастливого 2019!

05-11-2018 00:41 | Из ПК
|
Благодарю за отличную статью! С друзьями бывает за едой общаемся. А в остальном стараюсь соблюдать.

Бриллиантовый пользователь

Rank: 5Rank: 5

Баллы
1548
Устройство
Redmi 5A
ЛС

RedmiRedmi 4XЕженедельный опрос MIUIСчастливая Пятница MIUIMIUI 10Любитель ОбновленийПоследователь MIUI MIUI ЛюбительГуру AndroidСюрпризOreo8-я годовщина XiaomiЭксперт ОбоевСамый активный фанат MIUI8-я годовщина MIUIКоллекционер медалей MIUINougatСчастливого 2019!

05-11-2018 04:19 | Из ПК
|
Отличная статья. Я работаю в шумном месте, а общаться приходится, так что найти тихое место проблематично.

Элитный пользователь

Rank: 6Rank: 6

Баллы
6028
Устройство
Redmi 5 Plus
ЛС

Mi T-ShirtYeelight Bedside LampMi Band 2Mi HeadphonesMi BT Sport HeadphonesMi Selfie StickMi ScaleКонкурс устройств MIUIФантастика!AnTuTuОтлично!Я люблю MIUIFlashholicRedmiXiaomi Mi 6Redmi 4XРакета к БудущемуТалант к Рисованию MIUIЕженедельный опрос MIUIФанат MIUI-УкраинаФанат MIUI-РоссияSurge S1Мастер ПокемоновСупер-субботаMIUI 300 НедельКачественное фотоСупер-понедельник100тыс. пользователей ФорумаСупер-вторникС РождествомMIUI ХэллоуинСчастливая Пятница MIUI7-я годовщина MIUIС Новым годомСупер-четвергСупер-пятницаMIUI Медаль за счастье Супер-средаMIUI 9Альпака Mi КроликаЯ Люблю Mi BunnyMi 8Обзор MIUIMi Band 3OTA Обратная СвязьГуру AndroidПоследователь MIUI Любитель Конкурсов ФорумаГуру Фотографии MIUIЗвезда ПриложенийЗвезда ТехнологииПреданный Фанат MIUIТалант к ПриложениямЗвезда ОбоевЛюбитель ОбновленийOreoТалант к РингтонамСюрпризЗвезда Рингтонов8-я годовщина MIUINougatЭксперт ОбоевКоллекционер медалей MIUIMIUI 10Звезда Офф-топаПоследователь MIUI в ВКСамый активный фанат MIUIПионер Форума MIUIТалант к ТемамФанат MIUI-Казахстан Mi ТалантMIUI ЛюбительДень смехаAndroid ElfТалант к Офф-топуКонкурс Обоев MIUI8-я годовщина XiaomiMIUI Android 4.4 KitKatMIUI 2018Счастливого 2019!

05-11-2018 12:10 | Из ПК
|
Не в любой ситуации удается следовать этим правилам
One Last Shot...

Платиновый пользователь

Rank: 4

Баллы
3137
Устройство
Redmi 5 Plus
ЛС

Yeelight Bedside LampЯ люблю MIUIОтлично!FlashholicRedmiRedmi 4XСупер-четверг100тыс. пользователей ФорумаЕженедельный опрос MIUIФанат MIUI-РоссияСупер-понедельникКачественное фотоMIUI ХэллоуинЯ Люблю Mi BunnyАльпака Mi КроликаMi 8Звезда Офф-топаOTA Обратная Связь8-я годовщина XiaomiЗвезда ОбоевЛюбитель ОбновленийТалант к РингтонамЗвезда ПриложенийСюрпризMIUI 10MIUI ЛюбительЛюбитель Конкурсов ФорумаКонкурс Обоев MIUIПоследователь MIUI Гуру AndroidOreoСчастливого 2019!

05-11-2018 13:05 | Из ПК
|
Хорошая сатья, но сложно и не всегда мы придерживаемся правилам.

Платиновый пользователь

Баллы
4316
Устройство
Redmi 5 Plus
ЛС

Отлично!Я люблю MIUIRedmi 4XMIUI ХэллоуинРакета к БудущемуСупер-понедельникСупер-четвергMIUI Медаль за счастье Качественное фотоЕженедельный опрос MIUISurge S1MIUI 300 НедельСчастливая Пятница MIUIАльпака Mi КроликаMi 8OreoOTA Обратная СвязьЗвезда ПриложенийMi ТалантПоследователь MIUI Гуру Android8-я годовщина MIUIЗвезда Офф-топаСюрпризКоллекционер медалей MIUIСамый активный фанат MIUINougatAndroid Elf8-я годовщина XiaomiMIUI ЛюбительКонкурс Обоев MIUIЛюбитель Конкурсов ФорумаЛюбитель ОбновленийТалант к РингтонамMIUI 10MIUI 2018

05-11-2018 13:25 | Из ПК
|
Спасибо!! за  статью..

Опытный пользователь

Rank: 2

Баллы
171
Устройство
0
ЛС

Я люблю MIUIСупер-субботаФанат MIUI-РоссияФанат MIUI-УкраинаСупер-вторникMIUI 9Еженедельный опрос MIUI100тыс. пользователей Форума7-я годовщина MIUIМастер ПокемоновMIUI Медаль за счастье Супер-четвергЯ Люблю Mi BunnyЛюбитель Конкурсов ФорумаЗвезда ТехнологииГуру AndroidMIUI Любитель

05-11-2018 14:27 | Из телефона
|
Да, бывают исключения. Например, не всегда удаётся выбрать относительно тихое место

Платиновый пользователь

Баллы
3501
Устройство
Redmi 5 Plus
ЛС

Yeelight Bedside LampMi Selfie StickMi T-ShirtMi BT Sport HeadphonesMi HeadphonesЯ люблю MIUIFlashholicRedmiRedmi 4XXiaomi Mi 6MIUI Медаль за счастье Еженедельный опрос MIUIСупер-четвергСупер-средаСупер-понедельникФанат MIUI-РоссияСупер-вторникСчастливая Пятница MIUIКачественное фото100тыс. пользователей ФорумаSurge S1MIUI ХэллоуинАльпака Mi КроликаЯ Люблю Mi BunnyMi Band 3Конкурс Обоев MIUIMIUI 10Любитель Конкурсов ФорумаСюрпризГенератор Идей8-я годовщина MIUIСамый активный фанат MIUIКоллекционер медалей MIUIMIUI ЛюбительПоследователь MIUI Пионер Форума MIUIOreoOTA Обратная СвязьЗвезда РингтоновЗвезда ПриложенийПреданный Фанат MIUI8-я годовщина XiaomiЗвезда ОбоевГуру AndroidЛюбитель ОбновленийЗвезда Офф-топаТалант к ПриложениямТалант к ТемамТалант к РингтонамMi ТалантMIUI 2018

05-11-2018 15:20 | Из ПК
|
Спасибо.

Бриллиантовый пользователь

Rank: 5Rank: 5

Баллы
1306
Устройство
Mi MIX 2
ЛС

FlashholicОтлично!Я люблю MIUIRedmi 4XРакета к БудущемуСупер-четвергЕженедельный опрос MIUIMIUI Медаль за счастье Качественное фотоСупер-понедельникMIUI ХэллоуинMIUI 300 НедельСчастливая Пятница MIUIЯ Люблю Mi BunnyАльпака Mi КроликаMi 8Звезда ПриложенийOTA Обратная СвязьOreoПоследователь MIUI 8-я годовщина XiaomiГуру AndroidЗвезда Офф-топаAndroid ElfТалант к РингтонамКонкурс Обоев MIUIMIUI 10Эксперт Обоев8-я годовщина MIUINougatСюрпризЛюбитель ОбновленийКоллекционер медалей MIUIMIUI ЛюбительЛюбитель Конкурсов ФорумаСамый активный фанат MIUIСчастливого 2019!MIUI 2018

05-11-2018 15:57 | Из ПК
|
Спасибо! Стараюсь следовать этим правилам

MIUI Команда новостей

Rank: 6Rank: 6

Баллы
9583
Устройство
Redmi 5 Plus
ЛС

Mi BT Sport HeadphonesMi T-ShirtЯ люблю MIUIRedmi 4XXiaomi Mi 6RedmiЕженедельный опрос MIUI100тыс. пользователей ФорумаСупер-четвергСупер-понедельникФанат MIUI-РоссияMIUI Медаль за счастье Surge S1Счастливая Пятница MIUIКачественное фотоMIUI ХэллоуинЯ Люблю Mi BunnyАльпака Mi КроликаСамый активный фанат MIUIЛюбитель Обновлений8-я годовщина MIUI8-я годовщина XiaomiOTA Обратная СвязьЗвезда ОбоевЭксперт ОбоевNougatЛюбитель Конкурсов ФорумаТалант к ТемамЗвезда ПриложенийЗвезда Офф-топаПоследователь MIUI Талант к РингтонамКонкурс Обоев MIUIMIUI 10OreoMi ТалантПреданный Фанат MIUIСюрпризMIUI ЛюбительГуру AndroidКоллекционер медалей MIUIMIUI 2018

05-11-2018 16:11 | Из Redmi Note 5 Pro India
|
отличная статья!!!
Авторизуйтесь, чтобы ответить. Вход | Register

Управление кредитами

Быстрый ответ Топ Вернуться к списку