Супермодератор

Rank: 8Rank: 8

Баллы
41332
Устройство
Mi 5
ЛС

Mi T-ShirtMi Band 2Mi ScaleMi HeadphonesAnTuTuЯ люблю MIUIОтлично!Фантастика!FlashholicRedmiMIUI Медаль за счастье Супер-понедельникФанат MIUI-РоссияРакета к БудущемуЕженедельный опрос MIUIMIUI 300 НедельСупер-вторник100тыс. пользователей ФорумаMIUI ХэллоуинСупер-субботаС Рождеством7-я годовщина MIUIСупер-пятницаMIUI 9Супер-четвергАльпака Mi КроликаЯ Люблю Mi BunnyMi Band 3Mi 8Последователь MIUI в ВКЗвезда ТехнологииЛюбитель Конкурсов ФорумаMIUI ЛюбительOTA Обратная СвязьПионер Форума MIUIЗвезда ОбоевГ-н НадежныйТалант к ТемамСюрприз8-я годовщина MIUIГуру AndroidMIUI 10Звезда ПриложенийЗвезда Офф-топаТалант к ПриложениямСамый активный фанат MIUIДень смехаПреданный Фанат MIUIПоследователь MIUI Android Elf8-я годовщина XiaomiMi ТалантТалант к РингтонамMIUI 2018

[Разблокировка загрузчика] Почему Xiaomi заблокировала загрузчик на своих устройствах?

Закрыть [ Продвигать]
11381 24 |
17-01-2018 14:49 | Из ПК
|
|
Перейти к ответу №.
Эта запись была отредактирована larstas в 19-01-2018 22:02

Приветствую вас, уважаемые пользователи MIUI!

heading.jpg

Почему Xiaomi заблокировала загрузчик?

Компания Xiaomi стала глобальной компанией, но пока широкое распространение получила лишь в немногих странах. К счастью, руководство компании не спешит почивать на лаврах, а стремится и дальше расширять свое влияние. Тем не менее, в тех странах, на рынок которых Xiaomi еще не вышла, приобрести ее смартфон достаточно проблематично. Многие фанаты компании, да и просто ценители новинок, рискуют и покупают телефоны в различного рода интернет-магазинах, занимающихся трансграничной торговлей. Зачастую, в таких магазинах товары компании продаются не официальными дистрибьюторами, а продавцами-перекупщиками. Иногда эти продавцы торгуют поддельными телефонами либо же телефонами, на которые установлена неофициальная - поддельная - прошивка, наполненная мусорными приложениями, которые захламляют память телефона, а порой и вовсе небезопасны. Возможно, вы уже видели вопросы пользователей форума о том, что же за таинственные прошивки установлены на их телефонах и являются ли их телефоны подлинными. Такая ситуация, на самом деле, сложилась не только в нашей стране, но и в родном для Xiaomi Китае. Для того, чтобы максимально усложнить процесс установки на продаваемые смартфоны поддельных прошивок, возникла необходимость блокировки загрузчика.

Вторая причина для блокировки загрузчика - усложнение процесса снятия блокировки с украденного или потерянного телефона. Устройство с разблокированным загрузчиком легко прошить, чем и пользовались воры и люди, которые находили потерянный телефон. Таким образом, потеряв свое устройство, пользователь практически на 100% лишался возможности вернуть его. Начиная с MIUI 8 компания внедрила обязательную верификацию Mi аккаунта, за которым закреплен смартфон. При разблокированном загрузчике на утраченный телефон можно было установить кастомную прошивку и обойти этот процесс. При заблокированном же загрузчике произвести подобные действия практически невозможно.

Учитывая вышеописанные причины, компания Xiaomi приняла решение о блокировке загрузчика для своих устройств. Кроме того, были внесены изменения в функцию "Поиск устройства", а также несколько изменена логика проверки целостности при системных обновлениях. Объединение этих методов защиты позволило более надежно обезопасить данные пользователей смартфонов компании.

Что изменится с блокировкой загрузчика?

1. Заблокированный загрузчик НЕ нарушит работу стандартных OTA обновлений.

2. Будет отключен ROOT доступ (если вы ранее его включали). Для того чтобы снова включить ROOT доступ, вам понадобится разблокировать загрузчик.

3. Устройства с заблокированным загрузчиком не смогут обновляться методом установки прошивки в режиме Fastboot через программу MiFlash. Для подобной установки необходимо сначала разблокировать загрузчик.

Не противоречит ли блокировка загрузчика духу компании? Ведь Xiaomi позиционировала себя как производителя устройств для гиков.

Блокировка загрузчика направлена на усиление безопасности и предоставление более удобного функционала. Именно это всегда было целью компании. Кроме того, Xiaomi предлагает инструмент разблокировки для продвинутых пользователей, которые знают, как прошивать и настраивать свои устройства.

А можно ли загрузчик разблокировать?

Процедура разблокировки довольно проста и, после ее прохождения, позволит вам делать со своим телефоном все то же, что и до блокировки его загрузчика.

unlock.jpg

Для этой процедуры вам понадобится подключение к Internet. Кроме того, вам понадобится войти под одним Mi аккаунтом как на телефоне, который вы хотите разблокировать, так и в программе для разблокировки. Иначе вам не удастся разблокировать загрузчик.

Прежде чем приступать к разблокировке загрузчика, настоятельно рекомендуем вам подумать - нужно ли вам это или же без этого можно обойтись. После этого процесса ваш телефон становится менее защищенным.

Избранное6 Поделиться

Оценено 33 чел.   Опыт Престиж Причина  

1858277299 + 1 Отлично!
Ruslana.Tod + 1 Круто!
SHTRLZ + 1 Спасибо!
flash1279 + 1 Классно!
SkifUASI + 1 Спасибо!
Trike2501 + 1 Круто!
fast400 + 1 Согласовано!
SimTRA + 1 Спасибо!
GhostSlajer + 1 Круто!
DjZVLAD + 1 Спасибо!
DemonAlone + 1 Согласовано!
AlexejLexar + 1 Отлично!
avn68 + 1 Спасибо!
Salikhovme + 10 + 3 Круто!
salam09 + 1 Спасибо!
kenaSk19 + 1 Спасибо!
ldimychmanl + 1 Спасибо!
ales888 + 1 Спасибо!
KattyBerry + 10 + 3 Спасибо!
dobriy_putnik + 1 Спасибо!
miredmi@mail.ru + 1 Спасибо!
sadho + 10 + 3 Круто!
1596225176 + 1 Спасибо!
treall + 1 Спасибо!
Gosha-;) + 1 Спасибо!
KiV+ + 1 Спасибо!
Rapp1k + 1 Спасибо!

Опыт +83  Престиж +16  История оценок

Не будет пусть никто из нас голодным,
И пусть никто не будет слишком сыт:
Один от голода бывает злобным,
Другой нам зло от сытости творит.

Опытный пользователь

Rank: 2

Баллы
44
Устройство
Redmi Note 4X
ЛС

Отлично!

20-01-2018 01:47 | Из ПК
|
Приходится разблокировать ради ROOT!!!

Золотой пользователь

Rank: 3Rank: 3

Баллы
286
Устройство
Redmi 5
ЛС

Mi ScaleОтлично!Я люблю MIUIMIUI 97-я годовщина MIUIСупер-четвергЕженедельный опрос MIUIСупер-понедельникЯ Люблю Mi BunnyЛюбитель Конкурсов ФорумаOTA Обратная Связь

19-01-2018 16:30 | Из ПК
|
Почему нельзя оставить root права, а загрузчик пускай будет заблокированным?

Оценено 1 чел.   Опыт Причина  

Ahioza09 + 1 Отлично!

Опыт +1  История оценок

Life_as!!!

Опытный пользователь

Баллы
97
Устройство
Redmi Note 5/Pro
ЛС

Еженедельный опрос MIUI

21-01-2018 16:12 | Из ПК
|
Спасибо за инфо!

Опытный пользователь

Баллы
33
Устройство
0
ЛС
19-01-2018 17:07 | Из телефона
|
Разблокируйте,дайте волю чувствам,прошивайте,пробуйте,андроид 8.1.0 уже есть на кастомах)

Бриллиантовый пользователь

Rank: 5Rank: 5

Баллы
695
Устройство
Mi 6
ЛС

Mi T-ShirtMi Band 2Mi Selfie StickFlashholicКонкурс устройств MIUIФантастика!Я люблю MIUIОтлично!7-я годовщина MIUIМастер ПокемоновРакета к БудущемуЕженедельный опрос MIUIMIUI 9MIUI Медаль за счастье Международный женский день100тыс. пользователей ФорумаСупер-четвергС РождествомФанат MIUI-РоссияСупер-вторникСупер-средаС Новым годомЯ Люблю Mi BunnyАльпака Mi КроликаMi Band 3Mi 8Гуру AndroidЛюбитель Конкурсов ФорумаЗвезда ПриложенийПоследователь MIUI Звезда ТехнологииAndroid ElfПреданный Фанат MIUIЗвезда Офф-топаГенератор ИдейMi ТалантСюрпризТалант к ТемамПионер Форума MIUIДень смехаMIUI Любитель

19-01-2018 22:05 | Из ПК
|
Эта запись была отредактирована murlocotam09 в 19-01-2018 17:10

"Ведь Xiaomi позиционировала себя как производителя устройств для гиков." Когда это, компания изначально штамповала прошивки, которые на тот момент не имели себе аналогов. Остальные прошивки приходилось с костылями запускать что бы они хоть немного подходили по функционалу к MIUI.
Только спустя время компания начала производить телефоны, которые были и есть самые оптимальные по соотношению цены и качества. И никаких ГИКОВ, а для таких жмотов как я.

Верховный пользователь

Профи

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

Баллы
29547
Устройство
Xiaomi Mi 6X
ЛС

Конкурс устройств MIUIФантастика!FlashholicОтлично!Я люблю MIUIФанат MIUI-РоссияЕженедельный опрос MIUIРакета к БудущемуФанат MIUI-Украина100тыс. пользователей ФорумаMIUI Медаль за счастье Супер-вторникСупер-четвергСупер-субботаСупер-понедельникСупер-средаMIUI 9Surge S1Я Люблю Mi BunnyАльпака Mi КроликаЛюбитель Конкурсов ФорумаГуру AndroidMi ТалантТалант к Офф-топуТалант к Рингтонам8-я годовщина XiaomiЗвезда ОбоевТалант к ПриложениямСамый активный фанат MIUIКонкурс Обоев MIUIПоследователь MIUI MIUI ЛюбительПреданный Фанат MIUIПионер Форума MIUIДень смехаAndroid Elf

20-01-2018 02:56 | Из ПК
|
3. Устройства с заблокированным загрузчиком не смогут обновляться методом установки fastboot прошивки через программу MiFlash. Для подобной установки необходимо сначала разблокировать загрузчик.

Ваше утверждение крайне неверное.Вы можете свободно установить любую прошивку Fastboot с помощью программы Miflash(для нее все равно разблокирован или не разблокирован у вас загрузчик).

Комментировать

larstas Можно. В режиме EDL, не Fastboot. Поправил соответствующее предложение, благодарю.  20-01-2018 03:03

Модератор

Святая Инквизиция

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

Баллы
19299
Устройство
Redmi Note 6 Pro
ЛС

Mi ScaleFlashholicЯ люблю MIUIОтлично!Фантастика!Международный женский деньСупер-субботаСупер-понедельникMIUI 9С Новым годомСупер-пятницаФанат MIUI-РоссияЕженедельный опрос MIUIМастер ПокемоновКачественное фотоФанат MIUI-УкраинаСупер-вторникГод Огненного Петуха 2017100тыс. пользователей ФорумаС РождествомMIUI Медаль за счастье Surge S1MIUI ХэллоуинСупер-четвергАльпака Mi КроликаЯ Люблю Mi BunnyMi 8Ежегодные награды 2017Гуру AndroidЛюбитель Конкурсов ФорумаMi ТалантMIUI ЛюбительПоследователь MIUI в ВКЗвезда ОбоевЭксперт MIUIТалант к РингтонамЗвезда Офф-топаЗвезда ПриложенийMIUI 10OreoAndroid Elf8-я годовщина XiaomiOTA Обратная СвязьПоследователь MIUI Преданный Фанат MIUIПионер Форума MIUIДень смехаMIUI 2018Счастливого 2019!

20-01-2018 06:19 | Из ПК
|
Классная статья

Баллы
1289
Устройство
Mi 5s
ЛС

Я люблю MIUIФантастика!Отлично!Супер-вторникСупер-четвергКачественное фотоРакета к БудущемуТалант к Рисованию MIUI7-я годовщина MIUIС РождествомMIUI Медаль за счастье Супер-субботаЕженедельный опрос MIUIСупер-понедельникС Новым годомАльпака Mi КроликаЯ Люблю Mi BunnyОбзор MIUIПионер Форума MIUIMIUI ЛюбительЛюбитель Конкурсов ФорумаПоследователь MIUI Гуру Фотографии MIUI

20-01-2018 21:49 | Из ПК
|
При разблокированном загрузчике не работает бесконтактная оплата через Android Pay. Вот это реально неудобно.
Не бывает атеистов в окопах

Баллы
1303
Устройство
Mi 5 Pro
ЛС

Mi Band 2Mi Selfie StickMi HeadphonesAnTuTuКонкурс устройств MIUIОтлично!FlashholicЯ люблю MIUIФантастика!Талант к Рисованию MIUIСупер-понедельникСупер-субботаФанат MIUI-УкраинаРакета к БудущемуMIUI 300 НедельКачественное фотоМеждународный женский деньФанат MIUI-РоссияЕженедельный опрос MIUIГод Огненного Петуха 2017Супер-четверг7-я годовщина MIUIMIUI 9С Новым годомSurge S1С РождествомСупер-вторникМастер ПокемоновСупер-средаMIUI Медаль за счастье Супер-пятницаАльпака Mi КроликаЯ Люблю Mi BunnyОбзор MIUIMi ТалантЗвезда ТехнологииAndroid ElfMIUI Android 4.4 KitKat8-я годовщина XiaomiДень смехаПреданный Фанат MIUIКонкурс Обоев MIUIТалант к Офф-топуЭксперт ОбоевСюрпризСамый активный фанат MIUIТалант к ТемамЛюбитель Конкурсов ФорумаПионер Форума MIUIOreoЗвезда ПриложенийПоследователь MIUI Гуру Фотографии MIUIMIUI ЛюбительOTA Обратная СвязьПоследователь MIUI в ВКФанат MIUI-Казахстан Гуру Android

20-01-2018 23:54 | Из ПК
|
Спасибо за статью ! Разблокировка загрузчика даёт возможность ставить прошивки на чисто через Mi Flash и это здорово.
Авторизуйтесь, чтобы ответить. Вход | Register

Управление кредитами

Быстрый ответ Топ Вернуться к списку