Супермодератор

⭐⭐⭐⭐⭐

Rank: 8Rank: 8

Баллы
15743
Устройство
Redmi 5 Plus
ЛС

Mi КроликMi T-ShirtMi BT Sport HeadphonesYeelight Bedside LampMi Band 2Mi HeadphonesMi Selfie StickAnTuTuФантастика!Я люблю MIUIОтлично!FlashholicКонкурс устройств MIUIRedmiXiaomi Mi 6Surge S1Мастер ПокемоновФанат MIUI-ГрецияСупер-четвергКачественное фотоMIUI 9Супер-вторникС РождествомСупер-понедельникС Новым годомРакета к БудущемуФанат MIUI-РоссияMIUI Медаль за счастье Еженедельный опрос MIUI100тыс. пользователей ФорумаСчастливая Пятница MIUIСупер-средаАльпака Mi КроликаMi 8Mi Band 3Обзор MIUI8-я годовщина MIUIЗвезда ОбоевТалант к ПриложениямПоследователь MIUI Г-н НадежныйЭксперт MIUIКоллекционер медалей MIUIMIUI ЛюбительЕжегодные награды 2017Звезда ПриложенийOTA Обратная СвязьMIUI 10Звезда ТехнологииГуру AndroidMIUI Android 4.4 KitKatAndroid ElfПоследователь MIUI в ВКТалант к РингтонамКонкурс Обоев MIUIТалант к Офф-топуТалант к ТемамСамый активный фанат MIUIЛюбитель Обновлений8-я годовщина XiaomiФанат MIUI-Казахстан СюрпризЛюбитель Конкурсов ФорумаПионер Форума MIUIДень смехаГенератор ИдейOreoMIUI 2018Счастливого 2019!

[Советы и хитрости] Разблокировка загрузчика Redmi 4/Prime (и других моделей Xiaomi)

[ Продвигать]
22895 45 |
16-01-2018 15:02 | Из ПК
|
|
Перейти к ответу №.
Эта запись была отредактирована brigudav в 09-03-2019 12:29

Привет пользователи MIUI!
На форуме часто спрашивают, как разблокировать загрузчик для установки неофициальных прошивок, рекавери и т.д. На всех телефонах, выпущенных с ноября 2015, производитель блокирует загрузчик, поэтому для полного контроля над смартфоном нужно сначала снять блокировку с Bootloader.

Для чего нужна разблокировка загрузчика на смартфонах Xiaomi?

Если вы уверенный пользователь Android, то точно знаете, что разблокированный Bootloader даёт ряд преимуществ пользователю:

• Возможность установки кастомного Recovery, например, популярного TWRP, которое существенно облегчает работу с устройством. Благодаря ему  появляется возможность установки любых прошивок, дополнительных патчей, а также делать резервные копии     разделов устройства и, при необходимости, восстанавливать их и многое  другое.
  • При открытом загрузчике можно без проблем поставить Root права, которые нужны для работы с системными файлами. С помощью Root прав вы сможете настроить устройство под себя: удалить ненужные стандартные/системные приложения, убрать     рекламу, менять настройки CPU, увеличить автономность и т.д и т.п.
Допустим, вы решили установить модифицированную прошивку. Для начала нужно проверить состояние загрузчика.

Как узнать, заблокирован ли загрузчик?

Самый простой и надежный способ - с помощью ПК.
1. Скачиваем необходимое для ПК ТУТ , расспаковываем в корень диска С: и для удобства переименовываем папку в adb
2. Загружаем устройство в режиме fastboot, для этого нажимаем одновременно кнопку включенияи нижнюю клавишу громкости.
3. Подключаем смартфон через USB к компьютеру.
4. На ПК нажимаем клавиши Win+R, откроется поле ввода. Вводим cmd для открытия командной строки и переходим в каталог с папкой C:\adb, для этого вводим команду cd c:\adb и нажимаем клавишу Enter.
5. Далее пишем команду adb devices, нажимаем клавишу Enter.
6. Вводим команду fastboot oem device-info
Если загрузчик разблокирован, то отобразится надпись: Device unlocked: true.
В противном случае будет указано значение false.
unlock-1.png

Пошаговая инструкция

Выполняем разблокировку

С недавнего времени разрешения на разблокировку загрузчика от разработчика не требуется, т.е. мы можем приступать сразу к процессу:
Внимание! Должны быть выполнены некоторые условия:
1. На момент разблокировки должна быть установлена официальная прошивка.
2. Должен быть активирован режим «Отладка по USB» в настройках для разработчиков.
Как это сделать? Для активации меню «Для разработчиков» нужно зайти в «Настройки» —«О телефоне» — «Версия MIUI» (нажать 8 раз, пока не появится надпись: «Вы стали разработчиком». Далее заходим: «Настройки» — «Дополнительно» — «Для разработчиков» — активируем пункт «Отладка по USB».
3. На многих устройствах необходимо сначала сделать связку телефона с Mi Аккаунтом. Как это сделать подробно описано в этой теме - Привязка устройства к Mi Аккаунту.
Сам процесс разблокировки по пунктам:
1. Если вы желаете после разблокировки сразу установить неофициальную прошивку, то заранее её скачиваем и помещаем в память устройства/карту SD.
2. Скачиваем приложение для разблокировки Mi Flash Unlock и распаковываем архив.
3. Выключаем телефон, переходим в режим Fastboot, для этого зажимаем кнопку включения и клавишу громкости «-» одновременно.
4. Подключаем устройство к ПК.
5. Запускаем Mi Flash Unlock (файл miflash_unlock.exe), нажимает «Agree».

unlock-3.png
6. Вводим данные MI Аккаунта и нажимаем кнопку «Sign in».
unlock-4.png

7. Дожидаемся, пока программа определит смартфон, после нажимаем кнопку «Unlock».
unlock-5.png
8. Соглашаемся с предупреждением и ожидаем завершения процесса разблокировки. Если все прошло успешно, появятся 3 зеленые галочки и в строке статус – Unlock.

9. Осталось лишь установить кастомное Recovery и саму прошивку.

Вопросы и ответы | Проблемы и решения

Сколько устройств можно разблокировать сразу?
На официальном сайте существуют ограничения по количеству разблокировок Bootloader. Один аккаунт позволяет выполнить разблокировку одного устройства раз в месяц, через 30 дней можно разблокировать другой телефон. Обойти ограничение не получится, так как дается разрешение именно для аккаунта, а не на сам смартфон.

Возможные ошибки при разблокировке (errors)
В. Процесс снятия защиты останавливается на 50%.
О. Проблема появляется из-за неполадок на серверах Xiaomi. Просто повторите процесс заново через некоторое время.

В. Остановка на 50% с сообщением «Not connected Mi Phone».
О. Переустановите драйвер для устройства на ПК.

В. Остановка после второго шага.
О. Необходимо сменить версию прошивки. Скорее всего у вас установлена не официальная.

В. Не приходит SMS с кодом подтверждения или появляется китайская надпись.
О. Скорее всего квота на Россию закончилась. Используйте китайский VPN или смените номер.

В. Появляется сообщение: «Your device isn't supported by Mi Unlock».
О. Проблема с вашей прошивкой, необходимо сменить ее.

В. Не нажимается зеленая кнопка.
О. Разрешите браузеру отображать всплывающие окна.

В. Не получается войти в Mi-аккаунт.
О. В поле логина введите свой id номер аккаунта, а не номер телефона.

В. После авторизации постоянно просит указать ник.
О. Скачиваемприложение Miui Forum. Авторизуйтесь в приложении и затем повторно на сайте – проблема должна исчезнуть.

В. Приходит отказ уже через 10 мин.
О. Возможна ошибка на серверах Xiaomi. Подавайте заявку заново.

В. Появляется ошибка Network Error.
О. Проблемана стороне Xiaomi. Почистите cookies (временные файлы) в браузере, смените ip, используйте VPS. Если у вас Билайн, то зайдите через другого провайдера.

Популярные вопросы и ответы на них

В. При разблокировке мои данные удалятся?
О. Нет, все ваши данные остаются на телефоне.

В. Если я купил новый (другой) телефон Xiaomi, как разблокировать его?
О. Ждем месяц после разблокировки предыдущего. Входим под эти же Mi аккаунтом в программу Mi unlock и делаем разблокировку нового. Заявку уже подавать ненужно. Этим аккаунтом можно снимать блокировку каждый новый месяц с одного телефона.

В. Как долго длится разблокировка?
О. Обычно в течение 10 дней происходит одобрение от сервера Xiaomi, еще 10 дней можетпроисходить синхронизация данных с сервером. Вы должны соблюдать несколько условий: на телефоне должна стоять официальная прошивка, телефон должен быть синхронизирован с Mi аккаунтом и MiCloud. В противном случае решения можно ждать бесконечно.

В. Во время разблокировки предупреждают, что функции "Сканер пальца" и "Поиск устройства", будут недоступны. Это навсегда?
О.
Винойэтому немного неправильный перевод. Все будет работать. Просто эти функциистанут менее защищенными от внешнего влияния, поскольку защита загрузчика будетотключена.

В. После разблокировки вид рекавери не поменялся (отображается телефон с кабелем).
О. Таки должно быть. Внешне он не поменяется. Чтобы получить дополнительные возможности от загрузчика, нужно модифицировать его, например, установить TWRP.

В. Как заблокировать загрузчик обратно?
О. С помощью Miflash устанавливаем официальную прошивку с галочкой «clean all and lock».

lock.png

В. Нужна ли SIM-карта?
О. Нет,проводить разблокировку можно без нее.

В. На какое время дается разрешение на снятие блокировки?
О. Навсегда.Использовать эту возможность можно в любое время. «Отзыва» разрешений никогдане было.

В. Нужно ли использовать только 64-битную Windows?
О. Нет.Разрядность не важна для разблокировки. Она иногда требуется при прошивке.

В. Как избавиться от ошибки 10008 при запросе привязки устройства к Mi-аккаунту.

О. Подробно в картинках и описанием ТУТ

Если возникли какие-либо проблемы по разблокировке, пожалуйста, задавайте вопросы. Мы вместе их постараемся решить.

Ранее нужно было подавать заявку на разблокировку и ждать ее одобрения от разработчика.

unlock-link.png
unlock-link2.png
123.jpg
12345-1.jpg
12345-2.jpg
Избранное22 Поделиться

Оценено 16 чел.   Опыт Престиж Причина  

Ruslana.Tod + 1 Спасибо!
al.oha + 1 Отлично!
.::RoymaN::. + 1 Отлично!
mixjao + 1 Отлично!
dralex140 + 1 Отлично!
CHUBUKUS + 1 Отлично!
Too-Too_77rus + 1 Отлично!
shynsh + 1 Отлично!
miuzer + 1 Отлично!
salam09 + 2 Спасибо!
BioWolf1998_2 + 10 + 3 Отлично!
Zurabov + 10 + 3 Отлично!
Salikhovme + 10 + 3 Круто!
themamallia + 2 Спасибо!
Dweller+ + 1 Отлично!
Ser_Leb + 1 Спасибо!

Опыт +45  Престиж +9  История оценок

Модератор

│...я Вас... внимательно...│

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

Баллы
31298
Устройство
Mi 6
ЛС

Mi Selfie StickMi T-ShirtYeelight Bedside LampMi HeadphonesMi ScaleMi КроликMi BT Sport HeadphonesMi Band 2AnTuTuОтлично!Конкурс устройств MIUIЯ люблю MIUIФантастика!FlashholicRedmiRedmi 4XXiaomi Mi 6Фанат MIUI-РоссияSurge S1MIUI ХэллоуинМастер ПокемоновФанат MIUI-УкраинаСупер-средаСупер-субботаФанат MIUI-ГрецияКачественное фотоMIUI 300 НедельЕженедельный опрос MIUIMIUI Медаль за счастье 100тыс. пользователей ФорумаГод Огненного Петуха 2017MIUI 97-я годовщина MIUIС Новым годомСупер-четвергСупер-пятницаТалант к Рисованию MIUIРакета к БудущемуС РождествомСчастливая Пятница MIUIСупер-понедельникСупер-вторникАльпака Mi КроликаЯ Люблю Mi BunnyMi 8Mi Band 3Обзор MIUIMIUI ЛюбительЗвезда ТехнологииЗвезда ПриложенийMi ТалантСамый активный фанат MIUIЛюбитель Конкурсов ФорумаПионер Форума MIUIГ-н НадежныйЗвезда ОбоевТалант к ПриложениямСюрпризЭксперт MIUIГенератор Идей8-я годовщина MIUIЗвезда Офф-топаNougatЭксперт ОбоевКоллекционер медалей MIUIMIUI 10OreoOTA Обратная СвязьТалант к РингтонамФанат MIUI-Казахстан Последователь MIUI в ВКГуру AndroidПоследователь MIUI День смеха8-я годовщина XiaomiТалант к Офф-топуТалант к ТемамКонкурс Обоев MIUIMIUI Android 4.4 KitKatAndroid ElfСчастливого 2019!MIUI 2018

16-01-2018 17:14 | Из ПК
|
Спасибо! Хорошая, наглядная инструкция, все подробненько.
Mi 6 Керамика    V10.3.1.0  OCACNXM + MoreLocale2 + Gapps
Модератор подфорума: Xiaomi Mi 6

Бриллиантовый пользователь

Rank: 5Rank: 5

Баллы
604
Устройство
Redmi 4 Prime
ЛС

Я люблю MIUIС РождествомФанат MIUI-РоссияMIUI Медаль за счастье Супер-вторникС Новым годомMIUI ЛюбительПоследователь MIUI в ВКЗвезда Приложений

18-01-2018 16:11 | Из ПК
|
Cтавлю плюс! Для меня это далекий лес,а тут все наглядно расписано ,было бы круто увидеть такую же подробную инструкцию по "9. Осталось лишь установить кастомное Recovery и саму прошивку." тоже далековат  от этой темы

Супермодератор

More emotion, fewer emissions

Rank: 8Rank: 8

Баллы
136113
Устройство
Mi A2
ЛС

Mi ScaleMi Band 2Mi HeadphonesMi BT Sport HeadphonesMi Selfie StickYeelight Bedside LampMi КроликMi T-ShirtAnTuTuОтлично!Фантастика!Я люблю MIUIКонкурс устройств MIUIFlashholicRedmiXiaomi Mi 6Redmi 4XРакета к БудущемуГод Огненного Петуха 2017Супер-вторникТалант к Рисованию MIUIФанат MIUI-УкраинаСупер-понедельникMIUI 300 НедельСупер-средаМастер ПокемоновКачественное фотоФанат MIUI-РоссияЕженедельный опрос MIUI7-я годовщина MIUIMIUI ХэллоуинMIUI 9С РождествомСчастливая Пятница MIUIСупер-четвергMIUI Медаль за счастье Супер-пятницаСупер-субботаМеждународный женский деньSurge S1Альпака Mi КроликаЯ Люблю Mi BunnyОбзор MIUIMi Band 3Талант к ТемамСупер МодераторГенератор ИдейЗвезда ТехнологииЗвезда ОбоевЭксперт MIUIЗвезда ПриложенийПионер Форума MIUIСамый активный фанат MIUIЗвезда РингтоновNougatЭксперт ОбоевOreoЛюбитель ОбновленийOTA Обратная СвязьMIUI ЛюбительПреданный Фанат MIUIКонкурс Обоев MIUIДень смеха8-я годовщина XiaomiФанат MIUI-Казахстан Последователь MIUI в ВКСюрпризMi Талант8-я годовщина MIUIMIUI 10Ежегодные награды 2017Android ElfMIUI Android 4.4 KitKatГ-н НадежныйПоследователь MIUI Талант к ПриложениямЛюбитель Конкурсов ФорумаГуру AndroidТалант к Офф-топуСчастливого 2019!Серебряный супермодераторMIUI 2018

18-01-2018 16:50 | Из ПК
|
Спасибо за подробную инструкцию!

Модератор

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

Баллы
55423
Устройство
Mi 8 SE
ЛС

Mi T-ShirtMi BT Sport HeadphonesMi Band 2Mi HeadphonesYeelight Bedside LampMi КроликMi ScaleЯ люблю MIUIОтлично!Фантастика!AnTuTuFlashholicXiaomi Mi 6RedmiRedmi 4XСупер-понедельникМастер ПокемоновСупер-вторникСупер-четвергСупер-средаТалант к Рисованию MIUIФанат MIUI-УкраинаСупер-пятницаФанат MIUI-РоссияКачественное фотоЕженедельный опрос MIUIMIUI 300 НедельРакета к Будущему7-я годовщина MIUIСупер-суббота100тыс. пользователей ФорумаMIUI ХэллоуинСчастливая Пятница MIUIС РождествомС Новым годомSurge S1Международный женский деньMIUI Медаль за счастье MIUI 9Я Люблю Mi BunnyАльпака Mi КроликаОбзор MIUIMi Band 3Mi 8Mi Талант8-я годовщина XiaomiЛюбитель Конкурсов ФорумаЛюбитель ОбновленийТалант к ПриложениямГ-н НадежныйТалант к РингтонамСюрпризФанат MIUI-Казахстан OTA Обратная СвязьЗвезда ОбоевЗвезда РингтоновNougat8-я годовщина MIUIЭксперт ОбоевКоллекционер медалей MIUIMIUI 10Звезда ПриложенийЗвезда Офф-топаMIUI ЛюбительПреданный Фанат MIUIТалант к Офф-топуГуру AndroidПионер Форума MIUIOreoЕжегодные награды 2017Android ElfПоследователь MIUI в ВКПоследователь MIUI MIUI Android 4.4 KitKatЭксперт MIUIЗвезда ТехнологииТалант к ТемамДень смехаСамый активный фанат MIUIКонкурс Обоев MIUIСчастливого 2019!MIUI 2018

18-01-2018 17:18 | Из ПК
|
Отличная статья, спасибо

Опытный пользователь

Rank: 2

Баллы
106
Устройство
0
ЛС

Я люблю MIUIС РождествомПоследователь MIUI в ВКЗвезда Приложений

19-01-2018 00:12 | Из телефона
|
Спасибо, всё понятно

Баллы
962
Устройство
Mi Note Pro
ЛС

Mi Selfie StickMi HeadphonesMi Band 2Yeelight Bedside LampКонкурс устройств MIUIОтлично!Фантастика!AnTuTuFlashholicЯ люблю MIUIСупер-вторникЕженедельный опрос MIUIMIUI Медаль за счастье MIUI 9Мастер Покемонов100тыс. пользователей ФорумаФанат MIUI-УкраинаФанат MIUI-РоссияSurge S1Супер-четвергАльпака Mi КроликаПоследователь MIUI Фанат MIUI-Казахстан MIUI ЛюбительMi ТалантДень смехаAndroid ElfПреданный Фанат MIUI8-я годовщина XiaomiЗвезда ТехнологииЛюбитель Конкурсов ФорумаГенератор ИдейПионер Форума MIUIТалант к ТемамТалант к Офф-топу8-я годовщина MIUI

02-02-2018 18:04 | Из ПК
|
Добрый день!
Посоветуйте, куда написать свою проблему по поводу блокировки загрузчика и проблем при разблокировке на Mi note Pro

Опытный пользователь

Баллы
35
Устройство
0
ЛС
12-02-2018 22:20 | Из ПК
|
спасибо вам за помощь
только начал все делать для загрузки глобальной прошивки

Баллы
962
Устройство
Mi Note Pro
ЛС

Mi Selfie StickMi HeadphonesMi Band 2Yeelight Bedside LampКонкурс устройств MIUIОтлично!Фантастика!AnTuTuFlashholicЯ люблю MIUIСупер-вторникЕженедельный опрос MIUIMIUI Медаль за счастье MIUI 9Мастер Покемонов100тыс. пользователей ФорумаФанат MIUI-УкраинаФанат MIUI-РоссияSurge S1Супер-четвергАльпака Mi КроликаПоследователь MIUI Фанат MIUI-Казахстан MIUI ЛюбительMi ТалантДень смехаAndroid ElfПреданный Фанат MIUI8-я годовщина XiaomiЗвезда ТехнологииЛюбитель Конкурсов ФорумаГенератор ИдейПионер Форума MIUIТалант к ТемамТалант к Офф-топу8-я годовщина MIUI

13-02-2018 15:43 | Из ПК
|
Ognius ответил в 2018-2-2 18:04
Добрый день!
Посоветуйте, куда написать свою проблему  ...

???
прошу ответить на первый пост

Опытный пользователь

Баллы
47
Устройство
Redmi 4
ЛС

Талант к Темам

23-02-2018 22:59 | Из ПК
|