MIUI Бета тестер - Глобальный

Rank: 6Rank: 6

Баллы
615
Устройство
Mi Max 2
ЛС

Xiaomi Mi 6Redmi Note 4XТалант к Рисованию MIUIСупер-пятница

[Контакты] Поиск по контактам в телефонной книге работает некорректно

[ Продвигать]
500 7 |
12-01-2018 11:07 | Из ПК
|
|
Перейти к ответу №.
Устройство
Mi Max 2
Версия MIUI
8.1.25
Вероятность
100%
ROM Версия
Global Beta ROM
Страна/Регион
Россия
Краткое описание
Если попробовать найти контакт по цифрам / дате в названии, поиск будет выдавать неверный по приоритету результат
Шаги для воспроизведения
К примеру, в телефонной книге есть контакт с именем "John 01. 12. 2017". Если попытаться найти его через строку поиска по сочетанию " 01. 12. 2017", в самом верху списка окажется не этот контакт, в котором совпадение 100%, а другие, в именах которых будут встречаться числа 01, 12 и 2017 (как на скриншоте).

Данный баг малозаметен, если в телефонной книге немного контактов с датами в названии. У меня, к примеру, их более 1500 - и при поиске в начале списка я вижу порядка 20-50 контактов, найденных по частичному совпадению, и только после них - нужный контакт со 100% совпадением.
Скриншот
Журнал
Эта запись была отредактирована anton_evt_main в 01-02-2018 05:04

Баг наблюдается как в стабильных прошивках, так и в последних бета-релизах.
Избранное1 Поделиться
Mi6                     (Global stable)
Mi Max 2            (Global beta)
Redmi Note 4X  (Global beta)

Элитный пользователь

Баллы
6938
Устройство
Mi 6
ЛС

Mi HeadphonesMi КроликMi Scale7-я годовщина Xiaomi Отлично!AnTuTuЯ люблю MIUIФантастика!Xiaomi Mi 6MIUI 2017Талант к Рисованию MIUIСупер-понедельникСупер-вторникФанат MIUI-РоссияГод Огненного Петуха 2017Еженедельный опрос MIUIСупер-четвергMIUI 300 НедельКачественное фотоMIUI 9Фанат MIUI-УкраинаСупер-субботаС РождествомФанат MIUI-ГрецияМастер ПокемоновСупер-пятницаСупер-средаMIUI Медаль за счастье Ракета к Будущему7-я годовщина MIUIС Новым годомЯ Люблю Mi BunnyАльпака Mi КроликаОбзор MIUIMi ТалантПионер Форума MIUIФанат MIUI-Казахстан День смеха8-я годовщина XiaomiMIUI Android 4.4 KitKatAndroid ElfПоследователь MIUI в ВКГуру AndroidЗвезда ТехнологииЗвезда ПриложенийСамый активный фанат MIUIMIUI ЛюбительOTA Обратная СвязьЛюбитель Конкурсов ФорумаПоследователь MIUI

14-01-2018 06:32 | Из ПК
|
А у Вас реально между группами цифр пробелы? Может в этом проблема?
Семь раз отмерь,  один раз... заклей... Ми6 Керамика   V9.5.7.0  OCACNFA

Баллы
615
Устройство
Mi Max 2
ЛС

Автор| 14-01-2018 06:44 | Из ПК
|
Эта запись была отредактирована anton_evt_main в 14-01-2018 01:46
Dweller+ ответил в 2018-1-14 01:32
А у Вас реально между группами цифр пробелы? Может в эт ...

Нет, однозначно не в этом.
При сохранении контакта дату ввожу без пробелов. После сохранения отображается в списке почему-то с пробелами (заметил, что не только на MIUI так, но и вообще на любом телефоне с Android, видимо, какая-то особенность в этом есть). Если же открыть такой контакт для редактирования - в строке будет видно исходное написание без пробелов. Если искать в поиске без пробелов - не находится вообще ничего.

Тут дело просто в приоритете. Формально, поиск как бы работает - но приоритет выдачи неверный. Частично правильный результат никак не должен находится выше, чем полностью правильный.

Элитный пользователь

Баллы
6938
Устройство
Mi 6
ЛС

Mi HeadphonesMi КроликMi Scale7-я годовщина Xiaomi Отлично!AnTuTuЯ люблю MIUIФантастика!Xiaomi Mi 6MIUI 2017Талант к Рисованию MIUIСупер-понедельникСупер-вторникФанат MIUI-РоссияГод Огненного Петуха 2017Еженедельный опрос MIUIСупер-четвергMIUI 300 НедельКачественное фотоMIUI 9Фанат MIUI-УкраинаСупер-субботаС РождествомФанат MIUI-ГрецияМастер ПокемоновСупер-пятницаСупер-средаMIUI Медаль за счастье Ракета к Будущему7-я годовщина MIUIС Новым годомЯ Люблю Mi BunnyАльпака Mi КроликаОбзор MIUIMi ТалантПионер Форума MIUIФанат MIUI-Казахстан День смеха8-я годовщина XiaomiMIUI Android 4.4 KitKatAndroid ElfПоследователь MIUI в ВКГуру AndroidЗвезда ТехнологииЗвезда ПриложенийСамый активный фанат MIUIMIUI ЛюбительOTA Обратная СвязьЛюбитель Конкурсов ФорумаПоследователь MIUI

14-01-2018 06:54 | Из ПК
|
Просто любая поисковая система запрос с пробелами воспринимает как перечисление, т.е. поиск любого совпадения отделенных пробелом.
У меня нет таких контактов и не могу проверить. Может провести эксперимент с синтаксисом запроса на поиск (может все же есть какая-то логика в нем?)
Например https://yandex.ru/support/search ... search-context.html

Оценено 1 чел.   Опыт Причина  

anton_evt_main + 1 Согласовано!

Опыт +1  История оценок

Семь раз отмерь,  один раз... заклей... Ми6 Керамика   V9.5.7.0  OCACNFA

Баллы
615
Устройство
Mi Max 2
ЛС

Автор| 14-01-2018 07:23 | Из ПК
|
Dweller+ ответил в 2018-1-14 01:54
Просто любая поисковая система запрос с пробелами вос ...

Проверил сейчас. Метод поиска по условной комбинации "01.+12.+2017" действительно работает и выдаёт однозначный результат - спасибо за наводку.
Но, тем не менее, логика приложения ошибочная и требует вмешательства разработчиков. К примеру, на "чистом" Android поиск работает как и должен, именно по значению вводимого - вводишь 01. 12. 2017 и он выдаёт именно этот контакт. Здесь же идёт действительно, как вы сказали, поиск любых совпадений. Но даже исходя из этого - сортировка в любом случае должна быть. Есть результат с совпадением в X символов - он должен выводится первым. Далее выводятся результаты с X-1 совпадением, и так далее по убыванию. Здесь же реализован просто случайный порядок, которого в принципе быть не должно.

Модератор

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

Баллы
2855
Устройство
Redmi Note 4 Qualcomm
ЛС

Mi Headphones7-я годовщина Xiaomi AnTuTuОтлично!Фантастика!FlashholicЯ люблю MIUIТалант к Рисованию MIUIСупер-пятницаСупер-четвергРакета к БудущемуMIUI 2017Фанат MIUI-РоссияГод Огненного Петуха 2017С РождествомСупер-вторникСупер-понедельникMIUI 9MIUI Медаль за счастье Качественное фотоСупер-средаМастер ПокемоновЕженедельный опрос MIUIСупер-суббота7-я годовщина MIUIMIUI 300 НедельАльпака Mi КроликаЯ Люблю Mi BunnyГуру Android8-я годовщина XiaomiMIUI Android 4.4 KitKatAndroid ElfMIUI ЛюбительMi ТалантЗвезда ПриложенийПоследователь MIUI в ВКПоследователь MIUI День смехаЛюбитель Конкурсов ФорумаЕжегодные награды 2017Преданный Фанат MIUI

15-01-2018 13:52 | Из ПК
|
Эта запись была отредактирована Lelic24RUS в 15-01-2018 12:54

Проверьте еще такой момент - возможно, из-за точек имя контакта разбивается на разные поля (только что проверил у себя - так и происходит Имя "John 01.", Отчество - "02.", Фамилия - "2017") поэтому совпадение и не получается полным - в, как минимум, одном из полей результата поиска есть НЕПОЛНОЕ совпадение (в моем примере это будет частичное совпадение поля "Имя"  - "John 01.") - из-за этого такой результат считать полным совпадением нельзя!
Проверьте, что будет, если Вашими данными вводить имя не в единое поле "Полное имя", а развернуть список полей "Полного имени" и вводить данные только в одно поле: "Имя". Как тогда будет вести себя поиск?
一步一步地会到目的

Баллы
615
Устройство
Mi Max 2
ЛС

Автор| 20-01-2018 20:35 | Из ПК
|
Lelic24RUS ответил в 2018-1-15 08:52
Проверьте еще такой момент - возможно, из-за точек имя к ...

Сейчас попробовал отредактировать, как Вы сказали - вставил название в одно поле "Имя". Изменилось только то, что дата отображается в списке слитно, без пробелов. Сам поиск работает идентично - сначала вижу целую кучу левых контактов вверху, и после их пролистывания нахожу тот самым контакт с датой в названии - точно так же, как в шапке темы.

Проверял этот же функционал в "чистом" Android и в сторонних приложениях (TrueCaller), там поиск работает должным образом - и при разбивке на три поля, и при слитном написании.

Баллы
33
Устройство
0
ЛС

С РождествомMIUI ЛюбительЕжегодные награды 2017

01-02-2018 14:26 | Из телефона