Модератор

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

Баллы
20352
Устройство
Mi 5
ЛС

Mi Band 2Mi HeadphonesMi T-ShirtMi Scale7-я годовщина Xiaomi Фантастика!AnTuTuОтлично!Я люблю MIUIFlashholicRedmiMIUI 2017Еженедельный опрос MIUIMIUI 300 НедельСупер-субботаРакета к БудущемуФанат MIUI-РоссияСупер-пятница7-я годовщина MIUIMIUI Медаль за счастье С РождествомСупер-понедельникMIUI 9Супер-вторникСупер-четвергЯ Люблю Mi BunnyАльпака Mi КроликаЛюбитель Конкурсов ФорумаЗвезда ТехнологииПоследователь MIUI Самый активный фанат MIUIТалант к РингтонамMi ТалантТалант к ПриложениямСюрпризЗвезда ОбоевГ-н НадежныйТалант к ТемамAndroid Elf8-я годовщина XiaomiПоследователь MIUI в ВКOTA Обратная СвязьMi Band 3Пионер Форума MIUIПреданный Фанат MIUIMIUI ЛюбительДень смеха

[ТехноКролик] [ТехноКролик #25] Беспроводные технологии в зарядных устройствах - полезны ли они?

[ Продвигать]
6313 90 |
18-07-2018 19:20 | Из ПК
|
|
Перейти к ответу №.
990 390.png

Привет, дорогие фанаты Xiaomi!

Вот и закончился самый долгожданный в этом году период - Чемпионат Мира по футболу 2018. По всей стране можно было встретить тысячи иностранных болельщиков, таких разных и интересных. Забавно было наблюдать за тем, как веселились мексиканцы и кричали англичане, как они все знакомились с нашей страной и порою терялись, внимательно вглядываясь в карты наших городов. Окончание чемпионата - не повод для грусти, а повод для гордости за страну, которая его приютила - ведь он прошел на высоком уровне. А чтобы не грустить, я представляю вам очередной выпуск нашей еженедельной рубрики ТехноКролик. На прошлой неделе мы с вами обсуждали материалы корпуса смартфонов. Большинство из принявших участие в обсуждении высказались в пользу металлических корпусов. Сегодня предлагаю обсудить другую тему, которая, при этом, имеет некоторую зависимость от выбранного производителем материала корпуса.

1_tesla_coil.jpg

Для начала давайте ознакомимся с самой технологией беспроводной зарядки. В качестве объекта знакомства мы выберем именно беспроводную зарядку смартфонов. Самым известным из первых ученых, которые занимались изучением вопроса беспроводной передачи энергии, считается Никола Тесла, который достиг значительных успехов в этом направлении - вначале соорудив Башню Тесла, которая была практически нефункциональна из-за высокого уровня рассеивания энергии, а затем сумев добиться видимого эффекта беспроводной передачи энергии, зажигая вначале люминесцентные лампы, а позднее и лампы накаливания.

2_qi.jpg

Однако, его успехи на рубеже XIX-XX веков были лишь стартом для этой технологии. Достаточного уровня развития для использования в повседневной жизни технология беспроводной передачи энергии достигла лишь в начале XXI века - в 2008 году была создана организация под названием Wireless Power Consortium, которая и занималась внедрением наработок в области беспроводной передачи энергии в устройства, используемые нами сегодня. Так, в 2010 году именно WPC создали используемый ныне в беспроводных зарядках стандарт - Qi.

schematic.png

Выше представлена схема того, как работает беспроводная зарядка в смартфонах. В данном случае используется технология индукционной передачи энергии. При таком способе используется сразу две индукционных катушки: одна из них встроена в панель зарядного устройства, а вторая - в корпус смартфона. При подключении питания к панели зарядного устройства электрический ток через индукционную катушку создает электромагнитное поле, которое распространяется на довольно небольшое расстояние. При попадании индукционной катушки смартфона в область этого электромагнитного поля, она начинает генерировать электрический ток, который используется для зарядки смартфона. Это описание, конечно же, не стоит использовать для написания научных работ, но для максимально простого понимания его достаточно.

4_nokia_wireless_charger.jpg

Из принципов работы индукционной передачи энергии вытекают и ее преимущества, и ее же недостатки. Во-первых, такая передача энергии действует лишь на малых расстояниях (эффективная работа беспроводной зарядки вообще достигается при максимальном сближении обеих индукционных катушек). Во-вторых, при использовании индукционной передачи энергии возникают потери этой самой энергии, связанные как с сопротивлением схем преобразования тока (вначале из постоянного в переменный, а затем - в обратном направлении). В-третьих, исходя из двух предыдущих пунктов, беспроводная зарядка на текущем этапе не является настолько же эффективной и быстрой, как проводная. Ну и, конечно, беспроводная зарядка предполагает особые требования к корпусу устройства, которое ее использует - например, металлические смартфоны не могут использовать все преимущества данного типа зарядки.

5_wireless_charger.jpg

Но, с другой стороны, мы имеем возможность зарядить свой телефон просто положив его на панель зарядного устройства, а затем прекратить зарядку в любой момент без лишних телодвижений, связанных с подключением/отключением кабеля зарядного устройства. А для медицинских устройств, особенно имплантов (которые, кстати, используют тот же стандарт, что и смартфоны) использование беспроводной зарядки позволяет избавиться от необходимости выведения разъемов и проводов для зарядки сквозь кожу, что позволяет избежать инфекций у носителей таких устройств и приборов. А поэтому...

Нужна ли технология беспроводной зарядки? Полезна ли она?
Какое будущее ее ожидает? Выскажите свое мнение в комментариях!

Только один ответ Опрос, 189 чел. проголосовали
70.37% 133
9.52% 18
20.11% 38
Ваша группа пользователя не имеет прав на голосование
Избранное1 Поделиться

Оценено 25 чел.   Опыт Престиж Причина  

Terramorfios + 1 Круто!
karamboff + 1 Отлично!
SL8.0 + 1 Отлично!
ILDUS911 + 1 Фантастика!
0S3q1BD8 + 1 Фантастика!
Batiskaf + 5 Спасибо!
4151573388 + 2 Круто!
CleverRacoon + 10 + 3 Спасибо!
Samir73 + 1 Отлично!
viko9119 + 1 Круто!
o5_lion + 1 Круто!
ldimychmanl + 5 Отлично!
Dweller+ + 10 + 3 Отлично!
p8z68ud2h + 5 Отлично!
Roo_Beker + 1 Хорошо, но не везде
kuri-1969 + 1 Спасибо!
colaus + 5 Отлично!
Zurabov + 10 + 3 Отлично!
reader1974@gmai + 1 Отлично!
Leonid1100 + 2 Отлично!
max8080 + 5 Круто!
dobriy_putnik + 2 Спасибо!
SimTRA + 1 Спасибо!
Gray_AHAHAC + 10 + 3 Круто!
Salikhovme + 10 + 5 Круто!

Опыт +93  Престиж +17  История оценок

Не будет пусть никто из нас голодным,
И пусть никто не будет слишком сыт:
Один от голода бывает злобным,
Другой нам зло от сытости творит.

Платиновый пользователь

Rank: 4

Баллы
3858
Устройство
Redmi Note 4X
ЛС

Mi Selfie StickYeelight Bedside LampMi Band 2Mi HeadphonesMi T-ShirtКонкурс устройств MIUIAnTuTuЯ люблю MIUIFlashholicОтлично!RedmiMIUI Медаль за счастье Surge S1Мастер ПокемоновФанат MIUI-РоссияMIUI 9Супер-средаЕженедельный опрос MIUIСупер-понедельникСупер-вторникСупер-четвергЛюбитель Конкурсов ФорумаКонкурс Обоев MIUIДень смехаПоследователь MIUI Android ElfMi Талант8-я годовщина XiaomiMIUI Android 4.4 KitKatТалант к ТемамOreoСамый активный фанат MIUIСюрпризЛюбитель ОбновленийТалант к ПриложениямMi Band 3Звезда ОбоевГенератор ИдейПионер Форума MIUIТалант к Офф-топуMIUI ЛюбительOTA Обратная СвязьЗвезда РингтоновПоследователь MIUI в ВКТалант к РингтонамЗвезда Технологии

18-07-2018 20:43 | Из ПК
|
Беспроводные зарядки - это круто, но пока не очень удобно.

Бриллиантовый пользователь

Rank: 5Rank: 5

Баллы
551
Устройство
Redmi Note 5/Pro
ЛС

Yeelight Bedside LampMi T-ShirtMi Band 2FlashholicЯ люблю MIUIКонкурс устройств MIUIОтлично!RedmiСупер-четвергФанат MIUI-РоссияMIUI Медаль за счастье Еженедельный опрос MIUIMIUI ЛюбительЗвезда ТехнологииТалант к Офф-топуСамый активный фанат MIUIТалант к ПриложениямТалант к Рингтонам8-я годовщина XiaomiЗвезда РингтоновТалант к Темам

19-07-2018 00:30 | Из ПК
|
jard38 ответил в 2018-7-18 20:43
Беспроводные зарядки - это круто, но пока не очень удоб ...

Так и есть!

Баллы
652
Устройство
Redmi Note 5/Pro
ЛС

Mi Selfie StickYeelight Bedside LampMi T-ShirtMi HeadphonesFlashholicЯ люблю MIUIRedmiСупер-вторникMIUI Медаль за счастье Фанат MIUI-РоссияСупер-четвергЕженедельный опрос MIUIСупер-понедельникСупер-средаПоследователь MIUI в ВКMIUI ЛюбительГенератор ИдейПионер Форума MIUIТалант к РингтонамТалант к ТемамЗвезда ОбоевMi Band 3Любитель Конкурсов ФорумаТалант к ПриложениямСюрпризСамый активный фанат MIUIЗвезда РингтоновКонкурс Обоев MIUI

19-07-2018 11:43 | Из ПК
|

Беспроводные зарядки - это круто

Платиновый пользователь

Баллы
2230
Устройство
Mi 6
ЛС

Mi Selfie StickMi Band 2Yeelight Bedside LampMi HeadphonesMi T-ShirtMi Scale7-я годовщина Xiaomi Фантастика!Я люблю MIUIAnTuTuКонкурс устройств MIUIОтлично!FlashholicRedmiСупер-понедельникРакета к БудущемуMIUI 300 НедельСупер-вторникКачественное фотоЕженедельный опрос MIUIMIUI 97-я годовщина MIUIС Новым годомС РождествомФанат MIUI-УкраинаMIUI Медаль за счастье Супер-четвергСупер-пятницаСупер-средаФанат MIUI-РоссияМеждународный женский деньSurge S1Мастер ПокемоновСупер-субботаАльпака Mi КроликаЯ Люблю Mi BunnyСамый активный фанат MIUIТалант к Офф-топуКонкурс Обоев MIUIГенератор ИдейЗвезда ОбоевMi Band 3Талант к ТемамТалант к ПриложениямMIUI Android 4.4 KitKatСюрпризТалант к Рингтонам8-я годовщина XiaomiЗвезда ТехнологииПоследователь MIUI MIUI ЛюбительOTA Обратная СвязьГуру AndroidГуру Фотографии MIUIЛюбитель Конкурсов ФорумаMi ТалантЗвезда РингтоновДень смехаПионер Форума MIUIAndroid Elf

19-07-2018 11:49 | Из ПК
|
Да, беспроводные зарядки - это круто и удобно

MIUI Бета тестер - Глобальный

Rank: 6Rank: 6

Баллы
1299
Устройство
Redmi 5 Plus
ЛС

Mi HeadphonesMi T-ShirtFlashholicОтлично!Конкурс устройств MIUIRedmiСупер-средаСупер-вторникЕженедельный опрос MIUIФанат MIUI-Россия8-я годовщина XiaomiТалант к Офф-топуСюрпризOTA Обратная СвязьMi Band 3Любитель ОбновленийOreoПионер Форума MIUIСамый активный фанат MIUIMIUI Любитель

19-07-2018 11:55 | Из Redmi Note 5 Pro India
|
Удобная вещь.

Баллы
944
Устройство
Redmi Note 3
ЛС

Mi T-ShirtMi HeadphonesMi Selfie StickЯ люблю MIUIFlashholicRedmiMIUI Медаль за счастье Супер-вторникСупер-четвергЕженедельный опрос MIUIЛюбитель ОбновленийOreoТалант к ТемамЗвезда ОбоевOTA Обратная СвязьЗвезда РингтоновЛюбитель Конкурсов ФорумаСюрпризТалант к Приложениям

19-07-2018 11:57 | Из Redmi Note 3
|
маленькое расстояние - большой минус

Комментировать

Roo_Beker Я бы ещё добавил маленький кпд.  19-07-2018 15:18

Золотой пользователь

Rank: 3Rank: 3

Баллы
298
Устройство
Mi 8
ЛС

Mi HeadphonesMi T-ShirtMi Selfie StickЯ люблю MIUIFlashholicRedmiЕженедельный опрос MIUIMIUI Медаль за счастье Фанат MIUI-РоссияСупер-четвергСупер-вторникСамый активный фанат MIUIСюрпризТалант к РингтонамТалант к ТемамMi Band 3Звезда ОбоевЗвезда РингтоновЛюбитель Конкурсов ФорумаТалант к Приложениям

19-07-2018 12:10 | Из ПК
|
Так или иначе, но за ними будущее)

Комментировать

Roo_Beker Будущее есть, но и проводные технологии не исчезнут.  19-07-2018 15:17

Модератор-стажер

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

Баллы
2100
Устройство
0
ЛС

Mi Selfie StickMi HeadphonesRedmiФанат MIUI-РоссияСупер-четвергТалант к ТемамMi Band 3Сюрприз

19-07-2018 12:41 | Из Mi 6
|
Правильней писать переменное электромагнитное поле, а не магнитное поле, как в схеме.

Комментировать

larstas Там проблема - ограниченное место для надписи. Пришлось сокращать  19-07-2018 14:54

Оценено 1 чел.   Опыт Престиж Причина  

larstas + 10 + 3 Спасибо! Вы правы, но т.

Опыт +10  Престиж +3  История оценок

Платиновый пользователь

Баллы
3806
Устройство
Redmi 4A
ЛС

Mi HeadphonesYeelight Bedside LampMi Band 2Mi Selfie StickMi T-ShirtФантастика!FlashholicЯ люблю MIUIОтлично!AnTuTuКонкурс устройств MIUIСупер-средаЕженедельный опрос MIUIСупер-вторникФанат MIUI-ГрецияМастер ПокемоновФанат MIUI-РоссияСупер-четвергMIUI 9MIUI Медаль за счастье Surge S1Альпака Mi КроликаСюрпризЛюбитель Конкурсов Форума8-я годовщина XiaomiЗвезда ОбоевПоследователь MIUI Талант к ПриложениямДень смехаГенератор ИдейТалант к Офф-топуMIUI ЛюбительПионер Форума MIUIТалант к ТемамСамый активный фанат MIUIЗвезда ТехнологииЗвезда РингтоновТалант к РингтонамAndroid ElfПреданный Фанат MIUIКонкурс Обоев MIUIMi Талант

19-07-2018 13:43 | Из Redmi 4A
|
Передача энергии по кабелю мне кажется более надёжно и качественней , плюс излучение меньше. Так что я за проводную зарядку.

Комментировать

Roo_Beker Это правильно сказано!  19-07-2018 15:16

Оценено 1 чел.   Опыт Причина  

interoman + 5 Согласовано!

Опыт +5  История оценок

ВЕЧНО МОЛОДОЙ
Авторизуйтесь, чтобы ответить. Вход | Register

Управление кредитами

Быстрый ответ Топ Вернуться к списку