Модератор

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

Баллы
28760
Устройство
Mi 5
ЛС

Mi Band 2Mi HeadphonesMi T-ShirtMi ScaleФантастика!AnTuTuОтлично!FlashholicЯ люблю MIUIRedmiФанат MIUI-РоссияMIUI Медаль за счастье MIUI ХэллоуинРакета к БудущемуЕженедельный опрос MIUIСупер-субботаСупер-понедельникMIUI 97-я годовщина MIUIС Рождеством100тыс. пользователей ФорумаСупер-четвергСупер-вторникСупер-пятницаАльпака Mi КроликаЯ Люблю Mi BunnyMi Band 3Mi 8Последователь MIUI в ВКMIUI ЛюбительЛюбитель Конкурсов ФорумаЗвезда ТехнологииOTA Обратная СвязьПионер Форума MIUIЗвезда ОбоевГ-н НадежныйТалант к ТемамСюрприз8-я годовщина MIUIГуру AndroidMIUI 10Звезда ПриложенийЗвезда Офф-топаТалант к ПриложениямСамый активный фанат MIUIДень смехаПреданный Фанат MIUIПоследователь MIUI 8-я годовщина XiaomiAndroid ElfТалант к РингтонамMi Талант

[ТехноКролик] [ТехноКролик #24] Материал корпуса смартфона - что лучше: металл, стекло, пластик или что-то другое?

[ Продвигать]
4260 103 |
11-07-2018 22:03 | Из ПК
|
|
Перейти к ответу №.
990 390.png

Привет, Mi-фаны!

Как-то давненько мы с вами не виделись в нашей рубрике ТехноКролик, не так ли? Пора наверстывать упущенное и продолжать наши, ставшие традиционными, философские беседы о технологиях. Для тех, кто только присоединился к нашему обсуждению, или забыл предыдущий выпуск, я напоминаю, что в нем мы говорили об электротранспорте и его перспективах. Подавляющее большинство из вас считают, что электротранспорт - очень крутая задумка и он будет только набирать популярность. И в этом я с вами полностью согласен - электротранспорт семимильными шагами завоевывает все новые и новые города. Сегодня я предлагаю порассуждать о том, какой из материалов для корпуса смартфона наиболее удобен, целесообразен и популярен.

1_plastic_mobiles.jpg

С момента появления мобильных телефонов наиболее распространенным материалом, который использовался в изготовлении их корпусов, был пластик. Чуть реже встречалась резина - для изготовления клавиш, на боковых гранях и т.п. Наиболее заметным преимуществом подобного материала можно считать его невысокую стоимость по сравнению с другими. Низкая стоимость материала и дешевизна технического процесса по изготовлению из него, собственно, корпусов привела к тому, что 99% мобильных телефонов в 90-х - начале 2000-х годов были пластиковыми, а смартфоны в первое время своего существования просто продолжили традицию его использования в качестве основного корпусного материала.

2_plastic_smartphones.png

Но и недостатков у пластика предостаточно. Во-первых, пластик очень легко поддается царапинам. Со временем устройства, которые в начале своего жизненного пути были пластиковыми, полностью покрываются царапинами различной глубины и, по сути, убивают всю красоту устройства. Во-вторых, пластик достаточно сложно покрасить, если это задумано не в начале цикла производства - красочные покрытия на пластике очень легко стираются, сдираются и теряют свой вид.

3_xiaomi_metal_smartphone.jpg

Следующим материалом, сильно потеснившим привычный пластик в производстве корпусов, стал металл, в частности алюминий. Когда маркетологи поняли, что потребителей не устраивает быстрая изнашиваемость корпусов мобильных телефонов и смартфонов, производители решили прибегнуть к комбинированию материалов корпуса - стали появляться сначала металлические кнопки, а затем и полностью боковая грань стала вытесняться металлическими ободками. Спустя еще несколько лет появились смартфоны, весь корпус которых состоял из металла. Металл довольно вынослив и устойчив к механическим повреждениям, лучше пластика отводит тепло от внутренних деталей смартфонов, поэтому в этом отношении замена им пластиковых корпусов неоспоримо оправдана. С другой стороны, экономически производство корпуса из металла при любых обстоятельствах выходит дороже, нежели из пластика. Да и радиоволны металл пропускает гораздо хуже, чем пластик, что приводит к уже описанному выше комбинированию материалов при производстве корпуса. Но тенденция повсеместного выстеснения пластика металлом есть и продолжается до сих пор.

4_mi5.jpg

Параллельно процессу замены пластика на металл в корпусе происходило также и развитие и улучшение технологии изготовления стекла для экранов - согласитесь, что иметь неубиваемый корпус, но зацарапанное стекло не хотел бы никто. На определенном этапе развития стекол производители решили использовать их не только для экранов, но и в качестве одного из материалов корпуса. Понятное дело, что стекло является менее выносливым материалом, нежели металл, но вот в плане проводимости радиоволн дела у него обстоят гораздо лучше.

5_glass_smartphones.jpg

Стеклянные корпуса получают, в основном, смартфоны верхнего ценового диапазона - так называемые премиум устройства. Конечно же, стекло в корпусе смартфона придает ему изящности, но оно так же легко разбивается при падении даже с самой небольшой высоты. А еще стеклянные телефоны довольно скользкие и так и норовят вырваться из рук своих пользователей. Да и в общем, создать цельностеклянный смартфон - нетривиальная задача, что вновь возвращает нас к вопросу комбинирования материалов при создании корпуса.

6_mi6_ceramic.jpg

Помимо трех описанных материалов существуют еще и другие вариации и комбинации. Например, в последние годы появилось довольно много смартфонов с корпусами из керамики и даже из кевлара. Да и, кто знает, возможно, через год появится какой-то доселе неизвестный материал, который по совокупности характеристик превзойдет уже описанные здесь, и станет самым массово используемым материалом в индустрии производства мобильных устройств. Давайте же обсудим в комментариях,

Какой материал для корпуса смартфона вы считаете наиболее подходящим?
Какие материалы могут появиться в будущем?

Только один ответ Опрос, 257 чел. проголосовали
77.82% 200
7.78% 20
6.61% 17
7.78% 20
Ваша группа пользователя не имеет прав на голосование
Избранное3 Поделиться

Оценено 28 чел.   Опыт Престиж Причина  

MNS81 + 1 Классно!
miops + 2 Отлично!
anupras88 + 2 Отлично!
o5_lion + 1 Отлично!
谢尔盖35 + 2 Отлично!
4151573388 + 1 Круто!
bratskij + 2 Спасибо!
vitalil + 1 Отлично!
CYfive + 2 Отлично!
Zlobnus + 1 Отлично!
Zurabov + 10 + 3 Отлично!
CleverRacoon + 10 + 3 Спасибо!
PashaDudko + 5 Отлично!
interoman + 5 Отлично!
Samir73 + 1 Отлично!
SamiraSalikhova + 10 + 3 Классно!
kuri-1969 + 2 Отлично!
colaus + 5 Отлично!
Darth_Maul + 2 Отлично!
250480NIKO + 1 Фантастика!
Dweller+ + 10 + 3 Отлично!
1755003777 + 1 Согласовано!
dobriy_putnik + 2 Спасибо!
KattyBerry + 10 + 5 Отлично!
SimTRA + 1 Отлично!
Batiskaf + 5 Отлично!
Diz1760889341 + 4 Классно!

Опыт +109  Престиж +22  История оценок

Не будет пусть никто из нас голодным,
И пусть никто не будет слишком сыт:
Один от голода бывает злобным,
Другой нам зло от сытости творит.

Модератор

⏮⏪▶⏩⏭

Баллы
39887
Устройство
Redmi Note 4 Qualcomm
ЛС

Mi Selfie StickMi T-ShirtMi Band 2Yeelight Bedside LampMi HeadphonesMi BT Sport HeadphonesMi ScaleAnTuTuFlashholicКонкурс устройств MIUIФантастика!Отлично!Я люблю MIUIRedmi Note 4XXiaomi Mi 6Redmi 4XКачественное фотоСупер-четвергMIUI 9Международный женский деньФанат MIUI-ГрецияMIUI Медаль за счастье Еженедельный опрос MIUISurge S1Супер-вторникСупер-субботаСупер-понедельникРакета к Будущему7-я годовщина MIUIСупер-средаМастер ПокемоновФанат MIUI-РоссияMIUI Хэллоуин100тыс. пользователей ФорумаАльпака Mi КроликаЯ Люблю Mi BunnyОбзор MIUIMi Band 3Mi 8Звезда ПриложенийПоследователь MIUI Гуру AndroidЗвезда ОбоевЗвезда РингтоновЛюбитель Конкурсов ФорумаOreoMIUI 10OTA Обратная СвязьЗвезда Офф-топаЭксперт MIUI8-я годовщина MIUIТалант к ПриложениямТалант к ТемамПионер Форума MIUIСамый активный фанат MIUIПреданный Фанат MIUIДень смехаAndroid ElfТалант к Офф-топу8-я годовщина XiaomiКонкурс Обоев MIUIЗвезда ТехнологииСюрпризЛюбитель ОбновленийMIUI ЛюбительMi ТалантГенератор ИдейФанат MIUI-Казахстан Талант к РингтонамMIUI Android 4.4 KitKat

12-07-2018 01:07 | Из ПК
|
Как по мне, пожалуй, лучший вариант - керамика

Супермодератор

More emotion, fewer emissions

Rank: 8Rank: 8

Баллы
100813
Устройство
Mi 6
ЛС

Mi HeadphonesMi BT Sport HeadphonesMi Band 2Mi Selfie StickMi ScaleYeelight Bedside LampMi КроликMi T-ShirtЯ люблю MIUIОтлично!AnTuTuКонкурс устройств MIUIFlashholicФантастика!Redmi 4XRedmiXiaomi Mi 6Талант к Рисованию MIUIСупер-понедельникСупер-вторникРакета к БудущемуФанат MIUI-РоссияСупер-средаЕженедельный опрос MIUIФанат MIUI-УкраинаГод Огненного Петуха 20177-я годовщина MIUIMIUI ХэллоуинMIUI 9Мастер ПокемоновС РождествомMIUI Медаль за счастье Международный женский деньСупер-пятницаСупер-субботаSurge S1Супер-четвергКачественное фотоЯ Люблю Mi BunnyАльпака Mi КроликаMi Band 3Обзор MIUIЭксперт MIUIЗвезда ПриложенийЗвезда ОбоевДень смехаТалант к ПриложениямЗвезда ТехнологииКонкурс Обоев MIUIСамый активный фанат MIUIСупер МодераторMIUI ЛюбительПреданный Фанат MIUIOTA Обратная СвязьЗвезда РингтоновПионер Форума MIUIПоследователь MIUI Генератор ИдейТалант к ТемамMIUI Android 4.4 KitKatСюрприз8-я годовщина XiaomiMi ТалантMIUI 108-я годовщина MIUIГ-н НадежныйФанат MIUI-Казахстан Талант к Офф-топуГуру AndroidЛюбитель Конкурсов ФорумаЕжегодные награды 2017Android ElfПоследователь MIUI в ВКСеребряный супермодератор

12-07-2018 01:14 | Из ПК
|
Стекло - наше все

Элитный пользователь

Rank: 6Rank: 6

Баллы
9740
Устройство
Redmi Note 3
ЛС

Mi T-ShirtMi Band 2Mi BT Sport HeadphonesMi HeadphonesMi КроликMi Selfie StickMi ScaleYeelight Bedside LampКонкурс устройств MIUIAnTuTuЯ люблю MIUIОтлично!FlashholicФантастика!Xiaomi Mi 6RedmiСупер-вторникСупер-средаMIUI 9Фанат MIUI-УкраинаФанат MIUI-РоссияСупер-субботаС РождествомСупер-понедельник7-я годовщина MIUIКачественное фотоСупер-четвергРакета к БудущемуС Новым годомMIUI Медаль за счастье Супер-пятницаТалант к Рисованию MIUIЕженедельный опрос MIUIМеждународный женский деньМастер ПокемоновSurge S1100тыс. пользователей ФорумаАльпака Mi КроликаЯ Люблю Mi BunnyMi 8Обзор MIUIMi Band 3Звезда ОбоевСюрпризТалант к ПриложениямЗвезда Технологии8-я годовщина MIUIЗвезда ПриложенийMi ТалантЗвезда Офф-топаЛюбитель ОбновленийЗвезда РингтоновТалант к РингтонамЛюбитель Конкурсов ФорумаТалант к Темам8-я годовщина XiaomiПоследователь MIUI в ВКГуру AndroidПреданный Фанат MIUIПионер Форума MIUIПоследователь MIUI OreoСамый активный фанат MIUIAndroid ElfMIUI ЛюбительТалант к Офф-топуФанат MIUI-Казахстан Конкурс Обоев MIUIMIUI Android 4.4 KitKatOTA Обратная Связь

12-07-2018 02:32 | Из ПК
|
Жидкий металл))

Оценено 1 чел.   Опыт Причина  

Too-Too_77rus + 2 ))

Опыт +2  История оценок

Элитный пользователь

Баллы
6335
Устройство
Others
ЛС

Yeelight Bedside LampMi Band 2Mi BT Sport HeadphonesMi T-ShirtMi HeadphonesMi Selfie StickFlashholicКонкурс устройств MIUIЯ люблю MIUIОтлично!AnTuTuRedmiRedmi 4XXiaomi Mi 6Redmi Note 4XСупер-вторникСупер-средаМастер ПокемоновЕженедельный опрос MIUISurge S1MIUI 9Супер-понедельникMIUI Медаль за счастье Фанат MIUI-РоссияСупер-четвергMIUI Хэллоуин100тыс. пользователей ФорумаЯ Люблю Mi BunnyАльпака Mi КроликаMi Band 3Mi 8MIUI Android 4.4 KitKatAndroid ElfКонкурс Обоев MIUIПреданный Фанат MIUIЗвезда Офф-топаДень смехаMi ТалантПоследователь MIUI Звезда ТехнологииЛюбитель Конкурсов ФорумаMIUI 108-я годовщина XiaomiТалант к Офф-топуТалант к ПриложениямПионер Форума MIUIПоследователь MIUI в ВКЛюбитель ОбновленийOreoСюрпризГенератор ИдейЗвезда ОбоевТалант к Рингтонам8-я годовщина MIUIГуру AndroidСамый активный фанат MIUIOTA Обратная СвязьЗвезда ПриложенийЗвезда РингтоновТалант к ТемамMIUI Любитель

12-07-2018 05:13 | Из ПК
|
Пока металл наиболее подходящий материал. Стекло и керамика слишком нежны и боятся высоты, а ведь трубки падают у всех, у кого-то чаще, у кого-то реже. Конечно их можно одеть в чехлы, но тогда теряется смысл покупки такого телефона - как понтоваться?

MIUI Бета тестер - Глобальный

Баллы
8441
Устройство
Redmi 5 Plus
ЛС

Yeelight Bedside LampMi BT Sport HeadphonesMi Selfie StickMi T-ShirtMi Band 2Mi HeadphonesFlashholicОтлично!Фантастика!Конкурс устройств MIUIЯ люблю MIUIXiaomi Mi 6RedmiRedmi 4XМастер ПокемоновSurge S1MIUI Медаль за счастье MIUI 9Супер-четвергСупер-вторникРакета к БудущемуЕженедельный опрос MIUIФанат MIUI-Россия100тыс. пользователей ФорумаСупер-средаСупер-понедельникЯ Люблю Mi BunnyАльпака Mi КроликаMi 8Обзор MIUIЛюбитель ОбновленийOreo8-я годовщина XiaomiТалант к ПриложениямMi ТалантЗвезда ПриложенийЗвезда Офф-топаMIUI 10Гуру Android8-я годовщина MIUIЗвезда РингтоновФанат MIUI-Казахстан Звезда ОбоевЛюбитель Конкурсов ФорумаСюрпризПреданный Фанат MIUIMIUI ЛюбительГенератор ИдейOTA Обратная СвязьТалант к РингтонамСамый активный фанат MIUIТалант к ТемамПионер Форума MIUIЗвезда ТехнологииГуру Фотографии MIUIТалант к Офф-топуПоследователь MIUI в ВКMIUI Android 4.4 KitKatПоследователь MIUI Конкурс Обоев MIUIДень смехаAndroid Elf

12-07-2018 05:24 | Из ПК
|
Мне если честно всё равно, т.к. телефон всегда в мощном чехле.

Модератор

Баллы
5405
Устройство
Redmi Note 5/Pro
ЛС

Mi T-ShirtMi BT Sport HeadphonesMi Selfie StickMi HeadphonesYeelight Bedside LampMi Band 2Конкурс устройств MIUIОтлично!AnTuTuЯ люблю MIUIFlashholicФантастика!RedmiRedmi 4XXiaomi Mi 6Супер-четвергМастер ПокемоновСупер-понедельникСупер-вторникСупер-средаГод Огненного Петуха 2017Супер-пятницаФанат MIUI-РоссияЕженедельный опрос MIUIРакета к БудущемуТалант к Рисованию MIUIMIUI 9Супер-субботаС Рождеством100тыс. пользователей ФорумаMIUI Хэллоуин7-я годовщина MIUIС Новым годомSurge S1Международный женский деньMIUI Медаль за счастье Я Люблю Mi BunnyАльпака Mi КроликаОбзор MIUIMi 8Mi ТалантЛюбитель Конкурсов ФорумаТалант к РингтонамГенератор ИдейСамый активный фанат MIUIТалант к ТемамПреданный Фанат MIUIOTA Обратная СвязьСюрпризOreo8-я годовщина MIUIЗвезда Офф-топаЗвезда РингтоновЗвезда ОбоевЛюбитель ОбновленийТалант к ПриложениямMIUI ЛюбительПионер Форума MIUIГуру Фотографии MIUIГуру AndroidТалант к Офф-топуПоследователь MIUI в ВКФанат MIUI-Казахстан Android Elf8-я годовщина XiaomiMIUI Android 4.4 KitKatКонкурс Обоев MIUIЗвезда ПриложенийЗвезда ТехнологииДень смехаПоследователь MIUI

12-07-2018 05:53 | Из ПК
|
Конечно металл
Dimon

Золотой пользователь

Rank: 3Rank: 3

Баллы
445
Устройство
0
ЛС

FlashholicПионер Форума MIUIСамый активный фанат MIUIOTA Обратная Связь

12-07-2018 10:03 | Из Redmi Note 5A
|
Только не стекло.

Бриллиантовый пользователь

Rank: 5Rank: 5

Баллы
660
Устройство
Redmi 5 Plus
ЛС

Mi BT Sport HeadphonesMi T-ShirtMi HeadphonesRedmiXiaomi Mi 6Фанат MIUI-РоссияСупер-четверг100тыс. пользователей ФорумаЕженедельный опрос MIUIСупер-вторникЯ Люблю Mi BunnyMi 8Талант к РингтонамСамый активный фанат MIUIКонкурс Обоев MIUIПионер Форума MIUIГенератор ИдейТалант к ПриложениямЗвезда Обоев8-я годовщина XiaomiЗвезда Офф-топа8-я годовщина MIUIЗвезда ПриложенийЛюбитель Конкурсов ФорумаТалант к ТемамСюрприз

12-07-2018 11:05 | Из телефона
|
Металл

Бриллиантовый пользователь

Rank: 5Rank: 5

Баллы
1369
Устройство
Redmi Note 5/Pro
ЛС

Yeelight Bedside LampMi BT Sport HeadphonesMi T-ShirtMi HeadphonesMi Selfie StickЯ люблю MIUIFlashholicXiaomi Mi 6RedmiRedmi 4XФанат MIUI-РоссияMIUI Медаль за счастье Супер-вторникСупер-понедельникЕженедельный опрос MIUI100тыс. пользователей ФорумаСупер-средаСупер-четвергMIUI ХэллоуинЯ Люблю Mi BunnyАльпака Mi КроликаMi 8Mi Band 3Генератор ИдейMIUI ЛюбительТалант к РингтонамСамый активный фанат MIUIСюрпризПионер Форума MIUIПоследователь MIUI в ВККонкурс Обоев MIUIЗвезда ОбоевMi ТалантГуру AndroidOreoПоследователь MIUI MIUI 10Любитель ОбновленийЗвезда Офф-топа8-я годовщина XiaomiТалант к ТемамЛюбитель Конкурсов ФорумаЗвезда РингтоновЗвезда Приложений8-я годовщина MIUIТалант к Приложениям

12-07-2018 11:33 | Из ПК
|
Металл однозначно,
Всем Позитива
Авторизуйтесь, чтобы ответить. Вход | Register

Управление кредитами

Быстрый ответ Топ Вернуться к списку