Модератор

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

Баллы
17450
Устройство
Mi 6
ЛС

Yeelight Bedside LampMi Selfie StickMi Band 27-я годовщина Xiaomi Я люблю MIUIFlashholicФантастика!Супер-средаСупер-субботаСупер-вторникMIUI 97-я годовщина MIUIТалант к Рисованию MIUIСупер-пятницаСупер-четвергMIUI 300 НедельРакета к БудущемуMIUI Медаль за счастье Surge S1Фанат MIUI-РоссияЕженедельный опрос MIUIМастер ПокемоновАльпака Mi КроликаЯ Люблю Mi BunnyТалант к ТемамСамый активный фанат MIUIЭксперт MIUIГенератор ИдейMi ТалантТалант к Офф-топуЛюбитель Конкурсов ФорумаПоследователь MIUI Гуру AndroidAndroid ElfMIUI Любитель

[Лучшие приложения] [Лицом к лицу #9] Total Commander VS Root Explorer!

[ Продвигать]
1516 57 |
08-07-2018 18:44 | Из ПК
|
|
Перейти к ответу №.
Эта запись была отредактирована aboguckij@yande в 14-07-2018 17:01

Лицом к лицу.jpg

Приветствуем вас, наши дорогие читатели!
Скажите, только честно - есть ли у вас на устройствах какие-либо файлы? Наверняка да, скажете вы. А как часто вам приходится перемещать их на телефоне или планшете из одного места в другое, особенно после получения посредством Mi Drop, который по умолчанию сохраняет файлы в папке MIUI/Mi Drop.

Для этих целей мы все используем так называемые файловые менеджеры - кто штатные в составе ОС, кто устанавливает дополнительные. Существуют как бесплатные, так и платные версии менеджеров.

Верно ли утверждение, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке? Касается ли это перемещения наших файлов? Именно о двух представителях этих классов мы сегодня и поговорим.

Первый в сравнении - Total Commander.
tc.jpg

Классика - этим все сказано. Как мы раньше писали, есть приложения, которые дефолтно установлены на ПК, покупаемых в магазинах. И ТС один из них. Этот файловый менеджер представлять не надо - он установлен на огромном количество десктопов и стационарных устройствах, но описать его основные возможности все-таки стоит. Итак, программа имеет любимый многими двухоконный режим, поддерживающий функцию Drag & Drop, работает с архивами, способна удалять файлы полностью, оснащена встроенным текстовым редактором, поддерживает плагины и отправляет контент через FTP или Bluetooth. Имеется и WebDAV, то есть подключение к локальной сети или облаку. В общем, на первый взгляд мобильное решение ничем не отличается от десктопного (речь, конечно, о базовом проводнике от создателя, а не о модифицированных вариантах от сторонних разработчиков).

1.jpg

Интерфейс приложения изначально одноконный, но его можно разбить на два окна через настройки, что мы и сделаем позже. Сама файловая система разделена на понятные директории – внутренняя и внешняя память, «Загрузки», «Корень файловой системы» (нужен root), «Закладки» и «Мои приложения». Ниже при необходимости можно подгрузить один из многочисленных плагинов. Еще ниже – стандартный инструментарий: вырезать/копировать, создать папку, множественный выбор и т. д. Настройки прячутся в правом верхнем углу под «тремя точками».

2.jpg

Здесь можно включить отображение скрытых файлов и папок или, наоборот, скрыть заветное от любопытных глаз. Из прочих особенностей – возможность настроить шрифт и цвет панелей, встроенный медиаплеер, а также опция переопределения внутренних ассоциаций, то есть видео доступно воспроизводить одним приложением, а аудио – другим, более подходящим для этого. При необходимости двухоконный режим включается только для ландшафтной ориентации экрана, что удобно. Ниже активируется root-доступ. Да, в плане настроек мобильный Total Commander значительно проигрывает десктопной версии, хотя для обычного пользователя вышеописанных функций будет достаточно. Тем же, кто предпочитает нагромождение порой неиспользуемых инструментов, следует обратиться к ES.

11.jpg

Двухоконный режим действительно уместен либо на больших 6-дюймовых экранах фаблетов и планшетов, либо в горизонтальном представлении. Drag & Drop в любом из случаев работает отлично и управляется «как мышкой». Папку или файл можно без труда заархивировать или распаковать. Встроенный архиватор работает быстро и без ошибок, поддерживая тяжелые RAR и ZIP. При желании для папки доступно создать ярлык на рабочем столе, а также поместить в избранное для быстрого доступа. Для удобства имеется умная сортировка (например, по расширению или размеру). В общем, разобраться сможет даже новичок. У того, кто не первый год знаком с Total Commander для ПК, вообще не должно возникнуть проблем.

003_副本.jpg

Интересна и папка «Мои приложения», в которую программа собирает весь установленный софт, который можно скопировать куда угодно или удалить. Дополнительных фишек вроде оптимизатора системы не предусмотрено.

11.jpg

Проводник потребляет не более 60 МБ оперативной памяти, практически на нагружая процессор (0,04%). Аккумулятор при этом проседает на 0,8% со скоростью энергопотребления в 4,2 мВт. Среднечасовой расход при использовании всех инструментов равен 0,1%.

Заключение: одно из Андроид-приложений, которое стоит установить на свое устройство.

Вторым мы решили пригласить для "трепанации" :-) платную версию очень популярного (судя по рейтингу в Goole Play) файлового менеджера - Root Explorer.
se.jpg

В 2013 г. RE был скачан пользователями неимоверное количество раз - более 60 тыс.! Это ли не факт признания его однимиз лучших?

Многие считают работу с файлами на телефоне излишней, доверяя это домашнему компьютеру. Не спорим - удобнее...НО!! Вам случайно понадобилось найти и передать нужный файл, а ПК под рукой нет, да и провода USB тоже. Что делать? На помощь придет RE, наш второй испытуемый, Rescue Rangers... :-)

Первое и самое главное отличие его от ТС - платность полной версии. Если честно, лично я не пожалел чисто символической оплаты (если не ошибаюсь, 2 года назад это стоило около 60 руб.) и установил его на свой телефон совместно с Total Commander.

Второе - данный менеджер имеет в названии слово Root, что говорит о серьезности намерений и возможностей RE. Если вы знаете, ЧТО и КАК делать с файлами и папками на вашем устройстве - это для вас. В противном случае вы рискуете остаться без работоспособного устройства.

RE1.jpg RE2.jpg

Перемещение между окнами осуществляется свайпами влево/вправо. Благодаря данной программе вы с легкостью сможете добраться до файловой системы андроид и сможете выполнять различные операции с системными файлами. В арсенале приложения очень много полезных и нужных функций, а так же скриптов и программ которые помогут просматривать, копировать, переносить, извлекать из архивов как текстовые, так и мультимедийные файлы. RE отлично подойдет для изменения атрибутов файлов и папок, то есть можно закинуть в системную папку нужную программу, выставить ей права и она будет работать как системная. В плане архивов программа может работать как с zip архивами, так и с rar, причем zip архивы можно не только извлекать, но и создавать, rar архивы можно только просматривать и извлекать. Благодаря встроенному текстовому редактору вы можете править любые текстовые файлы прямо на своем устройстве, а затем передать их через Bluetooth, E-mail, wi-fi или загрузить на облачное хранилище.

RE.jpeg

Перемещение или копирование файлов осуществляется очень просто - для выделения необходимо нажать и удерживать некоторое время на выбранном файле. Затем свайпом влево или вправо выбрать необходимое место для копирования и нажать кнопку Скопировать сюда.

RE3.jpg RE4.jpg

При выделении файла и нажатии на три точки в правом верхнем углу выходит меню, позволяющее выбрать необходимые действия с данным файлом. Ещё раз повторюсь - ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ НЕОБДУМАННЫХ ДЕЙСТВИЙ С РЕДАКТИРОВАНИЕМ СИСТЕМНЫХ ФАЙЛОВ! Изменение атрибута файла, его удаление или перемещение приведет к плачевным последствиям.

RE6.jpg

В обычном режиме нажатие на три точки в правом верхнем углу выводит настроек работы с RE глобально.

RE5.jpg

В данной статье я не ставил целью описать подробнейшим образом порядок работы с файловыми менеджерами. Сравнение их функционала и удобство в повседневной работе - вот что главное.

Для себя я сделал вывод - обычно мне хватает функционала ТС, как говорится, "за глаза". Но с более серьезными задачами иногда пользуюсь услугами RE. Но это ИМХО... :-) Поэтому "платить или не платить..." - решать исключительно вам, наши дорогие читатели!

Как всегда, в конце краткое сравение возможностей обоих продуктов.

Total Commander
Root Explorer
- Стандартные процедуры копирования,  удаления, перемещения, как отдельных файлов, так и целых каталогов. Пользователь может выбрать любой каталог, папку, файл, и переместить или скопировать во внутреннюю память телефона или на внешний накопитель.
- Архивация файлов формата Zip и RAR, изменение формата.
- Встроенная система поиска с гибкой настройкой.
- Выделение файлов, папок. Пользователям доступен огромный список функций, связанных с выделением, начиная от обычных файлов, заканчивая разделами и подразделами, выборочным выделением.
- Список установленных программ на телефоне - это отдельный плагин, который встроен в стандартный функционал программы.
- FTP клиент. Возможна тонкая настройка и синхронизация файлов, как с обычными выделенными серверами, так и с облачными хранилищами.
- История операций. В системе записывается полный список всех действий, выполненных пользователем на смартфоне.
- Отправка файлов посредством Bluetooth.
- Встроенный проигрыватель для  воспроизведения аудио и видео файлов.
- Поддержка более 20 языков, в том числе  и русского.
- Возможность выставить права доступа на папки.

- Распаковка rar архивов.

- Возможность создания «символических» ссылок.

- Возможность просмотра файлов с расширением xml.

- Отправка сжатых файлов по электронной почте.

- Выполнение скриптов.

- Создание архивов формата zip/gzip.

-  Перемонтирование файловой системы при удалении/добавлении файлов.

- Возможность совершения всех файловых операций и многое др.

*Для читателей, использующих приложение Форум MIUI.

лицом.jpg

Рейтинг пользователей в Goole play:

Total Commander
TC_reiting.jpg

Root Explorer
RE_reiting.jpg

Как говорится, все налицо. Вам решать - чем и как пользоваться.

А мы прощаемся с вами, совсем не надолго. До встречи через неделю!

Каждый ваш просмотр и внимание к нашему скромному труду подталкивает нас к дальнейшим изысаниям!
Ждем вопросов и оценок!
Только один ответ Опрос, 100 чел. проголосовали
57.00% 57
43.00% 43
Ваша группа пользователя не имеет прав на голосование
Избранное2 Поделиться

Оценено 21 чел.   Опыт Престиж Причина  

DinaDuan + 10 + 6 Отлично!
pom1801 + 1 Спасибо!
p8z68ud2h + 5 Спасибо!
Zurabov + 10 + 3 Отлично!
camel2017 + 1 Отлично!
250480NIKO + 1 Фантастика!
volodik76@bk.ru + 1 Отлично!
KattyBerry + 10 + 5 Отлично!
4151573388 + 1 Отлично!
orlenok01 + 1 Спасибо!
felisio + 1 Классно!
Dweller+ + 10 + 3 Отлично!
Samir73 + 1 Спасибо!
ldimychmanl + 5 Отлично!
1726750682 + 10 + 3 Отлично!
Gray_AHAHAC + 10 + 3 Отлично!
CleverRacoon + 10 + 3 Спасибо!
Batiskaf + 5 Отлично!
PankTonik + 1 Спасибо!
colaus + 5 Отлично!
Salikhovme + 10 + 5 Отлично!

Опыт +109  Престиж +31  История оценок

Опытный пользователь

Rank: 2

Баллы
63
Устройство
Redmi 5 Plus
ЛС

Yeelight Bedside LampСупер-средаФанат MIUI-РоссияСюрпризСамый активный фанат MIUIТалант к Рингтонам

11-07-2018 15:13 | Из ПК
|
Эта запись была отредактирована PankTonik в 11-07-2018 15:15

проголосовал за Тотал. но пользуюсь X-Plore

MIUI Бета тестер - Глобальный

Rank: 6Rank: 6

Баллы
5104
Устройство
Redmi 5 Plus
ЛС

Mi Band 2Yeelight Bedside LampMi Selfie StickMi HeadphonesОтлично!Я люблю MIUIФантастика!Конкурс устройств MIUIFlashholicСупер-вторникЕженедельный опрос MIUIМастер ПокемоновФанат MIUI-РоссияРакета к БудущемуSurge S1Супер-средаСупер-понедельникСупер-четвергMIUI 9MIUI Медаль за счастье Я Люблю Mi BunnyАльпака Mi КроликаОбзор MIUIФанат MIUI-Казахстан 8-я годовщина XiaomiMi ТалантAndroid ElfПоследователь MIUI Самый активный фанат MIUIТалант к ТемамOTA Обратная СвязьТалант к РингтонамПоследователь MIUI в ВКOreoСюрпризГенератор ИдейПреданный Фанат MIUIMIUI ЛюбительMIUI Android 4.4 KitKatГуру Фотографии MIUIТалант к Офф-топуДень смехаКонкурс Обоев MIUIПионер Форума MIUIЗвезда ТехнологииЛюбитель Конкурсов Форума

11-07-2018 15:15 | Из ПК
|
Я уже как-то к Explorer привык, да и Total мне никогда не нравился.

Бриллиантовый пользователь

Rank: 5Rank: 5

Баллы
688
Устройство
Redmi Note 4 Qualcomm
ЛС

Mi Band 2Yeelight Bedside LampMi Selfie StickMi HeadphonesAnTuTuКонкурс устройств MIUIFlashholicФантастика!Я люблю MIUIОтлично!Супер-вторникЕженедельный опрос MIUISurge S1Фанат MIUI-РоссияСупер-четвергMIUI Медаль за счастье 7-я годовщина MIUIMIUI 9Супер-средаМастер ПокемоновАльпака Mi КроликаОбзор MIUIПионер Форума MIUIПоследователь MIUI OTA Обратная СвязьЛюбитель Конкурсов ФорумаПреданный Фанат MIUIФанат MIUI-Казахстан Android ElfСамый активный фанат MIUIТалант к ТемамТалант к РингтонамПоследователь MIUI в ВКСюрпризГенератор ИдейТалант к Офф-топуMIUI ЛюбительMi Талант8-я годовщина XiaomiMIUI Android 4.4 KitKatКонкурс Обоев MIUIЗвезда ТехнологииДень смеха

11-07-2018 15:26 | Из Redmi Note 4X
|
Root Explorer. И ни как иначе.

Баллы
574
Устройство
Mi 6
ЛС

Yeelight Bedside LampMi Selfie StickMi Band 2Mi HeadphonesКонкурс устройств MIUIОтлично!Фантастика!FlashholicЯ люблю MIUIСупер-четвергMIUI Медаль за счастье Супер-средаСупер-вторникMIUI 9Еженедельный опрос MIUISurge S1Фанат MIUI-РоссияСупер-субботаРакета к БудущемуАльпака Mi КроликаПоследователь MIUI MIUI ЛюбительГуру Android8-я годовщина XiaomiСамый активный фанат MIUIЗвезда ТехнологииТалант к Офф-топуСюрпризТалант к РингтонамAndroid ElfПионер Форума MIUIMi ТалантЛюбитель Конкурсов ФорумаКонкурс Обоев MIUI

11-07-2018 15:28 | Из ПК
|
Классная голосовалка.
А если я фанат ES Проводника, поставив его с самого начала знакомства с Android и даже не задумываюсь искать какие-либо альтернативы, так как ES может все ,что мне нужно и даже больше?

Оценено 1 чел.   Опыт Причина  

E.V.T. + 1 Полностью согласен!

Опыт +1  История оценок

Золотой пользователь

Rank: 3Rank: 3

Баллы
223
Устройство
Redmi Note 5A
ЛС

Mi Selfie StickMi HeadphonesYeelight Bedside LampФантастика!Отлично!FlashholicAnTuTuЯ люблю MIUIСупер-четвергСупер-вторникАльпака Mi КроликаТалант к РингтонамГуру AndroidMIUI ЛюбительСамый активный фанат MIUIПионер Форума MIUI8-я годовщина XiaomiПоследователь MIUI Талант к Офф-топуСюрпризAndroid Elf

11-07-2018 15:33 | Из ПК
|
Как бы я не любил Total Commander для ПК, но для телефона предпочитаю Root Explorer.

Платиновый пользователь

Rank: 4

Баллы
2276
Устройство
Redmi 4X
ЛС

Yeelight Bedside LampMi КроликMi ScaleMi Selfie StickFlashholicКонкурс устройств MIUIОтлично!Фантастика!AnTuTuЯ люблю MIUIФанат MIUI-РоссияСупер-средаФанат MIUI-УкраинаЕженедельный опрос MIUIMIUI 97-я годовщина MIUIСупер-пятницаСупер-четвергКачественное фотоС РождествомMIUI 300 НедельСупер-субботаСупер-понедельникSurge S1Супер-вторникMIUI 2017MIUI Медаль за счастье Мастер ПокемоновРакета к БудущемуС Новым годомТалант к Рисованию MIUIФанат MIUI-ГрецияЯ Люблю Mi BunnyАльпака Mi КроликаОбзор MIUIMi ТалантЗвезда ТехнологииЗвезда ПриложенийПоследователь MIUI Генератор ИдейПионер Форума MIUIПоследователь MIUI в ВККонкурс Обоев MIUIСюрпризOreoСамый активный фанат MIUIТалант к РингтонамТалант к ТемамГуру AndroidЛюбитель Конкурсов ФорумаФанат MIUI-Казахстан Преданный Фанат MIUIMIUI Android 4.4 KitKat8-я годовщина XiaomiOTA Обратная Связь

11-07-2018 16:04 | Из ПК
|
А мне пока хватает проводника MIUI ). В будущем, может, поставлю что-нибудь другое

Чистокровный китаец Xiaomi Redmi 4x 2/16Gb
MIUI 10 Global 8.7.19 Developer ROM - Android 7.1.2
Кролики MI выбирают Xiaomi

Золотой пользователь

Rank: 3Rank: 3

Баллы
286
Устройство
Mi MIX 2
ЛС

Mi Selfie StickСюрпризСамый активный фанат MIUIТалант к РингтонамOreo

11-07-2018 16:49 | Из Mi MIX 2
|
Никогда не нравился Total Commander, даже десктопная версия для Windows. А об Android и говорить нечего. Root Explorer лучший файловый менеджер не только среди этих двух, а вообще среди всех файловых менеджеров для Android.

Баллы
1226
Устройство
Redmi Note 4 Qualcomm
ЛС

Yeelight Bedside LampMi Selfie StickFlashholicКонкурс устройств MIUIЯ люблю MIUIRedmi Note 4XMIUI 9Еженедельный опрос MIUIСупер-четвергSurge S1Талант к Рисованию MIUIСупер-средаФанат MIUI-РоссияЯ Люблю Mi BunnyАльпака Mi КроликаAndroid ElfMIUI ЛюбительЛюбитель Конкурсов ФорумаПионер Форума MIUIКонкурс Обоев MIUIСюрприз8-я годовщина XiaomiТалант к РингтонамТалант к Офф-топуMi ТалантСамый активный фанат MIUIЗвезда Технологии

11-07-2018 17:27 | Из ПК
|
Предпочитаю Solid  Explorer, скорее это привычка.

Опытный пользователь

Rank: 2

Баллы
135
Устройство
Redmi 5 Plus
ЛС

Mi Selfie StickФанат MIUI-РоссияСюрпризТалант к РингтонамOreoСамый активный фанат MIUI

11-07-2018 17:36 | Из ПК
|
пользуюсь встроенным приложением Mi проводник. Вполне устраивает.
لا إله إلا الله
Авторизуйтесь, чтобы ответить. Вход | Register

Управление кредитами

Быстрый ответ Топ Вернуться к списку