Модератор

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

Баллы
32175
Устройство
Mi 5
ЛС

Mi Band 2Mi HeadphonesMi T-ShirtMi ScaleФантастика!AnTuTuОтлично!FlashholicЯ люблю MIUIRedmiФанат MIUI-РоссияMIUI Медаль за счастье MIUI ХэллоуинРакета к БудущемуЕженедельный опрос MIUIСупер-субботаСупер-понедельникMIUI 97-я годовщина MIUIС Рождеством100тыс. пользователей ФорумаСупер-четвергСупер-вторникСупер-пятницаАльпака Mi КроликаЯ Люблю Mi BunnyMi Band 3Mi 8Последователь MIUI в ВКMIUI ЛюбительЛюбитель Конкурсов ФорумаЗвезда ТехнологииOTA Обратная СвязьПионер Форума MIUIЗвезда ОбоевГ-н НадежныйТалант к ТемамСюрприз8-я годовщина MIUIГуру AndroidMIUI 10Звезда ПриложенийЗвезда Офф-топаТалант к ПриложениямСамый активный фанат MIUIДень смехаПреданный Фанат MIUIПоследователь MIUI 8-я годовщина XiaomiAndroid ElfТалант к РингтонамMi Талант

[ТехноКролик] [Технокролик] Выпуск #7: Мобильные операционные системы - есть ли место для новшеств?

[ Продвигать]
3287 83 |
27-02-2018 15:44 | Из ПК
|
|
Перейти к ответу №.
990 390.png

Привет, дорогие любители MIUI!

Погода, похоже, забыла о том, что зима уже заканчивается, и заставляет нас мерзнуть - и в России, и в соседних странах сейчас крепкие морозы. Давайте же немного согреемся и пообщаемся в очередном выпуске нашей рубрики ТехноКролик. На прошлой неделе мы с вами обсуждали необходимость SMS в эпоху мессенджеров. Победило мнение о том, что SMS никогда не исчезнут, а жизненно необходимы каждому из нас. Сегодня я предаставляю на ваш суд вопрос о мобильных операционных системах - давайте вместе вынесем вердикт их будущему.

mobile_os.jpg

До появления привычных нам смартфонов на Android и iOS каждая уважающая себя компания, выпускающая мобильные телефоны, писала собственную операционную систему для управления своими устройствами. Пожалуй, самой известной из таковых была Symbian OS, зачастую устанавливавшаяся на телефоны от Nokia - те, кто постарше, помнят огромное множество приложений, писавшихся под нее. В начале 2000-х годов стали появляться коммуникаторы от компаний BlackBerry, Nokia, Palm - причем, каждый на операционной системе собственной разработки компании-производителя. В нишу разработчиков мобильных ОС вошла и Microsoft со своей Windows Mobile, которая устанавливалась на коммуникаторы разных компаний. Рынок разработки операционных систем для миниатюрных устройств постоянно пополнялся новыми и новыми названиями. С одной стороны это было хорошо - потому что каждая из таких разработок была по-своему уникальна. Обратной же стороной медали было то, что разработчики мобильных приложений были вынуждены либо работать в узкой специализации и выпускать свои продукты лишь под определенные ОС, либо иметь огромный штат для охвата аудитории пользователей всех мобильных систем.

AndroidIOS.jpg

Изменения в нише назревали довольно долго. А произошли буквально в считанные годы. В 2007 году компания Apple выпустила свой первый iPhone, построенный на iOS, а компании Google, HTC, Sony, Dell, Intel, Motorola, Samsung, LG и другие - организовали Open Headset Alliance, который в 2008 году выпустил в свет первую версию ОС Android. Это был ключевой момент в истории мобильных операционных систем. Учитывая быстро набранную популярность Apple и открытость Android многие разработчики приложений и производители телефонов обратили свои взоры именно на эти системы.

ubuntu_firefox_tizen.png

Видя успешное развитие этих операционных систем, компании Canonical, Mozilla и Samsung решили попробовать свои силы в разработке аналогичных систем со своими особенностями. В итоге родились Ubuntu Touch, Firefox OS и Tizen OS, каждая из которых пропагандировала свой подход к работе с мобильными устройствами. Несмотря на усилия, вложенные в разработку этих операционных систем, ни одна из них так и не стала столь же успешной как Android или iOS, а проекты по их разработке были свернуты.

current_os_popular.jpeg

В настоящее время имеет смысл учитывать лишь три мобильные операционные системы - Android (успешно модифицируемую компаниями Xiaomi, Meizu, Samsung и другими), iOS и Windows 10 Mobile. И, хотя последняя охватывает лишь ничтожно малую долю рынка, она все еще держится на плаву, поэтому не стоит списывать ее со счетов. За последние несколько лет ничего революционно нового на рынке мобильных операционных систем не появлялось - так стоит ли ожидать, что в ближайшем будущем появится нечто, что сможет так же прочно укорениться на наших мобильных устройствах, как вышеназванные системы?

Как вы считаете, появятся ли новые мобильные ОС в ближайшее время?
Выскажите свое мнение в комментариях.

Только один ответ Опрос, 189 чел. проголосовали
34.39% 65
62.96% 119
2.65% 5
Ваша группа пользователя не имеет прав на голосование
Избранное1 Поделиться

Оценено 31 чел.   Опыт Престиж Причина  

Masterdfx80 + 1 Круто!
abirus + 1 Отлично!
Krakopidra + 1 Отлично!
4150379051 + 1 Отлично!
Bobon68 + 1 Классно!
vitalil + 1 Классно!
Diz1760889341 + 3 Классно!
Uzurpator84 + 1 Отлично!
Ayavrik + 2 Круто!
peters71 + 1 Спасибо!
AlexejLexar + 1 Круто!
valerianich + 1 Отлично!
Zurabov + 10 + 3 Отлично!
sergey230167 + 1 Отлично!
ZendFox + 1 Отлично!
dobriy_putnik + 2 Спасибо!
SamiraSalikhova + 2 Классно!
sammurat + 2 Круто!
Dweller+ + 2 Отлично!
87021924437 + 1 Спасибо!
4150342276 + 1 Отлично!
OverseerHSof + 1 Отлично!
Ezotery + 2 Отлично!
max8080 + 5 Спасибо!
Domovoi777 + 1 Спасибо!
kuri-1969 + 1 Спасибо!
dkfancska + 3 Круто!

Опыт +74  Престиж +10  История оценок

Не будет пусть никто из нас голодным,
И пусть никто не будет слишком сыт:
Один от голода бывает злобным,
Другой нам зло от сытости творит.

Бриллиантовый пользователь

Rank: 5Rank: 5

Баллы
1276
Устройство
Redmi 4X
ЛС

Mi T-ShirtYeelight Bedside LampMi HeadphonesMi КроликMi BT Sport HeadphonesMi Selfie StickОтлично!AnTuTuФантастика!Я люблю MIUIFlashholicRedmiXiaomi Mi 6Супер-понедельникФанат MIUI-ГрецияСупер-средаMIUI 9Фанат MIUI-РоссияСупер-вторник100тыс. пользователей ФорумаМастер ПокемоновСупер-четвергМеждународный женский деньРакета к БудущемуЕженедельный опрос MIUIСупер-субботаФанат MIUI-УкраинаMIUI Медаль за счастье Я Люблю Mi BunnyАльпака Mi КроликаMi Band 3Обзор MIUIMi 8MIUI ЛюбительФанат MIUI-Казахстан Гуру AndroidMi ТалантПоследователь MIUI Android ElfЗвезда ОбоевТалант к ТемамТалант к ПриложениямOTA Обратная СвязьЗвезда РингтоновЗвезда Офф-топа8-я годовщина MIUIЗвезда ПриложенийOreoТалант к РингтонамЛюбитель Конкурсов ФорумаДень смехаПреданный Фанат MIUI8-я годовщина XiaomiКонкурс Обоев MIUIСюрпризГенератор ИдейПоследователь MIUI в ВКПионер Форума MIUI

27-02-2018 15:52 | Из ПК
|
Наши скоро что нибудь напридумывают)))

Опытный пользователь

Rank: 2

Баллы
54
Устройство
0
ЛС

Супер-субботаРакета к БудущемуMIUI Медаль за счастье Международный женский деньПоследователь MIUI Гуру Android

27-02-2018 16:27 | Из телефона
|
Так уже придумали)))salefish os называется вроде. И для пк тоже выпустили: так и называется ОСь

Опытный пользователь

Баллы
65
Устройство
0
ЛС

AnTuTuФантастика!Ракета к БудущемуСупер-субботаЕженедельный опрос MIUIMIUI Медаль за счастье Альпака Mi КроликаПоследователь MIUI Гуру Android

27-02-2018 16:46 | Из ПК
|
Попытки будут. Но будут ли они востребованы на рынке остается большим вопросом

Элитный пользователь

Rank: 6Rank: 6

Баллы
5557
Устройство
Redmi 5 Plus
ЛС

Mi Selfie StickMi T-ShirtMi Band 2Mi HeadphonesMi ScaleMi BT Sport HeadphonesYeelight Bedside LampЯ люблю MIUIФантастика!FlashholicКонкурс устройств MIUIОтлично!AnTuTuRedmi 4XRedmiXiaomi Mi 6Качественное фотоРакета к БудущемуТалант к Рисованию MIUIСупер-субботаЕженедельный опрос MIUIMIUI ХэллоуинФанат MIUI-УкраинаФанат MIUI-РоссияSurge S1Мастер ПокемоновСупер-понедельник100тыс. пользователей ФорумаСупер-вторник7-я годовщина MIUIС Новым годомС РождествомMIUI Медаль за счастье MIUI 9Супер-четвергСупер-средаСупер-пятницаАльпака Mi КроликаЯ Люблю Mi BunnyMi 8Mi Band 3Обзор MIUIЗвезда ТехнологииЗвезда ПриложенийГуру Фотографии MIUIЛюбитель Конкурсов ФорумаПоследователь MIUI OTA Обратная СвязьФанат MIUI-Казахстан СюрпризOreoТалант к РингтонамСамый активный фанат MIUIТалант к ТемамЛюбитель ОбновленийТалант к ПриложениямЗвезда Офф-топаMIUI 108-я годовщина MIUIЗвезда РингтоновЗвезда ОбоевГуру AndroidТалант к Офф-топуПионер Форума MIUIMi ТалантMIUI ЛюбительПоследователь MIUI в ВККонкурс Обоев MIUIПреданный Фанат MIUI8-я годовщина XiaomiДень смехаMIUI Android 4.4 KitKatAndroid Elf

27-02-2018 17:01 | Из ПК
|
Попытки будут и когда-то одна из них увенчается успехом! Пока пальма у Андроида и IOS. Windows Mobile, к моему глубокому сожалению, Майкрософт похоронила окончательно. Я долго был ее приверженцем и не хотел до последнего уходить, но увы и ах.
А так, конечно, было бы здорово увидеть что-то новое и необычное

Оценено 1 чел.   Опыт Причина  

87021924437 + 1 Отлично!

Опыт +1  История оценок

An entire universe. Once and for all

Модератор

⏮⏪▶⏩⏭

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

Баллы
47058
Устройство
Redmi Note 4 Qualcomm
ЛС

Mi Selfie StickMi T-ShirtMi Band 2Yeelight Bedside LampMi HeadphonesMi BT Sport HeadphonesMi ScaleAnTuTuFlashholicКонкурс устройств MIUIФантастика!Отлично!Я люблю MIUIRedmi Note 4XXiaomi Mi 6Redmi 4XКачественное фотоСупер-четвергMIUI 9Международный женский деньФанат MIUI-ГрецияMIUI Медаль за счастье Еженедельный опрос MIUISurge S1Супер-вторникСупер-субботаСупер-понедельникРакета к Будущему7-я годовщина MIUIСупер-средаМастер ПокемоновФанат MIUI-РоссияMIUI Хэллоуин100тыс. пользователей ФорумаАльпака Mi КроликаЯ Люблю Mi BunnyОбзор MIUIMi Band 3Mi 8Звезда ПриложенийПоследователь MIUI Гуру AndroidЗвезда ОбоевЗвезда РингтоновЛюбитель Конкурсов ФорумаOreoMIUI 10OTA Обратная СвязьЗвезда Офф-топаЭксперт MIUI8-я годовщина MIUIТалант к ПриложениямТалант к ТемамПионер Форума MIUIСамый активный фанат MIUIПреданный Фанат MIUIДень смехаAndroid ElfТалант к Офф-топу8-я годовщина XiaomiКонкурс Обоев MIUIЗвезда ТехнологииСюрпризЛюбитель ОбновленийMIUI ЛюбительMi ТалантГенератор ИдейФанат MIUI-Казахстан Талант к РингтонамMIUI Android 4.4 KitKat

27-02-2018 17:11 | Из ПК
|
Разработка Windows 10 mobile уже вроде как прекращена. А установка на смартфоны Lumia обычной Windows 10 пользователей не особо радует из-за размера окон. Поэтому, по сути, в строю два игрока - Android и iOS. В ближайшее время не вижу перспектив для появления какой-либо другой ОС для смартфонов. Для этого новый продукт должен быть реально инновационным, а придумать что-то более оригинальное существующих крайне сложно.

Бриллиантовый пользователь

Rank: 5Rank: 5

Баллы
1298
Устройство
0
ЛС

Mi Selfie StickMi HeadphonesYeelight Bedside LampMi КроликMi Band 2Mi T-ShirtФантастика!Отлично!Я люблю MIUIAnTuTuFlashholicКонкурс устройств MIUIXiaomi Mi 6RedmiС РождествомСупер-понедельникС Новым годомКачественное фотоСупер-субботаФанат MIUI-РоссияЕженедельный опрос MIUIСупер-четвергФанат MIUI-УкраинаМастер ПокемоновРакета к БудущемуSurge S1MIUI Медаль за счастье MIUI 9Супер-пятницаТалант к Рисованию MIUIСупер-вторникЯ Люблю Mi BunnyАльпака Mi КроликаMi Band 3Любитель Конкурсов ФорумаЗвезда ПриложенийOTA Обратная СвязьПоследователь MIUI в ВКЗвезда ТехнологииПоследователь MIUI СюрпризГенератор ИдейТалант к РингтонамТалант к Офф-топуСамый активный фанат MIUIТалант к ПриложениямOreo8-я годовщина MIUIЗвезда ОбоевТалант к ТемамКонкурс Обоев MIUIПреданный Фанат MIUIMIUI 10Гуру AndroidMIUI ЛюбительДень смехаПионер Форума MIUIAndroid ElfMi Талант8-я годовщина Xiaomi

27-02-2018 17:17 | Из ПК
|
Наверное ,что то придуумают

Элитный пользователь

Rank: 6Rank: 6

Баллы
11919
Устройство
Mi Max 2
ЛС

Я люблю MIUIFlashholicФантастика!Mi Max 2С РождествомТалант к Рисованию MIUIСупер-вторникMIUI Медаль за счастье MIUI 9Ракета к БудущемуСупер-пятницаФанат MIUI-РоссияМеждународный женский деньСупер-четвергЕженедельный опрос MIUIСупер-субботаГод Огненного Петуха 2017Супер-понедельникЯ Люблю Mi BunnyАльпака Mi КроликаОбзор MIUIПоследователь MIUI MIUI ЛюбительПионер Форума MIUIГуру AndroidMi ТалантOTA Обратная СвязьMIUI Android 4.4 KitKatЛюбитель Конкурсов ФорумаЗвезда ПриложенийЕжегодные награды 2017Звезда Технологии

27-02-2018 17:40 | Из ПК
|
Эта запись была отредактирована dkfancska в 27-02-2018 12:41

Винда уже тоже сошла на нет, остались ios и андроид

Платиновый пользователь

Rank: 4

Баллы
3439
Устройство
Redmi 4A
ЛС

Yeelight Bedside LampMi ScaleMi Band 2Mi HeadphonesFlashholicКонкурс устройств MIUIФантастика!AnTuTuЯ люблю MIUIОтлично!Фанат MIUI-ГрецияФанат MIUI-УкраинаФанат MIUI-РоссияСупер-субботаMIUI Медаль за счастье Международный женский деньСупер-четвергЕженедельный опрос MIUIМастер ПокемоновСупер-средаСупер-вторник7-я годовщина MIUISurge S1Ракета к БудущемуMIUI 9Я Люблю Mi BunnyАльпака Mi КроликаЛюбитель Конкурсов ФорумаПоследователь MIUI в ВКMIUI ЛюбительФанат MIUI-Казахстан Талант к ТемамТалант к Офф-топуСамый активный фанат MIUI8-я годовщина XiaomiГенератор ИдейТалант к РингтонамЗвезда ТехнологииПреданный Фанат MIUIПионер Форума MIUIПоследователь MIUI Гуру AndroidMi ТалантAndroid ElfТалант к Приложениям

27-02-2018 17:40 | Из ПК
|
Мне кажется, что-то да должно появиться.
Может,  Ubuntu снова откроет направление.
Cogito, ergo sum

Опытный пользователь

Баллы
110
Устройство
Redmi Note 4X
ЛС

Еженедельный опрос MIUIСупер-субботаРакета к БудущемуЛюбитель Конкурсов ФорумаMIUI ЛюбительГуру Android

27-02-2018 17:43 | Из ПК
|
Когда - то, самой популярной моделью была добрая NOKIA. В то время казалось, что круче Symbian в мире не существует!!! Вспоминается время, когда взламывали Symbian и устанавливали всевозможные проги... Да, время летит и прогресс не стоит на месте. Вполне вероятно, что может и появитлся новая ОС. Думаю это будет очень интересно. Время покажет.
Авторизуйтесь, чтобы ответить. Вход | Register

Управление кредитами

Быстрый ответ Топ Вернуться к списку