Модератор

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

Баллы
31896
Устройство
Mi 5
ЛС

Mi Band 2Mi HeadphonesMi T-ShirtMi ScaleФантастика!AnTuTuОтлично!FlashholicЯ люблю MIUIRedmiФанат MIUI-РоссияMIUI Медаль за счастье MIUI ХэллоуинРакета к БудущемуЕженедельный опрос MIUIСупер-субботаСупер-понедельникMIUI 97-я годовщина MIUIС Рождеством100тыс. пользователей ФорумаСупер-четвергСупер-вторникСупер-пятницаАльпака Mi КроликаЯ Люблю Mi BunnyMi Band 3Mi 8Последователь MIUI в ВКMIUI ЛюбительЛюбитель Конкурсов ФорумаЗвезда ТехнологииOTA Обратная СвязьПионер Форума MIUIЗвезда ОбоевГ-н НадежныйТалант к ТемамСюрприз8-я годовщина MIUIГуру AndroidMIUI 10Звезда ПриложенийЗвезда Офф-топаТалант к ПриложениямСамый активный фанат MIUIДень смехаПреданный Фанат MIUIПоследователь MIUI 8-я годовщина XiaomiAndroid ElfТалант к РингтонамMi Талант

[ТехноКролик] [ТехноКролик #25] Беспроводные технологии в зарядных устройствах - полезны ли они?

[ Продвигать]
7841 90 |
18-07-2018 19:20 | Из ПК
|
|
Перейти к ответу №.
990 390.png

Привет, дорогие фанаты Xiaomi!

Вот и закончился самый долгожданный в этом году период - Чемпионат Мира по футболу 2018. По всей стране можно было встретить тысячи иностранных болельщиков, таких разных и интересных. Забавно было наблюдать за тем, как веселились мексиканцы и кричали англичане, как они все знакомились с нашей страной и порою терялись, внимательно вглядываясь в карты наших городов. Окончание чемпионата - не повод для грусти, а повод для гордости за страну, которая его приютила - ведь он прошел на высоком уровне. А чтобы не грустить, я представляю вам очередной выпуск нашей еженедельной рубрики ТехноКролик. На прошлой неделе мы с вами обсуждали материалы корпуса смартфонов. Большинство из принявших участие в обсуждении высказались в пользу металлических корпусов. Сегодня предлагаю обсудить другую тему, которая, при этом, имеет некоторую зависимость от выбранного производителем материала корпуса.

1_tesla_coil.jpg

Для начала давайте ознакомимся с самой технологией беспроводной зарядки. В качестве объекта знакомства мы выберем именно беспроводную зарядку смартфонов. Самым известным из первых ученых, которые занимались изучением вопроса беспроводной передачи энергии, считается Никола Тесла, который достиг значительных успехов в этом направлении - вначале соорудив Башню Тесла, которая была практически нефункциональна из-за высокого уровня рассеивания энергии, а затем сумев добиться видимого эффекта беспроводной передачи энергии, зажигая вначале люминесцентные лампы, а позднее и лампы накаливания.

2_qi.jpg

Однако, его успехи на рубеже XIX-XX веков были лишь стартом для этой технологии. Достаточного уровня развития для использования в повседневной жизни технология беспроводной передачи энергии достигла лишь в начале XXI века - в 2008 году была создана организация под названием Wireless Power Consortium, которая и занималась внедрением наработок в области беспроводной передачи энергии в устройства, используемые нами сегодня. Так, в 2010 году именно WPC создали используемый ныне в беспроводных зарядках стандарт - Qi.

schematic.png

Выше представлена схема того, как работает беспроводная зарядка в смартфонах. В данном случае используется технология индукционной передачи энергии. При таком способе используется сразу две индукционных катушки: одна из них встроена в панель зарядного устройства, а вторая - в корпус смартфона. При подключении питания к панели зарядного устройства электрический ток через индукционную катушку создает электромагнитное поле, которое распространяется на довольно небольшое расстояние. При попадании индукционной катушки смартфона в область этого электромагнитного поля, она начинает генерировать электрический ток, который используется для зарядки смартфона. Это описание, конечно же, не стоит использовать для написания научных работ, но для максимально простого понимания его достаточно.

4_nokia_wireless_charger.jpg

Из принципов работы индукционной передачи энергии вытекают и ее преимущества, и ее же недостатки. Во-первых, такая передача энергии действует лишь на малых расстояниях (эффективная работа беспроводной зарядки вообще достигается при максимальном сближении обеих индукционных катушек). Во-вторых, при использовании индукционной передачи энергии возникают потери этой самой энергии, связанные как с сопротивлением схем преобразования тока (вначале из постоянного в переменный, а затем - в обратном направлении). В-третьих, исходя из двух предыдущих пунктов, беспроводная зарядка на текущем этапе не является настолько же эффективной и быстрой, как проводная. Ну и, конечно, беспроводная зарядка предполагает особые требования к корпусу устройства, которое ее использует - например, металлические смартфоны не могут использовать все преимущества данного типа зарядки.

5_wireless_charger.jpg

Но, с другой стороны, мы имеем возможность зарядить свой телефон просто положив его на панель зарядного устройства, а затем прекратить зарядку в любой момент без лишних телодвижений, связанных с подключением/отключением кабеля зарядного устройства. А для медицинских устройств, особенно имплантов (которые, кстати, используют тот же стандарт, что и смартфоны) использование беспроводной зарядки позволяет избавиться от необходимости выведения разъемов и проводов для зарядки сквозь кожу, что позволяет избежать инфекций у носителей таких устройств и приборов. А поэтому...

Нужна ли технология беспроводной зарядки? Полезна ли она?
Какое будущее ее ожидает? Выскажите свое мнение в комментариях!

Только один ответ Опрос, 191 чел. проголосовали
69.63% 133
9.95% 19
20.42% 39
Ваша группа пользователя не имеет прав на голосование
Избранное1 Поделиться

Оценено 25 чел.   Опыт Престиж Причина  

Terramorfios + 1 Круто!
karamboff + 1 Отлично!
SL8.0 + 1 Отлично!
ILDUS911 + 1 Фантастика!
0S3q1BD8 + 1 Фантастика!
Batiskaf + 5 Спасибо!
4151573388 + 2 Круто!
CleverRacoon + 10 + 3 Спасибо!
Samir73 + 1 Отлично!
viko9119 + 1 Круто!
o5_lion + 1 Круто!
ldimychmanl + 5 Отлично!
Dweller+ + 10 + 3 Отлично!
p8z68ud2h + 5 Отлично!
Roo_Beker + 1 Хорошо, но не везде
kuri-1969 + 1 Спасибо!
colaus + 5 Отлично!
Zurabov + 10 + 3 Отлично!
reader1974@gmai + 1 Отлично!
Leonid1100 + 2 Отлично!
max8080 + 5 Круто!
dobriy_putnik + 2 Спасибо!
SimTRA + 1 Спасибо!
Gray_AHAHAC + 10 + 3 Круто!
Salikhovme + 10 + 5 Круто!

Опыт +93  Престиж +17  История оценок

Не будет пусть никто из нас голодным,
И пусть никто не будет слишком сыт:
Один от голода бывает злобным,
Другой нам зло от сытости творит.

Элитный пользователь

Rank: 6Rank: 6

Баллы
6666
Устройство
Others
ЛС

Yeelight Bedside LampMi Band 2Mi BT Sport HeadphonesMi T-ShirtMi HeadphonesMi Selfie StickКонкурс устройств MIUIFlashholicЯ люблю MIUIОтлично!AnTuTuRedmiXiaomi Mi 6Redmi Note 4XRedmi 4XСупер-четвергЕженедельный опрос MIUIСупер-вторникКачественное фотоMIUI Медаль за счастье Супер-понедельникSurge S1MIUI 9Мастер ПокемоновФанат MIUI-РоссияСупер-средаMIUI Хэллоуин100тыс. пользователей ФорумаЯ Люблю Mi BunnyАльпака Mi КроликаMi Band 3Mi 8MIUI Android 4.4 KitKatAndroid ElfКонкурс Обоев MIUIПреданный Фанат MIUIЗвезда Офф-топаДень смехаMi ТалантПоследователь MIUI Звезда ТехнологииЛюбитель Конкурсов ФорумаMIUI 108-я годовщина XiaomiТалант к Офф-топуТалант к ПриложениямПионер Форума MIUIПоследователь MIUI в ВКЛюбитель ОбновленийOreoСюрпризГенератор ИдейЗвезда ОбоевТалант к Рингтонам8-я годовщина MIUIГуру AndroidСамый активный фанат MIUIOTA Обратная СвязьЗвезда ПриложенийЗвезда РингтоновТалант к ТемамMIUI Любитель

18-07-2018 20:43 | Из ПК
|
Беспроводные зарядки - это круто, но пока не очень удобно.

Бриллиантовый пользователь

Rank: 5Rank: 5

Баллы
667
Устройство
Redmi Note 5/Pro
ЛС

Mi Band 2Yeelight Bedside LampMi BT Sport HeadphonesMi T-ShirtFlashholicКонкурс устройств MIUIЯ люблю MIUIОтлично!Xiaomi Mi 6Redmi100тыс. пользователей ФорумаMIUI Медаль за счастье Еженедельный опрос MIUIФанат MIUI-РоссияСупер-четвергMi 8Звезда ПриложенийЛюбитель Конкурсов ФорумаТалант к Офф-топуMIUI ЛюбительЗвезда ТехнологииЗвезда ОбоевТалант к РингтонамТалант к Приложениям8-я годовщина MIUI8-я годовщина XiaomiСамый активный фанат MIUIЗвезда РингтоновТалант к Темам

19-07-2018 00:30 | Из ПК
|
jard38 ответил в 2018-7-18 20:43
Беспроводные зарядки - это круто, но пока не очень удоб ...

Так и есть!

Баллы
1498
Устройство
Redmi Note 5/Pro
ЛС

Mi HeadphonesMi BT Sport HeadphonesYeelight Bedside LampMi T-ShirtMi Selfie StickЯ люблю MIUIFlashholicRedmiXiaomi Mi 6Redmi 4XКачественное фотоСупер-вторникФанат MIUI-РоссияMIUI Медаль за счастье MIUI ХэллоуинСупер-понедельникЕженедельный опрос MIUIСупер-четверг100тыс. пользователей ФорумаСупер-средаЯ Люблю Mi BunnyАльпака Mi КроликаMi Band 3Mi 8Конкурс Обоев MIUIПоследователь MIUI в ВКСамый активный фанат MIUIПионер Форума MIUIТалант к РингтонамГенератор ИдейMIUI ЛюбительСюрпризЗвезда ОбоевMi ТалантГуру AndroidOreoПоследователь MIUI MIUI 10Любитель ОбновленийЗвезда Офф-топа8-я годовщина XiaomiТалант к ТемамЛюбитель Конкурсов ФорумаЗвезда РингтоновЗвезда Приложений8-я годовщина MIUIТалант к Приложениям

19-07-2018 11:43 | Из ПК
|

Беспроводные зарядки - это круто
Всем Позитива

Платиновый пользователь

Rank: 4

Баллы
2932
Устройство
Mi 6
ЛС

Mi HeadphonesMi T-ShirtMi Selfie StickMi Band 2Yeelight Bedside LampMi BT Sport HeadphonesMi ScaleFlashholicКонкурс устройств MIUIФантастика!AnTuTuОтлично!Я люблю MIUIRedmi 4XXiaomi Mi 6RedmiРакета к БудущемуSurge S1Качественное фотоМеждународный женский деньСупер-субботаФанат MIUI-УкраинаМастер ПокемоновФанат MIUI-РоссияЕженедельный опрос MIUIСупер-вторник100тыс. пользователей ФорумаMIUI ХэллоуинС Новым годомСупер-понедельникMIUI 9MIUI Медаль за счастье С РождествомСупер-средаСупер-четвергСупер-пятница7-я годовщина MIUIАльпака Mi КроликаЯ Люблю Mi BunnyMi Band 3Mi 8MIUI ЛюбительГуру Фотографии MIUIOTA Обратная СвязьЛюбитель Конкурсов ФорумаПоследователь MIUI Звезда Технологии8-я годовщина XiaomiЗвезда ОбоевЗвезда РингтоновТалант к ТемамТалант к ПриложениямСюрпризЗвезда Приложений8-я годовщина MIUIMIUI 10OreoПреданный Фанат MIUIЗвезда Офф-топаГуру AndroidГенератор ИдейMi ТалантЛюбитель ОбновленийДень смехаПионер Форума MIUIAndroid ElfMIUI Android 4.4 KitKatСамый активный фанат MIUIТалант к Офф-топуКонкурс Обоев MIUIТалант к Рингтонам

19-07-2018 11:49 | Из ПК
|
Да, беспроводные зарядки - это круто и удобно

MIUI Бета тестер - Глобальный

Rank: 6Rank: 6

Баллы
1910
Устройство
Redmi 5 Plus
ЛС

Mi HeadphonesMi BT Sport HeadphonesMi T-ShirtКонкурс устройств MIUIОтлично!FlashholicRedmiСупер-понедельникЕженедельный опрос MIUIСупер-средаСупер-вторникФанат MIUI-Россия100тыс. пользователей ФорумаЯ Люблю Mi BunnyMi Band 3Талант к Офф-топу8-я годовщина XiaomiMIUI ЛюбительOreoOTA Обратная Связь8-я годовщина MIUIЗвезда Офф-топаЛюбитель Конкурсов ФорумаЛюбитель ОбновленийСюрпризСамый активный фанат MIUIПионер Форума MIUI

19-07-2018 11:55 | Из Redmi Note 5 Pro India
|
Удобная вещь.

Баллы
1477
Устройство
Redmi Note 3
ЛС

Mi HeadphonesMi BT Sport HeadphonesMi T-ShirtMi Selfie StickЯ люблю MIUIFlashholicXiaomi Mi 6RedmiMIUI Медаль за счастье Супер-четвергЕженедельный опрос MIUIСупер-вторникФанат MIUI-Россия100тыс. пользователей ФорумаЯ Люблю Mi BunnyMi 8Талант к ПриложениямСюрпризOreoПреданный Фанат MIUIЛюбитель Конкурсов ФорумаЛюбитель ОбновленийЗвезда Офф-топаMi Талант8-я годовщина MIUIЗвезда Рингтонов8-я годовщина XiaomiOTA Обратная СвязьЗвезда ПриложенийГуру AndroidЗвезда ОбоевТалант к Темам

19-07-2018 11:57 | Из Redmi Note 3
|
маленькое расстояние - большой минус

Комментировать

Roo_Beker Я бы ещё добавил маленький кпд.  19-07-2018 15:18

Золотой пользователь

Rank: 3Rank: 3

Баллы
427
Устройство
Mi 8
ЛС

Mi BT Sport HeadphonesMi HeadphonesMi T-ShirtMi Selfie StickFlashholicЯ люблю MIUIRedmiXiaomi Mi 6Еженедельный опрос MIUIФанат MIUI-РоссияMIUI Медаль за счастье Супер-вторникСупер-четверг100тыс. пользователей ФорумаЯ Люблю Mi BunnyMi Band 3Mi 8Звезда Офф-топаТалант к РингтонамСюрпризСамый активный фанат MIUI8-я годовщина XiaomiТалант к ПриложениямЗвезда ОбоевMi ТалантЗвезда РингтоновЗвезда ПриложенийТалант к Темам8-я годовщина MIUIЛюбитель Конкурсов Форума

19-07-2018 12:10 | Из ПК
|
Так или иначе, но за ними будущее)

Комментировать

Roo_Beker Будущее есть, но и проводные технологии не исчезнут.  19-07-2018 15:17

Платиновый пользователь

Баллы
2502
Устройство
Mi 8
ЛС

Mi HeadphonesMi Selfie StickMi T-ShirtRedmiФанат MIUI-РоссияСупер-четвергЯ Люблю Mi BunnyMi 8Mi Band 38-я годовщина XiaomiТалант к Темам8-я годовщина MIUIСюрприз

19-07-2018 12:41 | Из Mi 6
|
Правильней писать переменное электромагнитное поле, а не магнитное поле, как в схеме.

Комментировать

larstas Там проблема - ограниченное место для надписи. Пришлось сокращать  19-07-2018 14:54

Оценено 1 чел.   Опыт Престиж Причина  

larstas + 10 + 3 Спасибо! Вы правы, но т.

Опыт +10  Престиж +3  История оценок

Mi 8 6/128 + MiAir 12.5" + Mi Router HD

Платиновый пользователь

Баллы
4870
Устройство
Redmi 5
ЛС

Mi T-ShirtMi Selfie StickMi Band 2Mi HeadphonesMi BT Sport HeadphonesYeelight Bedside LampAnTuTuFlashholicЯ люблю MIUIКонкурс устройств MIUIФантастика!Отлично!Xiaomi Mi 6Супер-вторникМастер ПокемоновMIUI ХэллоуинMIUI 9Фанат MIUI-РоссияMIUI Медаль за счастье Супер-четверг100тыс. пользователей ФорумаЕженедельный опрос MIUISurge S1Супер-средаФанат MIUI-ГрецияАльпака Mi КроликаЯ Люблю Mi BunnyMi 8Android ElfMi Талант8-я годовщина XiaomiПоследователь MIUI День смехаMIUI 10Любитель Конкурсов ФорумаТалант к Офф-топуТалант к ПриложениямГуру AndroidСюрпризЗвезда ОбоевЗвезда РингтоновЗвезда Офф-топа8-я годовщина MIUIЗвезда ПриложенийГенератор ИдейПионер Форума MIUIMIUI ЛюбительЗвезда ТехнологииКонкурс Обоев MIUIТалант к ТемамСамый активный фанат MIUIТалант к РингтонамOreoПреданный Фанат MIUI

19-07-2018 13:43 | Из Redmi 4A
|
Передача энергии по кабелю мне кажется более надёжно и качественней , плюс излучение меньше. Так что я за проводную зарядку.

Комментировать

Roo_Beker Это правильно сказано!  19-07-2018 15:16

Оценено 1 чел.   Опыт Причина  

interoman + 5 Согласовано!

Опыт +5  История оценок

ВЕЧНО МОЛОДОЙ
Авторизуйтесь, чтобы ответить. Вход | Register

Управление кредитами

Быстрый ответ Топ Вернуться к списку